24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Одни и те же грабли казахского спорта

14 сентябрь 2021, 11:17
Одни и те же грабли казахского спорта
С того момента как я задал очередной глупый вопрос о том, куда ушли 600 миллиардов, выделенных на казахский спорт, утекло много воды и родилась новая луна! Но ответа так и не получил. Ни от кого! Приходится обозревать цифры из открытых источников и анализировать по-своему. А кое-где додумывать. Если ошибусь, то готов исправиться. Кстати, в том материале я действительно ошибся - за последние 4 года нашими чиновниками на спорт было потрачено не 600 миллиардов, а 782 млрд тенге, а результаты, как мы видим, удручающие. И ответственные за госденьги господа так и не поправили меня, но уже заняты трансформацией!

Первым делом предоставлю сводную таблицу по финансированию спорта в разрезе регионов с 2018-го по 2021 год, если кто не владеет информацией. Судя по таблице, в регионах нет какой-либо внятной финансовой стратегии. И никто не пытается разъяснить, почему в один год одна сумма, а в другой – другая. Если в одном случае это уменьшение бюджета на спорт, то в другом – увеличение. И ни о каких индикаторах речь также не идет. Но одно понятно однозначно – в целом по республике финансирование неуклонно росло. К примеру, из республиканского бюджета в 2021 году прибавка по сравнению с предыдущим годом составила порядка 70%.

Что подвигло Минкульспорт на такую щедрость, особенно, когда на дворе лютует коронавирус и на кону стоял вопрос жизни и смерти тысяч и тысяч граждан страны, известно, наверное, лишь г-же Раимкуловой.

Информация по финансированию спорта за 2018-2021 годы

Одни и те же грабли казахского спорта


Еще одна увлекательная таблица – это сколько денег было выделено на футбол в регионах - это данные НОК и МКС РК. И здесь мы видим, как акимы холят и лелеют спорт №1 в мире. Но какой футбол в результате мы получили и что мы испытываем, наблюдая как играет отечественная сборная команда по футболу на международных аренах? Мы так и не превзошли таких карликов как Андорра, Мальта, Фареры и Гибралтар, за сборные которых зачастую играют любители. Отдельные всплески не в счет.



И еще таблица – сколько бюджетных денег получили казахстанские профессиональные футбольные клубы. Рекордсменом здесь выступает шымкентский «Ордабасы», получивший более 6 млрд тенге. Немного отстает кызылординский «Кайсар» - 4 миллиарда.

Но, выделенные в прошлом году баснословные государственные деньги, никак не повлияли на качество игры этих коллективов в этом году. Текущую ситуацию можно обозревать по турнирной таблице – если шымкентцы в середине гонки, то кызылординцы в самом «подвале». И наоборот, команды, получившие меньше всего – «Астана» и «Кызыл-Жар» в верхней части турнирной таблицы. А говорить об успехах в Лиге чемпионов и Лиге Европы говорить не приходится.

И это при том, что Глава государства еще в позапрошлом году обозначил свою позицию в вопросе финансирования профклубов. Но прислушиваться стали лишь в этом году – финансирование профклубов снизили в 2 раза. В то же время остаются: акимы у нас народ смекалистый и предприимчивый, они способны придумать схемы, как забрать деньги из массового спорта и пристроить к своим любимым «профессионалам». Путей для этого предостаточно. А отмыть деньги внутри клуба – это на раз-два! Об этом, похоже, знает каждый футбольный болельщик!

Сколько получили профессиональные футбольные клубы?




В отличие от 20-30 профессиональных футболистов, в том числе, и легионеров, которые получают миллиарды денег из государственной казны, детский и массовый футбол в регионах влачит жалкое существование. Ежегодно (из ответов акиматов на наши запросы) областные акиматы выделяют по этой статье от 300 до 400 млн тенге. Миллионов! Даже не миллиард!

Эти деньги идут на ДЮСШ, на проведение соревнований разного уровня, на покупку спортивного инвентаря. Сколько из этих денег разворовывается (да-да, начиная от чиновников, заканчивая тренерами) одному богу известно. Но мы знаем доподлинно, какие футбольные мячи покупаются для детей – дермантин, то есть мячи очень низкого качества по цене в 5-10 раз превышающие цены на рынке.

А что творится со спортивной инфраструктурой – это стало притчей во языцех. Согласно опросу на страничке проекта #АуылФутбол в Инстаграме, более 600 аулов не имеют никакой спортивной инфраструктуры! То есть, ни спортзалов, ни спортивных площадок – площадки с искусственным газоном – это мечта! И, несмотря на это, акиматы продолжают вливать в коррупционные схемы профессионального спорта миллиарды государственных денег. И, особенно, в те виды, которые интересны лишь акимы – видимо, за каченный счет исполняют не исполненные детские мечты. И это тоже общеизвестный факт!

Да, справедливости ради, стоит отметить, что в регионах появляется кое-какая спортивная инфраструктура. В отдельных аулах отдельных районов, но это капля в море. Да, строятся так называемые физкультурно-оздоровительные комплексы, причем зачастую они строятся на отшибе, куда добраться – это отдельная проблема. А насчет эффективной работы этих ФОКов лучше не заикаться.

И отчеты по массовому спорту также не выдерживают никакой критики – трудно понять, откуда берутся миллионы граждан, постоянно занимающихся физкультурой и спортом, особенно, на селе. И это когда на дворе Ковид, стадионы закрыты, спортзалы опечатаны, спортивные состязания под запретом, а жители сел за неимением постоянной работы заняты кто скотиной, кто огородом, а кто таксует сутками напролет. Попахивает банальным мошенничеством и подлогом и никто не желает обьясниться.

Ну, а что Минкультспорт?! А Минкультспорт, как уполномоченный орган, реализует госполитику в области спорта! Только не совсем понятно, что конкретно! Этот республиканский госорган (как признаются сами чиновники) не может влиять на принятие решений в регионах, не может влиять на принятие решений тренерскими советами и, похоже, не имеет даже рекомендательного голоса! Но деньги государственные исправно выделяет! К примеру, 68 миллиардов на 2021 год!

Если вышеназванных рычагов влияния нет, то остается лишь проведение мероприятий, награждения грамотами и медалями?! В таком случае зачем нам такой Минкультспорт, исполняющий роль евент-агентста?! Отдайте эту работу профессионалам из рынка! Но у Минкульта, похоже, креатива не меньше, чем у пиарщиков. Они пошли еще дальше – создали Проектный офис «Трансформация спорта в РК». И эта работа была выполнена в рекордно короткие сроки. Не прошло и месяца после токийского провала, но уже нашлись люди, подготовили Презентацию, успели, пардон, и презентовать ее и заявить на всю страну, что это (Проектный офис) – чуть ли не панацея от всех бед казахского спорта.

Но создается такое ощущение, что министра, который (ну, так уж вышло - извините) не понимает в спорте ровным счетом ничего, просто подставили! Почему? Объясню! Люди, презентовавшие Проектный офис, заявили, что был сделан SWOT-анализ ситуации.

Хотелось бы напомнить господам – авторам анализа, что нельзя забывать о слабых сторонах вашего проекта, о рисках и угрозах! А отнесли ли вы к ним некомпететность министра, отсутствие эффективных горизонтальных связей, непрозрачность принятия решений по бюджетам, отсутствие влияния на принятие этих и других (акимовских) решений и возможные отставки ключевых спортивных функционеров? Кстати, пророчество одного известного телеграмм-канала сбылось – вице-министр ушел с работы.

И судя по всему, ничего из всего этого не было учтено! Не учли, потому что офисом будут руководить финансисты с 30 летним стажем и из них 15 лет в Счетном комитете, а не люди, знающие спорт? Я не говорю голословно – это слова самого руководителя того самого офиса.
Если бы учли всё вышесказанное, то такая убогая идея как Проектный офис «Трансформация спорта в РК» умерла бы еще в утробе, так и не зародившись! Думайте, прежде чем делать, господа! Не умеете думать, отдайте профессионалам!

А неумение думать выливается в неумение планировать, считать, управлять, прогнозировать и мыслить стратегически. И ответственные за развитие спорта в стране в очередной раз наступают на те же грабли! А огрести можно по полной!

С уважением, Серик Мамбетов, аульный журик

P.S. И пока я писал свой опус по Трансформации казахского спорта, прохлопал ушами …расширенную Коллегию Минкульспорта (!) Ну, тут любой прохлопает, если ее проводить кулуарно, за закрытыми дверями. И как сообщили мои коллеги журналисты, была тотальная проверка участников и даже отбирали у присутствующих телефоны». Вы так начинаете Трансформацию?
Просмотров материала: 1 214

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 083 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 906 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 877 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 816 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 797 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 481 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 236 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 263 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 720 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 849 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 989 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 311 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 482 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 392 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 307 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 516 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 461 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 938 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 147 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 666 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 190 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930