9 февраля 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Полицейские сообщили о подробностях перестрелки в Лисаковске

Полицейские сообщили о подробностях перестрелки в Лисаковске
Полицейские сообщили о подробностях перестрелки в Лисаковске и о причинах конфликта между соседями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Департаменте полиции сообщили подробности стрельбы в подъезде жилого дома в Лисаковске. Как выяснилось, пенсионер убил 65-летнюю соседку и ранил ее дочь из-за давнего конфликта. Как выяснилось, двери их квартир при открытии мешали проходу и задевали друг друга. В тот день у женщин устанавливали пластиковые окна, и снова встал вопрос об открытой двери.

"В этот день мать и дочь - пострадавшие соседи - устанавливали пластиковые окна. Приехала бригада монтажников, носила окна, в связи с чем снова возник конфликт. Что произошло с подозреваемым, будет выяснять посмертная психологическая экспертиза. Но он побежал к сейфу, выхватил карабин и выбежал в подъезд разбираться. Человек – пенсионер, около года назад вышел на пенсию, тогда же примерно приобрел ружье для охоты. Он как бы не охотник, но намеревался им стать. Оружие было полностью зарегистрировано в соответствии с требованиями законодательства, был оборудован сейф и сигнализация. Последнее разрешение было выдано в мае этого года", - сообщил начальник отдела следственного управления Департамента полиции Костанайской области Артем Ткаченко.

Когда приехала следственно-оперативная группа, в подъезде на первом этаже лежали две женщины: пожилая женщина уже не подавала признаков жизни, а ее раненая 33-летняя дочь рассказала, кто и откуда стрелял. Полицейские поднялись этажом выше, представились и попросили бросить оружие.

"Из-за двери квартиры появилось ружье, внешне напоминающее автомат Калашникова, но на самом деле выяснилось, что это "Сайга-410", из которого был произведен выстрел в сторону сотрудников. После короткой перестрелки сотрудники решили скрыться и выбежать на улицу, где был больше оперативный простор, в это время четвертый сотрудник полиции прикрывал их отступление. К сожалению, подозреваемый ранил следователя в руку. Наш сотрудник также произвел выстрел и, по всей видимости, попал в него, но это будет выясняться позже, в ходе баллистической экспертизы. Подозреваемый, будучи раненым, действовал активно. Тогда водитель (патрульный полицейский Алькен Жабаков), проявив решительные действия, обезвредил подозреваемого в подъезде, выбив у него карабин из рук, и приемами самбо обездвижил его", - рассказали подробности в Департаменте полиции.

Далее на подозреваемого надели наручники и госпитализировали в больницу, по приезде мужчина скончался. Он получил два ранения в область живота. При себе у подозреваемого был не один десяток патронов. В квартире стрелка во время инцидента находилась его супруга, строители же из соседней квартиры были в этот момент на улице. Согласно показаниям, мужчина за день до этого употреблял алкоголь, но не в значительном количестве, а в день, когда он взялся за ружье, был трезв.

Что же касается раненой 33-летней женщины, как сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения области, она была помещена в реанимацию, проведены многочасовые операции. Она пришла в себя и снята с аппарата искусственной вентиляции легких, но ее состояние остается крайне тяжелым. Сотрудник полиции 1993 года рождения также прооперирован, находится в отделении Лисаковской городской больницы, состояние средней степени тяжести.

Напомним, мужчина устроил стрельбу в подъезде жилого дома в Лисаковске, при задержании он был ранен полицейским. Предположительно, конфликт с соседями произошел из-за ремонта. Житель Лисаковска вышел с охотничьим ружьем в подъезд и начал стрелять. Мужчина ранил двух женщин. Для его задержания была вызвана следственно-оперативная группа.
Просмотров материала: 561

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 185 976 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 185 511 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 185 074 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 185 124 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 185 442 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 852 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 971 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 223 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 495 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 639 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 164 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 212 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 495 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 320 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 154 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 473 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 400 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 090 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 492 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 225 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 202 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 035 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 873 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 155 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 089 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 585 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 237 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 908 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 183 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 545 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 933 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 883 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 946 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 910 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 129 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 271 Просмотров





Опрос


«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728