28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Памяти кызылординских футболистов

26 август 2021, 20:11
Памяти кызылординских футболистов
Сегодня в регионе возрождается ветеранский футбол. В текущем году общественное объединение «Союз ветеранов футбола Кызылординской области» совместно с областным управлением физической культуры и спорта и областной федерацией футбола выступило инициатором ряда значимых проектов, передает kzvesti.kz.

Первым большим шагом деятельности организации стало проведение І чемпионата области по мини-футболу среди ветеранов. Матчи первенства проходят с июня текущего года в каждые выходные дни недели на запасном поле Центрального стадиона имени Гани Муратбаева. Принять участие в первенстве изъявили желание сразу 10 команд – 8 спортивных дружин из областного центра, по одной из Сырдарьинского и Жалагашского районов.

Теперь аксакалы местного футбола готовят еще один турнир среди ветеранов под названием «Кубок легенд кызылординского футбола», посвященного памяти известных футболистов Приаралья – Абыля Калымбетова, Нартая Кулумбетова и Серикбола Кипшакбаева. Каждый из них оставил яркий след в истории спорта области, каждый был капитаном кызылординской команды.

Как сообщил президент «Союза ветеранов футбола» Абай Дуйсенбиев, соревнование нацелено не только на пропаганду футбола, но и, прежде всего, на популяризацию культа футбольных знаний. Это также возрождение не только духовных, но и, в частности, футбольных ценностей кызылординцев, сохранение национальной идентичности в мире спорта.

– К сожалению, сегодня молодые, начинающие футболисты буквально всё знают о Месси, Рональду, Неймаре и Мбаппе, а о своих земляках, кызылординцах, старших коллегах – практически ничего, – сетует А. Дуйсенбиев. – Теперь мы, аксакалы футбола, возьмем это дело в свои руки, вместе будем проводить различные мероприятия, пропагандировать имена кызылординских футболистов, каждый из которых в свое время высоко нёс знамя кызылординского футбола.

Как говорилось выше, соревнования планируется провести в Кызылорде на запасном поле Центрального стадиона имени Гани Муратбаева 18 и 19 сентября. 17 сентября с представителями команд-участников будет проведено заседание судейской коллегии. На нем в зависимости от общего количества участников определится формула проведения турнира. К участию допускаются команды ветеранов футбола, подавшие именные заявки, заверенные врачебно-физкультурным диспансером. В заявке может быть 20 игроков, один тренер и один представитель. Наличие у каждого игрока удостоверения личности – строго обязательно, копии недействительны. Как заявил президент Союза, будут строго пресекаться «подставы», когда вместо заявленного игрока на поле может выйти другой человек.

А непосредственно в протокол игр разрешается вносить фамилии не более 15 игроков. К участию в турнире допускаются игроки 1976 года рождения и старше. Учитывая возраст и физические возможности ветеранов, было решено допускать на матчи двух «лимитчиков» не моложе 1981 года рождения. Это сделано для того, чтобы не потерять зрелищность и сохранять динамику поединков. Причем эти двое молодых футболистов могут одновременно находиться на поле, кстати, с равнозначной заменой. На поле в составе команд будет 8 человек – вратарь и 7 полевых игроков.

Правила проведения соревнований уточнил их организатор Кенжетай Жумахметов. По его словам, Кубок легенд будет проведен по Правилам игры в футбол, утвержденным ФИФА. Игры будут проводиться на половине стандартного футбольного поля. Продолжительность матча – 2 тайма по 20 минут с перерывом на 5 минут. В ходе Кубка игрок может выступать только за одну команду, переходы запрещены. Дисциплинарные санкции и решения по вопросам, не предусмотренным Положением турнира, рассматриваются и принимаются судейской коллегией согласно Регламенту соревнований. Игрок, удаленный за оскорбление или физическое воздействие на судью, дисквалифицируется до конца турнира. За участие в матче незаявленного игрока или игрока не соответствующего возраста, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

Одной строкой об экипировке. Команды должны иметь единую игровую форму – футболки, шорты, гетры одинакового цвета по два комплекта, отличающихся по цветовой гамме. На футболках должны быть игровые номера согласно заявочному листу. Использование защитных щитков обязательно.

В связи с тем, что у турнира нет финансовой поддержки, его организаторы установили заявочный взнос в размере 70 тысяч тенге. Команды должны подтвердить свое участие до 10 сентября текущего года и сообщить название команды на электронную почту «aivat 2015 @mail.ru», либо по мобильной связи или по Whatsapp: 87772405230 (А.Дуйсенбиев), 87773343266 (К. Жумахметов).

Победитель соревнования будет награжден переходящим Кубком, дипломом и денежным призом. Команды, занявшие второе, третье и четвертые места, – денежными призами. По итогам турнира ценных призов удостоятся и лучшие игроки по номинациям.

Как отметил исполнительный директор областной федерации футбола Аскар Сереков, Кубок легенд кызылординского футбола сыграет большую роль в деле воспитания подрастающего поколения. Федерация поддерживает любые инициативы, направленные на популяризацию футбола и укрепление дружественных связей среди ветеранов. Это также развивает патриотические чувства у молодежи, главным образом, у юных футболистов. Они должны знать и помнить о тех, кто стоял у истоков футбола нашей области, кто оставил яркий след в истории футбола региона, кто внес большой вклад в развитие этого вида спорта на земле Сыра. А. Сереков выразил благодарность аксакалам «Союза ветеранов футбола области», которые раз за разом своими силами организуют различные соревнования.

О том, насколько нужно проводить турниры памяти футболистов кызылординского футбола, говорит ветеран футбола области, ветеран боевых действий в Афганистане, известный в стране футбольный статистик Женис Кожамкулов.

– В нашей области каждый малыш, занимающийся футболом, обязан знать об истории футбола Приаралья, – говорит он. – Молодое поколение должно помнить о тех, кто начинал, кто своими достижениями и успехами пропагандировал футбол Кызылординской области на республиканской и международной арене.

Сегодня ФК «Кайсар» не блещет своими результатами и в его основном составе очень мало местных игроков. А когда-то именно кызылординская команда слыла в стране единственной, в которой основной костяк составляли именно местные ребята. В подтверждение приведу факты. Земля Сыра всегда была богата футбольными талантами. К примеру, сейчас из молодых и юных кызылординцев мало кто знает, что наши игроки выросли до игроков сборной СССР! В частности, нападающий Телеухан Турмагамбетов выступал за молодежную, а защитник Каландар Ахмедов – за юношескую сборную Советского Союза! Также подрастающее поколение должно знать о том, что в составе команд высшей лиги СССР выступали наши – Султан Абенов, Алаш Утеушев, Марат Есмуратов, Сергей Когай, те же Т. Турмагамбетов и К. Ахмедов, а после развала Советского Союза ряд наших футболистов играли в чемпионатах стран СНГ. К сожалению, сейчас никого из кызылординцев нет, не только за рубежом, но и в составах команд премьер-лиги Казахстана.
Просмотров материала: 1 158

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 468 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 308 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 295 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 234 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 189 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 318 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 606 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 394 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 310 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 220 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 263 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 377 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 415 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 908 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031