25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбек лидирует, как и сама партия на выборах

14 январь 2021, 10:02
Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбек лидирует, как и сама партия на выборах
Выборы – это не только единственная для отдельных партий причина активизироваться, но и время больших и малых, так называемых, «косяков и проколов». Если одни это делают по незнанию, то другие (знающие) используют современные технологии, ну, в совершенном извращенном виде, причем, полагая, что пользователи – это пришельцы из мезозоя, которые совсем не понимают что такое соцсети.

Иногда все это накладывается друг на друга и получается такая «мусорная корзина», что язык не поворачивается называть ее SMM-деятельностью в предвыборный период. В этом мы убедились, проведя очередной мониторинг мониторинг страничек руководителей партий.

Безусловным лидером рейтинга (1 декабря 2020 – 10 января 2021) стал Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек. Обе его странички показали высокие результаты. Вторым, неожиданно, несмотря на, пардон, бездарную, на мой взгляд, SMM-стратегию стал Али Бектаев. Третий – руководитель Народной партии Айкын Конуров.


Если ноябрьский рейтинг страничек первых руководителей партий обозначил хоть какую-то интригу (аульчане и народники вплотную приблизились к лидеру – Б.Байбек), то в декабре всё стало на свои места. Возможно, ноябрьская позиция представителя партии власти была некой «фишкой», своего рода тактикой усыпить бдительность, но в декабре Бауыржан Байбек взял высокий старт и на крейсерской скорости ушел от преследователей и уже к финишу пришел с большим запасом.

Что касается оппонентов, то страничка лидера Народной партии А.Конурова функционирует давно и с приличным контентом. Она достаточно стабильна, хотя показатели не такие высокие.

А вот страничка первого руководителя партии «Ауыл» Али Бектаева в Фэйсбуке начала полноценно работать лишь в ноябре. Инстаграм-страничка вообще находится в режиме профиля, а не бизнес-странички. Это снова камень в огород так называемых SMM-щиков. Ранее она изобиловала лишь перепостами материалов сторонних пользователей, о качестве которых трудно судить. В ноябре-декабре, судя по всему, за дело взялись люди, близкие к SMM-деятельности – это было отчетливо заметно. Но, к сожалению, кроме как увеличения количества постов у специалистов (на наш субъективный взгляд) ничего не получилось. А большое количество реакций пришлось лишь на видеоматериалы – это были лишь просмотры, которых в общем количестве реакций около 80%.

Особняком стоит страничка, вернее, аккаунт лидера партии «Адал» Серика Султангали. Он появился в соцсетях в октябре, но страничка в Фэйсбуке активизировалась лишь в ноябре. С началом декабря и запуском предвыборной гонки и до дня Х, лидер партии не опубликовал ни одного собственного поста – посты помощников на его же странице не в счет. Аудитория читает и обозревает месседжи отдельных партийцев, но только не самого лидера партии. Посему, мы обнуляем страничку руководителя партии – ноль по всем показателям.

Если отдельные пиарщики и SMM-специалисты считают, что это полноценный SMM, то нам придется умывать руки. А если к этому прибавить такие факты (скрины в Фэйсбуке), как комментарии под постами первых руководителей партии «АДАЛ» от десятков аккаунтов из стран Юго-Восточной Азии и прочих неблизких земель, то можно ставить вопрос и о чистоплотности этих же горе-спецов по SMM и пиарщиков.

Кроме того, стоит отметить присутствие еще одного лидера – партии «Акжол», правда, в Телеграме. Интересно, что если ранее число его подписчиков составляло 367 пользователей (на утро 19 октября), на начало ноября число подписчиков составило 8 800. Собрать за 11 дней 8500 подписчиков – это очень сомнительно, а за весь ноябрь прибавилось лишь 1900. А вот в декабре-январе число подписчиков уменьшилось и на сегодня составляет 8300.

Азат Перуашев не попадает в наш рейтинг, так как мы используем данные самых популярных в Казахстане соцсетей Фэйсбук и Инстаграм.
Вместе с отказом партии ОСДП участвовать в выборах, активность ее лидера Асхата Рахимжанова практически прекратилась – в декабре всего лишь три поста, и совсем не о выборах. Это всё, что можно говорить об оппозиции в нашей стране.

Снова приходится отмечать важность личного присутствия лидеров и заместителей политических партий в соцсетях, но у каждого руководителя свое понимание на сей счет. Если одни из них работают системно (в данном случае это лидеры NurOtan и НПК), то у других этого нет и, соответственно, говорить об эффективном использовании технологий и алгоритмов соцсетей не приходится.

Отметим также сразу, что Лидер партии Nur Otan, Елбасы Нурсултан Назарбаев изначально не рассматривался в числе объектов системы мониторинга партийных руководителей, поскольку является надсистемным игроком партийно-политического поля партии конституционного большинства, определяющим главную стратегию партии Nur Otan и поэтому являющегося политическим игроком вне конкуренции.

Методика рейтинга проста – как и в рейтингах официальных страничек партий и региональных филиалов. За каждое место дается один штрафной балл, а итоговое место выводится по сумме всех штрафных баллов – чем меньше баллов, тем выше место.

5-е место - Серик Султангали (АДАЛ)

Лидер партии, переименованной из «Бірлік» в «АДАЛ», Серик Султангали впервые попал в обзор в октябре, но материалов по партийной тематике (да любой другой) в октябре не было опубликовано, а собственная фотография появилась лишь в середине ноября.

В декабре-январе, как мы уже отметили выше, не было опубликовано ни одного собственного поста. Может быть, поэтому (или в том числе) партия набрала меньше всего голосов на выборах. Ведь, казахстанцы, несмотря ни на что, все же обращают внимание на персону лидера, особенно, на выборах.

Рис.1 Пост, который запомнился в самом начале предвыборной гонки


Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбек лидирует, как и сама партия на выборах


4 место – Асхат Рахимжанов (ОСДП)

Отказ ОСДП от участия выборах, судя по всему, и стал поводом для прекращения активности ее лидера Асхата Рахимжанова в социальных сетях. Стоит отметить, что и ранее он не отличался мегаактивностью – самый популярный пост таки остался единственным – о переносе съезда партии еще в октябре. Мы уже не надеялись на то, что в декабре будет какая-то активность, но три собственных поста ставит лидера ОСДП выше адало-бирликовца в декабрьском рейтинге.

Рис 2. Пост, который набрал больше реакций




3 место – Айкын Конуров (НПК)

Лидер бывших народных коммунистов Айкын Конуров, несмотря на его старания, причем не самые худшие, занимает лишь третье место в нашем рейтинге. Похоже, не хватило ресурсов, о чем мы писали в ноябрьском обзоре, чтобы перещеголять лидера партии «Ауыл». Но стоит отметить системность работы на страничке в соответствии с самыми базовыми требованиями социальных сетей.

Рис 3. Наибольший интерес вызывали посты о насущном – о жилье




2 место - Али Бектаев (Партия «Ауыл»)

Второе место, как уже отмечалось осталось за лидером партии «Ауыл» Али Бектаевым. В трех последних обзорах мы писали: «Какой политической близорукостью надо обладать, чтобы размещать на своем аккаунте рекламу кандидата на праймериз партии Nur Otan!». И такая практика продолжилась и в предвыборный период.

Но больше всего было материалов от самых разных авторов, возможно, и членов партии, включая критику оппонентов, особенно, NurOtan, тем самым увеличивая присутствие символики конкурентов на своей страничке. Страничка лидера партии продолжала быть некой стенгазетой образца позднего СССР, и SMM-ом здесь совсем не пахнет. Куда смотрели SMM-щики и зачем потратили столько денег на такую иммитацию политической борьбы – непонятно!

Рис 4. Члены партии «Ауыл» критикуют NurOtan




В то же время отметим, что страничка А.Бектаева набрала большое количество реакций, но, к сожалению 80% из них - лишь просмотры партийных и прочих видеоматериалов. Может быть, поэтому финальные цифры ЦИК совсем не утешили аульчан?!

1 место – Бауыржан Байбек (Nur Otan)

Первый заместитель председателя партии Nur Otan финишировал практически в одиночестве. Об этом свидетельствуют показатели, кроме разве что, количества месседжей, которые обычно мало что решают. Ведь во главу угла мы ставим качество контента, который может быть оценен лайками и комментариями, которых у Б.Байбека около 160 000.

Рис 5. Динамика средних показателей по реакции




Рис 6. Наиболее популярные посты в Инстаграме – 4-5 тысяч реакций на пост






Распределение мест в рейтинге руководителей партий в социальных сетях не менялось с самого начала мониторинга страничек руководителей партий. А в декабре активность лидера партии «Ауыл» А.Бектаева позволила ему оттеснить народника А.Конурова на третье место.

Мы надеялись, что в борьбу активно включится лидер партии «АДАЛ» с его ресурсами. Но, но по всей видимости, его подвела команда, или же это какие-то непонятные нам причины.

А лидерство руководителя партии власти Бауыржана Байбека трудно оспорить – об этом свидетельствуют сухие цифры. И, наверняка, он внес немаленькую лепту в общую победу на выборах.

Всем успехов, а отдельным партиям и руководителям пожелаю не отлеживаться от выборов до выборов, а брать пример у NurOtan. Только стабильная и системная работа может принести успех, и особенно, в социальных сетях.

Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 720

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 178 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 999 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 970 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 910 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 891 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 487 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 242 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 268 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 727 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 855 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 024 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 314 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 309 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 549 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 697 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 959 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930