29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Путин тянет мир назад, - Тимошенко

02 апрель 2014, 11:01
Путин тянет мир назад, - Тимошенко Президент России Владимир Путин тянет мир назад к захватам и к созданию империй, он уводит мир с пути строительства геополитической гармонии. Такое мнение высказала бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью Financial Times, передает ИноСМИ.Ru.

Вы­держ­ки из ин­тер­вью Юлии Ти­мо­шен­ко, ко­то­рое со­сто­я­лось в Ки­е­ве 31 мар­та:

О воз­мож­но­стях ди­пло­ма­ти­че­ско­го раз­ре­ше­ния укра­ин­ско­го кри­зи­са

Фак­ты не в поль­зу воз­мож­но­сти ди­пло­ма­ти­че­ско­го раз­ре­ше­ния кри­зи­са. Я знаю, что Вла­ди­мир Пу­тин ве­дет дис­кус­сии с ли­де­ра­ми Ев­ро­со­ю­за и США. Они про­ве­ли де­сят­ки бе­сед, как лич­но, так и по те­ле­фо­ну. Я ви­де­ла те неве­ро­ят­ные уси­лия, ко­то­рые [гос­сек­ре­тарь США] Джон Кер­ри пред­при­нял на пе­ре­го­во­рах с [рос­сий­ским ми­ни­стром ино­стран­ных дел Сер­ге­ем] Лав­ро­вым. Но мы ви­дим, что это не по­ме­ша­ло ан­нек­сии Кры­ма. Бо­лее то­го, Пу­тин до­вел эту агрес­сию до ло­ги­че­ско­го за­вер­ше­ния. И к со­жа­ле­нию, эти пе­ре­го­во­ры не при­ве­ли к от­во­ду рос­сий­ских войск от юж­ных и во­сточ­ных гра­ниц Укра­и­ны.

Я ка­те­го­ри­че­ски про­тив фе­де­ра­ли­за­ции Укра­и­ны по рос­сий­ско­му сце­на­рию с мол­ча­ли­во­го со­гла­сия За­па­да

Я счи­таю, что все про­ис­хо­дя­щее сей­час в Кры­му, все про­ис­хо­дя­щее сей­час на гра­ни­це Укра­и­ны с Рос­си­ей это не укра­ин­ская про­бле­ма. Это про­бле­ма раз­ру­ше­ния гео­по­ли­ти­че­ской ста­биль­но­сти, об­ще­при­ня­то­го ми­ро­во­го по­ряд­ка. Я счи­таю, что на­ли­цо уси­ле­ние но­вой агрес­сив­ной па­ра­диг­мы в раз­ви­тии ми­ра. Пу­тин поль­зу­ет­ся тем, что вли­я­тель­ные стра­ны ми­ра не го­то­вы к та­ко­му со­пер­ни­че­ству.

Он по­ка­зы­ва­ет, что ис­поль­зуя агрес­сию, мож­но со­вер­шен­но без­на­ка­зан­но из­ме­нить мир. Сво­и­ми агрес­сив­ны­ми дей­стви­я­ми он до­ка­зы­ва­ет, что меж­ду­на­род­ные ин­сти­ту­ты не ра­бо­та­ют, меж­ду­на­род­ное пра­во не ра­бо­та­ет, и да­же со­гла­ше­ния не ра­бо­та­ют. И что са­мое опас­ное – не ра­бо­та­ют да­же га­ран­тии. Он по­рож­да­ет в ми­ре недо­ве­рие меж­ду раз­ны­ми го­су­дар­ства­ми, он уси­ли­ва­ет недо­ве­рие меж­ду раз­лич­ны­ми ли­де­ра­ми, он прак­ти­че­ски де­ста­би­ли­зи­ру­ет мир. Его необ­хо­ди­мо немед­лен­но оста­но­вить. И я счи­таю, что мы долж­ны при­ло­жить все уси­лия, что­бы сде­лать это мир­но.

О том, как предот­вра­тить даль­ней­шее рос­сий­ское втор­же­ние на Укра­и­ну

Я счи­таю, что у мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния долж­но быть две сто­ро­ны. Во-пер­вых, ис­клю­чи­тель­но мощ­ные фи­нан­со­вые санк­ции про­тив ре­жи­ма Пу­ти­на, и я ду­маю, что се­го­дняш­ней се­рии санк­ций недо­ста­точ­но.

И во-вто­рых, весь мир дол­жен су­ще­ствен­но уси­лить во­ен­ные си­лы на Укра­ине, не как сред­ство для ве­де­ния вой­ны, а как фак­тор ста­биль­но­сти и сдер­жи­ва­ния. Нам не на­до бо­ять­ся ре­ак­ции Пу­ти­на на это. Пу­ти­на оста­но­вит толь­ко вы­со­чай­шая бое­спо­соб­ность укра­ин­ских сил, а та­к­же санк­ции вы­со­кой ин­тен­сив­но­сти. За­пад не мо­жет ста­но­вить­ся парт­не­ром Пу­ти­на в его пре­ступ­ле­нии про­тив Укра­и­ны и про­тив меж­ду­на­род­но­го ми­ро­во­го по­ряд­ка.

Мы слы­шим все боль­ше и боль­ше ана­ли­ти­че­ских за­яв­ле­ний … что нам на­до со­гла­сить­ся с фак­том по­те­ри Кры­ма. Я хо­чу, что­бы ли­де­ры за­па­да по­ня­ли, что с по­те­рей Кры­ма мы те­ря­ем нечто го­раз­до боль­шее, нечто го­раз­до бо­лее важ­ное. Мы те­ря­ем стра­те­гию стро­и­тель­ства мир­но­го ми­ра. Пу­тин тя­нет мир на­зад к за­хва­там и к со­зда­нию им­пе­рий.

Он уво­дит нас с пу­ти стро­и­тель­ства гео­по­ли­ти­че­ской гар­мо­нии, и это не толь­ко крым­ский во­прос. Это очень опас­но. И я уве­ре­на, ес­ли его не оста­но­вить, он зай­дет на­столь­ко да­ле­ко, как толь­ко мо­жет. Кремль по­ни­ма­ет толь­ко язык си­лы, и я ду­маю, санк­ции долж­ны быть очень силь­ны­ми. Гло­баль­ная эко­но­ми­ка [вза­и­мо­свя­за­на]. Ес­ли за­пад вве­дет мощ­ные санк­ции про­тив Рос­сии, у США и ЕС опре­де­лен­но бу­дут неко­то­рые по­те­ри. Но я при­зы­ваю за­пад [пой­ти на] та­кие по­те­ри, по­то­му что ес­ли это­го не про­изой­дет, у нас бу­дут бо­лее се­рьез­ные про­бле­мы, ко­то­рые по­тре­бу­ют еще бо­лее ра­ди­каль­ных и се­рьез­ных мер.

Как Укра­ине ви­дит­ся воз­врат Кры­ма

Я ду­маю, Рос­сия не смо­жет вы­дер­жать по­след­ствий ра­ди­каль­ных фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ских санк­ций, это пер­вое. Вто­рое, мы долж­ны по­ка­зать в кон­ти­нен­таль­ной Укра­ине су­ще­ствен­ный про­гресс, как в раз­ви­тии де­мо­кра­ти­че­ско­го об­ще­ства, так и в раз­ви­тии эко­но­ми­ки. Мы долж­ны по­ка­зать Кры­му, ми­ру, Рос­сии и Укра­ине раз­ни­цу в уровне жиз­ни в кон­ти­нен­таль­ной Укра­ине и в Кры­му. Мы долж­ны по­ка­зать, что они как Се­вер­ная и Юж­ная Ко­рея, как Во­сточ­ная и За­пад­ная Гер­ма­ния. Мы долж­ны по­ка­зать, что един­ствен­ная си­сте­ма, спо­соб­ная ра­бо­тать в этом ми­ре, это де­мо­кра­ти­че­ская, ры­ноч­но ори­ен­ти­ро­ван­ная, от­кры­тая фор­ма ор­га­ни­за­ции об­ще­ства. А все, что свя­за­но с ав­то­ри­та­риз­мом, с агрес­си­ей, кор­руп­ци­ей, с воз­рож­де­ни­ем им­пе­рии – это в на­шем ми­ре невоз­мож­но.

О том, по­че­му фе­де­ра­лизм на Укра­ине непри­ем­лем

Рос­сия по­сле ан­нек­сии Кры­ма предъ­яви­ла очень чет­кий и пре­дель­но яс­ный уль­ти­ма­тум. Его усло­вия сви­де­тель­ству­ют о про­дол­же­нии агрес­сив­ной рос­сий­ской по­ли­ти­ки. [Его тре­бо­ва­ния] это го­то­вое ме­ню ре­ко­ло­ни­за­ции пост­со­вет­ско­го про­стран­ства. Пред­ло­же­ние та­ко­го ме­ню Укра­ине, и, бо­же упа­си, его ре­а­ли­за­ция это путь к уни­что­же­нию неза­ви­си­мой и су­ве­рен­ной Укра­и­ны и про­чих пост­со­вет­ских го­су­дарств, ко­то­рые об­ре­ли свою неза­ви­си­мость. Фе­де­ра­ли­за­ция это по су­ти де­ла путь к со­зда­нию в Укра­ине де­сят­ка Кры­мов; она даст Пу­ти­ну воз­мож­ность для при­со­еди­не­ния юж­ных и во­сточ­ных об­ла­стей, так, как это бы­ло сде­ла­но в Кры­му. Вот по­че­му его необ­хо­ди­мо оста­но­вить.

О том, по­че­му Укра­и­на не мо­жет боль­ше при­дер­жи­вать­ся во­ен­но­го ней­тра­ли­те­та

У нас есть два ис­то­ри­че­ских пе­ри­о­да в фор­ми­ро­ва­нии укра­ин­ско­го мне­ния об уча­стии в кол­лек­тив­ной си­сте­ме без­опас­но­сти. Пер­вый был до агрес­сии Крем­ля про­тив Укра­и­ны. Вто­рой на­сту­пил по­сле крем­лев­ской во­ен­ной агрес­сии. До агрес­сии Крем­ля за вступ­ле­ние в НА­ТО бы­ли все­го 13-15 про­цен­тов укра­ин­цев. По­сле рос­сий­ской агрес­сии за при­со­еди­не­ние к НА­ТО вы­сту­па­ет око­ло 70 про­цен­тов. Это сам Пу­тин из­ме­нил от­но­ше­ние укра­ин­цев к вступ­ле­нию в НА­ТО. По­это­му мы долж­ны дви­гать­ся в дан­ном на­прав­ле­нии очень осто­рож­но, очень эво­лю­ци­он­но ори­ен­ти­ро­ван­ным пу­тем, что­бы не де­ста­би­ли­зи­ро­вать юж­ные и во­сточ­ные ре­ги­о­ны Укра­и­ны.

Я ду­маю, ес­ли Укра­и­на оста­нет­ся вне раз­лич­ных си­стем кол­лек­тив­ной обо­ро­ны и без­опас­но­сти, Укра­и­на оста­нет­ся тер­ри­то­ри­ей неста­биль­но­сти, тер­ри­то­ри­ей воз­мож­но­го во­ен­но­го кон­флик­та на ев­ро­пей­ском кон­ти­нен­те. Это очень опас­но.

О том, как она пла­ни­ру­ет обуз­дать кор­руп­цию и оли­гар­хов в слу­чае из­бра­ния пре­зи­ден­том

[По­сле тюрь­мы] у ме­ня есть мо­раль­ное пра­во про­дол­жать борь­бу и про­тив оли­гар­хов, и про­тив кор­руп­ции. Я знаю, как это де­лать. И я ду­маю, что это очень важ­но для стра­ны.

Это не зна­чит, что я пла­ни­рую ка­кой-то тер­рор про­тив оли­гар­хов. Я не бу­ду раз­ру­шать де­ло всей их жиз­ни. Я хо­чу, что­бы кла­ны и оли­гар­хи за­ня­лись обыч­ным, нор­маль­ным биз­не­сом, и ра­бо­та­ли по об­щим пра­ви­лам. Да, есть круп­ный биз­нес, но он дол­жен быть за­кон­ным. Я пла­ни­рую чет­ко сле­до­вать ан­ти­мо­но­поль­ным за­ко­нам. Во-вто­рых, я пла­ни­рую вы­ве­сти оли­гар­хов за рам­ки про­цес­са при­ня­тия по­ли­ти­че­ских ре­ше­ний. Я пе­ре­ре­жу фи­нан­со­вые свя­зи меж­ду по­ли­ти­че­ски­ми пар­ти­я­ми и оли­гар­ха­ми. Я со­здам го­су­дар­ствен­ное фи­нан­си­ро­ва­ние для по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Что­бы пар­тии фи­нан­си­ро­ва­лись из гос­бюд­же­та, я пла­ни­рую … за­ко­ны, со­зда­ю­щие про­зрач­ные про­це­ду­ры ис­поль­зо­ва­ния го­су­дар­ствен­ных средств и про­зрач­ные про­це­ду­ры при­ва­ти­за­ции.

Хо­чу чет­ко за­явить, что ко­гда ме­ня из­бе­рут пре­зи­ден­том Укра­и­ны, это бу­дет пер­вый пре­зи­дент, не име­ю­щий ни­че­го об­ще­го с оли­гар­ха­ми. Об этом я мо­гу за­явить аб­со­лют­но чест­но, по­то­му что об­ще­ство зна­ет о мо­ей борь­бе за по­след­ние 17 лет.

Я дей­стви­тель­но хо­чу со­здать на­сто­я­щую де­ло­вую сре­ду, ма­лый биз­нес и на­сто­я­щий сред­ний класс. И это бу­дет несов­ме­сти­мо с мо­но­по­ли­сти­че­ским биз­не­сом оли­гар­хов.

О том, по­че­му она не бо­ит­ся рас­ко­лоть про­ев­ро­пей­ский элек­то­рат, вы­сту­пив про­тив глав­но­го пре­тен­ден­та Пет­ра По­ро­шен­ко

Пре­зи­дент­ские вы­бо­ры про­во­дят­ся в два ту­ра, и по­сле пу­тин­ской агрес­сии в Кры­му у про­рос­сий­ских кан­ди­да­тов в пре­зи­ден­ты не бу­дет ни­ка­ких шан­сов про­бить­ся во вто­рой тур. Ли­бо же, ес­ли ка­кой-ни­будь про­рос­сий­ский кан­ди­дат по­па­дет во вто­рой тур, у него не бу­дет ни­ка­ких шан­сов на по­бе­ду над пред­ста­ви­те­лем про­де­мо­кра­ти­че­ских сил. Вот по­че­му я счи­таю, что ес­ли мы стре­мим­ся к ис­тин­ной де­мо­кра­тии, к на­сто­я­щим чест­ным вы­бо­рам, мы не долж­ны пря­тать­ся от со­пер­ни­че­ства, от со­пер­ни­че­ства идей, а долж­ны де­лать все воз­мож­ное, что­бы та­кое со­пер­ни­че­ство бы­ло спра­вед­ли­вым. [Мы долж­ны быть] про­тив то­го, ко­гда пре­зи­ден­та Укра­и­ны из­би­ра­ет не на­род Укра­и­ны, а из­би­ра­ют за ку­ли­са­ми. Это бу­дет боль­шая ошиб­ка, это бу­дет ан­ти­де­мо­кра­тич­но.

О те­ле­фон­ном раз­го­во­ре, в ко­то­ром она де­ла­ет уни­чи­жи­тель­ные за­ме­ча­ния о рус­ских

Я бы не хо­те­ла ком­мен­ти­ро­вать част­ный раз­го­вор, ко­то­рый был сфаль­си­фи­ци­ро­ван ФСБ [рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная служ­ба без­опас­но­сти], зна­чи­тель­но сфаль­си­фи­ци­ро­ван. На той неде­ле, ко­гда рас­ска­за­ли об этом раз­го­во­ре, все рос­сий­ские те­ле­ка­на­лы 90 про­цен­тов сво­е­го вре­ме­ни от­да­ли этой бе­се­де. Рос­сия са­ма со­зда­ла весь этот во­прос.

В то же вре­мя, я бу­ду за­щи­щать мою стра­ну от во­ен­ной агрес­сии Пу­ти­на, дей­ствуя все­ми воз­мож­ны­ми сред­ства­ми, до­ступ­ны­ми мне как граж­да­ни­ну и как по­ли­ти­ку. Укра­ин­цы очень мир­ные лю­ди. Они ни­ко­гда не хо­те­ли всту­пать в вой­ну с Рос­си­ей, при­ни­мать уча­стие в войне Рос­сии про­тив Укра­и­ны.

Я са­ма из во­сточ­ной Укра­и­ны. Я очень хо­ро­шо по­ни­маю мыс­ли и меч­ты тех лю­дей, ко­то­рые жи­вут на во­сто­ке. Моя мать и все род­ствен­ни­ки жи­вут на во­сто­ке. Та­к­же я очень хо­ро­шо по­ни­маю рус­ских и Кремль. Вот по­че­му я долж­на ска­зать, что прак­ти­че­ски все укра­ин­цы и луч­шая часть Рос­сии вы­сту­пи­ли про­тив вой­ны с Укра­и­ной. Де­мо­кра­ти­че­ский мир мо­жет по­ло­жить­ся на мою ко­ман­ду и на этих лю­дей.

С то­го са­мо­го мо­мен­та, как Пу­тин на­чал свою агрес­сию про­тив Укра­и­ны, он за­пу­стил тай­мер об­рат­но­го от­сче­та то­го вре­ме­ни, ко­то­рое ему оста­лось. И ес­ли Вла­ди­мир Пу­тин это­го не по­ни­ма­ет, он бу­дет вы­сту­пать про­тив се­бя, про­тив Рос­сии и про­тив де­мо­кра­ти­че­ско­го ми­ра.

О том, из­ме­ни­ла ли ее тюрь­ма, и что она узна­ла

Из­ме­ни­лась я или нет – этот вы­вод де­лать не мне. Этот вы­вод долж­но сде­лать укра­ин­ское об­ще­ство, ви­дя­щее во мне по­сле тюрь­мы по­ли­ти­ка, ви­дя­щее мои дей­ствия и мои пла­ны. Но я мо­гу с уве­рен­но­стью ска­зать, что те 933 но­чи, ко­то­рые я про­ве­ла в тюрь­ме, пол­но­стью из­ме­ни­ли мой внут­рен­ний мир. Я глу­бо­ко по­ня­ла каж­до­го че­ло­ве­ка, ко­то­рый был вы­нуж­ден 22 го­да [по­сле об­ре­те­ния Укра­и­ной неза­ви­си­мо­сти] жить в си­сте­ме пол­но­го без­за­ко­ния, неспра­вед­ли­во­сти, аб­со­лют­но­го от­ча­я­ния, не имея средств для за­щи­ты се­бя и сво­ей се­мьи – ко­гда не дей­ству­ют за­ко­ны, не ра­бо­та­ют су­ды, ко­гда вся го­су­дар­ствен­ная ма­ши­на ра­бо­та­ет про­тив че­ло­ве­ка, а у него нет воз­мож­но­стей на это по­вли­ять.

Те­перь од­на из мо­их глав­ных це­лей со­сто­ит в том, что­бы за­но­во раз­де­лить обя­зан­но­сти меж­ду граж­да­на­ми и го­су­дар­ством. Со­здать аб­со­лют­но но­вые от­но­ше­ния меж­ду граж­да­на­ми и по­ли­ти­ка­ми Укра­и­ны, дать граж­да­нам пра­ва, поз­во­ля­ю­щие им вли­ять на свою соб­ствен­ную жизнь и жизнь стра­ны.

Во-вто­рых, в тюрь­ме про­изо­шло то, что я пол­но­стью пе­ре­осмыс­ли­ла свою преж­нюю жизнь. В ос­нов­ном это бы­ло осо­зна­ние и по­ни­ма­ние тех оши­бок, ко­то­рые я до­пу­сти­ла как че­ло­век и как по­ли­тик. Это моя внут­рен­няя тюрь­ма, по­нять все те ве­щи, ко­то­рые я де­ла­ла непра­виль­но, и ко­то­рые при­ве­ли к этим слож­ным ре­зуль­та­там для мо­ей стра­ны и для ме­ня как для по­ли­ти­ка и че­ло­ве­ка. Я сде­ла­ла все необ­хо­ди­мые вы­во­ды.
Просмотров материала: 2 438

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 624 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 463 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 449 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 386 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 342 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 641 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 222 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 227 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 297 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 451 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031