29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Бауыржан Байбек удерживает первую позицию

26 ноябрь 2020, 11:26
Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Бауыржан Байбек удерживает первую позицию
Объявление о выборах в Мажилис и маслихаты создало броуновское движение в рядах отдельных партий. Если одни судорожно стали восстанавливать свои аккаунты и создавать новые, то другие занялись переименованием и привлечением популярных персон из соцсетей в свои партийные ряды. А что касается руководителей, то пока стабильны позиции у первых лиц в Nur Otan и НПК (КНПК). При этом, «бывший коммунист» наращивает темп, пытаясь догнать Бауыржана Байбек. Но запас прочности первого зампреда партии власти позволяет ему удерживать преимущество.

Мы продолжаем мониторить странички и профили руководителей политических партий в социальных сетях и предлагаем вам октябрьский рейтинговый обзор.

Позиции первого заместителя партии Nur Otan Бауыржана Байбек в социальных сетях остаются достаточно прочными с самого начала мониторинга. Однако настойчивость и активность Айкына Конурова дала свои плоды – по некоторым показателям, например, по вовлеченности в Фэйсбуке, он опередил нуротановца.

Неожиданно ожила страничка лидера партии «Ауыл». Вернее, «ожил», собственно сам Али Бектаев, на страничке которого мы наблюдали все, что угодно, но только не совсем дела партийные. Причем, в исполнении самых непонятных персон, начиная от духовных служителей, заканчивая членами оппонирующих партий. Его страничка была превращена в некий фэйсбучный ОLX. Благо, начиная с середины октября, стали появляться материалы под авторством самого лидера партии.

Активность председателя партии «Ауыл» повлияла на позицию лидера партии ОСДП Асхата Рахимжанова – в общей иеррахии он опустился ниже.

Примечательное событие в нашем рейтинге – впервые в обзор попал лидер бывшей «Бірлік», а ныне «АДАЛ» Серик Султангали. Не поздновато ли?!

Кроме того, стоит отметить присутствие еще одного лидера – партии «Акжол», правда, в Телеграме. Интересно, что если ранее число его подписчиков составляло 367 пользователей (на утро 19 октября), то сегодня – 8 800. Сомнительно все это, разве что если не включили адмресурс и не нагнали членов партии в телегу лидера. Азат Перуашев не попадает в наш рейтинг, так как мы используем данные самых популярных в Казахстане соцсетей Фэйсбук и Инстаграм.

Снова приходится отмечать важность личного присутствия лидеров и заместителей политических партий в соцсетях, но, видимо, у каждого лидера свое понимание на этот счет. Если одни из них работают системно, то у других этой системности нет. Соответственно, говорить об эффективном и качественном использовании технологий и алгоритмов соцсетей не приходится. А это может напрямую повлиять на результаты голосования на выборах – силу соцсетей еще никто не отменял.

Отметим также сразу, что Лидер партии Nur Otan, Елбасы Нурсултан Назарбаев изначально не рассматривался в числе объектов системы мониторинга партийных руководителей, поскольку является надсистемным игроком партийно-политического поля партии конституционного большинства, определяющим главную стратегию партии Nur Otan и поэтому являющимся политическим игроком вне конкуренции.

Методика рейтинга проста – как и в рейтингах официальных страничек партий и региональных филиалов. За каждое место дается один штрафной балл, а итоговое место выводится по сумме всех штрафных баллов – чем меньше баллов, тем выше место.

5 место - Серик Султангали (Партия «Адал»)

Лидер партии, переименованной из «Бірлік» в «АДАЛ», Серик Султангали впервые попал в обзор. Но сразу стоит отметить, что в октябре ни одного материала еще не опубликовано, а собственная фотография появилась лишь в середине ноября. Число подписчиков в Фэйсбуке составляет 458, а в Инстаграм страничка отсутствует. Следовательно, Серик Султангали на 5 месте нашего рейтинга.

Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Бауыржан Байбек удерживает первую позицию


4 место - Асхат Рахимжанов (ОСДП)

На фэйсбук-аккаунте руководителя ОСДП Асхата Рахимжанова хотя и увеличилось число подписчиков (+38), но в два раза уменьшилось количество постов – лишь 6. Более того, вовлеченность упала почти в 5 раз, как и среднее количество реакций на пост. Соответственно, и место с 20-ю штрафными баллами.

Самый популярный пост, набравший половину от всех реакций, о переносе даты съезда партии.



3 место - Али Бектаев (Партия «Ауыл»)

Буквально в прошлом обзоре мы писали следующее: «Какой политической близорукостью надо обладать, чтобы размещать на своем аккаунте рекламу кандидата на праймериз партии Nur Otan!».

Видимо, или критика возымела действие, или коллеги подсказали, но лидер партии «Ауыл» Али Бектаев все же начал собственноручно публиковать посты. При этом, он по-прежнему, позволяет другим пользователям «юзать» свою личную площадку. Правда, посты нельзя назвать полноценными, скорее, перепосты, о качестве которых говорить не приходится. Соответственно, и интерес и вовлеченность аудитории мизерные.

На месседжи А.Бектаева в ФБ отреагировали 856 пользователей, а в среднем это по 50 реакций на один пост. А вот страница руководителя партии «Ауыл» в Instagram в октябре еще пуста, и начала работать лишь в ноябре.

Будем надеяться, что привлеченные консультанты смогут дать своему клиенту что-то полезное в плане продвижения в социальных сетях. А пока с 17-ю штрафными очками Али Бектаев поднялся на третье место, отодвинув Асхата Рахимжанова на 4-ю позицию.



2 место – Айкын Конуров (НПК)

Лидер бывших народных коммунистов Айкын Конуров, облачившись в латы «народника» поступательно наращивает темпы своего присутствия в социальных сетях. Активность в августе, сентябре и октябре дала свои плоды – сразу по нескольким показателям он опередил лидера рейтинга зампреда Nur Otan Бауыржана Байбек.



Но в решающий момент А.Конурову не хватило веса, и набранный за предыдущий период запас прочности Б.Байбека в Инстаграм не позволил экс-коммунисту опередить себя в общем зачете.

Думаем, топ-менеджмент доминирующей партии сделает соответствующие выводы. Слабые места – это число подписчиков! Конечно, навряд ли Конурову удастся возглавить рейтинговую таблицу. Однако поиграть на нервах перед активной фазой избирательной кампании – агитации (где партии власти, скорее всего, равных не будет, учитывая ее медийные, финансовы, политические и человеческие ресурсы, не будет), учитывая то, что его показатели растут третий месяц подряд - руководитель Народной партии Казахстана сможет.

В то же время и А.Конурову нельзя расслабляться – Али Бектаев резво взял старт в ноябре. Правда, результаты последнего месяца мы увидим лишь в середине декабря.

Наиболее популярный пост – о кредитной амнистии.



1 место – Бауыржан Байбек (партия Nur Otan)

Первый заместитель председателя партии Nur Otan продолжает бессменно удерживать лидерство в нашем рейтинге. Тем не менее, очевидно определенная занятость в связи с заключительной фазой праймериз и переноса большей части инфоповодов по партийной тематике на сайт праймериз (https://primaries.kz.) привело к уменьшению количества постов и общей вовлеченности аудитории непосредственно на страницах зампреда партии власти. Это позволили приблизиться на опасное расстояние Айкыну Конурову занимающего вторую позицию в рейтинге. Но фактор больших цифр сыграл свою роль – высокие показатели Инстаграм-странички позволил удержать Б.Байбек первую позицию в рейтинге.

Какими будут позиции и показатели лидеров рейтинга прямо перед началом выборной кампании, мы увидим уже в декабре.

Наиболее популярные посты в Фэйсбуке о Праймеризе.





Таким образом, несмотря на то, что распределение мест в рейтинге руководителей партий в социальных сетях не менялось с самого начала мониторинга страничек руководителей партий, октябрь дал нам понять следующее:

Во-первых, абсолютное лидерство первого заместителя Председателя партии Nur Otan, несмотря на снижение некторых параметров, определяющих общее итоговое место в рейтинговой шкале, бесспорно. Преимущество над другими ощутимо.

Во-вторых, партии и их лидеры, долгое время находившиеся в состоянии политического анабиоза, наконец-то активизировались в социальных сетях.

В третьих, на рейтинги аккаунтов лидеров партий в социальных сетях активно начинает влиять не только количество подписчиков, но и качество контента, уровень проявляемого интереса подписчиков к контенту предлагаемых материалов.

В четвертых, важно отметить, что рост уровня вовлеченности для ряда партий сопряжен, прежде всего, с популистской риторикой (кредитная амнистия, снижение пенсионного возраста и т.п.).

В пятых, рядом лидеров партий в полной мере так и не осознана значимость таких социальных сетей как ФБ и Инстаграм, особенно накануне избирательной кампании.

В итоге мы имеем следующее распределение в рейтинговой таблице.



Но впереди – ноябрьский обзор, а там и декабрьская гонка за вожделенные места в представительных органах. И роль лидеров партий в этой гонке, на наш взгляд, будет если не решающей, то определяющей.

Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»

Просмотров материала: 906

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 547 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 386 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 374 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 312 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 267 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 621 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 278 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 430 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031