28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Кафе целинников: Верховенство закона - главный принцип»

17 ноябрь 2020, 15:47
И снова о «Кафе Целинников». Буквально пару недель назад мы опубликовали материал о том, что предприниматели написали письма Главе государства КЖ.Токаеву и Первому заместителю Председателя партии НурОтан Бауыржану Байбек с просьбой оказать содействие в наведении порядка в сфере местного государственного управления, судебной системе и не допустить ущемления прав иностранных инвесторов, недобросовестной конкуренции, и рейдерства в отношении бизнеса ТОО «Рестоком». А поводом к этой публикации стал официальный ответ из центрального офиса партии НурОтан. Но обо всем по порядку.


Напомним, что ТОО «Рестоком», которому принадлежит «Кафе Целинников», в своем обращении к Президенту и руководству партии НурОтан отмечал, что в стране постоянно звучат лозунги о принятии мер поддержки отраслей и населения, важности сохранения занятости населения и продолжения работы по привлечению прямых иностранных инвестиций. Особенно, в период кризиса и пандемии.

Но, к сожалению, реалии на местах далеки от провозглашаемой с высоких трибун политики, чиновники продолжают принимать решения исходя из своих, сугубо личных, местечковых интересов, которые не сообразуются не только с высокой политикой, требованиями и нормами действующего законодательства, но и логикой и здравым смыслом. И это происходит не где-нибудь на окраинах и задворках нашей страны, а в самой столице, пишут предприниматели.

Для тех, кто не в курсе, озвучим детали проблемы. С 2014 года ТОО «Рестоком» занимал небольшую нишу в столице (город Нур-Султан), взяв в аренду помещение ресторана в концертном зале «Астана» (ранее – «Конгресс-Холл»). Если кто помнит, это здание находится на площади старого Целинограда и относится к историческим и культурным памятникам республиканского значения.

Помещение было в довольно запущенном состоянии, поэтому потребовало весьма значительных инвестиций для его реконструкции, капитального ремонта и переоборудования.

Поскольку он относится к госсобственности, в 2013 году по согласованию с Управлением культуры города Нур-Султан был заключен договор доверительного управления с ИП Кулумбетова К. И., которая, сдав его ТОО «Рестоком» в аренду, полностью переложила на него все свои обязательства перед государством, взамен требуя лишь ежемесячной арендной платы.

ТОО «Рестоком» же, в свою очередь, планировал участие в этом бизнесе основательно и надолго (не менее 20 лет). Были заключены договоры аренды и совместной деятельности на 10 лет с правом последующей пролонгации. Под этот контракт были привлечены иностранные инвестиции на общую сумму более 2 500 000 долл. США, которые были направлены на капитальный ремонт объекта и прилегающей территории, закуп оборудования, мебели и техники для ресторана, оборотные средства.

Эти меры позволили ресторану «Кафе Целинников» с 2015 года стать одним их самых популярных мест в столице, как среди жителей, так и среди ее гостей, продолжив добрую традицию советского общепита, сохраняя ценность этого исторического и культурного памятника республиканского значения.

В декабре 2019 года Кулумбетова К. И. скончалась, после чего ТОО «Рестоком» в письменной форме обратился в Акимат города с просьбой сохранить за ним право пользования объектом по Договору аренды до истечения его срока - 12.07.2023 года, либо назначить в качестве доверительного управляющего с целью защиты и возврата вложенных инвестиций.

При этом была выражена готовность оплачивать деньги за аренду помещения ресторана не в частные руки, как было раньше, а непосредственно в бюджет. Кстати, за 5 лет Кулумбетовой К. И. было выплачено за аренду государственной собственности примерно 230 млн. тенге, из которых ни тиына в бюджет не попало. Кроме того, предприниматели отмечали, что ТОО «Рестоком» уже обеспечило рабочими местами 86 человек, оплатило в бюджет налогов свыше 75 млн. тенге. Также с учетом исторической значимости объекта компанией была произведена государственная регистрация товарного знака «Кафе Целинников».

Интересное начинается здесь: Акимат в лице ГУ «Управление активов и государственных закупок г. Нур-Султан» сообщило, что в соответствии с действующим законодательством передача объекта в доверительное управление либо в имущественный наем (аренду) будет производиться на тендерной основе. ТОО «Рестоком» был готов участвовать в тендере на законных основаниях и ждал объявления соответствующих процедур.

Тем временем за спиной арендатора было принято совершенно другое решение: постановлениями от 21.01.2020 г. и 07.02.2020 г. Акимат передал помещение ресторана, минуя все предусмотренные законодательством тендерные процедуры, в доверительное управление АО «СПК «Astana», а затем в аренду… Кому вы думаете - родной сестре покойной Кулумбетовой К. И. - ИП «Айтмагамбетова Б. И.»(!).

Стоимость аренды для данной семьи в условиях кризиса составила всего 1 170 000 тенге в месяц, когда как ТОО «Рестоком» платило более 4,0 миллионов.

Предприниматели считают, то акиматом столицы настолько грубо были проигнорированы все нормы и требования действующего законодательства о государственной собственности, об охране и использовании объектов историко-культурного наследия, что он (акимат) даже не позаботился получить согласование Министерства культуры и спорта на передачу данного памятника в доверительное управление и аренду.

ТОО «Рестоком» обжаловал действия (постановления) акимата в судебные органы. Но по результатам обжалования судом был вынесен вердикт – постановления акимата законны. При этом, как утверждают предприниматели, в делах задним числом материализовывались «нужные» заключения прокурора, даже при его отсутствии в процессе, принесены апелляционные протесты.

Суд города Нур-Султан игнорировал участие уполномоченного органа в области охраны объектов историко-культурного наследия, не удосуживаясь привлекать представителей Министерства культуры и спорта к участию в деле, а все доводы и возражения ТОО «Рестоком» потонули в общем хоре голосов представителей Акимата, Прокуратуры города, СПК «Astana» и главного выгодоприобретателя – Айтмагамбетовой Б. И.

По мнению предпринимателей, в постановлениях апелляционной инстанции все фактические обстоятельства дела искажены с точностью до наоборот. Утверждается, что права и законные интересы ТОО «Рестоком» никоим образом не нарушены действиями Акимата, и поэтому он вообще является ненадлежащим истцом по делу.

Но ситуация, на наш взгляд, странная и более того абсурдная. Почему?

Во-первых, это наплевательское отношение отдельных чиновников (получается государству тоже?!) к судьбе капиталовложений иностранных инвесторов и к конкретному, причем работающему, бизнесу. И вместе с ним на занятых в этом бизнесе людей и социальные гарантии.

Во-вторых, налицо использование отдельными чиновниками непрозрачных и серых схем (под предлогом аутсорсинга) для достижения, похоже, личных, местечковых целей и вывода государственных активов в частные руки. И это вряд ли будет способствовать здоровому процветанию бизнеса.

В-третьих, где же эти все законодательные нормы и гарантии, призванные обеспечить эффективность управления государственными активами, регулярность поступлений в бюджет и независимость и свободу бизнеса от вмешательства госаппарата? Похоже, это мифы и существуют только на бумаге и в цифровом формате.

Все это действительно не только не способствует поднятию авторитета Казахстана на международной арене, но и подрывает его авторитет среди иностранных инвесторов, готовых вкладывать капиталы в экономику нашей страны.

Еще немного конкретики и аргументов. В мае этого года ТОО «Рестоком» обращался по данным фактам в Счетный комитет Республики Казахстан, по результатам рассмотрения которого были усмотрены нарушения Правил передачи государственного имущества в доверительное управление. По подведомственности обращение спущено для рассмотрения в Департамент внутреннего государственного аудита г. Нур-Султан. И что вы думаете? Конечно, на этом воцарилась тишина.

Еще один момент. Один из инвесторов ТОО «Рестоком», компания TST DM INVESTMENТ LIMIТED, беспокоясь о судьбе своих капиталовложений и сложившейся ситуацией, дважды обращался к Инвестиционному омбудсмену Республики Казахстан А. Мамину и Помощнику Президента Республики Казахстан А. Балаевой с просьбой принять меры по защите прав и законных интересов инвестора.

Это обращение спустили – куда вы думаете? - на рассмотрение Управления активов и государственных закупок г. Нур-Султан, которое и готовило решения Акимата об изъятии указанного государственного актива из рук действующего бизнеса... Занавес!

Что же дальше? На сегодняшний день дело находится на рассмотрении в Верховном суде, на объективное и беспристрастное решение надеются предприниматели.

А что с ответом партии НурОтан?! В своем ответе партия отмечает, что «Обращения граждан, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами. Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону.

Трудно что–либо возразить партийцам – объективно всё должно происходить в рамках действующих законов. Остается лишь надежда, что партия власти впредь не потерпит в своих рядах нерадивых слуг народа в стенах столичного акимата, ставящих личные интересы выше государственных.

Серик Мамбетов, журналист


















Просмотров материала: 10 046

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 491 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 330 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 318 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 256 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 211 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 612 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 269 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 421 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031