26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Партии в соцсетях: К выборам готов лишь Nur Otan

12 ноябрь 2020, 16:43
Партии в соцсетях: К выборам готов лишь Nur Otan
Октябрьский мониторинг официальных страничек филиалов политических партий показал, что к очередным выборам в представительные органы власти готовы не все есть. Лишь сетевые площадки партии Nur Otan (и отчасти КНПК, со вчерашнего дня НПК) в силах эффективно коммуницировать и доносить аудитории свои месседжи.

В очередной раз приходится констатировать, что в сетях так и не получилось межпартийной конкуренции - доминирование региональных площадок Nur Otan на высоком уровне. Лидером октября стал Инстаграм Актюбинского филиала Nur Otan, а второе и третье места поделили Инстаграм-странички Шымкентского и Акмолинского филиалов партии власти.

Что такое рейтинги страничек?

Для тех, кто только присоединился к нашим рейтингам, отмечаем - мы делаем рейтинги не партий, а именно официальных страничек областных филиалов. Эти же странички также могут конкурировать внутри одной партии.

Мониторингу были подвергнуты все имеющиеся странички региональных, в т.ч. городов-миллиоников, филиалов политических партий в Facebook и Instagram, т.е. в наиболее популярных сетях у граждан с правом голоса.

Если в июле число официальных страничек филиалов партий в мониторинге составляло 56, то в августе их уже 67. А в сентябре и октябре число страничек достигло 70-и. Конечно же, это показатель повышения интереса партий к соцсетям, тем более уже объявлено о дате выборов в Мажилис и маслихаты.

Таким образом, в мониторинг попали 34 странички партии Nur Otan (по две странички на 14 регионов и 3 города), 22 – КНПК (на начало мониторинга было 7), 11 - ДПК Акжол и 3 - ОСДП. Но на сайте (из технических соображений) мы опубликуем лишь ТОП-20.

Партия «Ауыл», к сожалению, до сих пор представлена в соцсетях лишь в виде профилей физических лиц, что трудно понять – впереди ведь выборы и, наверняка, партия желает получить места в Мажилисе и маслихатах.

Партия «Бірлік (Адал)» только лишь заявилась – то есть фактически появилась на политическом поле. Но, по всей видимости, она еще не успела подготовить свои сетевые площадки.

Отметим позитивно народных коммунистов, которые в конце лета наконец запустили региональные странички, и они уже пытаются конкурировать с площадками партии власти. Правда, только по одному-двум показателям.

Как мы это делаем?

Для составления рейтинга мы берем следующие показатели страничек: количество и прирост подписчиков, вовлеченность пользователей, средняя вовлеченность на один пост и процент вовлеченных от числа подписчиков.

Показатели по вышеназванным критериям являются яркими и главными индикаторами той работы, которая проводится филиалами партий на своих коммуникационных площадках.

Оценка результатов производится путем начисления баллов за тот или иной результат. В нашем случае начисления штрафных баллов за соответствующее занятое место в 5-и показателях. Всё довольно просто, в том числе, и для визуального восприятия: чем меньше баллов, тем выше место странички в рейтинге.

Количество подписчиков

Лидером по числу подписчиков по-прежнему является Инстаграм Алматинского городского филиала партии Nur Otan – 131817 подписчиков на 31 октября (таблица 1). В тройке лучших также (без изменений) филиалы доминирующей партии в Туркестане и Актобе.

Партии в соцсетях: К выборам готов лишь Nur Otan


Потенциально по этому показателю конкуренцию трио лучших может составить Инстаграм Шымкентского филиала Nur Otan. Но для этого нужно приложить немало усилий, нарастив потенциал почти до 6000 подписчиков.

Также стоит отметить, что если в августе нижний порог попадания в ТОП-20 был ниже 2000 подписчиков, то в октябре эта цифра значительно выше. А в целом лишь 21 страничка из 69-и имеют более 2000 подписчиков.



Наши рекомендации руководителям партий так и остались рекомендациями. Большинство участников рейтинга (кроме 20 страничек партии Nur Otan) по прежнему продолжают игнорировать важность организации работы в этом направлении. И, судя по всему, уже поздно что-либо предпринимать, так как преимущество сетевых площадок партии Nur Otan значительное и очевидно.

В целом, весь ТОП-20 по числу подписчиков занят страничками филиалов партии Nur Otan с одним лишь исключением – присутствует Фэйсбук-страничка филиала партии «Акжол» в г.Алматы, но и то с постоянным падением числа подписчиков на страничке. Через 2-3 месяца страничка вовсе может раствориться в общей массе и не попасть в ТОП-20.

Прирост числа подписчиков

Прирост числа подписчиков, как показатель, очень важен. Поэтому работа по привлечению новых подписчиков должна вестись постоянно.
Существенный прирост (сотни и более) замечен лишь на страничках партии Nur Otan. Лишь одна страничка – Инстаграм Актюбинского филиала партии «Акжол» втиснулась в ТОП-20 по этому показателю – плюс 27 (таблица 2).

Хорошо прибавила Инстаграм-страничка Акмолинского филиала партии власти - плюс 1873. Отметим и вторую страничку этого филиала – Фэйсбук с прибавкой плюс 226 пользователей.



Второе место осталось за Шымкентским Инстаграмом, и третье – Актюбинский Инстаграм партии Nur Otan.

Считаем, что темпы роста числа подписчиков Фэйсбук-странички столичного филиала партии (+27), учитывая общую активность накануне выборов, не значительны. При этом стоит отметить, что и общее число подписчиков (2414) для такого огромного мегаполиса с более 38 тысячным членством могло бы быть больше.



Реальная вовлеченность

Вовлеченность, это число уникальных пользователей, которые, так или иначе (лайки, комментарии и перепосты) взаимодействовали с тем или иным контентом. Мы не стали усложнять коэффициентами наш рейтинг, обозначив абсолютные значения по вовлеченности.

Лидер по вовлеченности - Инстаграм Алматинского городского филиала Nur Otan – более 7000 уникальных пользователей (таблица 3). В целом же отмечается тренд на снижение уровня вовлеченности. Скорее всего это связано с тем, что многие подписчики, учитывая факт того, что в партии идут один за другим этапы внутрипартийного отбора, чаще стали обращаться на сайт праймериза партии - primaries.kz, где концентрируется вся информация в том числе в разрезе регионов.

Отметим, что если в сентябре в топ-двадцатке была одна страничка от КНПК, то октябрьская турнирная таблица представлена лишь страничками партии Nur Otan. Резкий рывок сделал Инстаграм Акмолинского филиала партии власти – рост в 3 раза.

А вот Инстаграм Восточно-Казахстанского филиала Nur Otan показал отрицательную динамику, но все же остался в ТОПе.



Средняя вовлеченность на пост

Средняя вовлеченность на пост говорит о качестве месседжей, тиражируемых на страничках. И чем меньше разница между лучшими и худшими показателями, тем стабильнее уровень качества.

Абсолютный лидер по этому показателю – снова Instagram Алматинского городского филиала партии Nur Otan - 139 реакций на один пост (таблица 4). Средняя цифра уровня вовлеченности лидера также имеет незначительную отрицательную динамику, которую, повторюсь, мы связываем как пост-праймеризным затишьем после 1-го этапа, так и возможным оттоком аудитории на личные странички участников внутрипартийного отбора и соответственно сайт праймериз - https://primaries.kz.



Второе место снова осталось за актюбинцами от Nur Otan. А вот на третье место поднялся Инстаграм Шымкентского филиал, отодвинув карагандинских коллег… во вторую десятку ТОП-20. Акмолинцы и здесь постарались неплохо, выбравшись из третьей десятки и заняв место в пятерке лучших по этому показателю.



Мы уже не раз повторяли, что если даже 10% членов партии в регионе отреагируют на тот или иной месседж, то показатели были бы в разы больше. Но, судя по всему, качество этих месседжей не отвечает запросам подписичков, поэтому имеем, что имеем. Кроме алматинцев, к сожалению, ни одна страничка не набрала среднюю цифру в 100 и более.



Стоит обратить внимание, что в ТОП-20 присутствуют 5 страничек от КНПК (в сентябре было 7). То есть более половины страничек филиалов партии Nur Otan остались вне ТОП-20. Это если не тревожный звонок для оппонентов от партии власти, то, по крайней мере, обстоятельство, на которое необходимо реагировать. Ну, и пример для других партий – конкурировать можно и нужно.

Процент вовлеченных от числа подписчиков

Этот показатель также важен с точки зрения лояльности, как подписчиков, так и сторонних пользователей. Он также говорит о качестве собственно контента.

Аудитория вовлеченных, превышающая в 2 и более раза число самих подписчиков, была зафиксирована на 8 страничках. Но стоит отметить, что это странички с малым количеством подписчиков.



По этому показателю весь пьедестал почета принадлежит страничкам КНПК. В то же время, стоит отметить, что число подписчиков мизерная – к примеру, Инстаграм Восточно-Казахстанского филиала КНПК имеет всего лишь 79 подписчиков. Понятно, что даже если аудитория превышает в пять раз (а это порядка 300-400 пользователей), это не играет практически никакой роли.



Особо отметим Акмолинский филиал Nur Otan, который и здесь показал неплохой результат – 253 процентов.

Нельзя не отметить и спящие странички партии «Акжол» - к примеру, Фэйсбук Павлодарского филиала, на которой красуются исключительно нули. А ведь на носу выборы!



Выводы

Напомним, что итоговое количество штрафных баллов вычисляется путем суммирования их в соответствии с занятыми местами по всем 5-ти показателям. Чем меньше баллов, тем выше место странички в рейтинге.

Лидером октября, поднявшись на 2 позиции, стал Инстаграм Актюбинского филиала партии Nur Otan. Правда, это место по очкам он разделяет с Инстаграм Шымкентского филиала партии власти.

Третье место принадлежит Инстаграм Акмолинского филиала Nur Otan, который буквально как комета ворвался в пространство традиционных лидеров аж с 19 места в итоговой таблице. Браво!!! Отличная работа! Впрочем хорош и Фэйсбук кокшетауцев, который значительно уменьшил количество штрафных баллов.

При этом Инстаграм Алматинскогогородского филиала партии парламентского большинства несколько сдал позиции и замыкает первую топ-пятерку.

Несколько страничек филиалов Nur Otan достойны внимания. Инстаграм Карагандинского филиала партии после фееричного подьема на 11 позиций упала на 16 позиций и теперь он в конце ТОП-20.

Кызылординский Инстаграм поднялся на 5 позиций, а странички Жамбылского, Мангистауского и Атырауского филиалов вернулись в ТОП из третьей десятки.

Всё это благодаря (судя по нашим данным) повышению качества материалов – улучшились показатели общей и средней вовлеченности на пост.
Таким образом, финальная таблица состоит исключительно из представителей партии Nur Otan, и вся конкурентная борьба идет внутри одной партии – партии власти.

Ближайшие преследователи – это странички КНПК – находятся вне ТОП-30.



Судя по нашему мониторингу, октябрь стал неким подготовительным периодом для партий, по крайней мере, в техническом плане. И снова речь идет обо всех партиях, кроме Nur Otan, которая позаботилась об этом ранее.

Nur Otan застолбил за собой лидерство практически по всем показателям. И на сегодня объективно странички его филиалов лучшие, за редчайшим исключением.

Но волка бояться – в лес не ходить. Мы надеемся, что настоящие баталии на коммуникационных площадках политических партий впереди и оппоненты партии власти все же смогут предложить нетривиальные поводы и форматы в борьбе за лояльность аудитории. С другой стороны, трудно ожидать от них приятных сюрпризов, а отдельные и фрагментарные всплески на страничках вряд ли смогут повлиять на общую картину и на общий тренд - доминирование в социальных сетях партии Nur Otan.

Встретимся в декабре, всем удачи и поменьше штрафных баллов.

С уважением, Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 1 218

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 276 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 097 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 069 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 011 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 994 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 492 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 248 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 734 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 866 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 060 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 164 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 581 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 170 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 728 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 833 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 194 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 429 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 961 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930