29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Жена запрещает видеться с ребенком — что делать?

15 октябрь 2020, 16:12
Жена запрещает видеться с ребенком — что делать?
Печально осознавать, но процент разводов в стране растет. И зачастую разводятся те пары, в семье которых уже есть дети. И, конечно же, страдают в первую очередь они, маленькие незащищенные люди, которым непонятно, почему мама и папа не могут больше жить вместе и все чаще ругаются на повышенных тонах.

Редкое явление – цивилизованный развод. Где оба родителя спокойно пришли к этому решению, не проливают слез, не бьют посуду, мирно соглашаются на условия друг друга. И ребенок практически не чувствует, что что-то поменялось в привычной жизни. Он так же подолгу гуляет с папой по парку, засыпает под мамины сказки, с садика или школы его забирают по очереди оба родителя. Такой развод был бы идеальным. Ведь всякое бывает: не сошлись характерами, свадьба была не по любви, а потому что «пора пришла» и так далее.

В этой статье мы с вами поговорим о том, что делать, если после развода что-то пошло не так. И бывшая жена не дает видеться с ребенком. Когда договоренности не достигнуты и почему так случается. А главное – как решить эту конфликтную ситуацию с наименьшими потерями.

Почему бывшая жена не разрешает видеться с ребенком?

Разберем сначала первопричину (а, возможно, их несколько). Почему женщина себя так ведет? Просто проанализируйте и попробуйте ее понять. Так будет легче найти выход из сложившейся ситуации.

Горечь и обида

Конечно, самая первая причина – обида. Женщина вкладывала в ваши отношения всю себя, тратила огромное количество душевных ресурсов, вынашивала вашего общего ребенка, что не так легко, а после рожала – это еще труднее. Пока Вы были на работе, Ваша супруга оставалась с малышом на руках, на ней было все хозяйство и маленький несамостоятельный человек. Но всегда был ужин, было относительно чисто, Ваше белье, брюки и рубашки были постираны и поглажены. Верно? Женщина потратила часть своей жизни на то, чтобы ухаживать одновременно за двумя людьми, из последних сил стараясь сделать все на высшем уровне. Расплатилась, возможно, своей карьерой. Скорее всего, здоровьем (зубы, волосы), фигурой, которую тяжело теперь привести в должный вид.

И тут страшный кошмар становится явью: предательство или же просто с ней стало скучно (она больше не такая интересная/ привлекательная/ задорная)…и мужчина уходит. Жизнь обрывается на некоторое время. После развода ей заново придется налаживать свою личную жизнь и довериться новому человеку будет непросто, если даже родному нельзя было доверять.

Страх одиночества

Разумеется, страх. Конечно: теперь женщина одна. Одна с крохотным человеком на руках. И ей придется стать для него и матерью, и отцом. Страх от осознания того, что все проблемы теперь придется решать самой. Вы сейчас можете задать вполне логичный вопрос: «Почему же? Ведь я буду помогать!» А женская гордость? Забываете о ней. Женщина будет из последних сил стараться разобраться со всеми проблемами самостоятельно. Чтобы не казаться беспомощной в глазах бывшего мужа. Чтобы Вы видели, кого оставили: сильную, смелую, красивую женщину. Но которой бывает страшно.

А еще многие женщины опасаются, что подросший ребенок выберет новую семью отца и уйдет от нее. С папой интереснее, у него, как правило, нет проблем с финансами, его новая супруга моложе, веселее и беззаботнее, чем мама. Игрушки, подарки, походы на качели-карусели – все это, безусловно, может привлечь неискушенного ребенка. Единственный способ оградить и удержать ребенка рядом с собой – ограничить в общении с отцом.

Месть, шантаж и манипуляция

Обида порождает желание отомстить, уколоть, задеть за живое. Но слова, как правило, не играют никакой роли. Все мы знаем, что мужчины пропускают их мимо ушей. Женщина может кидать в мужа тапками, биться в истерике на полу, умолять, кричать, унижать, но должного результата все эти действия не возымеют. Немного неприятно, да и только. Тогда возникает желание отобрать то, что дорого – ребенка. На правах матери, на правах родительницы. Не дать видеть дорогого человека, в идеале сменить фамилию и себе, и ребенку. Чтобы порвать все связи, сжечь все мосты.

Многие предпринимают попытку переехать в другой город, а лучше в другую страну, сменив при этом все номера телефонов. Но если все-таки разум одержал верх, и всего этого не случилось, тогда будьте готовы к попыткам манипулирования. У Вашей бывшей супруги на руках Ваш ребенок, но увидеть Вы его сможете только в определенных ситуациях, выполнив ряд условий. В противном случае, как говорится, смотри выше.

Что же делать, если бывшая жена препятствует общению отца с ребенком?

Жен может быть десятки, с ними легко сходятся, также легко расходятся. Но дети – они навсегда. Никто не может развестись с ребенком. Ну, разве что тот «недоотец», который убежал от своей беременной женщины. Но мы рассматриваем ситуацию, в которую может попасть любой нормальный мужчина. Мужчина, которого не страшит слово «ответственность».

Итак, какие действия нужно предпринять мужчине в сложившейся ситуации, чтобы сохранить свое лицо, хорошие (насколько это возможно) отношения с бывшей женой и поддержать дружеские, теплые отношения с ребенком.

Завоевать доверие бывшей супруги

Разумеется, после развода, Вы будете последним человеком, с которым Ваша бывшая супруга захочет поддерживать отношения, советоваться и общаться. Вспомните советское кино? Предателям не доверяли. А ушедший из семьи мужчина, у которого новая женщина, это более чем предатель. Вам потребуется время, чтобы бывшая жена начала Вам снова доверять. Чтобы осознала, что все мы люди, бывает, ошибаемся, но при этом ради ребенка, ради его душевного спокойствия и крепкой психики, можно и нужно сохранить родственные добрые отношения.

Все мысли о ребенке

Покажите своей бывшей жене, что ребенок на первом месте даже после расставания. Привозите игрушки, развивающие книги, не берет в руки – оставляйте у двери. Все равно заберет, это ведь необходимые вещи. Привозите продукты, одежду, перечисляйте денежные средства, если есть возможность сверх того, что присудили в зале суда.

Избегать конфликтов

Старайтесь не провоцировать супругу, не рассказывайте о себе, о своей жизни лишнее. Часто и много интересуйтесь жизнью бывшей жены и ребенка. Тревожьтесь о потребностях, предлагайте помощь. Вы остались родственниками, так или иначе. Просто чувства теперь приближены к тем чувствам, которые могут быть между братом и сестрой, между дядей и племянницей. Совершенно нормально, что сначала Вас будут игнорировать, но вскоре станет легче и проще. Обида начнет забываться. Острота пройдет.

Проявите уважение и понимание

Когда получится наладить контакт с бывшей женой и соглашение будет достигнуто, попробуйте поговорить на тему того, что ей тоже необходимо устраивать свою личную жизнь. С ребенком на руках это достаточно сложно. Но Вы готовы помочь, забирая ребенка на некоторое время.

Что сделано, то сделано. У Вас новая жизнь, новая семья, Вашей бывшей жене придется трудно без спутника. Не нужно замыкаться на своей печали и на ребенке. Поверьте, ребенку это нужно меньше всего. Гиперопека еще не породила ни одного гения на Земле.

В идеале, конечно, должно получиться именно так. В идеале обида проходит, отношения улучшаются, завязывается некоторая дружба, которая основывается на связующем звене – маленьком человеке: мамином и папином ребенке. Но может быть и другой сценарий…

Что делать, если бывшая жена все равно не дает папе общаться со своим ребенком?

Здесь Вам поможет только исковое заявление в суд. Отец, который не несет никакой опасности несовершеннолетнему ребенку, имеет право на свое чадо ровно такое же, как и его мать. А именно: встречи с ребенком (ст. 66 Семейного Кодекса РФ). Если не можете договориться – суд выделит определенные дни и часы для посещения. Также отец имеет право получать информацию о ребенке от матери (здоровье, место жительства, место учебы и так далее). Отец вполне имеет право вывозить ребенка заграницу (при необходимости) с согласия матери, соответственно.

Это крайняя мера, самый лучший вариант – не доводить дело до суда. Все мы цивилизованные люди. И любую проблему можно решить спокойно. Не забывайте смотреть на все глазами своего ребенка. Помните, ему тяжелее всех приходится. Пожелаем вам, родители, мудрости.

Источник: odomah.org
Просмотров материала: 10 454

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 610 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 449 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 435 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 372 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 328 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 636 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 226 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 293 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 447 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031