26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Номадизм – наш туристический бренд

05 октябрь 2020, 15:39
Номадизм – наш туристический бренд
Караванинг в условиях пандемии стал наиболее безопасным видом отдыха, который позволяет соблюдать социальную изоляцию и дистанцию, а также сохранять автономность. Этот вид туризма дает туристу возможность посмотреть несколько туристских объектов в течение одной поездки.

В целях развития караванинга и кемпингового туризма с 16 по 30 сентября Комитетом индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК, АО НК «Kazakh Tourism» и ОЮЛ «Казахстанская ассоциация кемпингового туризма и караванинга» была организована экспедиция «Караванинг – туризм современных номадов» по маршруту Великого Шелкового пути.

За 15 дней команда в составе 30 человек преодолела 3500 км пути по транспортному коридору «Западная Европа - Западный Китай» от границы с КНР до границы с Узбекистаном. Караванинг прошел по достопримечательным местам городов: Жаркент – Алматы – Тараз – Шымкент – Туркестан. На прошлой неделе в Алматы организаторы экспедиции подвели ее итоги.

По мнению председателя правления АО НК «Kazakh Tourizm» Ержана Еркинбаева эта экспедиция отличается от всех остальных которые ранее проходили в Казахстане тем, что по ее результатам будет представлен конкретный отчет-инструкция.

Номадизм – наш туристический бренд

«Мы видим, что происходит сегодня в мире. Еще до пандемии 30% доходов от туризма поступали именно от экотуризма. В Европе существует 2 млн караванеров и 25 тысяч кемпингов. В соседнем Китае насчитывается несколько тысяч. В США жизнь на колесах стала частью культуры. Если же взять Россию, то там прирост этого вида туризма за последние годы составил 25%. Люди готовы платить, чтобы увидеть удивительные места Казахстана. У нас 13 национальных парков, 10% страны – особо охраняемые территории. Все это естественный магнит, который должен притягивать большие потоки людей. Пандемия эти тренды только усилит.

Нужно чтобы бюджеты в области туризма были пересмотрены, и расходы, которые были заложены на продвижение имиджа страны за рубежом, на участие в международных конференциях, проведение фестивалей, все направили на другие цели. На развитие экотуризма. Мы ожидаем, что к 2025 году 8 % ВВП страны должен занять туризм», - полагает он.

В свою очередь председатель Совета ОЮЛ «Казахстанской ассоциации кемпингового туризма и караванинга» Баян Шапагатова, считает цель экспедиции - инвентаризация маршрута, была достигнута.


«Мы отметили самые крупные зоны. На наш взгляд, эти места должны быть официально признаны, за ними должны следить, и местные власти должны с большой ответственностью подходить к данным объектам. К примеру, в урочище Тамгалы-Тас необходимо решить вопросы со связью. Соленоме горное озеро Тузкол очень популярно, но с ним может произойти такая же ситуация, как с озером Кобейтуз, если пойдет поток туристов, а местные власти не будут вести никакой работы. В Чундже необходимо сделать смотровую площадку, здесь не надо ночевки, туристу хватит двух часов. За поселком Саты, чуть выше по реке Чарын - потенциальное место под кемпинг. Можно несколько дней стоять с ночевкой, рыбу ловить и т.д. Мы рекомендуем поставить кемпинги там, где есть вода. В Таразе, Туркестане, Шымкенте, нужна официальная городская стоянка, когда туристы останавливаются ненадолго, чтобы посмотреть город. В Мерке много зон отдыха, гостиниц, но нет доступной зоны, где турист может поставить свою палатку, здесь нужна маленькая кемпинг-зона и сезонные глемпинги», - рассказала она о результатах «инспекции» в своей презентации.

По ее мнению, для развития караванинга нужны также трейлерные парки, необходимо разработать маршруты на автодомах, организовать прокаты автодомов и прицепов, предоставлять льготные субсидии для покупки автодомов.

Баян Шапагатова также считает, что номадизм, историческое прошлое кочевников – наших предков нужно использовать как туристический бренд для привлечения зарубежных туристов.

Поделился своими впечатлениями о поездке и Жанат Жалимбетов, представитель компании Offroard Kazakhstan, которая обеспечила экспедицию транспортом и всем необходимым.


«Наша компания не раз участвовала в караванных экспедициях как в Казахстане, так и за границей. Но эта экспедиция – это совсем другое дело. В основном, за эти 15 дней пути мы готовили еду сами. На надо отметить, что на юге страны много мест, где можно остановиться, переночевать и перекусить. Через каждые 500 – 1000 км была возможность чистить автодома от отходов. В целом, все было нормально. Но должен отметить, что такой вид путешествия все-таки не особо популярен сейчас среди казахстанцев, потому что стоимость автодомов и прицепов или их аренда недоступна многим. К примеру, аренда автоприцепа обойдется в 30-40 тысяч тенге, автодома более 100 тысяч тенге в сутки. Цены на первые от 20 тысяч долларов, а на вторые - от 70 тысяч долларов. Поэтому для развития этого вида туризма без помощи государства не обойтись.

В настоящее время в Казахстане дома на колесах не пользуются особым спросом, недостаточно развита инфраструктура для караванинга и кэмпинга. Но такие экспедиции помогают понять слабые места, развивать туристический сервис и популяризовать туризм как среди местного населения, так и среди иностранцев», - убежден он.

В целом, казахстанский парк караванеров на сегодня насчитывает более 150 «автодомов».

Организаторы экспедиции сообщили также, что по ее результатам планируется выпуск путеводителя с переводом, создание приложения и инфохаба со всей необходимой для караванеров информацией.

По маршруту экспедиции было определено более 10 точек для будущих стоянок автотуристов, кемпингов и глемпингов, которые были исследованы в ходе экспедиции для развития кемпингового туризма и караванинга. В ходе экспедиции были выявлены следующие требования к стоянкам:

Места для слива отходов должны быть доступными и ровными,поверхность зон для маневрирования транспорта должна быть достаточно твердой,въезд и выезд с парковочных стоянок должен быть круглосуточным.

Все предложения по устранению проблем и недочетов будут внесены в Комитет индустрии туризма при Минкультуры и спорта.
Напомним, в ходе экспедиции одна из караванинг-стоянок уже была торжественно заложена на территории национального парка «Иле-Алатау» в ущелье Аюсай 21 сентября текущего года. Планируется, что уже в будущем году она будет полноценно функционировать как стоянка для караванеров и автотуристов.

Всего Иле-Алатауский Государственный национальный природный парк предусмотрел в своем генплане девять глэмпингов и одну караванинг-стоянку, которая будет находиться в ущелье Аюсай. Для стоянки караванеров было выделено почти 1 гектар земли, которая будет создана при участии стратегического инвестора.

Организаторы и участники экспедиции убеждены, что караванинг внесет вклад в развитие туризма в Казахстане, но при условии, что государство окажет поддержку отрасли.


Алма Кенжебекова, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 1 269

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 383 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 203 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 174 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 118 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 102 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 499 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 255 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 279 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 743 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 877 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 098 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 320 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 396 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 614 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 172 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 145 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 762 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930