26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Земля должна начать работать

17 сентябрь 2020, 16:19
В свете мировых событий и потрясений, перед сельским хозяйством страны стоит важнейшая задача сохранения продовольственной безопасности населения. Мы побеседовали с Бекетом Абишевым, предпринимателем и кандидатом в депутаты Мажилиса от партии “NurOtan”, о том, какие решения он предлагает для реализации как насущных проблем и задач, так и исполнения целей, поставленных Елбасы в своем послании.


- Бекет Кудайбергенович, не раз вы в СМИ и на разного рода форумах озвучивали свою позицию и предложения по тем или иным проблемным вопросам развития АПК, в целом села. Меня заинтересовала ваша самая свежая нестандартная идея как больше вовлечь в оборот пустующие земли и тем самым поднять жизненный уровень на селе?

- Нельзя сказать, что она свежая, и говорил я об этом не раз. Но на сегодня она, скорее, более продуманная и зрелая.

- В чем, скажем так, фишка?

- Для того, чтобы разобрать проблему до косточки, нам нужен небольшой экскурс в 90-е годы прошлого столетия. Тогда, если вы помните, люди, когда получали земли, объединялись на условиях паев – где-то маленький аул, где-то жители одной улицы, а где-то и целого трудового коллектива. А госакт на эту землю (возможно, по техническим или другим причинам) оформлялся на одного человека.

Де-юре - собственника, де-факто – просто на одного пайщика, который больше значился руководителем этого хозяйства со всеми вытекающими отсюда. Он и руководитель, и ответственый за всех и всё. Он глава хозяйства, но не полный собственник. Так случилось, и никто в этом не виноват.

Теперь перенесемся в наши дни. Государство обьявило о том, что земли не хватает и намеревается изымать пустующие и бесхозные земли.

- Это земли пайщиков с номинальным руководителем крестьянского хозяйства?

- Да. Кстати, на севере Казахстана, где на одного человека приходится сотни гектаров земли, этот процесс может пройти безболезненно - пара показательных судов и земли вернутся в лоно государства. А на юге такой номер не пройдет.
Конечно, тот же глава крестьянского хозяйства, которого меньше заботит судьба этой земли, может согласиться, подписать и отдать землю государству, но есть остальные пайщики, и они вряд ли согласятся на это.

- А это не чревато социальным взрывом?

- Об этом и речь, и мы, бизнес, государство, должны держать в голове такой неприятный сценарий и думать, как предотвратить.

- И у вас есть конкретное предложение?

- Совершенно верно - мы должны провести процесс сегментации. Это делается ресурсами Комитета земельных отношений, Земельного кадастра. Плюс здесь может быть эффективно использованы цифровые технологии и, собственно, цифровизация земель.
То есть каждый крестьянин должен забить свои 4 колышка. Ведь доподлинно известно (опытом и историей), что пока у земли не появится собственник, хозяин, о каком-то эффективном ведении сельского хозяйства в растениеводстве говорить не приходится.

- Трудно не согласиться с этим… Что говорят или скажут местные власти, чиновники?

- Я полагаю, что чиновники будут бояться такого решения. Ведь крестьяне могут возмутиться тем, что кому-то досталась хорошая земля, а кому-то одни камни. Но это проблема внутри коллектива пайщиков, они между собой должны решить эти разногласия.

- Хорошо, крестьяне получили земли…

- Но есть еще один источник земли. По моим расчетам, порядка 30% земель придет от тех, кто выбыл за границу, скончавшихся и их наследников, не оформивших это наследство. Плюс ко всему естественная миграция.

Вряд ли многие граждане, уехавшие в другие города, будут поднимать архивы, копаться в документах, чтобы получить вожделенный пай и захотят работать на ней. Вот за счет этой категории граждан земельный фонд государства увеличивается безболезненно на треть.

- Насколько может затянуться эпопея с сегментацией?

- Сегментацию, при нынешних возможностях государства и существующих технологиях, можно провести за полгода.

- Отлично, земля, наконец-то, отдана крестьянам! Она же должна работать?

- Безусловно. Земля отдается крестьянам именно с целью, чтобы работала. Следует второй шаг – крестьянедолжны убедить государство в том, что они будут работать на ней.

Для этого им предлагается заполнить так называемую Декларацию, в которой крестьяне обязуется выполнить те или иные работы в течение нескольких лет. Своеобразный план работ, скажем на 3-5 лет, в зависимости от того, что он желает посадить или посеять. К примеру, для растениеводства одни сроки, для садоводства – другие.

Если же крестьянин не выполняет обязательства, он добровольно передает землю в пользу государства.

- Довольно жестко!

- Но ведь справедливо. Если ты не хочешь или не умеешь работать на земле, пусть придут другие, которые горят желанием и имеют компетенции.

- Откуда знать жителю села, что сажать-сеять, как обрабатывать, куда бывать продукцию? И, в конце концов, где брать деньги на всё это?

- Давайте здесь по-порядку и не будем бежать впереди телеги. У нас есть Ассоциация садоводов, есть НИИ Плодоовощеводства, и на их базе нами подготовлены готовые решения для крестьян с учетом региона , климатических условий, почв и т.д. - называется «Агросауат».

В нем нами проведены расчеты вплоть до себестоимости сельхозпродукции, расходы на операционные расходы и т.д., и крестьяне могут ими воспользоваться.

Более того, НИИ Плодоовощеводства или другие компетентные организации готовы вести агросопровождение, консультировать по защите растений, по техническим вопросам.

Третий вопрос – это деньги. Есть хороший инструмент у «Казагро» как Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ), в состав которой вошел «Казагрогарант».

- Как получить?

- Крестьяне, объединяются в небольшие коллективы по 10-12 человек. Объединиться можно по признакам монокультуры, общего рынка сбыта или общей стратегии. Далее, заполнив вышеназванную Декларацию, приходят в ФФПСХ.

- А залог?

- Здесь должна быть солидарная ответственность, и никаких залогов. То есть весь коллектив отвечает за каждого члена. Главное требование – это целевое использование государственных средств.

Никаких истребований всякого рода справок, в том числе, из кредитного бюро, никаких бюрократических проволочек не должно быть. Весь пакет документов, включая Декларацию, при желании и наличии хорошего организатора можно подготовить за 3-4 дня. И ФФПСХ подготавливает солидарный договор и выделяет деньги, до 3-х млн тенге для фермеров, занимающихся растениеводством и до 5 млн. тенге для животноводов.

- Конечно, не наличными?

- Конечно, нет, а на лицевые счета. Мы знаем, как у многих наших граждан при виде денег появляется соблазн успешно их потратить.

- Кто же будет контролировать целевое использование средств?

- Есть глава коллектива, территориальные органы должны вести контроль, а также НИИ.

Приведем пример с картофелем. 40% средств идет на закуп семенного материала у поставщика, утвержденного ФФПСХ. В его же списке производители и поставщики удобрений, гербицидов, сервисных компаний по ремонту и поставке ГСМ, воды и т.д. Здесь невозможно кого-либо обмануть или что-то утаить. Всё прозрачно.

Главное, повторюсь не должно быть бюрократии, так как мы понимаем, что каждый упущенный день для крестьянина смерти подобно.

- Кстати, а стоимость денег какой должна быть и на какой срок?

- Не более 4%, в противном случае сельскохозяйственный бизнес будет непривлекательным. А сроки в зависимости от того, чем решает занимается крестьянин – в растениеводстве 2 года, а скажем, в садоводстве 3-5 лет. Согласно той же Декларации.

- Вы не сказали, куда сбывать продукцию…

- Чтобы показать эффективность такого подхода и замкнуть схему, мы предлагаем запустить пилотный проект в Алматы и Алматинской области – здесь огромный рынок сбыта.

- Что нужно для этого?

- Как известно, в банках в залоге много земель, которые они не имеют права использовать.Но на баланс приняли. У СПК есть свои земли, есть земли у самих фермеров.

Нужно объединить усилия и активы - нужен меморандум между Алматы и Алматинской областью, подключить СПКи банки с залоговой землей.

На основе Меморандума создать Проектный офис, который и будет руководить всем вышеизложенным мною процессом – от сегментации земель до сбыта продукции, которую будут закупать частные сервисно-заготовительные центры и государственный Стабилизационный Фонд города Алматы по фиксированным (ранее оговоренным) ценам.

- Так это же Клондайк для крестьян – гарантированный сбыт! Такие условия могут быть интересны и горожанам?

- Сразу же вспоминаются 80-е годы, когда наблюдался дачный бум, который дал мощный толчок. А ведь это было выгодно селу, появлялась работа, росли доходы. Городские жители сажали овощи и выращивали фрукты, а излишки продавали на Зеленом рынке.

Так что, жители Алматы, Талдыкоргана, а также моногородов Текели, Капчагай, Иссык – самозанятые, безработные, социально уязвимые граждане, госслужащие также могут участвовать в этом проекте. Никаких ограничений, главное требование — это использование технологий.

И гарантированный сбыт должен быть доступен лишь тем фермерам (сельчанам и городским жителям), которые выполняют все мероприятия по технологиям выращивания и возделывания земли. Нет технологий – нет страховки, нет и гарантированного сбыта.

- То есть посадить свою рассаду, выращенную на подоконнике, свой бычий глаз нельзя вырасти на своем участке?

- Почему нет – можно. Повторюсь, но тогда не будет страхования рисков и не будет гарантированного сбыта. А при неоднократном несоблюдении всей цепочки технологии, можно ставить вопрос и об изьятии земли в пользу других участников проекта или государства.

При соблюдении всей технологии, использовании науки в производстве, поверьте мне, урожай обязательно будет. Земля Семиречья – это земля обетованная. Она способна прокормить не один Казахстан. И пилотный проект позволит создать вдоль всей трассе от Алматы до Талдыкорга наподобие израильских кибуцев. И вся эта схема может работать как в растениеводстве, так и в плодоводстве, и в животноводстве. Понятно, что с некоторыми особенностями в соответствии со спецификой отрасли.

- Кибуци - звучит заманчиво…

- По крайней мере, мы можем заложить основы эффективного сельскохояйственного производства, и решаем несколько конкретных, ошутимых и осязаемых задач.

Во-первых, вовлекаем в оборот пустующие и бесхозные земли. Второе – увеличиваем производительность труда, так как в производстве обязательным будет использование современных технологий. Третье, существенно вырастут доходы сельчан. Последнее для меня главный приоритет, так как я сам родился и вырос в селе и знаю все его проблемы.

- Вы идете в парламент и, наверняка, вас, в первую очередь, интересует пробелы в законодательстве, в подзаконных актах, которые могут стать препятствием для реализации ваших идей?

- Безусловно, они есть, и их немало. Самый главный бич для фермерства – это мораторий на выкуп земли до 2021 года. Надеюсь, что его пересмотрят, потому что пока земля не обретет хозяина и, соответственно, функцию товара, она не будет эффективно использоваться.

Мы должны решить эту проблему отсутствия хозяина земли – потому что это бомба замедленного действия, которая при детонации может привести к большим социальным потрясениям.

- Что вы думаете относительно продажи земли иностранцам?

- Категорически - нет. Более того, здесь необходимо закрыть все возможные лазейки.

Кроме того, есть вопросы и кредитования фермеров, вопросы оценки той же земли. Вот все эти барьеры мы должны ликвидировать. И тогда мы можем решать и реализовывать и поручения Президента и Елбасы по развитию села, и по программе Ауыл - Алтын бесігім.
Ведь всё взаимосвязано - ауыл нельзя отделить от сельскохозяйственного производства.

И те же вопросы развития села должны, в первую очередь, касаться социально уязвимых слоев населения. Для этого я предлагаю такой инструмент как социальный аукцион. То есть, при выделении земель из госфонда приоритетное право на получение должна иметь именно категория социально уязвимых слоев населения.

- Но в то же время и они наравне со всеми должны заполнять декларацию?

- Совершенно верно, здесь стартовые возможности должны быть одинаковыми. Мы показываем его горизонты, и это гарантия, что его землю не заберут, если будет работать на ней. Тем самым мы должны вырвать наших граждан из крепких обьятий АСП. Ведь у АСП больше минусов, чем плюсов, и мы об этом знаем.

А что касается самих фермеров, то стоит отметить, что меры их поддержки не совсем адекватны, и МСХ должен дать одинаковые равные условия для всех – и для крупных, и для мелких сельхозформирований. Сейчас есть перекос, и мы должны его исправить.

- Что говорят акимы насчет вашего предложения? Вы, наверное, писали письма?

- Писали, но у нас принято отписывать вниз. Внизу, конечно же, ориентируются на действующие законы, что, впрочем, законно. Но на этом процесс ломается.

Я уверен, что будучи парламентарием, имея возможности, полномочия, механизмы воздействия проще будет запустить процесс. Ведь наша идея не идет вразрез политикой государства, правительства, а наоборот, поддерживает и усиливает, и ставит задачу процветания села. И для этого я живу, и приложу все свои силы, чтобы у нас получилось.

- Благодарю за интервью! Удачи Вам.

Серик Мамбетов, Алматы






Просмотров материала: 4 430

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 254 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 075 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 047 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 990 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 973 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 491 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 245 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 271 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 733 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 863 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 050 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 318 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 316 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 572 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 137 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 720 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930