26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Как в РК пенсионная система чуть не пошла ко дну

15 сентябрь 2020, 7:45
Когда 25 августа у берегов Сардинии сгорела и ушла под воду Средиземного моря шикарная 50-метровая яхта Lady MM семьи Асаубаевых, в социальных сетях написали, что это сгорели наши пенсионные накопления. И можно было принять это как обычную метафору. Но, оказалось, по оценке экспертов, общая задолженность бизнеса Асаубаевых перед ЕНПФ (АО «Единый накопительный пенсионный фонд») составляет около $300 млн. В итоге драматические кадры с яхтой приобрели вполне реальное, смысловое наполнение.


Почему трясет пенсионный фонд

В самом деле, вся история создания и работы ЕНПФ полна драматических, судебных или даже криминальных историй. Например, в свое время под крылышком Нацбанка представители ЕНПФ провернули махинацию на 5 млрд тенге по покупке сомнительных ценных бумаг ТОО «Бузгул Аурум». В итоге бывший глава ЕНПФ Руслан Ерденаев был осужден на 12 лет, а его соучастники получили разные сроки.

Частные пенсионные фонды после слияния в 2014 году показали убытки в объеме 100 млрд тенге (!). И это только известные цифры, но тогда никого не задержали. «Частники» покупали рискованные мусорные акции и облигации, которые никогда не были бы погашены.

Как «принято» в нашем отечестве, никто не понес наказание. Всю вину в неудачах свалили на эти частные фонды, будто государство не проводило реформу и не создавало эти пресловутые фонды. За убытки по-детски ответили: мол, фондов было много, за всеми не уследишь.

Нынешняя «реформа» заключалась лишь в объединении пенсионных фондов в один. С весны 2014 года все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков всех фондов находятся в Едином накопительном пенсионном фонде, а доверительное управление всеми пенсионными активами осуществляется Национальным банком РК.

ЕНПФ – это государственный орган, который создан за счет средств налогоплательщиков. Единственным акционером ЕНПФ является правительство.

После слияния пенсионных фондов ЕНПФ наступал на те же грабли и поступал почти так же, как и «частники». А Нацбанк обычно успокаивал в «лучших традициях», что вклады пенсионеров не пострадают. Скорей всего, имеются в виду лишь наши кровные накопления без учета инфляции и вознаграждения.

Например, если на инвестиционном комитете дали бы отрицательное заключение, то те же инвестиции в «Бузгул Аурум» вполне справедливо расценивались бы как махинация. К тому же ЕНПФ управляет только инвестдоходом, полученным на деньги пенсионеров, по сути, теми же пенсионными средствами, хотя ЕНПФ не имеет права инвестировать средства вкладчиков.

В последующие годы ЕНПФ трясло в прямом и переносном смысле. Куда только не вкладывали деньги наших пенсионеров! То писали о том, что 200 млрд тенге из пенсионного фонда пойдут на долги КТЖ, то часть накоплений пойдет на покрытие дефицита бюджета, то 500-600 млрд тенге пенсионных денег выделят в виде поддержки банковскому сектору, то средства ЕНПФ в размере 15 млрд тенге будут направлены на финансирование строительства объектов на территории «ЭКСПО-2017» и т.д. и т.п.

В феврале 2016 года было принято решение о том, что пенсионные активы в сумме 1,45 трлн тенге будут инвестироваться по ряду направлений. В частности, 500 млрд тенге пойдет на конвертацию в иностранную валюту. 600 млрд тенге будут направлены на приобретение облигаций банков второго уровня и национальных холдингов. И 350 млрд тенге уйдет на финансирование дефицита госбюджета. Такие направления инвестирования пенсионных активов показывают, что правительство принимает решения только с точки зрения своих интересов, а не вкладчиков.

Единый национальный пенсионный фонд в 2014 году инвестировал в Международный банк Азербайджана 71,3 млрд тенге (около 250 млн долларов), который в 2017 году подал в суд заявление о банкротстве. В итоге банк обанкротился, а миллионные долги казахстанскому инвестору переложили на плечи правительства Азербайджана.

Эти и другие вложения средств пенсионеров лишь говорили о плачевном состоянии во многих сферах: в банках, железной дороге, государственной казне и т.д., об экономическом кризисе, когда приходится латать дыры «последними» деньгами – из карманов пенсионеров.

Вопрос вложения средств ЕНПФ – это вопрос развития экономики, производства, а не поддержки банковской системы с ее асоциальным однобоким развитием, как предлагал Нацбанк. Ведь вместе с подъемом производства будет расти и занятость населения, что в свою очередь увеличит поступления в пенсионный фонд. Давно пора правительству разработать программу использования средств ЕНПФ для инвестиций в реальный сектор экономики, а не порождать порочный банковский круг.

Зачем повторять неудачный опыт?

Одна из затянувшихся реформ – пенсионная, которая длится с 1998 года. Уже потерпел неудачу сам образец – чилийский опыт, стремившийся минимизировать участие государства и передавший пенсионное обеспечение в частные пенсионные фонды. Те немногочисленные страны, ориентировавшиеся на этот опыт, за редким исключением, отказались от него, в том числе и «прародитель» реформ – Чили. У нас же стараются об этом не распространяться, чтобы продолжить этот неудачный опыт?!

Иначе на государственном уровне провели бы всесторонний анализ, нашли бы виновных в неудачах в пенсионной реформе, наказали бы их, изменили бы пенсионную стратегию и отказались бы от чилийского опыта – ведь работа наших фондов после слияния в 2014 году показала убытки в объеме 100 млрд тенге. Этих убытков можно было избежать, если бы в свое время государство жестко регулировало финансовый рынок. Но государство слабо контролировало покупку ценных бумаг непонятно у кого, бумаги аффилированных компаний и т.д.

По состоянию на 1 сентября 2014 года сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ составила 4 трлн 318 млрд тенге (более 23 млрд долларов). Общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 декабря 2016 года составила 6,64 трлн тенге. Это единственный сегмент экономики, показывающий постоянный рост.

Но когда произошла девальвация более чем на 35%, стало понятно: больше всех пострадали приверженцы тенге. Впрочем, как показывает анализ, наибольшие потери понесли вкладчики ЕНПФ. Причем Нацбанк ничего не сделал для того, чтобы хоть как-то защитить пенсионный фонд от умопомрачительного обесценения активов. Вкладчики банков и ЕНПФ потеряли более 3 трлн тенге!

На 1 августа 2020 года на счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы пенсионные накопления на сумму 12,1 трлн тенге (около 28,4 млрд долларов). За год сумма увеличились почти на 1,9 трлн тенге, или на 19%, сообщает пресс-служба фонда. Если в тенге по сравнению с 2014 годом пенсионные накопления выросли в 2,8 раза, то в долларах рост незначительный – всего на 20%. Ведь тенге опять сильно подешевел.

В последнее время пошли разговоры о том, чтобы опять возродить частные пенсионные фонды – видимо, никто не хочет взять ответственность за сохранность и преумножение пенсионных накоплений.

Но частные пенсионные фонды пересылали друг другу пенсионные накопления клиентов и на этом зарабатывали себе комиссионные. Деньги вернули, но кто даст гарантию, что какой-нибудь руководитель пенсионного частного фонда не перегонит деньги куда-нибудь в оффшор и помашет ручонками?

Гарантия сохранности пенсий – работающая экономика

Это, конечно, не реформа: за небольшими изменениями, ЕНПФ будет пользоваться теми же инструментами, что и раньше пенсионные фонды. Напомним, 41,96 % накоплений хранились в ценных бумагах Минфина РК, 14,23 % – в облигациях квазигосударственных организаций РК, 11,07 % – государственных ценных бумаг иностранных государств, 3,56 % – в депозитах в иностранных банков и по 2,10 % – в депозитах в банках второго уровня РК.

Видите ли, раньше фонды вкладывали деньги пенсионеров не в те банки и проекты, а теперь – в «те банки и проекты». При этом забыли сказать, что провальные проекты, куда вложили пенсионные активы, все-таки являются государственными или одобренные правительством, а банки – лицензионными, не подпольными, да и пенсионная реформа – между прочим, государственная.

В свое время отсутствовала государственная гарантия сохранности и преумножения пенсионных накоплений – выходило, что Нацбанк кивал на правительство, а правительство – на главный банк страны? Ведь без таких гарантий можно говорить о провале пенсионной реформы. Ныне действует модель государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений. По этой причине нельзя возрождать частные пенсионные фонды.

ЕНПФ как гарант своевременной выплаты пенсий состоявшимся пенсионерам может быть эффективным только в солидарной или солидарно-накопительной системе. Т.е. необходимо менять в целом пенсионную модель, а не пытаться улучшить какие-то отдельные элементы дискредитировавшей себя накопительной системы.

О провале чилийской модели свидетельствует решение перевести с января 2016 года всех военнослужащих вооруженных сил Казахстана на государственное пенсионное обеспечение.

Опыт в пенсионной реформе показал, что она может иметь относительный успех в случае, если будет успешно работающая прозрачная экономика со стабильно развивающимися отраслями, куда можно вкладывать деньги пенсионных фондов, а население будет обеспечено работой. Но раз всего этого нет, то такой тип пенсионного обеспечения не годится – даже развитые страны не переняли его из-за отсутствия социальной составляющей, а в Норвегии нефтяной фонд превратили в пенсионный.

Куда потекут пенсионные деньги?

Пенсия – это государственная забота, а не населения, потому что она напрямую зависит от экономической политики государства. У нас же ее переложили на плечи своих граждан, да еще не гарантировали ее сохранность.

В прошлые годы из 9 млн работающих граждан участниками пенсионной системы являлись 5,7 млн человек. Из них только 3,6 млн или 40% работоспособного населения на постоянной основе производили пенсионные отчисления.

Это является основной проблемой будущих пенсионеров, а также показателем плачевного состояния экономики страны. Если государство будет не в состоянии выплачивать базовую пенсию тем, кто не имеет пенсионных сбережений, то можно говорить о провале пенсионной реформы.

В развитых экономиках в основном более половины пенсионных накоплений фондов или просто граждан вкладываются в акции крупнейших предприятий (в облигации и ценные бумаги – меньшая часть). Дивиденды с них работают на экономику собственной страны, поддерживают ее на плаву, в том числе в кризисное время международных финансовых институтов.

Основной смысл пенсионных накоплений – прямая поддержка и развитие экономики страны, которая в свою очередь является основой сохранности и роста пенсионных накоплений. Ныне пенсионные активы в основном вложены в государственные ценные бумаги РК и депозиты в банках второго уровня, т.е. нет прямого выхода на реальный сектор экономики.

Если в свое время правительство инвестировало бы средства пенсионных фондов вместо ипотеки в строительство жилья, то это действительно дало бы не только развитие строительной отрасли, но и реально выгодное вложение пенсионных активов.

Вместо этого банки стали выдавать на кабальных условиях ипотечные кредиты, что вызвало не только безудержный рост цен на недвижимость, но и невозврат кредитов, «ипотечные суициды», проблемы дольщиков, кризис в строительстве и другие социальные беды.

Ведь деньги ЕНПФ из банков выйдут в виде кредитов под 16 и более процентов и как таковые неподъемные для производства, сельского хозяйства, строительства и т.д. и будут идти на раздувание потребительского кредитования, торговли или затягивания ипотечной «петли». Другое дело кредиты под 6-9 % в реальный сектор экономики – зачем посредники-банки, которые своими высокими и скрытыми процентами вывели страну в лидеры по невозврату кредитов?

1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании поручил принять до конца 2020 года все необходимые законодательные изменения с тем, чтобы граждане могли использовать часть пенсионных вкладов. При наличии «порога достаточности» можно потратить часть вкладов на улучшение жилищных условий, приобретение жилья (на первичном и вторичном рынке) или земельного участка, рефинансирование или погашение ипотечных займов (в любом банке второго уровня, по любой программе), строительство или ремонт собственного жилья, для оплаты лечения или для передачи в управление финансовым компаниям.

Возможно, Послание президента положит начало реальной работе ЕНПФ на благо людей и экономики. Если пенсионный фонд плохо работает и не туда инвестирует деньги, то надо это исправить, сделать так, чтобы деньги инвестировали правильно. Необходимо с помощью ЕНПФ развивать экономику, производства, а не поддерживать банковскую систему и квазигосударственные организации.

Дастан ЕЛЬДЕСОВ, специально для Матрица.kz


Просмотров материала: 9 021

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 294 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 114 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 086 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 028 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 012 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 493 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 250 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 274 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 736 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 871 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 067 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 587 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 734 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 835 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 430 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930