20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



16 сотрудников полиции наказали после массового избиения жителя Уральска

16 сотрудников полиции наказали после массового избиения жителя Уральска
16 сотрудников управления полиции наказали после массового избиения жителя Уральска, передает "Мой ГОРОД".

Инцидент произошел 13 июня около 23.00. По словам потерпевшего Актилека Джумагалиева, он вместе с друзьями находился у себя дома. После полуночи на улицу вышел его друг Айбек, который позже вернулся и позвал с собой на улицу Актилека.

"У подъезда есть неосвещенный участок, там стоял знакомый Айбека Артур, которого я видел до этого всего один раз. Я протянул руку, чтобы поздороваться с ним, но тот неожиданно ударил меня в челюсть. Одновременно кто-то сзади нанес удар ногой, и тут на меня налетела толпа парней, их было человек 10, не меньше. Все они били, пинали. Кто и за что наносил мне удары, я не знаю. После первых нескольких ударов отключился на 1-2 минуты, а когда пришел в себя, они продолжали меня избивать. Кто-то прыгал на голове, кто-то пинал по животу, кто-то прыгал на ноге", - сказал Актилек.

После продолжительных избиений молодому человеку все же удалось вырваться и убежать. Без обуви, весь в крови Актилек добежал до многоэтажного дома и начал звонить в домофон. Открыли ему не сразу, и только после нескольких попыток ему удалось войти в подъезд, подняться до пятого этажа и попросить помощи у людей.

"Жители сразу же вызвали полицейских, кто-то дал мне обувь, кто-то вынес воды. Сотрудники прибыли почти сразу же, и мы вместе пошли к дому, где меня избили, нашли мой телефон. Никого из парней там не было. Далее мы поехали в травмпункт городской многопрофильной больницы, откуда полицейский вынес выписку о том, что у меня нет ни травм, ни жалоб. Затем меня отвезли в наркологию, и у меня выявили опьянение легкой степени. Полицейский, который был рядом, сказал врачу, чтобы он указал опьянение средней степени. Но медработник не стал этого делать и сказал, что сейчас напишет, что я абсолютно трезв. Я не скрываю, мы пили пиво, но совсем немного", - рассказывает Актилек.

Около 4 утра Актилека Джумагалиева повезли в управление полиции.Уральска, где, по словам мужчины, начались настоящее издевательство и психологическое давление. У него сразу же забрали сотовый телефон, завели в кабинет и начали требовать, чтобы он написал отказное заявление (заявление на своих обидчиков он подал как только на место происшествия прибыли полицейские).

"Следователь Калмияров и некие оперуполномоченные вплоть до 9.00 допрашивали меня, забрали мобильный телефон и не давали позвонить родным. Они не пускали меня даже в туалет, мне было плохо, голова сильно болела, тошнило. Потом все же разрешили сходить в туалет, но при этом отправили одного сотрудника со мной, который не отходил от меня ни на шаг. Он сказал, чтобы я смыл кровь, хотя этого категорически нельзя было делать. Я начал смывать с себя следы побоев, с лица, с ног. Позже сотрудники по очереди заходили в кабинет, называли меня терпилой, унижали словами "еркек емессің ба", материли. Такие издевательства я терпел до 9.00. Там были камеры видеонаблюдения, я сказал полицейским: "Вы сейчас меня материте, а ведь здесь камеры, все слышно", на что они отвечали: "Да нам все равно. Все равно ничего не будет", - возмущается молодой человек.

К утру в отдел пришли Айбек и Артур с братом. По словам Актилека, они вели себя нагло, никого не боялись и даже начали угрожать парню.

"Брат Артура пытался со мной договориться, но я сказал ему не подходить ко мне. Сам Артур начал говорить мне, что земля круглая, что мы когда-нибудь встретимся. Меня отпустили только в 13.00 после того, как я все-таки написал отказное заявление. После обеда родители приехали домой из гостей и сразу же отвезли меня в областную многопрофильную больницу, где по итогам осмотра специалиста у меня были выявлены травмы, сотрясение головного мозга, открытая рана плеча, коленного сустава, ушиб бедра. Вечером того же дня я снова написал заявление в УП г.Уральск", - рассказал Актилек.

Выяснилось, что его первое заявление не было зарегистрировано в ЕРДР, а зарегистрировали его только в 17.00 следующего дня.

По словам мамы Актилека Жании Джумагалиевой, после полученных травм ее сын дважды пролежал в больнице с температурой 42 градуса, перенес операцию и наркоз. У него ухудшилась память, начала гнить челюсть. Родители были на приеме у замначальника ДП ЗКО Асхата Темиржанова, который при первой встрече заявил, что видел видеозапись с места происшествия, на которой виден факт избиения Джумагалиева. Однако в последнем телефонном разговоре с матерью Джумагалиева Темиржанов неожиданно заявил, что видеозапись исчезла, и чтобы Джумагалиевы сами принесли имеющуюся у них видеозапись.

Семья Джумагалиевых согласилась предоставить редакции "МГ" отрывок имеющейся у них видеозаписи. Запись у них в единственном экземпляре, и лишний раз показывать ее посторонним людям семья опасается.

Изначально Актилек Джумагалиев самостоятельно обратился с жалобой на действия сотрудников полиции. Тогда в управлении полиции города Уральска ему ответили, что по результатам служебного расследования никаких фактов правонарушений со стороны полицейских не выявлено.

Однако на официальный запрос издания в департаменте полиции ЗКО ответили, что 14 июня поступило заявление от Актилека Джумагалиева, и в этот же день было начато досудебное расследование по части 1 статьи 293 УК РК "Хулиганство". Однако позже дело было переквалифицировано на часть 2 статьи 293 УК РК "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". В УСБ сообщили, что они начали проводить проверку и о ее результатах будет сообщено дополнительно.

"В настоящее время установлены все участники происшествия, проводятся следственные действия. Потерпевший Джумагалиев находился в здании управления полиции города Уральск 14 июня с 4.40 до 11.30. Когда Актилек Джумагалиев был в здании УП города Уральска, он находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Указанные в выписке травмы он получил в результате хулиганских действий в отношении него группой лиц, которые произошли 14 июня во дворе дома №1 в микрорайоне Кадыра Мырза-Али. В здании управления полиции Джумагалиев и подозреваемый сдавали мобильные телефоны", - сообщили полицейские.

Также выяснилось, что по результатам служебного расследования, за нарушение требований норм три сотрудника УП Уральска были освобождены от занимаемых должностей, два сотрудника представлены к освобождению от занимаемых должностей по выходу на работу.

"Вместе с тем четыре сотрудника были предупреждены о неполном служебном соответствии, а также семь полицейских были привлечены к иным мерам дисциплинарной ответственности, в том числе ограничениями ранее наложенных взысканий. В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования в следственное управление департамента полиции ЗКО. Иные сведения разглашению не подлежат", - сообщил первый заместитель начальника ДП ЗКО Жанболат Жаншин.

Почему сотрудники не хотели принимать заявление от потерпевшего, в полиции отвечать не стали. Кроме этого, не стали и раскрывать информацию о подозреваемых, ни их количество, ни возраст.
Просмотров материала: 669

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 760 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 583 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 552 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 486 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 469 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 448 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 209 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 234 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 670 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 802 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 761 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 312 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 463 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930