23 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Партии в соцсетях: Праймериз усилил позиции Nur Otan

04 сентябрь 2020, 12:52
Партии в соцсетях: Праймериз усилил позиции Nur Otan
Август для официальных страничек политических партий, как мы и прогнозировал, выдался довольно горячим. И главная причина – это внутрипартийный праймериз, объявленный партией власти Nur Otan. И перед очередным политическим сезоном вполне очевидно эта партия укрепила свои позиции. Обе странички (Инстаграм и Фэйсбук) партии Nur Otan в лидерах по итогам последнего месяца лета. Третий – Фэйсбук народных коммунистов.

Как мы это делаем?

Для подготовки рейтинга, повторимся, были взяты следующие показатели страничек в социальных сетях: количество подписчиков, количество постов, вовлеченность пользователей и средняя вовлеченность на один пост. Именно эти цифры являются яркими и главными индикаторами той или иной работы, которая проводится партиями на своих коммуникационных площадках.

Оценка результатов производится путем начисления баллов за тот или иной результат. В нашем случае начисления штрафных баллов за соответствующее занятое место в 4-х показателях. Всё довольно просто, в том числе, и для визуального восприятия: чем меньше баллов, тем выше место странички в рейтинге.

1. Количество подписчиков

По количеству подписчиков по прежнему и со значительным отрывом идет страничка партии Nur Otan в Инстаграм – более 212 тысяч. Причем в августе страничка «обросла» еще почти 2,5 тысячами подписчиков. И это лучший прирост месяца. (Таблица 1).

Рис. 1. Динамика роста подписчиков Инстаграм партии Nur Otan в августе

Партии в соцсетях: Праймериз усилил позиции Nur Otan




Немного прибавили Фэйсбук партии власти и две странички ОСДП. «Акжол» снова теряет подписчиков – в августе минус 1334 (считай сторонников). Так, если на момент начала подготовки рейтингов Инстаграм «Акжола» насчитывал более 45 000 подписчиков, то в августе уже менее 37 000. А Фэйсбук акжоловцев удивительным образом сохранил число подписчиков – плюс 1.

Немного подписчиков потерял Инстаграм партии «Ауыл» - минус 9. Остальные странички в плюсе.

2. Количество постов

Количество постов – это показатель того объема работ, выполняемой партией в оффлайн, как и впрочем, часть работы по эффективному использованию самой площадки для тиражирования месседжей.


Семь страничек нарастили объемы публикаций, а вот две страницы партии «Акжол» и Инстаграм ОСДП наоборот сократили.

Партия Nur Otan «ударила» по всем фронтам: оно и понятно – Праймериз. Обе странички партии размещали в день не менее чем три публикации, и тем самым заслуженно занимают первые два места. (Таблица 2).



Не остался в стороне и Фэйсбук партии народных коммунистов, выдавший в августе 84 публикации. Странички партии «Ауыл» и ОСДП в Фэйсбуке также подтянулись – 47 и 46 постов. Остальные шесть страничек показывали свою активность менее одного раза в сутки.



3. Вовлеченность

Вовлеченность – это число уникальных пользователей, которые так или иначе взаимодействовали с тем или иным контентом. А это реакция (лайки), комментарии и перепосты.


Стоит сразу отметить, что лишь три странички (две Акжола и одна ОСДП) потеряли своих «поклонников». Остальные так или иначе нарастили этот показатель.

Первый – Инстаграм партии Nur Otan, который также является и лидером по приросту – плюс 14230 пользователей. В пять раз по сравнению с июлем увеличил этот показатель Фэйсбук КНПК – плюс 9722. Третье место осталось за Фэйсбуком партии власти – плюс 2013.

Прирост остальных страничек не столь значителен, чтобы повлиять на общую картину в таблице (Таблица 3).



Высокая вовлеченность на страничках партии Nur Otan «обязана» Праймеризу – лучшие посты именно по этой теме.



И снова три странички не дотянули до 1000 уникальных пользователей. Если ситуации со страничками партий «Ауыл» и ОСДП есть хоть какое-то объяснение (не более 2700 подписчиков), то понять что происходит со страничкой партии «Акжол» в Инстаграме совершенно невозможно. При числе подписчиков около 37 тысяч, на страничку пришли всего лишь…77 пользователей. Это говорит о том, что работа партии в Инстаграме заброшена. Или уже выкинула белый флаг? Ниже на рисунке – все три материала на страничке Инстаграм этой партии.



4. Средняя вовлеченность на пост

Средняя вовлеченность на пост говорит о качестве месседжей, тиражируемых на страничках. И чем меньше разница между лучшими и худшими показателями, тем стабильнее уровень качества.


Динамический ряд показывает очередное (по сравнению с предыдущими месяцами) снижение уровня вовлеченности на пост у ряда партийных страничек в соцсетях (таблица 4). При этом общая картина и расстановка позиций практически не изменилась.

Лидером и по этому показателю, причем с большим отрывом, так и остается Инстаграм партии Nur Otan, правда, с небольшим снижением. Facebook партии конституционного большинства еще в июле отступила на 5-е место, но в августе не уступила эту позицию.

Неплохой прирост у Фэйсбук КНПК и «Акжола», хотя, они не дотягивают и до половины показателя лидера.



Худшие посты аутсайдеров (Инстаграм партии «Акжол», две странички партии «Ауыл» и Фэйсбук ОСДП) показали вовлеченность на уровне 3-10 (на фото). Очевидно, что эти посты некачественные и неактуальные, либо формат и качество подачи не удовлетворило аудиторию.





Выводы

Напомним, что итоговое количество штрафных баллов вычисляется путем суммирования их в соответствии с занятыми местами по всем 4-м показателям.

Полученные данные показывают, что лидером рейтинга в августе снова остается Инстаграм партии Nur Otan. Более того, он качественно улучшил показатели, и теперь количество штрафных баллов стало еще меньше - 5. (таблица 5). Такой отрыв вряд ли кому удасться отыграть в ближайшие месяцы.

Фэйсбук партии власти «заработал» на один штрафной балл больше, чем в июле, но все же остался на второй позиции с неплохим запасом.


Facebook КНПК также прибавил, как в количестве, так и в качестве, и тем самым уменьшил количество штрафных очков - страничка занимает третье место с 16-ю штрафными баллами. Четвертое место также осталось за народными коммунистами – 22 балла.



Сделав большой рывок в июле, Фэйсбук «Акжола» сохранил пятую позицию. Но Инстаграм этой партии безнадежно пребывает (уже который месяц) в «подвале» турнирной таблицы. Похоже, ситуацию им уже не исправить.

Всё плохо и у партии «Ауыл» - обе странички партии никак не могут подняться на высокие места. Руководителям партии нужно делать срочные выводы.

Несмотря на определенный скептицизм, внутрипартийный праймериз усилил позиции партии Nur Otan в социальных сетях. И, похоже, не только позиции официальных страничек.

И кроме партии власти лишь КНПК демонстрирует активность, когда как работа на остальных станичках вызывает уныние и сожаление.

Причина – снова и как всегда – очень низкий уровень организации коммуникационной работы в социальных сетях. И, возможно, даже пренебрежение, что не скажешь про Nur Otan.

Партия власти по качественным показателям продолжает удерживать лидирующие места, соответственно, и в итоговой таблице. При этом ее показатели в разы превышают аналогичные данные других партий, представленных на политическом поле Казахстана.

Трудно понять руководство других партий и ответственных за коммуникационную работу функционеров, которые, по всей видимости, не считают важным активное использование социальных сетей как инструмента продвижения партии. Очевидно, что это большая ошибка. А если учесть, что в условиях сохранения угрозы следующей волны пандемии, проведение работы с электоратом на предстоящих в 2021 году выборах в парламент и маслихаты в значительной мере сконцентрируется в социальных сетях, игнорирование отдельными представителями истеблишмента ряда партий выглядит как добровольное харакири своей политической субъектности.

Повторимся для функционеров партий, отвечающих за коммуникации: партии до сих пор игнорируют, по крайней мере, не уделяют должного внимания системной работе, выраженной в мониторинге, управление информационными потоками, наличии медиа-плана, своевременной реакции на те или иные информационные вызовы.

Наша рекомендация, особенно, для тех, кто находится в «красной» зоне – активизировать деятельность в социальных сетях, начать «качать» официальные странички как один из главных инструментов продвижения.

Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 1 052

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 919 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 741 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 713 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 651 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 632 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 473 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 229 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 256 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 707 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 838 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 928 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 307 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 304 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 464 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 614 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 981 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 910 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930