26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбек остается в лидерах

25 август 2020, 11:46
Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбек остается в лидерах
Мы продолжаем мониторить странички и профили руководителей политических партий в социальных сетях и предлагаем вам июльский рейтинговый обзор. Первый заместитель партии NurOtan Бауыржан Байбек сохранил позицию лидера, второй – лидер КНПК Айкын Конуров. Руководители других партий абсолютно не конкуренты. Первые лица партий «Акжол» и «Бірлік» в июльском замере, вообще не представлены в социальных сетях.

Безусловно, личное присутствие лидеров и заместителей политических партий в соцсетях накладывает особый отпечаток на деятельность организации в целом. И, особенно, в информационно-коммуникационной работе. И думаем говорить о необходимости и важности этого сегмента коммуникаций в контексте «слушать и быть услышанным» в предэлекторальный период и во время выборов тем более не приходится.

Таким образом, еще раз отметим, что не все руководители партий имеют странички в Facebook и бизнес-профили в Instagram. Мониторингу подверглись страницы лишь 4 главных партийных топ-менеджров– Nur Otan (Бауыржан Байбек), КНПК (Айкын Конуров), Ауыл (Али Бектаев) и ОСДП (Асхат Рахимжанов). Причем первые двое активно ведут странички в Facebook и Instagram. Есть профиль под именем некоего Серика Султангалиева, но это, скорее всего, полный тезка лидера партии «Бірлік» (на рисунке).

Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбек остается в лидерах


Нами было принято решение принять в работу такие данные как количество подписчиков, количество постов, общая вовлеченность, средняя вовлеченность на пост в Facebook, а также число подписчиков и количество постов в Instagram.

Отметим также сразу, что Лидер партии Nur Otan, Елбасы Нурсултан Назарбаев изначально не рассматривался в числе объектов системы мониторинга партийных руководителей, поскольку является надсистемным игроком партийно-политического поля партии конституционного большинства, определяющим главную стратегию партии Nur Otan и поэтому являющегося политическим игроком вне конкуренции.

Методика рейтинга проста – как и в рейтингах официальных страничек партий и региональных филиалов. За каждое место дается один штрафной балл, а итоговое место выводится по сумме всех штрафных баллов – чем меньше баллов, тем выше место.

Али Бектаев (Партия «Ауыл»)

Если в мае по числу подписчиков в Facebook лидировал руководитель партии «Ауыл» Али Бектаев, то в июне он был отодвинут на вторую позицию – его обошел Бауыржан Байбек (NurOtan). В то же время в июле А.Бектаев нарастил незначительно число подписчиков (плюс 33) и за счет уменьшения количества подписчиков у лидера июньского замера поднялся на первую ступень. Его показатель – 2850 подписчиков.

В то же время, лидер партии «Ауыл» не опубликовал ни одного поста, впрочем, как и в июне. Это в итоге радикально меняет общую рейтинговую картину, фактически «девальвируя» все старания по наращиванию числа подписчиков, которые рано или поздно за неимением должного и интересующего их контента покинут страницу руководителя партии сельчан.



Способствовать этому также будет и факт того, что профиль Али Бектаева представляет собой сайт городской электронной газеты, на которой размещены посты и с объявлениями, и репортажи, и что-то похожее на публицистику. Но всё это никаким образом не имеет отношения к владельцу аккаунта – их пишут его подписчики и друзья.

Более того, учитывая, что новый политический сезон для партий начался гораздо раньше (как бы цинично это не звучало, но сама пандемия дала огромное количество поводов заявиться с социальными и политическими инициативами к правительству и своему ядерному электорату) «обет молчания» Бектаева вызывает много вопросов, в том числе касательно способности партии выйти на предстоящие выборы в Маслихаты и Мажилис. Возвращаясь к рейтингу, в итоге отметим, что по всем другим показателям участник рейтинга занимает последнее место.

Страница руководителя партии «Ауыл» в Instagram имеет до сих пор 9 подписчиков и ни одной публикации. Соответственно, А.Бектаев на последнем месте в общем рейтинге с 21 штрафными баллами.



Асхат Рахимжанов (ОСДП)

Фэйсбук-аккаунт руководителя ОСДП Асхата Рахимжанова прибавил за месяц 22 подписчика (2126 подписчиков). На аккаунте размещены 23 поста. Незначительно, по сравнению с июнем, увеличилась вовлеченность в посты на FB. В то же время снизился такой показатель как средняя вовлеченность. Лучший материал с критикой Минздрава и СК «Фармация» собрал около 50 лайков.



Как мы уже писали в прошлом обзоре, в Instagram имеется страничка с 21 подписчиком, подписанная как Асхат Рахимжанов и без публикаций. Мы не можем утверждать, что эта страничка принадлежит председателю ОСДП, но за неимением другого решили взять включить в систему рейтинга. Рейтинг, конечно же, нулевой.



Личный аккаунт председателя ОСДП всё также (как и в июне) изобилует перепостами сторонних ссылок, и практически нет постов по партийно-политической тематике. Председателю ОСДП мы отвели третье место в рейтинге с 17 штрафными баллами. На один балл меньше, чем в июне.



Айкын Конуров (КНПК)

Если в мае руководитель КНПК несколько утратил свои позиции, то в жарком июле значительно прибавил, и речь идет об аккаунте в социальной сети Фэйсбук. Конуров писал посты каждый день (36 в июле)! Существенно увеличились вовлеченность, средняя вовлеченность на пост и количество постов в Инстаграме.

Лучшим материалом можно назвать пост о том, что все члены фракции КНПК находятся в стране и не уезжали за границу. Пользователи оценили достаточно высоко этот месседж. В то же время, лидер КНПК потерял 274 подписчиков в Фэйсбуке.



Однако прибавляя в одном, лидер коммунистов методично теряет в другой соцсети. Так, если в июне Инстаграм А.Конурова потерял 86 подписчиков, то в июле еще 85 поклонников покинули аккаунт. И это несмотря на то, что число постов в Инстаграме выросло в 2 раза по сравнению с июнем.

В целом стоит отметить, что каждый пост лидера КНПК в Фэйсбуке набирает неплохие показатели: большое количество реакций, комментируются и пользователи также охотно делятся материалами.

В итоге А.Конуров снизил количество штрафных баллов (10) и вплотную подошел к Бауыржану Байбек, который сохранил позицию лидера рейтинга.

Бауыржан Байбек (Nur Otan)

Заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек значительно снизил активность на обеих страничках. Вероятно, это связано с периодом отпусков и традиционным затишьем в информационно-коммуникационной сфере перед началом нового политического сезона, который для партии начался не с началом осени, а с момента объявления о начале праймериза. В целом количество постов в Фэйсбуке уменьшилось в 2 раза, а в Инстаграм – в три раза.

Но это обстоятельство не сильно повлияло на общий расклад в турнирной таблице – Б.Байбек остался лидером июльского рейтинга, учитывая начало главного политического проекта партии в этом году – праймериза, проходящего в рамках партийной «перезагрузки», объявленной Елбасы ровно год назад.

Подтверждением данного прогноза является факт того, что особый интерес у аудитории вызвали посты по запланированному на август-октябрь внутрипартийному праймеризу.





В топе у подписчиков также материалы, посвященные деятельности Фонда «Birgemiz» – 700-900 реакций на каждый пост. Соответственно, высок показатель по средней вовлеченности на пост в Фэйсбуке – 383.

Таким образом, несмотря на снижение активности, страничка первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауыржана Байбек остается в лидерах. Прибавив 2 штрафных балла, Б.Байбек сохранил лидерство.



Судя по нашей таблице, лидеры других партий, за исключением Айкына Конурова, практически не заметны в социальных сетях.
Страницы и профили руководителей партий в социальных сетях, их аудитория, проводимая работа по SMM являются наглядным отражением реального места их руководителей в обществе. И, похоже, собственно роли той или иной партии в целом.

Партиям в срочном порядке необходимо (считайте за настоятельную рекомендацию) организовывать серьезную работу в социальных сетях на высоком профессиональном уровне. И в результате, если не догнать NurOtan, то хотя бы не выглядеть бледным перед своей, лояльной к партии, аудиторией.

А очень скоро мы будем подводить итоги августовского замера, и как отметили выше, вполне вероятно, существенные и качественные коррективы внесет проводимый партией NurOtan праймериз. И тогда лидерам партий, в первую очередь сегодня являющихся парламентскими партиями, впрочем и остальным очень сложно будет догнать зампредседателя партии NurOtan – Бауыржана Байбека.


Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 698

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 312 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 133 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 104 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 046 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 030 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 738 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 075 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 594 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 942 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 741 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930