28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Партии в соцсетях: Nur Otan уходит в отрыв

05 август 2020, 10:19
Партии в соцсетях: Nur Otan  уходит в отрыв
В очередном, июльском, рейтинге официальных страничек политических партий две странички партии Nur Otan удержали абсолютное лидерство. Впрочем, итоговая третья позиция, за которую крепко держатся народные коммунисты, также осталась за ними. Но стоит отметить, что в затылок им уже дышит «Акжол».

Как мы это делаем?

Для подготовки рейтинга были взяты следующие показатели страничек в социальных сетях: количество подписчиков, количество постов, вовлеченность пользователей и средняя вовлеченность на один пост. Именно эти цифры являются яркими и главными индикаторами той или иной работы, которая проводится партиями на своих коммуникационных площадках.

Оценка результатов производится путем начисления баллов за тот или иной результат. В нашем случае начисления штрафных баллов за соответствующее занятое место в 4-х показателях. Всё довольно просто, в том числе, и для визуального восприятия: чем меньше баллов, тем выше место странички в рейтинге.

1. Количество подписчиков

По количеству подписчиков по прежнему и со значительным отрывом идет страничка партии Nur Otan в Инстаграм – более 209 тысяч, причем с лучшим приростом – почти 7500 новых подписчиков (Таблица 1).

Рис. 1. Динамика роста подписчиков Инстаграм партии Nur Otan в июне

Партии в соцсетях: Nur Otan  уходит в отрыв




Немного прибавили Фэйсбук партии власти и Инстаграм ОСДП. «Акжол» продолжает терять подписчиков (считай сторонников). Так, если на момент начала подготовки рейтингов Инстаграм партии Азата Перуашева насчитывал более 45 000 подписчиков, то в июле уже менее 38 000. Ощутимо потеряла партия и в Фэйсбуке – минус 181 подписчик.

Также лишаются подписчиков и странички КНПК и ОСДП в Фэйсбуке – минус 104 и 1025 соответственно. Причины такой динамики мы обозначили ниже.

В целом, конечно же, нонсенс – иметь не только число подписчиков менее 10% самих членов партии, но еще и терять их с каждым месяцем. Тем более когда в условиях пандемии многие аспекты работы партий переходят в режим «цифры» и логически число подписчиков должно увеличиваться.

2. Количество постов

Количество постов – это показатель того объема работ, выполняемой партией в оффлайн, как и впрочем, часть работы по эффективному использованию самой площадки для тиражирования месседжей.

И увеличение этого самого объема работ замечено лишь на трех страничках – Фэйсбук партии Nur Otan и двух страничках «Акжола» (Таблица 2). Лидером по этому показателю является Фэйсбук Nur Otan – 52 поста.

Несколько снизилась активность в Фэйсбуке ОСДП и КНПК, но они продолжают находиться в группе лидеров.

У половины страничек – менее одного поста в день, а Инстаграм партии «Акжол» вовсе опубликовал всего лишь 7 постов, что говорит об отсутствии активной работы перед надвигающимися выборами.



3. Вовлеченность

Вовлеченность – это число уникальных пользователей, которые так или иначе взаимодействовали с тем или иным контентом. А это реакция (лайки), комментарии и перепосты.

Отметим сразу, что у большинства (шести) обладателей партийных страничек в социальных сетях снизилось число активно вовлеченных пользователей. И лишь 4 страницы показали положительный прирост.

Наибольший прирост вовлеченности у Фэйсбук партии «Акжол» - плюс 1182 (Таблица 3). Кроме того, неплохой прирост у Инстаграм КНПК.
Вовлеченность на страничках партии Nur Otan остается самой высокой, хотя и наблюдается существенное снижение количества постов у партии. Скорее всего, это обусловлено всплеском пандемии в июле с высоким уровнем заражаемости, заболеваемости и изоляцией людей, в том числе связанной с госпитализацией.



Если в июне 5 страничек (на одну меньше, чем в мае) так и не дотянули до 1000 уникальных пользователей, то в июле таких страничек осталось всего лишь три. Заметна определенная активность на страничках, но, к примеру, имея почти 40 тысяч подписчиков Инстаграм партии «Акжола» привлекает 280 уникальных пользователей. Вряд ли это можно назвать качественной работой.

Аналогичная ситуация в Фэйсбуке партии «Ауыл» и Инстаграме ОСДП.

Если аналогичная тенденция продолжится, то партиям сложно будет на предстоящих выборах в местные и центральные представительные найти свой электорат и завоевать его симпатии.

Абсолютными лидерами по этому показателю являются страницы партии Nur Otan, консолидированная вовлеченность которых составляет более 12 000. Но стоит отметить, что и этого недостаточно для страничек с общим числом подписчиков более 220 000 - около половины процента. У партии, наверняка, есть резервы и ресурсы для увеличения этого показателя.

Лучшими по взаимодействию стали публикации в Инстаграм партии Nur Otan о деятельности Фонда «Birgemiz» - более 1000 реакций и комментариев.



Неплохую реакцию в соцсетях получила Zoom-конференция Лиги сторонников партии «Nur Otan»: «Общественно-политическая ситуация в стране. Партийные праймериз «Nur Otan», как возможность эволюционных перемен в стране».



Лучшие публикации народных коммунистов получили не больше вовлеченности, чем нерейтинговые публикации партии Nur Otan.



4. Средняя вовлеченность на пост

Средняя вовлеченность на пост говорит о качестве месседжей, тиражируемых на страничках. И чем меньше разница между лучшими и худшими показателями, тем стабильнее уровень качества.

Динамический ряд показывает очередное (по сравнению с маем и июнем) снижение уровня вовлеченности на пост у ряда партийных страничек в соцсетях (таблица 4). При этом общая картина и расстановка позиций практически не изменилась.

Лидером и по этому показателю, причем с большим отрывом, так и остается Инстаграм партии Nur Otan. Facebook партии конституционного большинства несколько отошла на задний план – ее опередили народные коммунисты и «Акжол». Правда, стоит отметить, что акжоловцы «взяли» малым количеством постов, поэтому и средняя величина выше. Неплохой прирост у Инстаграм КНПК.



Худшие посты аутсайдеров (Инстаграм партии «Акжол», Инстаграм партии «Ауыл» и две странички ОСДП) показали вовлеченность на уровне 4-27 (на фото). Очевидно, что эти посты некачественные и неактуальные, либо формат и качество подачи не удовлетворило аудиторию.



Выводы

Напомним, что итоговое количество штрафных баллов вычисляется путем суммирования их в соответствии с занятыми местами по всем 4-м показателям. Полученные распределения показали, что лидером рейтинга в июле снова остается Инстаграм партии Nur Otan с 8 штрафными очками (таблица 5). Отрыв от других коллег по партийному цеху у доминирующей партии впечатляющий.

Facebook КНПК, в течение двух месяцев занимавший вторую строчку в турнирной таблице, уже в июне все же уступил другой ФБ-страничке - партии Nur Otan. А в июле чудом удержался на третьей позиции за счет более высокой вовлеченности.

Большой рывок сделал Фэйсбук «Акжола», поднявшись с последнего места на 4-е. Судя по всему, партийные функционеры поняли серьезность ситуации. Правда, у них получается это половинчато.



Если в прошлом месяце крайне неудовлетворительная работа была у странички партии «Акжол» в Фэйсбуке, то в июле ее участь постигла страничку Инстаграм (все того же «Акжола»), которая вместе с Инстаграм ОСДП делят на двоих «подвал».



Несмотря на то, что есть определенная динамика и повышается активность, показатели страничек, за исключением страничек партии Nur Otan, остаются низкими. Это говорит о том, что уровень организации коммуникационной работы в социальных сетях на недостаточном уровне, а порой и пренебрегается.

Для стабильной работы необходима, в первую очередь, четкая организация рабочего процесса, системность, что заметно на страничках партии Nur Otan и отчасти на одной из страничек КНПК.

Партия власти по качественным показателям удерживает лидирующие места, соответственно, и в итоговой таблице. При этом ее показатели в разы превышают аналогичные данные других партий, представленных на политическом поле Казахстана.

Еще раз обращаем внимание партийных руководителей на важность понимания партийными специалистами SMM или коммуникационными службами партий для чего нужны эти площадки. Судя по показателям рейтинга, представление сложилось не у всех правильное.

Повторимся для функционеров партий, отвечающих за коммуникации: партии до сих пор игнорируют, по крайней мере, не уделяют должного внимания системной работе, выраженной в мониторинге, управление информационными потоками, наличии медиа-плана, своевременной реакции на те или иные информационные вызовы.

Соответственно, мы наблюдаем низкий уровень присутствия в соцсетях (это особо актуально в период ужесточения мер безопасности в период эпидемии), низкий уровень вовлеченности пользователей (значительно меньше, чем самих членов партий), не говоря уже об управлении негативом. Исключение составляют странички партии Nur Otan, которая активно включилась в реализацию своего главного проекта политического сезона 2020 – праймериз, по результатам которого будут сформированы партийный списки для участия в выборах Мажилиса и маслихатов, которые по конституционным срокам должны состояться в начале следующего года .

Учитывая выше обозначенное, руководители партий должны сделать серьезные выводы. Если, конечно, желают достичь высоких результатов во время выборов.

Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 1 069

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 461 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 301 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 288 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 227 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 182 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 318 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 604 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 394 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 310 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 220 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 261 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 377 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 413 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 908 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031