19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбека, похоже, уже не догонят

Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбека, похоже, уже не догонят
Присутствие руководителей политических партий в социальных сетях, качество ведения своих страничек и аккаунтов, на наш взгляд, являются важнейшим компонентом информационно-коммуникационной работы. И, несомненно, это важно в период предвыборных кампаний. Мы предлагаем второй (июньский) рейтинг личных страничек и аккаунтов руководителей партий в таких популярных у нас стране сетях, как Facebook и Instagram.

Отметим, что не все руководители партий имеют странички в Facebook и бизнес-профили в Instagram. Мониторингу подверглись страницы лишь 4 главных партийных топ-менеджров. В мониторинг попали руководители лишь четырех партий – Nur Otan (Бауыржан Байбек), КНПК (Айкын Конуров), Ауыл (Али Бектаев) и ОСДП (Асхат Рахимжанов). Причем первые двое активно ведут странички в Facebook и Instagram. Руководство партии «Акжол» вообще отсутствует в соцсетях.

Нами было принято решение принять в работу такие данные как количество подписчиков, количество постов, общая вовлеченность, средняя вовлеченность на пост в Facebook, а также число подписчиков и количество постов в Instagram.

Отметим также сразу, что Лидер партии Nur Otan, Елбасы Нурсултан Назарбаев изначально не рассматривался в числе объектов системы мониторинга партийных руководителей, поскольку является надсистемным игроком партийно-политического поля партии власти, определяющим главную стратегию партии Nur Otan и поэтому являющегося политическим игроком вне конкуренции.

Методика рейтинга проста – как и в рейтингах официальных страничек партий и региональных филиалов. За каждое место дается один штрафной балл, а итоговое место выводится по сумме всех штрафных баллов – чем меньше баллов, тем выше место.

Али Бектаев (Партия «Ауыл»)

Если в мае по числу подписчиков в Facebook лидировал руководитель партии «Ауыл» Али Бектаев, то в июне он был отодвинут на вторую позицию – его обошел Бауыржан Байбек (NurOtan). Но вторая ступень лидерства по этому показателю, как и в прошлом рейтинге, не дает Бектаеву преимущества в общем зачете, так как за весь период мониторинга он не опубликовал ни одного собственного поста (Таблица 1).

Страничка лидера партии «Ауыл» выглядит как городская газета, в которой можно найти всё – от объявлений и некрологов до поздравлений и жалоб граждан. Но ни одного собственного поста лидер партии «Ауыл» Бектаев так и не разместил, поэтому посты других авторов на его странице в системе рейтингового мониторинга нами не учитывались. Соответственно, по всем другим показателям участник рейтинга занимает последнее место.

Страница руководителя партии «Ауыл» в Instagram имеет до сих пор 9 подписчиков и ни одной публикации. Соответственно, А.Бектаев на последнем месте в общем рейтинге с 22 штрафными баллами. Как и в мае.

Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Байбека, похоже, уже не догонят


Асхат Рахимжанов (ОСДП)

Аккаунт руководства ОСДП имеет скромные показатели – 2104 подписчиков в Facebook с приростом плюс 129 подписчиков. Такие же скромные показатели и по вовлеченности. В июне его прочитали, поделились, отреагировали всего лишь 412 пользователей. Возможно, некоторые по несколько раз.

В Instagram имеется страничка с 21 подписчиком, подписанная как Асхат Рахимжанов и без публикаций. Мы не можем утверждать, что эта страничка принадлежит председателю ОСДП, но за неимением другого решили взять в рейтинг.

Личный аккаунт председателя ОСДП всё также (как и в июне) изобилует перепостами сторонних ссылок, и практически нет постов по партийно-политической тематике. Председателю ОСДП мы отвели третье место в рейтинге с 18 штрафными баллами.



Айкын Конуров (КНПК)

Если в мае между руководителями КНПК и Nur Otan шла довольно жаркая борьба (и особенно в Фэйсбуке), то майские данные показывают, что лидер КНПК несколько утратил свои позиции. Несмотря на то, что число подписчиков и друзей Айкына Конурова прибавилось, такие показатели, как число постов и вовлеченность, в том числе, на пост – значительно снизились. Если в мае было 28 постов, то в июне их всего лишь 20, вовлеченность снизилась порядка на 25%.

Заметно уменьшилось число подписчиков в Инстаграме – минус 86. Вероятно это связано со снижением активности странички – всего лишь 7 постов в июне.



Несмотря на это, каждый пост лидера КНПК в Фэйсбуке набирает неплохие показатели: большое количество реакций, комментируются и пользователи также охотно делятся материалами.

И снова наиболее интересные и популярные посты о Второй мировой войне.

В итоге А.Конуров набрал 13 штрафных баллов и занимает второе место в общем рейтинге.

Бауыржан Байбек (Nur Otan)

Заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек прибавляет как количественно, так и качественно. Это говорит о серьезном отношении руководителя партии к ведению своего аккаунта в Facebook и странички в Instagram.

Необходимо отметить, что аккаунт в Facebook Б.Байбек, как партийный функционер, открыл сравнительно недавно (6 месяцев назад) в отличие от коллег по цеху, которые, например, в сети FB уже с декабря 2011 года. Этим и объясняется, видимо, не высокое число подписчиков у Бауыржана Байбека. Отметим, что в июне число подписчиков в Фэйсбук выросло на 597 пользователей, а в Инстаграм только за июнь выросло на 75000. Это самый высокий показатель среди его коллег, и наверняка, один из лучших показателей в казахстанском сегменте Инстаграм.

Наиболее интересные посты набирают более 600 вовлеченных пользователей. В основном это материалы, посвященные деятельности Фонда «Birgemiz». При этом, надо отметить, что самые низкие показатели (250-300 вовлеченных) у Б.Байбека значительно выше аутсайдеров рейтинга – руководителей партий «Ауыл» и ОСДП.



Страничка Бауыржана Байбека в Instagram вне всякой конкуренции - число подписчиков составляет 301 000. На страничке увеличилось и количество постов.

Более того, сегодня официальная страница топ-менеджера правящей партии является чуть ли не самостоятельной общественной приемной, через которую также ретранслируются самые разные вопросы, начиная от проблемы с электричеством в ауле и заканчивая порядком оказания помощи фондом «Birgemiz» волонтерами Жас Отана и т.д.

Таким образом, наиболее активный в соцсетях первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек с 7-ю штрафными баллами.



Лидеры других партий, за исключением Айкына Конурова, практически не заметны в социальных сетях, либо ведут свои аккаунты и странички безграмотно.

Страницы руководителей партий в социальных сетях, их аудитория, обращаемость населения с вопросами и предложениями, комментарии являются объективным отражением реального места, как партии, так и их руководителей в обществе.

И как видим, в данном случае руководитель партии парламентского большиства объективно впереди. И вряд ли кому-либо из его оппонентов получится до выборов догнать и тем более обогнать Бауыржана Байбека.

Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 965

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 573 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 395 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 365 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 300 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 280 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 438 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 201 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 225 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 658 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 791 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 691 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 293 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 372 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 252 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 440 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 403 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 185 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 419 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930