27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Что будет на месте сданных в аренду частной компании землях Иле-Алатауского нацпарка?!

Интервью с директором компании - победителя тендера на аренду 35 участков Иле-Алатауского нацпарка, ТОО «Култау» Александром Гужавиным.

Что будет на месте сданных в аренду частной компании землях Иле-Алатауского нацпарка?!


Земли нацпарков отданы в частные руки! Народное достояние в опасности! Новые шлагбаумы и заборы в горах! Такими заголовками пестрили на этой неделе казахстанские таблоиды. Тема Алматинских гор всегда была горячей, люди стоят за каждый клочок живописной земли, при этом гектары все равно уходят частникам.

Горожане уже давно не могут свободно выйти, например, к реке в ущелье Бутаковка или пройти прежней тропой к горячему источнику в Алмарасане. Теперь вот еще 34 популярных участков в Иле-Алатауском нацпарке переданы в долгосрочное пользование частной компании, в их числе Большое Алматинское озеро, Ущелье Тургень, Чарын и плато Асы.

- Никаких заборов не будет! Мы наоборот открываем новые возможности, - заверил генеральный директор компании - победителя ТОО «Култау» Александр Гужавин. - Наша компания была зарегистрирована в 2004 году как раз для развития интересных проектов в области туризма. Она занимается только экотуризмом, ничем другим больше.

Мы разработали модель экотуризма на территории нацпарка, его одобрили, начались процедуры для тендера, администрация нацпарка скорректировала свой Генплан, выложила необходимую информацию на сайт со всей тендерной документацией для обсуждения общественности в соответствии с законам «О госзакупках». То есть вся информация была доступна. Затем объявили тендер, и в составе комиссии вошли свыше тридцати человек.



- Почему вы были единственными участниками тендера? Такое бывает?

- Больше никто не подал заявки, кроме нас. Был один лот из 34 участков, это 35 гектаров, 14 из них с соцнаправлением – это смотровые площадки, мостики, 20 земель относятся к коммерческим, 8 - это туристические центры - места размещения, приюты горные, кемпинги.
Мы выступили в данном проекте не просто как арендаторы, а как инвесторы по развитию туризма. В условиях тендера четко говорится, что в течение четырех лет мы должны инвестировать средства в создание базовой инфраструктуры, которая поможет развиваться парку дальше.

- Что это значит?

- Это строительство визит-центров с информационными стойками, в которых можно получить сведения о парке. Там же будут образовательные классы, где можно проводить занятия на 20-30 минут по занимательной географии, топонимике, биологии. И обязательно при этих центрах должны быть туалеты.

Мы говорим о комплексном подходе по американской модели, и располагать будем эти центры в интересных и популярных у отдыхающих местах. Оттуда начнём развивать и туристические тропы.

По договору мы должны развить тропы на всех участках протяженностью 155 км, создать там уход, правильную навигацию. Это будут прогулочные тропы, чтобы люди в горы ходили не просто есть и пить, а развиваться.

В целом по контракту мы должны построить визит-центры, общественные туалеты, два кемпинга, караванник и этноаул, а также провести 17 троп со всеми названиями и информацией. То есть, создавая эту базовую инфраструктуру, мы дадим людям возможность не только созерцать, а заниматься экотуризмом, познавать природу через образование, специальные уроки, гидов.



- Всех интересует, как люди будут попадать на популярные объекты, это станет платным?

- Мы наоборот открываем новые возможности и задача этого проекта дать новое восприятие, через нашу ответственность. Люди, город, горы, реки , национальный парк - мы единая экосистема.

Сам туристический центр и тропы бесплатные, но коммерческая составляющая, конечно, будет. Будем смотреть, например, туалет может быть платным, услуги гидов, торговые точки. Все это еще будет обсуждаться и коммуникации с обществом, горожанами важны для нас.

В ближайшее время мы планируем провести круглый стол - думали сделать это раньше, но, к сожалению, карантин внес коррективы.

- Есть ли в нацпарке другие долгосрочные арендаторы, почему про них не пишут?

- Земли передаются в любых нацпарках, и правила для этого разрабатывает Комитет лесного хозяйства, это проводится ежегодно. Насколько мне известно, после последней ревизии в Иле-Алатауском парке там порядка 150 пользователей таких, как мы. Эти сведения открыты, их всегда можно посмотреть.

Да вы итак можете увидеть все, когда поднимаетесь, например, в большое Алматинское ущелье - там везде кафе, платные площадки, это все земли взятые в аренду.

Но мы пойдем дальше, я уже говорил, что мы не просто арендаторы. Мы подписываем меморандум с акиматом Алматы, чтобы продлить маршруты автобусов, хотим внедрить электротранспорт. Сотрудничаем с К-селл по развитию точек связи.

Получили через их биг-даты, интересную информацию, что 50% туристов оседают в придорожных кафе, и все потому что не развита инфраструктура, нет карт и информации, куда можно пойти в горах.

У нас 34 участка по всему парку, но визитной карточкой нашей работы будет развитие туристического центра Аюсай. Подписан уже меморандум с КазНУ о совместной работе по организации научных исследований в ущелье Аюсай, подготовке гидов и эко-журналистов.
Мы работали со швейцарской компаний, которая нам сделала мастер-план, в конце года сделаем экспозицию музея снежного барса, как символа нашего проекта.

Также работаем над созданием легенд, которые присутствуют на всех популярных туристических объектах. В ущелье Аюсай это будет девочка Аюсай из семьи кочевников, мы работаем над ее образом. Она станет центральной фигурой, которая расскажет о парке посетителям. То есть мы строим устойчивую модель экотуризма.



- А как вы будете зарабатывать на этом проекте?

- Есть несколько составляющих, первая выгода для самой природы, чем больше дадим знаний людям, тем больше будет желания защищать и охранять. Вторая выгода – это соцответственность. Сейчас я лично в том возрасте, когда понимаю, что должен что-то отдать. Ну, и третья выгода – это коммерческая составляющая! Как везде будем заводить бизнес, лучше всего через общественный фонд.

Безусловно, на объектах будет общепит, но на высоком уровне - мы не хотим там продавать алкоголь. Пусть это будут больше экологические продукты.



- Почему тендер состоялся 13 марта, а заговорили о нем все только сейчас?

- Был карантин, который наступил, как раз сразу после тендера. Но мы подготовители свой мастер-план с полным видением по развитию не только того, но и других парков.

Существует какое-то неправильное восприятие ситуации, возможно, это наша недоработка, но мы открыты, готовы все рассказывать и показывать. Будем проводить разные мероприятия, потому что коммуникации для нас главное. Приглашаем всех говорить, рассказывать, на месте, в аудиториях, как угодно и где угодно.

- Спасибо за информацию.

Полина Шиманская

Фото из интернета



Источник: yvision.kz
Просмотров материала: 14 813

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 397 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 216 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 188 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 131 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 115 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 500 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 255 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 279 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 743 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 878 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 101 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 396 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 617 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 145 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 765 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930