19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Общественные приемные партий: зеркало проблем избирателя

Общественные приемные партий: зеркало проблем избирателя
Закономерным на наш взгляд после рейтинга страничек политических партий является отдельный рейтинг Общественных приемных политических партий в условиях действия Чрезвычайного положения. Выбор формата обзора обусловлен невозможностью комплексного подсчета, в связи с тем, что у большинства политобъединений, кроме партии NurOtan, отсутствуют специальные для этого площадки в социальных сетях.

И снова могут спросить - почему социальные сети? Очевидно, что на сегодняшний день социальные сети, пожалуй, лучший коммуникационный инструмент. В настоящее время он пригоден для тиражирования месседжей, формирования общественного мнения. И что еще более важно – получения обратной связи с населением.

Именно социальные сети открывает новые возможности гражданского участия в формировании повестки, контроля публичной политики и собственно деятельности политических партий и властей, а также оппозиционных и протестных движений.

В нашем же случае, социальные сети дают возможность политическим партиям держать руку на пульсе, быть в курсе резонансных,актуальных, социально-значимых проблем населения в целом и, отдельных граждан в частности.

А проблемы и вопросы очевидны и сегодня они сразу «выливаются» на страницы социальных сетей. И в условиях нарастания кризисных явлений это проявляется наиболее активно. Так, последствия введенного режима ЧП и, связанного с ним карантина в городах и регионах, в первую очередь, повлияли на доходы граждан. И как мы знаем, в связи с этим было принято решение о выделении госпособий в размере 42500 тенге наиболее нуждающимся категориям граждан.

Именно вопросы выделения и проблемы с получением госпособия возглавили топ важных вопросов в обращениях граждан в общественные приемные политических партий. Актуальными, как показал анализ, стали вопросы поддержки фермеров, что тоже нашло отражение в обращениях граждан-предпринимателей, сфера деятельности которых сопряжена с сельскохозяйственной и аграрной отраслью.

Наибольшую активность во время ЧП проявили общественные приемные лишь трех партий – это Nur Otan, «Ауыл» и КНПК.Партия «Бірлік» по-прежнему в состоянии «коматозного анабиоза», судя по тому, что у нее нет даже официальной странички в соцсетях. Работа партий «Акжол» и ОСДП в этом направлении, находится в зачаточном состоянии. Так, интерфейс общественной приемной партии «Акжол» ограничивается лишь такого рода страничкой на сайте партии.

Общественные приемные партий: зеркало проблем избирателя


Несмотря на то, что работа общественных приемных партий трудно поддается измерению, обзор и анализ их деятельности в социальных сетях дает возможность очертить определенные контуры, выявить, даже из имеющихся участников,обозначившихся на поле прямой работы с населением через институты общественных приемных, лучших и худших.

Так, третье принадлежит Коммунистической народной партии Казахстана.Необходимо отметить, что у КНПК нет специальной площадки общественной приемной. Возможно, партия задействовала иные ресурсы и инструменты, однако то, что имеется на официальных страничках, особенно на региональном уровне, трудно назвать таковыми.

Например, на страничке столичного филиала народных коммунистов есть пост о том, что у филиала партии существует общественная приемная. Но, к сожалению, под ним ни одного комментария-вопроса от граждан.



Если хотите в качестве образца привести то, как нельзя делать, то смело можно предлагать посетить страничку Кызылодинского филиала КНПК

Как оказалось – это закрытый аккаунт, что априори противоречит самой философии и назначению партии в целом и общественной приемной в частности. Согласитесь, что «закрытый аккаунт» - не самый лучший способ коммуницировать с пользователями, а тем более получать обратную связь.



Впрочем, что говорить о регионах, если на страничке центрального офиса партии тоже не все в «шоколаде». Страница изобилует постами-разъяснениями на вопросы, актуализировавшихся в результате введения ЧП. Однако, как показал анализ, с обратной связью у партии большая проблема – всего несколько лайков и комментариев. Запросов, заявлений, писем с просьбой решить тот или иной вопрос - нет.



Справедливости ради, надо отметить, что во время ЧП центральный и отдельные региональные офисы выходили в сети, пытались наладить коммуникации с населением и быть, так сказать, на волне, в тренде. Например, Жамбылский филиал партии организовал консультации по юридическим вопросам, в том числе, касательно получения социального пособия.



Однако в целом у партии народных коммунистов нет, очевидно, должного понимания того организация работы общественных приемных сегодня является наиболее эффективным способом вовлечения людей во взаимодействие с партиями. Того, что в условиях активного вторжения в жизнь обычного казахстанца «цифры» онлайн-приемные приобретают особую актуальность. И что завтра избиратель будет делать свой выбор, в том числе учитывая факт того, как партия в условиях кризиса, была способна реагировать на запросы и чаяния людей.

Вторую позицию по эффективности организации работы страниц общественных приемных занимает партия «Ауыл». Следует отметить, что ЧП и карантин и соответственно целый ряд введенных ограничительных мер, произошли в самый разгар весенне-полевых работ. И в этом отношении, как говорится, сам Бог велел партии быть на прямой связи и в контакте с аудиторией, потенциальным электоратом.



Справедливости ради, стоит отдать должное руководству партии. С момента введения ЧП и карантинных мероприятий незамедлительно был создан Call-центр партии «Ауыл» - «Көктемгіегісжұмыстары 2020», который предоставляет консультации и информационную поддержку по самому широкому спектру актуальных для села вопросов. В их числе порядок прохождения фермеров через блок-посты, информация о видах государственной поддержки весенних полевых работ, способы получения ГСМ по сниженной цене, информация о получении кредитов и т.д.

Кроме того, были проведены ряд онлайн-консультаций для фермеров с участием представителей МСХ и экспертов на площадке Инстаграм и Фэйсбук. Данные соцсетей достаточно скудные, но как отчитались в самой партии, в прямом эфире одной из онлайн-консультаций приняло участие более 400 фермеров и поступило более 120 вопросов.

Кроме того, партия отреагировала на призыв об оказании помощи жителям Туркестанской области, пострадавших во время прорыва Сардобинского водохранилища и паводков в ряде районов. Партийцы организовали караван с гуманитарной помощью для жителей пострадавших районов.

Кардинально отличается ситуация с организацией работы общественных приемных через социальные сети у партииNurOtan, занявшей в рейтинге первое место. У партии имеются две специальные площадки Общественной приемной в социальных сетях @Halykkakomek в Инстаграм и «Халыққа көмек» в Facebook. Особо следует отметить, что они, работают в круглосуточном режиме.





Любой пользователь соцсетей в любое удобное время может задать свой вопрос, написать комментарий с просьбой решить проблему или посодействовать ее решению. Операторы принимают запрос, данные пользователя и передают другим службам для дальнейшего сопровождения и решения.

Как известно, с начала режима ЧП общественные приемные были закрыты, но активизировались именно онлайн-ресурсы. А до этого, по данным соцопроса, за 1 квартал на 36% выросло количество обращений населения в Республиканскую общественную приемную партии, что подтверждает рост доверия к партии. К сведению, только в 2019 году в общественные приемные партии обратилось свыше 214 тыс. человек, что на 35% больше по сравнению с 2018 годом (140 013). Из них 21% (45,1 тыс.) запросов было положительно разрешено, 76% (163,5 тыс.) дано разъяснение. Динамика положительных ответов обращений граждан увеличилась на 11,3 тыс. в сравнении с 2018 годом (33 753).

Если говорить о периоде более приближенном к нынешнему то в текущем году за 1 квартал количество обращений населения в Республиканскую общественную приемную партии выросло на 36%. За первые три недели режима ЧП зарегистрировано в 8 раз больше обращений в социальных сетях, в мессенджер whatsapp в 13 раз по сравнению с тремя предыдущими неделями. А в целом поступило более 18 тысяч обращений.

Каждое второе обращение связано с последствиями ограничений, введенного Чрезвычайного положения. Из них больше всего обращаются по получению материальной помощи, в т.ч. через общественный фонд «Birgemiz», социальных выплат, наличию и стоимости медицинских масок и лекарственных средств.

Обе площадки в социальных сетях показывают достаточно высокие результаты и, соответственно, эффективность. Так, по состоянию на 24 мая, на страничке в Facebook оставлено более 1500 обращений, а на страничке в Instagram – почти 900.

Таким образом, сегодня активная работа общественных политических партий приемных в социальных сетях наблюдается со стороны партии Nur Otan. Оставшаяся часть большинства партий не уделяют должного внимания такому направлению работы как общественные приемные.

Более того, в должной мере не используется потенциал социальных сетей, как мощный коммуникационный инструмент не только решения злободневных проблем населения,но и как реальная возможность увеличения сторонников своей партии на предстоящих выборах, которые, кстати, пройдут по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам.

Очевидным является то, что именно общественные приемные (контакт Facetoface) в лице представителей тех или иных партий, решая насущные проблемы конкретных граждан, могут стать отправной точкой для принятия решения в чью пользу завтра лучше отдать свой голос. А до выборов осталось немного.

Серик Мамбетов, руководитель проекта «Партии в соцсетях»
Просмотров материала: 885

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 645 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 467 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 436 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 371 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 352 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 441 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 204 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 228 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 662 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 797 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 717 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 462 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 274 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 442 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 425 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 822 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930