16 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Стиль казахстанских политиков туманный

13 май 2020, 19:49
Синтия Никсон, Ангела Меркель, Кристин Лагард, Хилари Клинтон, Маргарет Тэтчер. Все эти и немногие другие женщины-политики сумели создать свои устойчивые образы, которые ни с кем не спутать, несмотря на ограничительные протоколы. К сожалению, казахстанских политиков в юбках в этом списке нет. Даже у нас в стране те редкие женщины, которые появляются на внутреннем Олимпе, тут же вызывают массу критики, причем из уст представительниц слабого пола. Есть ли в Казахстане свой политический стиль и какой он, в интервью со стилистом Ариной Кеян.

- Почему у нас совсем не жалуют женщин в политике, хотя мы постоянно ратуем за гендерное равенство?

- Думаю все это потому, что у нас очень мало женщин в политике. Тут срабатывает тот же фактор, как на дороге. Когда женщина нарушает правила дорожного движения, все сразу кричат, что «женщина за рулем преступник», при этом нарушения правил со стороны мужчин никто не замечает.

Для нас женщина в политике не привычна, это нас пугает. И особенность нашей ментальности такая, когда надо всех и все обсудить, считая себя «экспертом» первой величины. Негатив всегда первичен, если женщина одета плохо ее обсуждают. Выглядит хорошо - это тоже не нравится.

- Да, еще со времен Раисы Горбачевой, которая была с точки зрения стиля то безупречная, но всех это только раздражало.

- Да, она очень прогрессивно одевалась для того времени, но все равно это всем не нравилось. Повторю, нам хочется выражать и обсуждать негатив, чем позитив, это наша такая особенность. Тех, кто говорит негатив, их воспринимают ведь больше чем тех, кто хвалит, славу тоже получить легче, когда ты хайпуешь.

- Причем интересно, что этот негатив больше высказывают сами же женщины. Где какая-то гендерная поддержка?

- Это женский принцип, съесть ту, что из нас - чем она лучше, я же тоже классная. Многие критикуют не только наших дам, но и ту же Ангелу Меркель, хотя в политике, особенно, в западной, ничего просто так не происходит. И ее образ тоже создан со смыслом.

Тем более, что Ангела Меркель была пресс-секретарем, она знает все тонкости выхода в люди. И то что она не носит рюшечки, как нашим бы «экспертам» хотелось, то в европейской политике такое невозможно и не нужно.

Стиль казахстанских политиков туманный


- Существует политический стиль, и какой он?

- Да существует, но в каждой стране он имеет свои особенности. Если кратко, то политический стиль - это определенные символы, строгие костюмы и платья, отсутствие мелких деталей, фишек, романтических образов.

Но у нас даже этот понятный стиль очень смазан и не только у женщин, но и у мужчин. Казахстанский политический стиль – это такой усредненный бизнес-вариант, в нем тоже нет резких выпадов.

- Ну, разве, что у Бахыт Сыздыковой в ее депутатскую бытность выпады были…



- У нее свое амплуа яркой, громкой, но на представительских мероприятиях в ее бытность в политике, она все-таки сдерживалась. Но и у нее в меру этнические и романтические вещи, хотя, конечно, она выделяется из всех. И это очень важно иметь свой выверенный стиль.



Вот Маргарет Тэтчер – это начес, жемчужная нитка, вырез пиджака! Юлия Тимошенко – это коса! А по каким образам вы можете вспомнить наших политиков? У меня сложился, пожалуй, только образ Тамары Дюсеновой. Имидж должен быть в политике, потому что человеку там надо быть узнаваемым, иначе за ним не пойдут люди.



- На нашей госслужбе где-то прописан стиль?

- Да он есть у них уставе, но прописан очень туманно, на уровне школьной формы, костюмы, какие то блузки. Женщин там просто загнали в рамки. Я против горошка и цветочка, но если взялись прописывать устав, то сделайте это внятно.

Взять тот же протокол президентский, там все четко, по цвету галстука можно понять, позицию страны. Это у Владимира Путина очень четко видно, а вот Трамп напротив его всегда нарушает.

- А что по одежде Путина можно понять?

- Чем контрастнее костюм и галстук, например, синий и красный, значит, будет высказана жесткая позиция. Если смотреть по политикам, то представители индустриальных партий всегда одеты в более темные тона, чем аграрии - бежевые костюмы исключительно у них.



Все эти символы не нужно понимать, они работают на подсознание, образ считывается, хотите вы или нет, даже если нет желания это делать. Взять кино, мы ведь там сразу видим, кто плохой герой, а кто нет, и считываем это по символам, которые в них вложили художники по костюмам.

Так и политики нам транслируют своим видом информацию, но наши чаще всего об этом даже не задумываются, такое ощущение, что они встали, оделись и пошли. Чаще в них нет никакой информации, либо во внешнем виде такая стилевая каша, что невозможно ничего считать, потому что много всего.

Выверенный образ, пожалуй, только у Дариги Назарбаевой, он не раздражает, в нем нет ничего лишнего и настраивает на рабочий лад.



- Ну, вот только последний пиджак вызвал много обсуждений. Может быть, не к месту был надет?

- Я считаю, что не этично обсуждать такое, тем более на уровне фотографии. Ведь нельзя точно доказать, что это за пиджак, где он был куплен и когда. Ну и надо понимать, что зарплата у женщины такого уровня не 20 тысяч тенге, и в конце концов это личное дело ее, куда она тратит свои деньги.

Но сам пиджак подобран корректно, в нужной цветовой гамме, фактуре, претензий к нему нет, а по поводу цены это уже вопрос не к стилистам, а к фискалам, наверное.

- Наши политики пользуются услугами стилистов?

- Пользуются, но судя по всему, экспертами для них выступают те, кто работают с их прическами и визажом. Я это понимаю, потому что, как только меняется причёска у женщины, меняется и ее одежда.

Вообще в политике должны работать не стилисты, а имиджмейкеры, это более широкий спектр. Важно ведь не просто одеть человека, но и посмотреть, как он стоит, сидит в этой одежде.

Недавно выступала представитель от медицины в безукоризненном стиле, актуальная оправа очков, не плохая одежда, но в кресле эта дама расплылась в белую пирамидку.

- Как телевизионщик подтвержу, что рассадкой, светом, фоном, ракурсом можно унизить или наоборот возвысить человека.

- В том то и вопрос, что имиджмейкер никогда бы не допустил такой рассадки. Рабочая зона это выше талии обычно, по крайней мере, у нас, а вот сидеть в полный рост они просто не умеют и не знают, как это делать.

Мы видим хорошо это на всяких форумах, где люди в кадре целиком. Самая большая ошибка наших дам и мужчин политиков не по размеру подобранная одежда. Когда человек садится за стол, одежда собирается и глядеть на рвущиеся рукава не комильфо. Это выглядит не опрятно, что в политике вообще не допустимо.

Казалось бы простой символ, но даже его игнорируют. А зря, законам стиля тысячи лет, они уже аксиома, первыми их начали прописывать еще служителям культа.

У нас есть еще любимая тема завязать что-то с чем-то, туфли с галстуком, сережки с сумкой, это постсоветская тенденция. Когда человек выходит в эфир, то туфли и сумочка остаются под столом, а сережки наверху, но с жакетом их не завязывали, выходит какофония. И это тоже результат того, что никто за этим не смотрит, не подсказывает.

- Пиарщики или пресс-секретари чаще всего бояться сказать «А король то голый»…

- Поэтому имиджмейкеры не должны входить в штат. Как только возникает вопрос штатности у таких специалистов, они становятся подчиненными и лишаются внутренней свободы. Человек должен быть свободен, чтобы сказать то, чего остальные бояться, для этого его и нанимали.

Стилисты, конечно, работают с нашими политиками, но в этом нет системы, это разовые какие то приглашения. Хотя люди идут в политику ради карьеры, а ее не будет, если нет выработанного четкого имиджа, таким не поверят и не пойдут за ними.

- Только из-за одежды не поверят?

- Дело совсем не переодевалках, а в системной работе. Многие скажут, я пришла или пришел страну спасать, а не платье выбирать, но пока платье не будет правильно подобрано, никто не заметит, что вы страну спасаете.

Так что нанимайте специалиста и слушайте его. Только не надо звать их из-за рубежа, потому что вся система символов построена на местном менталитете, а человек из-вне будет строить не тот имидж, который приятен нашему электорату.

Кстати, нам надо еще избавиться от комплекса, если человек работает с имиджмейкером или стилистом, то у него нет вкуса. Не надо этого бояться, вкус есть далеко не у всех.

Вы ведь ходите маникюр делать, прическу, потому что не можете сами, в этой же цепочке стоит и стилист. Надо это понимать и начинать работать со специалистами, может, тогда у нас возникнут.

- Иконы политического стиля?

- Иконами стиля политики не бывают и не должны ими быть. Образ политика средний, он не должен быть модным, и не модным тоже, очень ярким и тусклым. Надо держать среднюю линию, которая удержит электорат, тут ведь чем больше симпатии, тем больше голосов.

Полина Шиманская, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 2 355

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 242 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 065 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 033 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 90 971 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 949 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 421 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 186 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 210 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 633 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 767 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 571 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 284 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 155 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 286 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 151 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 302 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 819 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 001 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930