26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Через ЧП к звездам с новой парадигмой развития

Буквально на той неделе было объявлено, что в связи со стабилизацией ситуации по COVID19 мы продолжим наш рейтинговый проект. К традиционным рейтингам «Акимы в соцсетях» решили добавить новый продукт «Партии в соцсетях» на основе мониторинга их официальных страничек. Но рейтинг рейтингом, и он будет показывать исключительно цифры, а это - головоломка для аналитиков. Сейчас речь пойдет не о цифрах. Хотелось бы поговорить о качественной составляющей того, что стало объектом нашего анализа.


Что есть для партий их странички? Для чего они созданы? Это дань моде «быть в тренде» или это социально-политическая необходимость и возможность реальной коммуникации и организации обратной связи с населением. И, если учесть наметившийся тренд на обновление, что значат новые люди для партий и как они их собираются выявлять и привлекать?

Развитие коммуникационных технологий, в частности, социальных сетей, вынуждает политические партии идти в ногу со временем, «идти в народ», который сегодня активно «сидит» в новых медиа.

Одни сориентировались довольно быстро и уже активно, профессионально используют соцсети для продвижения месседжей (NurOtan), а другие на позиции начинающих (Акжол, Ауыл, КНПК). На последних, похоже, даже пандемия оказывает влияние довольно вяло, хотя казалось бы вот он шанс для хайпа и красных флажков рейтинга.

Так что же соцсети значат для партий? В первую очередь, конечно же, трибуна для продвижения своих инициатив. А второе и, пожалуй, это более значимо – странички политических партий наряду с оффлайн площадками (офисы и прочие) становятся общественными приемными для решения проблем обратившихся за помощью. Благо всё больше и больше у населения соответствующих современных гаджетов, ну, и собственно, выше их технологическая грамотность.

Какие месседжи шлют аудитории политические партии с виртуальной трибуны? Речь идет именно о периоде при режиме ЧП. Перечень, как показывает предварительный мониторинг, достаточно разнообразный – от запросов в кабинет министров относительно юридического статуса непонятного колледжа, до вероятных последствий посткарантинного апокалипсиса. От анонса проводимых консультаций для фермеров до тиражирования деятельности партии по оказанию конкретной помощи нуждающимся гражданам.

В целом эта работа с разным уровнем объема и активности по регионам партиями проводится. Где-то она начинает приобретать системный характер например как у филиалов партии NurOtan в Актобе, Алматинской и Акмолинской области, гг.Алматы и Шимкент, а где-то не настолько часто, чтобы пользователи привыкли и имели потребность постоянной коммуникации. Впрочем, есть и парочка таких партий, например как Бiрлiк и ОСДП, активность и жизнедеятельность в социальных сетях которых сродни анабиозу.

Особым предметом мониторинга являются странички общественных приемных партий. Сегодня граждане после неоднократных обращений в государственные органы, к должностным лицам для защиты своих прав или решения насущных проблем,все чаще вынуждены обращаться именно туда.

Спектр проблем охватывает вопросы борьбы с коррупцией, улучшения жилищных условий, уровня и качества образования и услуг предоставляемых системой здравоохранения, госзакупок и итогов тендеров, выплаты пособий для самого широко списка категорий, обеспечения гражданско-правовых имущественных отношений граждан и т.п.

Обращения становятся одной из форм непосредственной демократии, воздействия на решение личных, общественно и социально значимых вопросов. Парадокс, но сегодня общественные приемные партий во многих странах становятся наиболее доступным и эффективным средством в регулировании взаимоотношений с органами власти, нежели общественные приемные государственных органов.

Каким образом обстоит ситуация у нас? Для большей части партий ситуация если не патовая, то весьма плачевная. Первичный мониторинг страничек общественных приемных политических партий показывает, что они не стали по-настоящему общественными приемными. Население практически не видит смысла обращаться к ним, задавать какие-либо вопросы или просить о каком-либо содействии. Исключение составляет лишь партия NurOtan.

Анализ показал, что каждый пост в социальных сетях на ту или иную инициативу партии фиксирует не только высокую вовлеченность аудитории в целом, а также изобилует запросами, просьбами, и даже требованиями по самым разным темам.

В период ЧП это, чаще всего, просьбы по оказанию помощи денежными средствами и продуктами питания нуждающимся из числа многодетных, инвалидов, также просьбы по трудоустройству безработных и решению вопросов по инфраструктуре того или иного поселка или города. По существу инфоповоды и инициативы партии стали также агрегатором по выявлению проблем, беспокоящих наших граждан.

Плюс к официальным страничкам партии власти стоит добавить и странички их руководителей. К примеру, заместителя председателя партии NurOtan Бауыржана Байбек. Стоит отметить стабильность его постов – практически один пост в неделю. Например, его пост на прошлой неделе о встрече с Нурсултаном Назарбаевым «взорвал» интернет, когда он озвучил информацию о том, что дополнительно 200 тысяч семей получат помощь в рамках оказания помощи нуждающимися из фонда «Birgemiz».

Более того, сегодня официальная страница топ-менеджера правящей партии является чуть ли не самостоятельной общественной приемной, через которую также ретранслируются самые разные вопросы, начиная от проблемы с электричеством в ауле и заканчивая порядком оказания помощи фондом «Birgemiz» волонтерами Жас Отана и т.д.

Из других партийных лидеров в соцсетях активен лишь Айкын Конуров, представляющий партию Коммунистическую народную партию Казахстана (КНПК). Лидеры других оставшихся четырех партий практически не заметны в социальных сетях.

Физически подсчитать какое количество обращений поступило в ту или иную общественную приемную партий, а тем более отследить их исполнение и разрешение,не представляется возможным. Впрочем такая задача перед нами и не стояла. Это лучше отдать на откуп самим партиям, чтобы те могли отслеживать эффективность работы собственных партийных структур.

Хотя считаем необходимым, чтобы партии в открытом доступе публиковали информацию обо всех обращениях по отраслевой направленности, формах, сроках и способах их разрешения и исполнения. Сегодня информация о числе обращений и разрешенных вопросов по партиям скудная. Единственным исключением является партия NurOtan, которая дает общую статистику по состоянию на 1 квартал 2020 года.

Так,за I-й квартал 2020 года количество обращений населения в Республиканскую общественную приемную партии выросло на 36%. Значит люди идут в партию за решением злободневных и насущных проблем. Для сведения в 2019 году в общественные приемные партии обратилось около 215 тысяч граждан, что на 35% больше по сравнению с 2018-м годом. Из них 21% запросов было решено положительно.

Режим ЧП и карантин также внесли свои коррективы в общую картину обращаемости. Так мониторинг показал увеличение количества онлайн обращений (с 13 марта): в 13 раз WhatsApp, в 8 раз - социальные сети, в 3 раза - Call центры.

Кстати, хотим отметить следующее. Если другие политические партии предоставят какую-либо информацию о работе своих общественных приемных, в том числе, онлайн и в соцсетях, мы готовы опубликовать эти данные. Мы сделаем это чтобы исключить любое подозрение на предвзятость с целью формирования объективной картины относительно реального положения дел.

Пока что, отсутствие на официальных страницах в соцсетяху большинства партий такой опции как «Общественная приемная», говорит не в пользу самих общественно-политических объединений и их реальной политической силы и поддержки среди, даже своего электората. Чем это чревато, думаем не надо объяснять. Электорат будет уходить туда, кто способен обратить внимание на их проблемы и хотя бы пытается их решить.

Страницы партий в социальных сетях, их аудитория, обращаемость населения с вопросами и предложениями, является объективным отражением реального места партии в общей иерархии рейтинга партий. И как видим, в данном, случае партия власти объективно ушла вперед с большим отрывом. Так что оппонентам партии NurOtan стоит над этим подумать.

Но справедливости ради стоит отметить и тот факт, что в период ЧП партии откликнулись на призыв Елбасы ив силу своих сил, ресурсов и возможностей также вносят свою лепту в борьбу с пандемией.

Так «Ауыл» активна в коммуникациях с сельхозпроизводителями. Кстати, кому как не им сейчас отстаивать интересы Туркестанских фермеров, вынужденных бесплатно раздавать выращенный урожай капусты, по причине нарушенных цепочек логистики между странами.

NurOtan полностью сконцентрировала свои усилия на раздаче продуктовых наборов, медикаментов, волонтерской помощи, денежных выплат медикам и особо нуждающимся категорий населения и т.д.

Партии работают непосредственно со своим электоратом, они пошли в народ. Кстати, именно об говорил зампред партии NurOtan Бауржан Байбек, комментируя запущенный процесс «перезагрузки» и оправданности решения выборов в маслихаты по пропорциональной системе.

«Почему наши партии не идут в народ? Почему они так далеки? Да потому что выборы в маслихаты шли по одномандатной системе. Зачем инвестировать, ходить, убеждать, когда партии там на местах не нужны? Идут отдельные люди. Теперь партии пойдут в народ», - сказал он в интервью телеканалу Хабар

Необходимость и эффективность «хождения партий в народ», прямой работы с населением, еще раз подтверждает наш небольшой опрос в онлайне на площадке Инстаграм по проекту #АуылФутбол. На сегодня охват опроса составил более 100 тыс пользователей.

Только это проект показывает, что аудиторию уже не возможно привлечь и удержать месседжами банальной констатации «какие мы хорошие». Население желает чтобы власть, партии, за представителей которых они голосуют, пришли к ним и стали реально решать их насущные проблемы.

Но для этого нужно реальное движение в их сторону в том числе в виде создания удобных площадок (оффлайн и онлайн), делегирования соответствующих функций тем людям, которым население может поверить и доверить решение вопросов.

Найти таких людей непросто, но можно. Кстати, открытый праймериз, который намерена провести партия парламентского большинства NurOtan, может стать реальным решением проблемы по отбору тех, кто способен эффективно представлять и защищать интересы своего электората на местах.

Предстоящие выборы в мажилис и маслихаты пройдут по партийным спискам. И это отличный шанс, своего рода социальный лифт для многих активных, принципиальных, честных и патриотично настроенных, заряженных на созидание граждан страны, пройти горнило праймериз, войти в партийные списки и быть представленным в маслихате или Мажилисе.

Думаю новых креативных людей с нестандартным мышлением и подходами можно в том числе выявить и через общественные приемные и через странички партий в социальных сетях. Дело остается за малым…

Серик Мамбетов, руководитель проекта






Просмотров материала: 5 715

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 300 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 120 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 092 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 034 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 018 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 494 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 250 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 274 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 736 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 872 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 070 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 590 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 143 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 942 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 151 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 737 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930