19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Один день год кормит», или Как аграрии Жетысу встретили весеннюю страду в условиях ЧП

«Один день год кормит», или Как аграрии Жетысу встретили весеннюю страду в условиях ЧП
В своем официальном Заявлении, сделанном 31 марта текущего года, Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость своевременного выполнения весенне-полевых работ. Алматинская область, как регион с ярко выраженной сельскохозяйственной направленностью в своем развитии, одна из первых приступила к весенней страде.

Да и весомая поддержка со стороны государства, оказываемая по инициативе Президента страны, придала большой импульс жетысуским аграриям. В числе таковых крестьянское хозяйство "Абылай", расположенное в уйгурском районе. По словам управляющего директора Амирдина Кадырова, реальную поддержку государства сельчане ощутили после выступления Президента страны Касым-Жомарта Токаева, отметившего необходимость поддержки крестьянских хозяйств в период чрезвычайного положения.

- Наше хозяйство специализируется на выращивании сельхозкультур и развитии животноводства. На 500 га у нас расположены кукурузные поля, на 300 га мы выращиваем клевер. Материально-техническая база хозяйства обновляется каждый год. Благодаря поддержке государства мы получили субсидии на семена кукурузы и удобрения. Ожидаем прибытия удешевленного горючего. Есть уверенность в завтрашнем дне, в бесперебойной работе на полях, в получении хорошего урожая. Мы, в свою очередь, будем трудиться не жалея сил, чтобы максимально использовать все ресурсы и получить хороший урожай зерновых, - поделился мнением А.Кадыров.

Всего, по сведениям областного управления сельского хозяйства в регионе прогнозируемая площадь посева сельхозкультур на 2020 год составляет 966,4 тыс.га, что на 4,9 тыс.га больше чем в 2019 году.

«Один день год кормит», или Как аграрии Жетысу встретили весеннюю страду в условиях ЧП


Через АО "СПК "Жетысу" для 548 сельхозтоваропроизводителей области закуплено 14,2 тыс. посевных единиц высокоурожайных семян сахарной свеклы.

Для кредитования весенне-полевых работ акционерным обществом "Аграрная кредитная корпорация" с начала года выдано кредитов на сумму 167,1 млн. тенге. В целом в полевых работах по области задействовано 33,8 тысяч единиц сельхозтехники, на данном этапе готовность составляет 97%.

В числе крупнейших в регионе сельхозформирований - ТОО "Агропарк Оңтүстік", созданный на базе бывшего опытного хозяйства "Каскеленское" силами пяти научно-исследовательских институтов разного профиля. Земельные наделы предприятия на сегодня составляют 2500 га.

- Выращиваем озимые пшеницу и ячмень, яровые зерновые, а также зернобобовые, масличные культуры и многолетние травы. Имеется в хозяйстве порядка 20 единиц современной техники, в том числе комбайны "Jon Deer", "CLAAS MEDION", трактора "МТЗ-95", "МТЗ-80", сеялки, культиваторы, плуги. Используем сорта не только отечественной, но и зарубежной селекции, применяем различные влагосберегающие технологии. Одним словом, делаем все возможное, чтобы провести работы в срок. Хорошо понимаем, что для закладки основы под будущий урожай важен каждый погожий день, - рассказал нашему корреспонденту заместитель директора предприятия Жанболат Алишеров.

Сейчас, когда вся страна переживает сложный кризисный период, крестьяне ни на один день не остановили свою работу. Они, как прежде, на полях и фермах. Ведь важно не потерять ни один погожий день. Тем более в этом году государство оказывает сфере агропромышленного комплекса небывалую помощь. Это и удешевленное топливо, и микро-кредиты под низкие проценты. Таким мнением поделился глава крестьянского хозяйства "Жумагали" Егемен Жумагали.

Хозяйство это располагается на просторах Сарканского района, который испокон веков славится своим богатым черноземом. Плодородная почва, помноженная на благоприятные климатические условия всегда здесь служат залогом хорошего урожая.

По словам, Е.Жумагали, в настоящее время в ведении хозяйства имеется более трёхсот гектаров земли. Есть яровая и озимая пшеница, сеются овёс, люцерну, кукурузу.

- В этом году, соблюдая севооборот, мы планируем выращивать и другие сельскохозяйственные культуры. На полях Алмалинского сельского округа, где расположено наше крестьянское хозяйство, сегодня, как видите, всюду кипит работа. У людей хорошее настроение. Они с большой надеждой смотрят в завтрашний день. И это - самое главное, - отметил сельчанин.

Одним из самых приоритетных направлений сельского хозяйства края Жетысу служит развитие сахарного свекловодства. Еще несколько лет назад первый Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил руководству региона возродить былую славу свекловодов. Призыв нашел поддержку среди местных аграриев. Тем более для этого государство предоставило огромные льготы.

Так, в Коксуском районе сахарную свеклу в этом году планируют посеять более чем на двух тысячах гектаров земли. АО «РИР «СПК «Жетісу» является основным инструментом по закупу семян сахарной свеклы. В нынешнем году в районе закуплено семян сахарной свеклы для 131 крестьянского хозяйства.

По заявкам свекловодов были закуплены семена сортов «Ардан», «Новелла», «Грим Круйзер 10», «Авантаж», «Венера», «Роксана», «Дануб», «Игорь Круйзер 10» и другие у мировых компаний-производителей семян сахарной свеклы Maison Florimond Desprez, Strube и Maribo.

- В целях бесперебойной работы хозяйств, семена сахарной свеклы выдаются перед началом весенне-полевых работ в рассрочку «под урожай» сроком до 1 марта 2021 года. На днях завершились работы по выдаче семян, - проинформировали в районном акимате.

По мнению же главы крестьянского хозяйства "Кендала" того же Коксуского района Калибека Алпысбаева, Глава государства Касым-Жомарт Токаев очень вовремя принял кардинальные шаги по отношению к весенне-полевым работам и принятые карантинные меры не отражаются на сельском хозяйстве

- Сейчас очень горяча пора. На полях работа кипит вовсю. С самого утра и до заката солнца слышен гул тракторов. Государство нас всячески поддерживает. Для нас, аграриев, даже снижение процентной ставки до 5 процентов является огромной поддержкой. Президент всегда четко подчеркивает основные направления и поставил перед Правительством задачу по удешевлению дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр. А это на 15 процентов ниже рыночной цены. В свою очередь мы будем трудиться не покладая рук. Действительно сейчас самое время работать еще более усердно, трудиться и развиваться вместе, чтобы сделать больше для жителей области, для повышения их благосостояния. Мы уверены, что и в этом году у нас будет очень хороший урожай, - заверил аграрий.

Таким образом, жетысуские крестьяне к самой важной и ответственной поре – весенне-полевым работам подготовились основательно. Ведь, как говорится «один день год кормит». На агросектор в нынешних условиях ложится большая ответственность - обеспечить продовольственную безопасность страны. Тем более государство для него уделяет самое пристальное внимание.

Тому свидетельство - беспрецедентные меры по поддержке фермеров, принятые Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, которые нашли широкий отклик и среди жетысуских тружеников.

Влад Сергеев, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 659

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 669 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 491 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 461 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 396 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 379 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 443 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 205 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 229 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 664 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 798 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 726 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 292 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 281 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 432 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 823 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930