20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В Казахстане начался пик заражения коронавирусом

18 апрель 2020, 15:20
О ситуации и борьбе с коронавирусной инфекцией мой очередной гость - официальный представитель Министерства здравоохранения Республики Казахстан Диас Ахметшарип.



- Здравствуйте, Диас! Первый очевидный вопрос: какова на данный час информация о зараженных в стране?

- По ситуации в стране. На данный момент заразились 1593 по Казахстану, по всем регионам. Выздоровели 347, к сожалению летальных исходов 17. Также среди зараженных медперсонала 423 человека по всему Казахстану.

Из 423 человек 88 заразились непосредственно по уходу за больными коронавирусной инфекции. Это медицинский персонал инфекционных и провизорных стационаров, где непосредственно лежат больные.

Вот эти 88 человек заразились, среди них есть и в тяжелом состоянии. Но, в основном, 85-90 процентов всех зараженных медицинских работников в легкой форме, бессимптомно болеют.

- Какие надбавки ждут врачей?

- Все врачи получили надбавки согласно приказа министра здравоохранения по трем группам. Соответственно, надбавки 850 тысяч тенге к зарплате, 425 тысяч и 212 тысяч тенге. Они уже получили за этот месяц. И будут получать до конца окончания карантина.

- Также есть Указ главы государства о денежном вознаграждении заразившихся коронавирусной инфекцией. Кто входит в эту категорию?

- В эту категорию будут попадать только те врачи, которые непосредственно заразились на рабочем месте. То есть в инфекционных и провизорных стационарах. Таких заразившихся на данный момент 88 человек.

Если общее число заразившихся врачей 423, то только 88 людей, заразившихся на работе и будут получать 2 миллиона тенге. Если будет летальный исход, то семья медицинского работника получит 10 миллионов тенге согласно Указу главы государства. К сожалению, число заразившихся постепенно растет...

- Заражения в больницах. Как это понимать?

- Месяц назад вышло постановление Главного санитарного врача РК, где было сказано, что все медицинские закрываются на карантин. Это подразумевает, что, тем самым, мы разобщаем людей, мы сокращаем число контактов, то есть отодвигается на неопределенный срок плановые мероприятия, операции, плановые походы к врачам, осмотр на крайний срок.

Но все экстренные мероприятия, операции проходят в обычном режиме. Это все делается для того, чтобы было меньше народу в больницах и поликлиниках, чтобы сократить число пациентов, чтобы вирус дальше не распространялся.

Также по данному постановлению был запрет на фото- и видеосъемку в поликлиниках средствами массовой информации. Чтобы журналисты не общались с врачами и пациентами, не приходили в поликлиники.

Потому что поликлиники и больницы и есть потенциальный очаг заражения. Ведь туда приходят пациенты с различными заболеваниями. И ОРВИ, и грипп, и также коронавирус.

- Касательно ситуации в городской клинической больнице в Алматы?

- Когда объявляется карантин, вся ответственность ложится на главного врача, на местную управление, которые должны обеспечить полностью средствами индивидуальной защиты врачей. Это маски, бахилы, колпаки, перчатки. И должны соблюдаться все требования карантина.

Поэтому мы сейчас проводим эпидрасследование, выявляем очаг, то есть кто заразил врачей. Откуда пошел очаг. И самое главное нужно выявить цепочку потенциальных контактных. взять анализы и размещать в карантины.

В связи с тем, что вспышка прошла в центральной клинической больнице в Алматы по поручению министра мы перешли на новый алгоритм. Теперь по всему Казахстану все поликлиники и больницы переходят к провизорным стационарам.

То есть рассматриваем их как потенциальных носителей вируса. То есть все сотрудники этих больниц и поликлиник, и все пациенты, которые будут приходить туда – они все будут проходить ПЦР-диагностику на выявление коронавируса.


- Готовы ли регионы принимать соотечественников, прилетевших из-за рубежа?

- Здесь бы я хотел отметить, что это наши граждане и они имеют конституционное право вернуться на родину. Мы должны их принять. Раньше все борты прилетали в Нурсултан и Алматы, мы их принимали здесь. Размещали здесь. 14 дней они проходили лечение. Там были не только жители этих двух городов, но и других регионов страны.

Но сейчас Нурсултан и Алматы закрыты на карантин. Поэтому сейчас идет планомерное распределение по всем регионам. Самолеты прибывают и там их размещают на карантин. Поэтому к этому вопросу мы просим относиться с пониманием.

- Какие виды карантина существуют на данный момент?

- Я хотел бы отметить три вида карантина. Это карантинная койка. Это значит, что все отели и гостиницы, санатории, куда прибывают люди, прилетевшие из-за рубежа. Д

ень-два они проходят обследования, сдают ПЦР-тест (мазок с носоглотки, он на 99 процентов выявляет наличие вируса в крови), после выявляется результат анализа. Если положительный результат – дальше отправляем в инфекционный стационар. Если отрицательный результат – отправляем домой. Там проходят домашний карантин.

Второй вид – это провизорные стационары. Туда помещаются потенциальные, будущие больные, которые были в тесном контакте. И третий вид – инфекционный стационар. Там лежат непосредственно больные коронавирусной инфекцией.

- Расскажите подробнее о визите делегации китайских врачей?

- Согласно соглашению между главами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики прибыла большая делегация китайских врачей. 6 дней они были в Нурсултане.

Ежедневно по два-три часа проводили видеоконференцию. Участвовали все отечественные врачи. У китайских врачей очень огромный опыт. Они прошли Ухань, они прошли полностью эпидемию, сейчас они выздоровели.

И среди этих врачей есть и врачи-нефрологи, и терапевты, и реаниматологи, врачи интенсивной терапии. 10 человек ездили по поликлиникам. Контакта конечно не было сбольными. Но они общались с врачами, проводили форумы, видеоконференции, мастер-класс, и, самое главное, делились своим опытом. Эта огромная помощь со стороны китайской делегации.

Сейчас они находятся в Караганды. Также проводят по алгоритму все мероприятия. Далее отправятся в Алматы. Также проведут встречи с врачами, видеоконференции.


- Получается, что мы готовы к борьбе с коронавирусной инфекцией?

- По всему Казахстану у нас есть готовые резервы. В понедельник (20 апреля) в Нурсултане открывается модульная инфекционная больница на 200 коек. Эта больница построена в кратчайшие сроки с соблюдением всех норм и требований инфекционного стационара. Там будут так называемые чистые зоны, грязные зоны, фильтры-кабинеты.

Также, благодаря спонсорам, в Казахстан завезены экспресс-тесты. Есть мобильное приложение, где любой может забить свои данные и симптомы, позже получить ответ от диагностической лаборатории и приглашение на проведение бесплатного экспресс-теста. Они выявляют антитела в организме.

- Ваши рекомендации казахстанцам...

- На данный момент начался пик заражения в Казахстане. Поэтому мы просим очень строго соблюдать меры предосторожности, то есть домашний карантин. Не надо выходить на улицу без необходимости. Если вы вышли за продуктами или лекарствами и рядом с вами нет никого, то вам нет необходимости одевать маску.

Дышите свежим воздухом. Маску нужно одевать при общении с кем-то, при входе в магазин или аптеку и соблюдать дистанцию не менее двух метров. Таким образом, маска одевается в том случае, если рядом с вами есть люди.

Огромная благодарность главе государства Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за повсеместную поддержку врачей, находящихся на линии фронта, которые борются с коронавирусной инфекцией. Правительство уделяет огромное внимание и держит на контроле ситуацию по стране. И, конечно же, Министерство здравоохранения делает все возможное по лечению, по выявлению, по проведению тестов.

Мы призываем всех казахстанцев объединиться в борьбе против коронавируса в это непростое для страны время. Соблюдайте требования Главного санитарного врача, то есть все требования домашнего карантина. Не выходите из дома! Тщательно мойте руки! Победа не за горами!

- Спасибо за интервью!

Руслан Косанов, специально для Матрица.kz


От редакции: Материал нерекламный
Просмотров материала: 1 758

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 714 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 537 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 505 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 440 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 423 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 446 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 207 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 232 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 667 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 800 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 743 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 296 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 464 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 376 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 296 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 444 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 446 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930