28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Каиргали Конеев: Кодекс о здоровье следует переписать с участием врачей

20 март 2020, 10:48
Известный врач, кандидат медицинских наук, детский невролог Каиргали Конеев высказался о новом Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения». По его словам, обсуждение этого нормативно-правового акта вызвало немало возмущений не только у врачей, но и у общественности. Врач отметил ключевые пункты в нынешнем Кодексе, которые следует отправить на доработку.

- На общественных слушаниях по «Кодексу о здоровье нации» в конце февраля вы открыто критиковали министерство здравоохранения РК. В чем, по вашему мнению, основные недостатки нынешнего Кодекса?

- Сейчас у всех на устах скандальные 16 поправок, которые пытается внедрить министерство здравоохранения РК. По этим поправкам министерство здравоохранения не пытается идти на компромисс. Лишь меняет слова на синонимы, а суть оставляет прежней.

Основным недостатком нынешнего проекта нового Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения является то, что этот Кодекс нарушает множество действующих законов, например, Закон о нормативно-правовых актах. Поясню: Кодекс не соответствует самому определению Кодекса, поскольку предлагаемый Минздравом проект не систематизирован и чрезмерно детализирован. Проект Кодекса имеет слишком много динамичных норм, что непозволительно для Кодекса.

Так, например, статья 27, пункт 6, подпункт 2): запрещается занятие деятельностью по управлению государственной медицинской организацией в области здравоохранения без сертификата менеджера здравоохранения. Наличие сертификата - это, скажем так, изменчивое явление, которое определяет квалификационные требования. Это требование не допустимо не только в Кодексе, но и в подзаконном акте, так как должно отражаться в квалификационных требованиях организации.

Статья 132. Уровни оказания медицинской помощи (первичный, вторичный и третичный). На современном этапе такой подход начинает терять свою актуальность в связи с динамичным развитием рыночных отношений и развитием частной медицины. Частные клиники все больше нацелены быть пациенто-ориентированными и вокруг одного пациента могут организовать все 3 уровня. Поэтому это тоже динамичное явление, которое должно отражаться подзаконным актом.

Статья 188. пункт 4 и 5. Лицо с психическим, поведенческим расстройством (заболеванием), связанным с употреблением психоактивных веществ, находящееся на принудительном лечении, имеет право и обязано. Здесь прописываются нормы, которые не могут быть отнесены не только к Кодексу, но и к подзаконным актам, так как описывают распорядок дня и требования организации, а это является внутренним распорядком организации.

Ошибки наблюдаются в проекте Кодекса, начиная с понятийного аппарата: Статья 102. Лечащий врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации. Минздрав считает, что если пациент оказался вне медицинской организации, то он останется без лечащего врача. То есть, если вдруг у пациента появится какая-то реакция после употребления лекарства, то он не может обратиться к своему лечащему врачу, так как он в данный момент не в медицинской организации. А это прямое ущемление прав пациента!

Статья 91. Организация здравоохранения - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения. Минздрав считает, что филиалы клиник без открытия юридического лица, ИП, не являются организациями здравоохранения.

Статья 79. Менеджер здравоохранения - первый руководитель, осуществляющий управление государственной медицинской организацией.

Минздрав считает, что заместители руководителя, начальники отделов, руководители частных клиник не являются менеджерами здравоохранения.

Но самое страшное в антинародном Кодексе - это статья 216, пункт 7. Субъекты здравоохранения обязаны сообщать незамедлительно координационному центру по трансплантации, определяемому уполномоченным органом, а также трансплантационному координатору по месту нахождения субъекта здравоохранения сведения о лицах, обратившихся, поступивших или находящихся в стационаре на лечении в состоянии комы по причине травмы или острого нарушения мозгового кровообращения, с момента поступления или наступления комы. Руководители субъектов здравоохранения ответствены за неисполнение данной нормы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Пункт 8. Контроль за субъектами здравоохранения по реализации пункта 7 настоящей статьи осуществляется органами местного государственного управления здравоохранением и государственным органом в сфере качества медицинских услуг.

При этом ни в понятийном аппарате, ни в разделе компетенций нет ни слова упоминания об этом органе (или должностном лице) как координационном центре по трансплантации или трансплантационном координаторе. И совершенно непонятно, почему в координационный центр по трансплантации нужно сообщать о пациенте, который в коме, а не о смерти мозга пациента? Вероятность выхода из комы в первом случае достаточно высока. Кроме того, очень часто кратковременная кома может быть в структуре даже сотрясения головного мозга у молодых людей, который не дает ни в одном случае летального исхода. Исходя из этой нормы, дальше трансплантационный координатор определяет тактику ведения пациента. Если антигенная структура пациента распространенная - ему повезло, он может остаться в живых от сотрясения мозга, а если у него редкая антигенная структура, не исключено, что это сотрясение головного мозга у него будет фатальным.

- Как, на ваш взгляд, Министерство здравоохранения должно было организовать работу по подготовке Кодекса, чтобы не возникало такого количества недостатков?

- Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, естественно, необходимый для общества нормативно-правовой акт. Старый Кодекс действует уже более 10 лет, он морально устарел. Для получения рывка развития здравоохранения необходимо было разработать новый Кодекс. Но беда в том, что Кодекс разрабатывало министерство здравоохранения, вожди которого не имеют «шкурной» заинтересованности в отечественном здравоохранении, потому что они не являются пациентами казахстанской системы здравоохранения, они все лечатся за рубежом. Живой пример: директор ДККБТУ (Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК) города Алматы, главный государственный санитарный врач города Айзат Молдагасимова попала в карантин по коронавирусу (но почему-то ей определили домашний режим, а не инфекционный стационар, как всем контактировавшим пассажирам), возила в Европу на лечение свою маму. Об этом официально заявила на брифинге ее заместитель А.Т.Калыкова.

Приняли единогласно на первом же чтении этот антинародный Кодекс депутаты, которые тоже не являются пациентами казахстанской системы здравоохранения, которые так же, как и их родственники, лечатся за рубежом. Новый Кодекс должен был быть написан не министерством здравоохранения (это исполнительная власть), а депутатами с учетом запросов их избирателей, с учетом интересов пациента.

- Как вы думаете, что будет на практике, если Кодекс будет принят в нынешней версии?

- Если Кодекс примут в таком варианте, то в конечном итоге пострадает пациент. В Кодексе нет механизмов развития пациенто-ориентированной системы здравоохранения. Если Кодекс примут, то пострадают врачи, они окажутся между «молотом и наковальней». С одной стороны, мы будем иметь негативно настроенное население, с другой - врача, который по нормам Кодекса обязан будет поступать в ущерб пациенту. Это усугубит доверие пациента к врачу. Если Кодекс примут, то в здравоохранении будет процветать коррупция, так как те родители, которые отказываются от прививок, будут искать «лазейки», чтобы обойти административные барьер, и будут получать фиктивные медотводы от прививок, или, что еще хуже, фиктивные прививки. Это ухудшит получение адекватной информации по уровню вакцированности населения и приведет к неверным управленческим решениям. Это чревато в условиях эпидемии управляемых инфекций.

- Считаете ли вы, что Кодекс стоит отправить на доработку?

- Изменение 16 позиций, даже если Минздрав пойдет на это, не приведет к улучшению Кодекса. В нем много ошибок и пробелов. Кодекс следует переписать с участием врачей, общественников, пациентских организаций.
Просмотров материала: 808

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 464 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 304 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 291 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 230 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 185 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 318 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 605 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 394 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 310 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 220 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 262 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 377 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 414 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 908 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031