25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Фермеры Жетысу раскрыли секреты своего успеха

В Алматинской области аграрный сектор является одним из главнейших драйверов экономики. Поэтому развитию этого сектора в благодатном крае Жетысу уделяется постоянное внимание. Благодаря государственной поддержке с каждым годом растет объем производимой в регионе сельскохозяйственной продукции. И то, что доля этой отрасли в показателях валового регионального продукта достигла 16 процентов, является наглядным показателем результативности проводимой работы.

В регионе только за минувший год местные аграрии в общей сложности произвели продукции на 852 млрд тенге. Приоритетными направлениями в возделывании сельхозкультур остается выращивание сахарной свеклы, картофеля, сои, зерновых.

В животноводстве с каждым годом растет численность поголовья скота и птицы, производство мяса, молока, яиц. В прошлом году экспортировано восемь тысяч тонн мяса всех видов.

Оказываемая всемерная государственная поддержка вселяет еще большей уверенности жетысуским сельхозникам. Ведь продовольственная безопасность государства, жизненный уровень народа, благосостояние и процветание каждой семьи напрямую зависит от сельского хозяйства.

Это понимают и сами жетысусцы, вносящие весомый вклад в развитие родной земли. В их числе и фермер из Коксуского района Аманжол Тойчубеков, чье крестьянское хозяйство сегодня насчитывает сотни коров, овец и лошадей.

Вплотную заняться животноводством сельчанин решил еще в 2002 году. Принятию решения предшествовал семейный совет, а начиналось, как и у многих представителей отечественного агропрома, все с малого, ну а если быть точнее с пяти коров.

Однако за это время крестьянское хозяйство "Маржан" А.Тойчубекова значительно окрепло и сегодня в окрестностях Муканчинского сельского округа, где оно располагается, насчитывается 280 буренок, порядка 250 лошадей и целая отара овец.

"Разумеется, труд животновода не из легких. Нужно своевременно следить за скотом, вовремя проводить вакцинацию, загодя заготавливать корма. Словом, ухаживать с самого рождения. Кроме того, скот нужно разводить так, чтобы он мог отвечать всем необходимым требованиям и стандартам соответствующей породы, постоянно повышая жизнеспособность и продуктивность", - говорит фермер.

В хозяйстве, в основном разводят племенной скот. К примеру, коровы здесь - породы мясного направления Аулиеколь, отличающиеся ускоренным ростом и хорошей приспособленностью к любым погодно-климатическим условиям.

"Это одна из распространенных пород на сегодняшний день в Казахстане. Поскольку говядина аулиекольского скота соответствует всем международным стандартам, то ее высокие продуктивные качества по достоинству оценили многие отечественные животноводы", - поделился А.Тойчубеков.

Фермеры Жетысу раскрыли секреты своего успеха


Мы, в свою очередь поинтересовались насколько выгодно сельчанам сегодня разводить скот мясного направления.

"Разумеется, выгодно. Прежде всего, с учетом приспособленности к любым природным явлениям племенной скот не нуждается в валовой заготовке кормов. Он практически круглый год находится на выпасе. Есть, конечно определенные сложности, все-таки животноводство - это одно из непростых направлений сельского хозяйства. Но, как говорится: "Терпение и труд - все перетрут". Главное работать. Тем более в Казахстане сейчас сама сфера агропромышленного комплекса находится на стадии подъема, государство всецело идет навстречу фермерам и готово оказать посильную помощь в любом начинании, предоставляя неплохие льготные условия", - подчеркнул глава хозяйства.

Кстати, в минувшем году маржановцы экспортировали 50 голов КРС в соседнюю киргизскую республику. Примерно столько же намерены и до конца текущего года.

Всем известно, что рабочий день животновода начинается с восходом солнца, а то и задолго до него. Ведь у рачительного фермера каждый час рабочего времени расписан и потому успех всегда сопутствует проводимому делу. Это мнение разделяет и опытный управляющий фермерского хозяйства Болатбек Сеитов, не один год проработавший на отгонных участках и знающий каждую буренку так сказать "в лицо".

"Каждая корова требует к себе особого внимания, потому как чувствует доброе отношение со стороны человека. Поэтому фермерство - это тоже своего рода искусство. Самое главное – это когда видишь результат своего труда и искренне радуешься этому. Для любого животновода, что может быть лучше, чем ухаживать за молодняком, а потом видеть плоды своих усилий. В этом деле главное терпение и спокойствие. И результат не заставит себя долго ждать", - поделился секретом Болатбек ага.

Что касается перспектив на будущее, то как отметил Аманжол Тойчубеков в планах увеличить общее поголовье скота с учетом рыночного спроса на качественное мясо.

"Желание работать всегда нам помогало справиться с любыми испытаниями. Ну а сейчас отдыхать особо не приходится - впереди зима, а там не за горами подготовка к весеннему периоду", - резюмировал фермер.

К слову, Коксуский район имеет ярко выраженную сельскохозяйственную направленность в социально-экономическом развитии. И потому государством здесь удедяется самое пристальное внимание развитию отрасли, и любое начинание сельчан находит свою поддержку. Примером этому служит небольшое хозяйство жительницы района Бакшагуль Кунсал.

С недавнего прошлого в селе Жетыжал Коксуского района появились нетипичные для здешних мест животные - верблюды. Старожилы рассказывают, что в былые времена "корабли пустыни", как их еще называют, здесь не были редкостью - их широко использовали в домашнем хозяйстве. Сегодня же, благодаря энтузиазму Бакшагуль Кунсал и ее супругу Туйешыбаю эти удивительные животные вновь вернулись в село.

Уроженка Китайской Народной Республики Бакшагуль, узнав о механизмах реализации государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек", и посоветовавшись с семьей, решила принять участие в ней по второму направлению, предполагающему кредитование субъектов малого и среднего бизнеса.

"Первое, с чем пришлось столкнуться, это отсутствие необходимого багажа знаний. С чего начинать? Как оформить все с юридической стороны? Какие документы нужны для получения кредита? С этими и другими подобными вопросами мы обратились в местный акимат и районный центр занятости", - рассказывает бизнесвумен.

В районном центре - селе Балпык би женщина прошла обучающие курсы, получила нужную информацию, зарегистрировалась как юридическое лицо и в результате получила 3,5 миллиона тенге на создание и развитие выбранного дела. Теперь верблюдоводство служит семейным бизнесом. Если в начале насчитывалось всего несколько особей, то сегодня в хозяйстве 22 верблюда, шесть из которых - дойные. К слову, в сутки здесь производят до 25 литров шубата, который затем реализуется среди сельчан и в точки общепита близлежащих населенных пунктов.



Казахская мудрость гласит "Түйе - байлық, қой - мырзалық, жылқы - сәндік", что в переводе означает "Верблюд - богатство, овцы - щедрость, кони - красота". И это неслучайно. Ведь разведение этих не особо прихотливых животных - достаточно выгодное направление в животноводстве. Верблюды обеспечивают население не только полезными и ценными продуктами питания - молоком, шубатом, мясом, но и хорошей шерстью и кожей. Даже навоз можно использовать в качестве органических удобрений.

"Разумеется, есть некоторые трудности. Верблюдица обычно вынашивает детеныша ровно год, а приплод может приносить только раз в три года. Здесь главное - терпение. Есть определенные особенности в содержании и кормлении. В целом же, все старания находят свое оправдание. В будущем мы с супругом планируем постепенно увеличить поголовье и, возможно, обеспечить нескольких местных жителей работой в нашем хозяйстве", - добавила напоследок Бакшагуль Кунсал.

Таким образом жетысусцы, продолжая приумножать достигнутое на благо прекрасного края, продолжают радовать своими успехами. А посильную в этом им помощь оказывает государство через механизмы реализации долгосрочных стратегических программ.

Влад Сергеев, специально для Матрица.kz

Просмотров материала: 698

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 205 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 026 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 997 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 938 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 921 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 489 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 858 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 034 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 312 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 558 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 706 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930