20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Аульный спорт: Слово не первое

24 февраль 2020, 18:27
Говорят, на днях в мажилисе будут слушать правительство по теме массового спорта. Я смекнул, что, наверняка, и ранее слушали уполномоченных на то чиновников, строили планы, ставили индикаторы и т.д. и т.п. Ну, и нашел кое-что! Поспешу сообщить, что пока писал статью депутаты успели обсудить тему массового спорта.


Далеко не стал копаться - лет так эдак семь назад, в году 13-м и слушали. Тогдашний вице-спикер Сергей Дьяченко (царствие ему небесное) отметил: «В своем Послании народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": Новый политический курс состоявшегося государства" Глава государства отметил, что "…физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации».

И после этого пошло поехало. Говорили, что физическая культура должна стать неотъемлемой частью общей культуры каждого гражданина нашей страны, что здесь роль государства трудно переоценить и т.д.

Не забыли отметить, что нужно создать все необходимые условия, стимулировать населения к ведению здорового образа жизни и т.п. – в соответствии с задачами поставленных тогдашним Главой государства.

С докладом выступал тогдашний председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлан Кожагапанов. Он доложил депутатам, что реализуется проект по объединению школьных лиг с проектом школьной спартакиады «Барсиада», что идет абота по развитию сети спортивных клубов в ВУЗах и колледжах страны. Это, по его мнению, будет способствовать дальнейшей популяризации спорта среди студенчества, развитию инфраструктуры спорта и внедрению системы волонтерства и т.д.

Привел цифры. Число граждан, занимающихся физической культурой и спортом, по итогам 2012 года составил 21,6%. В том же году по разным видам спорта завоевано 316 медалей различного достоинства.

Говорил, что активно развивается спорт среди инвалидов, а также и национальные виды спорта, по которым на международных соревнованиях завоевано 226 медалей. Сногшибательно.

Кроме того, как оказалось, в республике действуют 418 ДЮСШ, где занимаются более 265 тысяч детей и подростков.
Агентством также проведен анализ состояния и развития отрасли в разрезе регионов. Он показал, что основной проблемой развития массового спорта в стране является (ОППА!) нехватка спортивной инфраструктуры. По итогам 2012 года в республике насчитывается 33 347 спортивных сооружений, из них на селе – 21 450 единиц. Интересно узнать качество этих единиц.

Докладчик рассказал, что для дальнейшего развития инфраструктуры спорта планируется строительство в регионах и городах областного подчинения типовых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). Кстати, один такой ФОК строится в нашем сельском округе.

Также планировалось, что в 2014 году будет разработан комплекс мер по расширению внеурочных занятий физкультурой и спортом в учебных заведениях страны, что позволит к 2017 году расширить сеть спортивных секций и клубов по различным видам спорта для детей, подростков и молодежи.

Дальше он говорил о национальных командах, что не имеет отношения к массовому спорту. В общем докладчика похвалили, похлопали по плечу и обещали принять изменения в соответствующий законопроект.

Отчет о следующем правительственном часе по массовому спорту я нашел в материале нашх коллег из Власти за апрель 2016 года. Выступал уже другой товарищ – Арыстанбек Мухамедиулы. Целый министр.

Мой коллега из Власти отмечает, что за три часа депутаты так и не услышали ответы на поставленные вопросы. Пишет, что министр выступил довольно коротко – 19 минут и не дал ниаккой информации и цифр. Издание отмечает, что более информативным оказалось выступление содокладчика – председателя комитета палаты по социально-культурному развитию Гульнары Иксановой. И, насколько понятно, результаты работы предыдущих лет неутешительны.

«По общему количеству – прирост незначительный. По школьникам наблюдается снижение показателей. Все мы хотим видеть своих детей здоровыми, физически-развитыми, но их освобождают от уроков физкультуры, ослаблен родительский контроль за увлечением детей к компьютерными играми. Все это еще усугубляется учебными нагрузками. Как следствие сегодня не менее 75% детей школьного возраста страдают гиподинамией», - отметила депутат.

Она отметила, что медики страны констатируют тенденцию увеличения заболеваний опорно-двигательного аппарата: только за последние годы заболеваемость сколиозом увеличилась в два с лишним раза. Каждый пятый школьник страдает каким-либо заболеванием, а каждый третий призывник в армию является «не годным».

Еще одной проблемой в спорте является состояние инфраструктуры. Это как раз наша тема, аульная. Из 35 783 спортивных сооружений в стране около 64% находятся в сельской местности, и не все они доступны. Почему? Ответа нет.

Кстати, тот правчас запомнится тем, что жестко выступала депутат Загипа Балиева. Ее интересовало– «А что это даст нашим детям?».
Она считает, что наступило время ввести понятие «рейтинг акимов, маслихатов и местных исполнительных органов» по отношении к ребенку. Она же предложила внести в закон «О минимальных социальных стандартах» поправки, предусматривающие определенное оснащение школ спортивным инвентарем, ниже которых «ни один аким оснащать школы просто не имеет право».

Перед местными исполнительными органами необходимо ставить вопрос и о строительстве дополнительных спортивных сооружений. И помочь в этом опять могут депутаты. Ну, это точно про нас.

Госпожа Балиева озвучила стоимость одного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) - 25 миллионов тенге. Правда, и цены 4-хлетней давности.

Ну, а депутат Мухтар Тиникеев сказал в тему – именно о массовом спорте.

«Аршавину положили зарплату более миллиона долларов. Задумайтесь! Более миллиона в год! Есть легионеры с зарплатой по 30 тысяч долларов в месяц. Нам нужен такой футбол? Спорт вообще такой нужен или нет? Почему эти деньги не направляются на детский спорт? На открытие дворовых площадок? Ну зачем нам баскетбол, на который тратятся немалые средства, и там единственный казахстанец – главный менеджер Слава Тихоненко. Остальные все легионеры. Такая же картина в хоккейном «Барысе», там один казах Дамир Рыспаев, который выходит на лед только, чтобы подраться», - возмутился Тиникеев.

Он привел в пример зарплаты хоккеистов, которые в сезоне 2012-2013 годов получали от 900 тысяч долларов до 1,8 млн долларов в год.

«Зачем нам нужны легионеры, которые просят такие заработные платы. Давайте тогда сделаем отдельный чемпионат Казахстана, по тому же хоккею, по тому же футболу, и выявим лучших, а не будем стремиться черт знает куда, и смотреть на то, как бегает 10 человек, и из них – один казахстанец», - заключил депутат.

Я прочитал оба материала с обсуждением состояния массового спорта в стране. И судя по всему, стало еще хуже. Ничего не меняется – на легионеров тратятся миллионы, а во дворах, о чем говорил депутат Тиникеев, пусто.

Соглашусь - большие ФОКи нужны. Но ведь нужны и небольшие спортивные площадки, особенно, в аулах, где небольшое население и большие расстояния. Каким образом дети должны добираться до ФОКов на многие километры? А зимой? А в слякоть? А педофилы?

И пока что в пыли да в слякоти гоняют мяч аульные дети. Но и им тоже хочется нормальных человеческих условий – точно такие (ну, пусть не такие) зеленые симпатичные футбольные площадки, как в городах!

Ауыл не должен быть хуже города. И аульские дети точно не хуже городских!

Я буквально на днях говорил с депутатом мажилиса Ольгой Васильевной Шишигиной, которая живо интересовалась массовым спортом на селе. В том числе, в нашем ауле.

Ей рассказал что есть, а чего нет в аулах, о нашем проекте «Ауыл Футбол», цель которой – хоть как-то содействать по обустройстве села, сельских дворов какой-никакой малой инфраструктурой. Очень надеемся, что следующий правительственный час даст новый качественный толчок для реального развития массового спорта. И особенно на селе.

Ставки очень высоки – речь идет о будущем детей, о будущем села, о будущем страны. Поэтому мяч на вашей стороне, господа депутаты! Надо принимать кардинальные решения, и вы должны это сделать!

Еще раз отмечу, что пока писал статью в мажилисе успели обсудить тему массового спорта. Депутат Азат Перуашев выступил против финансирования профессиональный спорт из бюджета. О чем я говорю лет сто.

По мнению Перуашева, 80% средств, выделяемых в регионах уходит на футболистов.

«Сколько можно? Я приведу пример, вот недавно была информация, что за 5 млн евро подписал какого-то там спортсмена. Давайте законодательно запретим тратить бюджетные средства на поддержку профессиональных клубов. Давайте финансировать детско-юношеский футбол, стадионы, инфраструктуру, но не этих вот товарищей с окладом по 5 млн», — заявил Азат Перуашев.

Он также считает, что Министерство культуры и спорта должно заниматься только развитием массового спорта.

«Спорт высоких достижений, олимпийские игры оставьте наконец-то Национальному олимпийскому комитету – ему передали федерации, у него есть соответствующее финансирование», — отметил депутат.

Депутат Мажилиса Парламента РК, подчеркнул, что профессиональный спорт пусть финансирует бизнес, национальные компании.

«Раз они такие профессионалы пусть сами зарабатывают, пусть доказывают, что они профессионалы», — подытожил Перуашев.


Серик Мамбетов, аульный журик
Просмотров материала: 1 805

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 707 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 530 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 498 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 433 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 416 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 446 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 207 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 232 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 667 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 800 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 740 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 296 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 464 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 376 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 294 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 444 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 444 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930