25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Нам нужно избавиться от колониального мышления»

29 январь 2020, 17:05
Россия не дает согласия на поставки нефти для Беларуси из Казахстана, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. В то же время, как сказал во вторник в кулуарах правительства первый замминистра энергетики РК Мурат Журебеков, Казахстан не вел переговоров с Россией о транзите казахстанской нефти в Беларусь через систему трубопроводов и что этот вопрос должен решаться между Москвой и Минском самостоятельно. Для наших читателей ситуацию разъясняет лидер Казахского Национального Конгресса Адил Тойганбаев.



- Адил, Вы считаете, что запрет продавать нефть Белоруссии, о котором говорил президент Лукашенко, «внутриполитическая проблема» Казахстана. Одновременно мы видим возмущение блогеров, политически активных граждан, но и вместе с тем - молчание власти. Возможно, молчание - лучшая позиция для нашей страны в споре Москвы и Минска? Почему Казахстан должен создавать себе проблемы на пустом месте? И вообще - где мы, а где Белоруссия?

- Переориентация белорусского потребителя на новые рынки, в том числе, казахский, только поначалу могла казаться частной внешнеторговой инициативой, внутренним делом специалистов. Но до того момента, пока проблема не стала политической. Торговать ли напрямую нефтью с Минском - непростая дилемма, хотя любому государству в плюс, когда в нем нуждаются, к тому же в столь откровенной форме. Но сейчас речь не о том, торговать или не торговать. И не о том, насколько надежен предполагаемый партнер.

Пробуют подать произошедшее как заурядное событие, но политически оно беспрецедентно. В рамках ЕАЭС неформально сложилась практика прямых и косвенных запретов. После десяти лет разговоров о преимуществах общего рынка. Если же все не так, если Лукашенко преувеличивает, то молчание в Нур-Султане еще критичнее. Оно означает, что внешнего диктата нет, но Казахстан уже согласен на него.

Раз сегодня казахи смирились с тем, что им запрещают продавать кому-то нефть, то завтра уже может быть введена любая торговая блокада против нас самих. Что уже другой уровень катастрофы. Вот эта перспектива прошла мимо топа новостей и обсуждений, хотя заслуживает быть первой.

Но если об этом и говорится, то как о проблемах Белоруссии, которая от нас, как вы сказали, далеко. Но белорусы сами разберутся со своими трудностями. А у нас здесь своя собственная проблема. Проблема безголосых. Единодушное молчание о главном само становится нормой.

- Но ведь мы не знаем ни о реальных возможностях поставок в тех объемах, о которых просили белорусы, ни о нюансах переговоров с Москвой. Есть только громогласное заявление белорусского лидера, но для него такие заявления давно привычны…

- Только на первый взгляд кажется, что Лукашенко обвиняет Россию. Потому что роль регулятора, который все решает на постсоветском пространстве, россиянам льстит. Даже если все формулируется как упрек. Поэтому молчание Москвы вполне объяснимо: ей незачем разуверять другие страны, что она не решает все и за всех.

Но фактическое обвинение Казахстану, что он идет на поводу у третьих стран - вызов для национального суверенитета. А молчание в ответ - еще больший вызов.

- Почему? Если отвечать на каждый упрек, не останется времени заниматься собственной страной…

- Это не «каждый упрек», а заявление высшего должностного лица страны, кстати, нашего союзника по ЕАЭС и ОДКБ. При том, что откровенно мелкие и комические «наезды» американского клоуна в свое время вызвали полноценную истерику нашего правящего класса, официальные заявления дипломатов.

С опровержением линии его фильма выступал президент Назарбаев, рассказывая тогда про бедную румынскую деревню и нищих цыган. В том случае реакция действительно была неадекватной и создала бесплатный промоушн посредственному кино. Но сказав «а», ты обязан уже продолжать в том же духе.

Если обвинение президента нашего союзника в трусости и вторичности игнорировать, тем более после «боратогейта», это уже однозначный признак слабости. Если молчание - золото, то такой вклад точно не в отечественный золотовалютный резерв. Реагировать стоило молниеносно. Наивно полагать, будто бы сказать в такой ситуации нечего. Если за информационным шумом стоят сложные геополитические расклады, напряженные консультации между столицами, открыто говорить о таком конечно необязательно.

Но поставить на место, сказать, что белорусская просьба была рассмотрена и Казахстан считает результативность такой сделки сомнительной или нулевой (даже если это не так) - просто обязанность руководства страны.

Теперь о нас будут судить не как о продавцах нефти, а как о торговцах суверенитетом, как о вторичных лоббистах чужого успеха. Сказать, что это промах или упущение, значит ничего не сказать. Стратегический просчет, не меньше.

- Возможно, да. Любые закулисные договоренности с Россией были бы надежно прикрыты таким заявлением Астаны. Но все же, как Вы считаете: допустимо ли поступаться собственными интересами?

- И в политике, и в экономике это происходит постоянно. Интересами исторически поступались и самые великие державы. Собственно, любое согласие между государствами всегда следствие компромисса. Но всякая уступка имеет смысл только на взаимной основе.

Если мы идем на то, чтобы полностью перепродавать нефть России, создавая для нее монопольный резерв, это стоит делать отрыто и в обмен на партнерские, а не вассальные отношения в Центральноазиатском регионе.

Поддержка России в виде передачи ей казахской нефти на западном направлении экспорта имеет смысл только в одном случае: если Россия признает и содействует казахскому лидерству в этой части постсоветского пространства. И принимает реалии тюркского мира, нашей тюркской интеграции так же откровенно, как двигает на славянском направлении свою идею русского мира. Иные варианты отношений с Москвой, основанные на инерции советского периода, вторичны по определению. Мы часто говорили об этом, и сейчас можем только признать постыдный для страны пример безволия и пассивности.

- Казахстану под силу взять на себя такую роль?

- Великие задачи и великие возможности создают великие нации. Крупнейшему государству тюркского мира под силу роль идейного и культурного интегратора Центральной Азии, более того, нам под силу «Кавказахстан», цивилизационный аналог Евросоюза от Турции до Киргизии.

А наша историческая близость с Россией, полноценное владение русским языком, позволяет занимать роль интегратора разных евразийских пространств. Это же касается Китая и геополитики Великого шелкового пути 2.0.

Пока наша новейшая история - история уступок, пока мы не нацелены на внешние задачи, на экспансию своих ценностей, мы остаемся заурядной страной, с которой впору не считаться. Все сегодняшние слабости, уступки и невольная работа на чужие интересы свидетельствует об одном. Наша элита не амбициозна. А следовательно, непрофессиональна в отстаивании интересов своей страны.

- «Невольная работа на чужие интересы» предполагает и протекционистскую защиту чужого автопрома?

- Ситуация с ввезенными из стран Евразийского союза автомобилями системно повторяет историю с «неэкспортом» нефти в Белоруссию. Просто там макроэкономика, а здесь более низовой, человеческий уровень. Если нет понимания партнерства как приоритета казахских интересов и ведения независимой линии, то остается следовать за другими на привязи.

- Вы тоже считаете, что произошедшее ставит нас перед необходимостью выхода из ЕАЭС?

- Евразийский союз объединяет режимы, а не народы. Подобные тактические форматы неэффективны и недолговечны. А цивилизационные союзы должны иметь за собой внятную идею, и конечно создаваться не на кулуарных совещаниях, а на общенациональных референдумах. К этому придется вернуться, и тот, кто вернется, рано или поздно, будет иметь шанс претендовать на историческое лидерство казахов.

Вопрос не в том, что интеграция с соседями неправильна. А в том, что приоритеты у нас стоят ровно наоборот, чем у наций, отстаивающих свое достоинство и свое пространство. Надо учиться – причем, не только у Америки Трампа, но и у Венгрии Орбана. У любых стран, для которых национальный интерес на первом месте.

- И у России, вероятно?

- У России в первую очередь. К этому обязывает географическое соседство и общность истории. Москва болезненно пережила стратегическое, культурное, геополитическое отступление девяностых и эта обида во многом определяет стилистику ее сегодняшних действий, потребность в реванше.

Но объективно российская линия на обособленность исторически и ментально оправдана. Создает ли это проблемы для ее соседей и партнеров? Да, ровно в той мере, в которой они неспособны быть равными, а не вассалами.

История наших отношений реально неоднозначна. У России есть опыт Империи, но и у нас есть собственный опыт Орды. И мы, и они генетически способны к лидерской роли и стремление к ней неизбежно.

Нынешние реформы политического ландшафта РФ ставят логическую точку в ее изоляционистском курсе. Главное - принятие конституционной установки о том, что Основной закон имеет приоритет перед действием международных соглашений. Но примерно того же добивается и Дональд Трамп, и евроскептики.

Теперь позиция Москвы, в том числе и в ЕАЭС, станет только жестче и доминирование будет усиливаться. Россия создает проблемы для слабых стран. Но это проблема самих слабых, что они слабые. Правильнее же сказать, что она подает пример. То же касается перехода к парламентско-президентской республике, хотя он и сопровождается оговорками. Что понятно: стремительность перемен влечет риски. Но парламентская демократия неизбежна для таких наций, как русские и казахи.

И неизбежен приход лидерских партий, ориентированных на стратегию, описывающую десятилетия и столетия, и сброс колод попутчиков, прощелыг и проходимцев как во власти России, так и у нас. Здесь логика и российской, и казахской реформы совпадают.

И также, думаю, правильно перенимать российский опыт единой гражданской нации, беспрекословного приоритета государственного языка и интеграции национальных меньшинств. Тем более что мы и официально унитарное государство.

- Последнее время отмечается организационная и информационная активность, связанная с вашим проектом Казахского национального конгресса. Это неслучайное совпадение с новыми политическими реалиями? И почему вы остановились именно на таком названии?

- На первый взгляд, Конгресс как таковой интегральнее партий и шире любой узкопартийной логики, а нам необходимо широкое объединение неравнодушных людей и левых, и правых взглядов, разных национальностей и разных поколений. И людей из власти, и приверженцев оппозиции.

Но главная причина в другом. Опыт Индийского национального Конгресса Ганди и Африканского национального Конгресса Манделы есть опыт, прежде всего, деколонизации. И выбор имени говорит о первостепенной проблеме страны.

А это не коррупция, не выравнивание социальных диспропорций (их должно в плановом режиме решать любое правительство), не парламентская или президентская республика, не геополитический выбор и не стратегии приватизации.

Есть одна тема - избавление от колониального мышления. А оно мощно засело в головах и консервируется информационной зависимостью от иностранных СМИ, незнанием родного наследия, вторичностью казахской культуры.

И это корень всех проблем. Разрубить этот узел, невзирая на политические разногласия и независимо от отношения к отдельным персонам - наша задача. И подобной задачи до нас в Казахстане не ставил никто.

Асыл РАХМЕТОВА, специально для Матрица.кz

Просмотров материала: 2 652

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 111 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 934 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 904 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 844 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 825 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 483 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 238 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 264 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 722 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 851 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 999 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 312 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 526 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 676 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930