24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В научных советах должны быть самые сильные ученые, - министр Аймагамбетов

 В научных советах должны быть самые сильные ученые, - министр Аймагамбетов
"Друзья! Начало нового года – традиционное время подведения итогов прошедшего года и постановки новых задач.

Я намеренно не писал много о науке, потому что «комок» проблем, накопившихся в этой отрасли, очень сложен и многогранен, с различными точками зрения на возможные решения, которые зачастую диаметрально противоположны. Поэтому с первого дня назначения на должность министра детально прорабатывал каждую из проблем по отдельности и во взаимосвязи с другими вопросами.

Мы долго обсуждали необходимые изменения, и в настоящее время ряд НПА уже принят. В частности, пересмотрены правила финансирования науки, правила проведения ГНТЭ, положение о ННС и требования к его составу.

И теперь я хотел бы рассказать о том, какие изменения уже произошли и какие изменения ждут систему управления наукой в предстоящем году.

В целом, я вижу несколько основных направлений, требующих совершенствования:

(1) модернизация работы ННС,

(2) повышение эффективности государственного финансирования администрирования науки,

(3) повышение привлекательности науки для негосударственного финансирования, взаимодействие науки с бизнесом,

(4) кардинальное повышение качества подготовки научных кадров.

В течение нескольких дней в нескольких постах постараюсь коротко остановиться на каждом вопросе. В свою очередь, если у вас будут идеи – есть специальный телеграмм-канал.

1. Начну с национальных научных советов (ННС). По сути, это главный орган, принимающий решения по финансированию научных проектов.

Из-за существующей процедуры отбора членов ННС в научной среде регулярно возникали вопросы относительно обоснованности включения отдельных кандидатов в его состав, что негативно влияло на степень доверия к экспертизе. На этот счет было много споров.

Сейчас составы ННС обновлены.

Мы кардинально переработали процесс формирования составов ННС, повысили требования к членам ННС, и теперь, на следующем этапе, мы полностью пересмотрим составы ННС в соответствии с новыми требованиями.

Теперь главным критерием при отборе кандидатов в ННС является качество их научных публикаций, методика определения которого, во-первых, позволяет опираться на измеримые, заслуживающие доверия показатели и, во-вторых, учитывает особенности отдельных отраслей науки.

Четко сформулированы условия, при которых кандидат не может быть рекомендован в состав совета, что исключит возникновение споров еще на этапе его формирования. Регламентировано представительство различных стейкхолдеров, что обеспечит всестороннее рассмотрение проектов.

Проще говоря, мы просто берем ранжированный список ученых из международных баз данных и включаем самых сильных ученых, находящихся в верхней строчке, в составы ННС (если нет самоотвода, если они не являются руководителями организаций и т.д.).

В ННС должны быть самые сильные ученые.

В дальнейшем специализация ННС будет углублена, и, возможно, их количество возрастет, чтобы обеспечить высокое качество рассмотрения каждого проекта.

2. Прозрачность деятельности ННС.

Если раньше ННС принимали решения о финансировании тайным голосованием, то теперь введено открытое голосование с четкими критериями и выставлением баллов. Более того, будет обеспечена трансляция заседаний. Это повысит ответственность и прозрачность принимаемых решений.

3. Введен институт экономической экспертизы заявок.

Это, во-первых, позволяет проверять, насколько запрашиваемое финансирование обоснованно, во-вторых, ограничит ННС от произвольного сокращения финансирования заявок. Бывали случаи, когда для решения научной задачи ученые просили 50 млн, но ННС сокращали до 3-х млн. Далее под эти деньги менялась тема, и в итоге – деньги потрачены, а результата нет.

Также в дальнейшем будут подготовлены рамочные нормативы, на которые смогут опираться ученые при подготовке проектов. Например, в каких пределах может быть запланирована заработная плата по каждой позиции – от руководителя до лаборанта, и тд.

4. Программно-целевое финансирование будет распределяться исключительно на основе конкретных национальных научно-технических задач.

Не секрет, что зачастую в рамках программно-целевого финансирования темы формулировались широко, например, «Развитие сельского хозяйства», и на это выделялись деньги. Далее ученые уже сами предлагали свои научные исследования по принципу «кто на что горазд» с одной лишь целью – получить финансирование. В итоге вроде бы направление профинансировано, но конкретных результатов фермеры не ощущают, а если и ощущают, то их эффект едва ли превышает стоимость понесенных затрат.

Очевидно, что так работать в условиях рынка нельзя, и ни в одной развитой стране мира так не работают.

Теперь же будут четкие задачи и темы, с конкретными индикаторами желаемого результата на основе существующих и прогнозных потребностей общества и (или) рынка. Например, вместо огромной темы «Развитие сельского хозяйства» в качестве конкретной задачи будет указано создание сорта культуры, дающего определенную урожайность с определенным качеством продукции в определенных почвенных и климатических условиях. Следовательно, финансирование не будет размываться между большим количеством не связанных между собой и не влекущих практического эффекта тем, как это зачастую происходит сейчас, а будет сконцентрировано на получении конкретного, ощущаемого в реальности результата.

Ученые не будут сами по себе придумывать задачу, а будут конкурировать с другими учеными в оптимальности подходов, методов и ресурсов для решения выносимой на конкурс задачи.

Таким образом, финансирование проектов ПЦФ будет решать конкретные, актуальные для страны задачи.

5. В рамках исполнения поручения Главы государства финансирование науки на этот год практически увеличено в два раза.

И в последующие годы также планируется ежегодное кратное увеличение финансирования науки.

Более того, впервые отдельной программой выделены средства на ремонт и укрепление материально-технической базы наших научных организаций, состояние большинства из которых удручающее.

Содержание и обновление научной инфраструктуры также является важным для развития данной сферы.

6. Очень важная новость. Раньше конкурсы на научные проекты проводились раз в три года. Соответственно, если ученый не получает гранта, а следующий конкурс – только через три года, не секрет, что многие ученые, не получив финансирования, меняли профиль и уходили из науки.

К тому же за три года происходило много изменений, которые должны были быть сопровождены научно. Теперь конкурсы будут проводиться ежегодно, со сроком реализации в три года.

Уже в текущем году мы объявим внеочередные конкурсы на грантовое и программно-целевое финансирование.

7. Цифровизация. Все конкурсные процедуры, включая подачу заявок, принятие решения о финансировании, прием итоговых отчетов, будут осуществляться в единой цифровой базе. Кроме того, будет подготовлена открытая база всех проектов, профинансированных государством, с указанием цели гранта или программы, суммы финансирования, результатов, всех этапов внесения изменений в первоначальную заявку и отчеты. Таким образом мы хотим обеспечить прозрачность всех выделяемых на науку средств.

В следующих постах я напишу о мерах по повышению привлекательности науки для негосударственного финансирования, коммерциализации РННТД, развитии взаимодействия науки и бизнеса, повышении качества подготовки научных кадров, снижении бюрократизма, о требованиях к научным публикациям, научным журналам, конкурсной документации и развитии академической честности.".

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК

Сказано в facebook
Автор: Асхат Аймагамбетов -
Просмотров материала: 902

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 002 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 825 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 796 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 735 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 715 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 477 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 233 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 260 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 717 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 844 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 961 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 491 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 641 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930