18 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Культурная дипломатия: новые цели, формы, методы

20 октябрь 2019, 17:10
В современной внешней политике «мягкая сила» стала одним из важнейших инструментов, с помощью которого государство достигает поставленных целей.

При этом в рамках самой «мягкой силы», к которой изобретатель данного концепта, американский политолог Джозеф Най относил дипломатию, культуру и идеологию, набирает силу тренд на использование специфических возможностей дипломатии и культуры в формате культурной дипломатии.

Культура как компонент «мягкой силы» позволяет государству решать тактические и стратегические задачи внешней политики на официальном и неофициальном направлениях. Официальное направление осуществляется путём взаимодействия государственных органов власти, а неофициальное — через неформальные каналы, такие как СМИ, негосударственные организации, например, политические фонды и образовательные центры. В лексиконе внешнеполитических ведомств и международных организаций появился термин «культурная дипломатия».

Не случайно в статье Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» была поставлена задача сделать конкурентоспособным в сфере культуры. «Речь идет о том, чтобы мир узнал нас не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по нашим культурным достижениям», - заявил Елбасы.

Эта статья легла в основу программы «Рухани жаңғыру», которая включает в себя серию проектов, в их числе - «Современная казахстанская культура в глобальном мире».
За годы независимости Казахстан фактически сформировал собственную модель «мягкой силы».

Она основывается на таких ценностях, как миролюбивая внешняя политика, политическая и социальная стабильность, эффективность модели межэтнического и межконфессионального согласия, привлекательность инвестиционного климата, легкость ведения бизнеса, инновационное образование. В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» эта модель дополняется новым элементом – национальной культурой.

Министерство иностранных дел, реализует задачу трансляции казахстанской «мягкой силы» и национальной культуры на международное сообщество в тесном сотрудничестве с уполномоченными госорганами и институтами культуры Казахстана.

Задача проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» являющегося одним из направлений программы «Рухани жаңыру» – представить миру достижения современного Казахстана в области литературы, музыкального и изобразительного искусства, хореографии, кино и театра.

В рамках этого проекта осуществлен перевод на 6 языков ООН и издание двух антологий современной казахстанской литературы - «Антология современной казахстанской поэзии» и «Антология современной казахстанской прозы».

Объем каждой из антологий составит порядка 500 страниц, в каждую из антологий вошли избранные работы 30 казахстанских авторов. Проект реализован при участии ведущих издательских организаций России, Великобритании, Франции, Испании, Египта и Китая.

15 октября этого года в посольстве Казахстана в Москве состоялось презентация антологий современной казахской поэзии и прозы на русском языке. Перевод и издание были выполнены издательством МГУ им.М.Ломоносова при участии Московской городской организации союза писателей России, при поддержке которые в переводе и подготовке изданий приняли участие наиболее опытные специалисты в области художественного перевода. Предисловия к антологиям написаны авторитетными российскими литературоведами.

Антологии казахской прозы и поэзии, опубликованные издательством московского университета, будут доставлены в более чем 3,5 тысяч библиотек, университетов и научных центров 14 стран, говорящих на русском языке.
Программа «Рухани жаңғыру» делает современное казахстанское искусство узнаваемым во многих странах мира.

В этом году во Франции прошел культурный сезон «Казахстанская осень во Франции». Состоялись выступления балетной труппы ГАТОБ им. Абая, концерт симфонического оркестра г. Нур-Султана, неделя казахстанского кино, художественные и фотографические выставки, презентация антологий современной казахстанской поэзии и прозы, концерты фольклорной музыки и другие яркие события.

Музей Кастеева провел выставку «На перекрестках Азии и Европы. Шедевры XX века из коллекции Музея искусств им. А. Кастеева» в национальном клубе искусств в Нью-Йорке, представил произведения казахстанских авторов в музее Мустафы Аяза в Анкаре и в музее истории кочевья в Бурсе, побывал с выставкой «Шестидесятники. Тюркский романтизм» в Музейно-выставочном комплексе Галереи искусств Зураба Церетели в Москве и с выставкой «Звездная чаша Сергея Калмыкова» в Санкт-Петербурге, а также принял участие в международном симпозиуме «Декоративно-прикладное искусство Казахстана и креативная экономика» в Смитсоновском институте Вашингтона.

По оценкам экспертов Кастеевского музея, рост интереса зарубежного зрителя к казахской культуре, национальной самоидентификации способствовал и росту интереса мирового научного и музейного сообщества к истокам казахского искусства – декоративно-прикладному искусству Казахстана, уходящему своими корнями в скифо-сакскую номадическую культуру и Великий Шелковый путь.

Важный вклад в представление зарубежной аудитории культуры, истории и традиций казахского народа играет кино.

В этом году Дни казахстанского кино, организованные Министерством иностранных дел совместно с АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова», с большим успехом прошли в Белоруссии, Бразилии, Иордании, Монголии, России, Франции и других странах.

Центральный государственный архив Казахстана ведет активную работу по расширению сотрудничества с библиотеками, фондами и музеями из других стран. Специалисты архива изучают документы, связанные с историей казахского народа и его культурой.

Занимаясь пропагандой культурного наследия Казахстана, важно не забывать и про то, что сегодня конкурентоспособность культуры получила новое наполнение. И по формам презентации, и по содержании. В статье Елбасы подчеркивается, что «это должна быть именно современная культура, та, что создана и создается нашими современниками», «это должна быть абсолютно современная по форме подачи материала методика». Сегодня культура может быть и абсолютно современной по своим задачам.

Казахстан активно участвует в работе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. В 2013-2017 годах наша страна была членом Комитета Всемирного наследия, а в июне прошлого года была избрана в Комитет нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На недавней встрече Государственного секретаря Крымбека Кушербаева с Генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле обсуждались вопросы включения 1150-летия аль-Фараби и 2200-летия города Шымкент в Международный календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО на 2020 год.

В связи с 175-летием выдающегося казахского поэта и просветителя Абая Кунанбайулы было предложено организовать специальную культурную программу в штаб-квартире ЮНЕСКО в 2020 году.

Между тем, любимой темой Одре Азуле является искусственный интеллект и его использование для достижения целей и задач организации. По итогам прошедшей в Пекине 16-18 мая международной конференции «Планирование образования в эпоху искусственного интеллекта» был принят документ под названием «Пекинский консенсус по искусственному интеллекту и образованию».

На состоявшейся в ноябре генеральной конференции организации было принято единогласное решение разработать этические нормы в области искусственного интеллекта.
Таким образом, точкой пересечения культуры и высоких технологий сегодня служит не только оцифровка объектов искусства, но и такая специфическая область, как морально-этические нормы и правила.

Один из символов, требующих наполнения новым содержанием, является космодром «Байконур».
В Стратегии «Казахстан 2050» сказано: «Мы вполне можем активно участвовать в масштабных международных научно-исследовательских проектах. Это даст нам возможность интегрировать усилия наших ученых с зарубежным научно-исследовательским сообществом по стратегическим инновационным направлениям.
Наша цель – стать частью глобальной технологической революции».

Таким образом, для нас космос - это международное сотрудничество, взаимовыгодная кооперация. И самый ценный актив, который мы можем вложить в совместные проекты – это космодром Байконур.

С космодромом «Байконур» связано начало космической эры. Здесь начался полет первого человека в космос. Отсюда состоялся запуск более 600 космических кораблей. При этом долгие годы Казахстан оставался лишь замелей, откуда стартовали ракеты в космос и куда приземлялись после полета космонавты.

Сегодня Казахстан должен стать не просто свидетелем, но и активным участником освоения космоса.
Сегодня в Казахстане созданы и успешно эксплуатируются космические системы связи, дистанционного зондирования Земли и навигации.

Важно сделать новый шаг – создать на базе Байконура международные проекты по освоению космоса и стать их полноправным участником.

В современном мире культура и дипломатия тесно связаны не только друг с другом, но и с экономикой. Нурсултан Назарбаев в своей статье отметил Голливуд как инструмент распространения американского культурного влияния по всему миру. Но благодаря Голливуду возник также и глобальный кинорынок, появилась киноиндустрия. Дипломатия и культура не только взаимно усиливают друг друга, но помогают формированию глобального рынка.

«Я убежден, - писал Елбасы, - начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. Она не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию - она выступит их сердцевиной».

Касым-Жомарт Токаев в своем инаугурационном выступлении заявил, что «внешнеполитическая деятельность будет приносить экономические выгоды».

Культурная дипломатия сама по себе не направлена на получение прибыли. Однако международный рынок объектов культуры уже существует, у него свои правила, свои крупные игроки. И мы не только можем, но и должны учиться зарабатывать на этом рынке. Кроме того, культура – один из важных элементов туристического бизнеса (вспомним Лувр, Эрмитаж и др.).

Так что вслед за экономизацией внешней политики неизбежно должна произойти и экономизация культуры.

Николай Кузьмин, политолог.
Просмотров материала: 1 842

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 513 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 335 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 305 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 240 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 220 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 436 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 199 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 223 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 656 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 787 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 671 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 291 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 371 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 236 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 440 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 387 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930