25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В Алматы предложили перевести ТЭЦ-2 в холодный режим

13 декабрь 2019, 17:34
12 декабря в акимате города Алматы прошла конференция Kazakhstan Urban Conference 2019, в котором с докладом о системных решениях экологических проблем выступила ректор НАО «Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева» - Сауле Сагинтаева, передает пресс-служба университета.

Проблема экологии Алматы является одной из самых злободневных на сегодня. Суть этой проблемы можно раскрыть в двух вопросах «Быть или не быть городу?» и «Что же делать, если мы хотим жить в этом городе?». Чтобы эти вопросы не стали риторическими, они должны решаться на системном уровне с участием всех заинтересованных лиц: власти, общественности и бизнеса.

«НАО «Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева» заинтересован в решении экологических проблем, потому что мы готовим специалистов для отрасли энергетики, которая является одним из источников загрязнения воздуха. Кроме того мы вуз, который в отличие от других, готовящих экологов гуманитарного профиля, мы готовим экологов технического профиля – инженеров-экологов, которые могут сделать достоверную оценку воздействия предприятия на окружающую среду, разрабатывать и внедрять современные методы экологического мониторинга и контроля, разрабатывать нормативы выбросов и многое другое. Во-вторых, наука, являясь двигателем научно-технического прогресса, служит фактором изменений в окружающей среде. Поэтому наша задача направить науку и ее результаты в созидательное русло, чтобы внедрение научных исследований приводило к снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду», - говорит Сауле Сагинтаева в своем докладе.

К таким исследованиям, проводимых в АУЭС, относятся:

- Разработка оценки воздействия на окружающую среду, оценки предельно допустимых выбросов;
- Разработка проекта нормативов обращения с отходами;
- Автоматизация промышленности в области энергетики;
- Энергоаудит промышленности;
- Автоматизированная система мониторинга состояния атмосферного воздуха на территории промышленных предприятий, оценка его качества и предоставление обработанных данных с помощью специализированного оборудования*;
- Исследования окружающей среды с использованием данных дистанционного зондирования земли, а именно -определение концентрации веществ в атмосфере с высоким пространственным и временным разрешением , выявление несанкционированных мест размещения отходов производства и потребления, выявление несанкционированных застроек, изменения планировки города, оценка густоты застройки и озеленения города;

Сейчас АУЭС совместно с АО «Тартып» разрабатывает отдельные технологии по экологически безопасной переработке ТБО:

- Разработка технологии и получение моторного топлива из биоразлагаемой фракции ТБО;
- Системы энергоэффективного использования свалочного газа LFG;
- Системы дистанционного зондирования площадки полигона ТБО для формирования цифровой динамической 3D модели свалочного тела с 1996 г. по 2019 г. для оптимизации системы добычи LFG и планирования ландшафтных работ на полигоне.

Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии – ключ к решению экологических проблем города. В университете и в этом направлении ведутся исследования и проводятся разработки. Одним из наиболее ярких разработок является геотермальная полигенерационная установка, о которой также ректор рассказала в своем выступлении на Kazakhstan Urban Conference 2019. Это система комплексного энергоснабжения отдаленных объектов жилого и промышленного предназначения – тепло, холод и электричество. Также есть разработанные энергеоэффективные водогрейные котлы с высоким КПД и увеличенной производительностью (рост КПД на 1-3%, производительность в 2 раза, экономия более 1 тыс. тонн условного топлива, или в денежном эквиваленте порядка 2-3 млрд. тенге). Которые также являются экологичными и надежными (снижение выбросов парниковых газов на 18 тыс. тонн в год по всем коммунальным котельным РК, что означает еще и экономию выплат за эмиссии);

Энергоснабжение города должно быть устойчивым, качественным и главное энергоэффективным, считает Сауле Сагинтаева. Система энергоснабжения города Алматы основана на централизованном тепло и электроснабжении. И традиционная архитектура энергоснабжения не просто устарела, а становится расточительной. Архитектура сетей теплоснабжения Алматы относится к «2g» поколению генерации, которое было принято в 30 гг прошлого столетия. Система энергоснабжения должна модернизироваться. Известны несколько сценариев роста системы энергоснабжения города, но при этом все они не предусматривают смену формации «2g» к современным «3g», или даже «4g».
Финальной частью выступления ректора АУЭС стало предложение 2 идей по улучшению экологической ситуации в Алматы. Первое – энергетический переход к технологии VHPP**.

«Нашим университетом предлагается принципиально новая концепция энергетического перехода к четвертому поколению («4g») энергоснабжения. Это создание виртуальных теплоэлектроцентрали - VHPP. Принципиальным отличием этой системы является интеллектуальное управление генерацией, транспортировка и потребление тепловой, электрической и энергией холода как единым технологическим процессом.

Какие результаты мы получим?
Первый этап – это кардинальное снижение транспортных потерь тепло и электроэнергии и частичный вывод мощностей ТЭЦ-2.
Второй этап – замещение газообразного топлива на возобновляемые источники энергии до 35% теплогенерации существенное снижение генерации тепловой и электроэнергии на ТЭЦ-2 вплоть до полного перевода оборудования в холодный режим.
И в целом ожидается значительное улучшение экологической обстановки в городе в результате исключения потребления низкокачественного топлива (угля и мазута), общего снижения потребления газа в результате применения наиболее эффективных доступных технологий и значительной доли замещения возобновляемыми источниками энергии. Но этот проект, конечно, долгосрочный и стратегический, на перспективу», - рассказывает Сауле Сагинтаева о дорогом и непростом в исполнении предложении. Далее ректор рассказала о более простом предложении, которое можно внедрять в Алматы уже сейчас:

«На самом деле переход ТЭЦ на газ это дорого, к тому же объем потребления газа ТЭЦ-2 равен потреблению газа всего города. Таких объемов газа у нас нет. Для решения проблемы экологии города Алматы в краткосрочной перспективе мы предлагаем проект по очистке дымовых газов ТЭЦ, работающих на угле. Мы предлагаем решение по комплексной очистке дымовых газов, которое мы сможем выполнить совместно с некоторыми компаниями из Германии и США. Мы с ними уже работаем по этому проекту, а сейчас ведем переговоры по части разработки ТЭО. Предлагаемая система очистки полностью решает вопрос с выбросами дымовых газов и обеспечивает приведение параметров по вредным выбросам дымовых газов наших ТЭЦ до европейских показателей. Это удаление ядовитого диоксида серы, оксида азота и пыли из дымовых газов ТЭЦ. При этом не нужны изменения существующих технологических процессов на ТЭЦ или замены котельного оборудования. Предлагаемая система очистки проверена, хорошо зарекомендовала себя в мире. Эта система характеризуется малыми капитальными затратами и низкими операционными расходами, по сравнению с переводом или строительством ТЭЦ на газе. Что отражается минимальным влиянием на существующие тарифы электростанции».

* Введены «Правила ведения автоматизированного мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля и требований к отчетности по результатам производственного экологического контроля», Приказ Министра энергетики РК №356 от 07.09.2018
** «Совокупность структур распределенной генерации тепловой и электрической энергии сопровождаемых информационными и коммуникационными технологиями с целью формирования единой системы VHPP, которая планирует и контролирует потоки тепловой и электрической энергии в целях минимизации затрат на производство энергии»
Просмотров материала: 1 575

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 206 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 027 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 998 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 939 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 922 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 489 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 858 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 034 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 312 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 558 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 706 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930