25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



На родине яблок – без Апорта?!

04 декабрь 2019, 9:08
Ситуация с яблоневыми садами в предгорьях Заилийского Алатау дошла до того, что в нее вмешался глава государства! Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил взять на особый контроль вопрос сохранения яблоневых садов в рамках недавнего совещания по развитию Алматы: «Варварство (вырубка яблоневого сада). Просто недопустимо. К сожалению, это происходит из-за попустительства соответствующих органов. Вопрос сохранения и культивации яблоневых садов в предгорьях Заилийского Алатау должен быть взят на особый контроль. Это же достояние нашего города Алматы и всего Казахстана. Необходимо провести инвентаризацию природоохранных зон в окрестностях города и навести строгий порядок в вопросах их использования. Акимату следует активизировать работу по озеленению города и возрождению легендарного алматинского апорта. Здесь же стоит задача восстановления знаменитого Ботанического сада – своеобразного символа нашего города».



Яблоко раздора

В самом деле, с приходом «дикого капитализма» предгорья Алатау были отданы на откуп новым «капиталистам», и эта практика продолжалась в течение 28 лет! Да, были поручения первого президента по недопущению строительства коттеджей и ресторанов в предгорьях, но на практике яблоневые сады вырубались на корню. В свое время выше проспекта Аль-Фараби начинались знаменитые яблоневые сады, остатки которых ныне безжалостно вырубаются.

Не только яблоневые сады нужно взять на контроль. Ведь вокруг Алматы было немало абрикосовых, персиковых, вишневых, грушевых садов. Из-за потребительского отношения местных властей, бизнесменов, архитекторов, строителей мегаполис превратился в …город с вырубленными садами, все заброшено, больше половины деревьев болеет, но спасти еще оставшиеся можно!

У нас почти государственная традиция: пока президент не скажет, проблема не поднимается на должном уровне и не решается. Ведь яблоневой проблеме – несколько десятков лет!

В советское время на Зеленом базаре в Алма-Ате можно было купить несколько килограммов яблок сорта Апорт, там же отправить их посылкой по почте, и через несколько дней пахнущие яблоками фанерные ящики доходили до адресатов не только в Казахстане, но в другие республики. Это было обыденное дело.

Яблоки были визитной карточкой не только тогдашней столицы, но и всего Казахстана. Пограничники встречали иностранцев яблоками, угощали ими глав государств, а жители городов всей тогдашней страны СССР получали сотни тонн алматинского Апорта.

Буквально несколько десятилетий назад Апорт знали, ценили и любили во всем мире, а сейчас у нас вместо него продают польские, кыргызские, китайские, иранские яблоки, и яблочный рай превратился в рынок привозных яблок.

Ныне даже алматинцы редко кушают яблоки этого сорта – с каждым годом все реже встречаются эти живые и настоящие яблоки. Все чаще под видом известного на весь мир сорта продают совсем другие яблоки… Наша республика – лишь на 42 месте по производству яблок и на 76 месте в мире по экспорту яблок.

Знаменитый алматинский Апорт уходит в прошлое?! Ведь наш край – родина всех яблок мира. Недаром британские ученые нашли предка всех яблок в Алматинской области. А биолог из Оксфорда Бэрри Джунипер пришел к выводу, что «райский сад» с первыми на Земле съедобными сладкими яблоками располагался в горных районах Казахстана. Биологический словарь Академии наук СССР датировал время происхождения дикой яблони Сиверса – 165 миллионов лет тому назад!

Есть и любопытные языковые совпадения: казахское слово «алма» переводится как «яблоко» и «не бери», а имя первого человека Адам на казахском означает «человек». Не говоря о том, что название райского сада «Эдем» похоже по звучанию и смыслу на казахское «Әдемi» (прекрасный, красивый).

А китайские палеоботаники по результатам анализа древней пыльцы исследовали, что во время ледникового периода почти все яблонники вымерли, кроме тех, которые располагались в урочищах, например, в Заилийском Алатау.

Местные сорта яблок не выдерживают конкуренции

Так как случилось, что «райский сад» пришел в запустение в наши дни без всякого ледникового периода? Какие причины стремительного угасания яблоневых садов и сорта Апорт? Основная причина – человеческое варварство (вырубка яблоневых садов).

Кроме этой причины ученые приводят и другие: неправильное размножение Апорта, вытеснение сорта из его экологического оптимума, зараженность деревьев вирусной инфекцией, некачественная заготовка семян дикой яблони Сиверса для подвоя и т.д.

Оказалось, в яблоневых садах те же проблемы, какие и в других отраслях: побросали местное производство, завезли импортное – в итоге десятилетиями, веками выведенные селекционерами сорта яблок на грани исчезновения. И у нас появились большие сады из саженцев, завезенных из Италии, Польши, России и т.д. В итоге нишу заняли импортные интенсивные сорта, в основном американские.

Мне не понятна такая политика: как говорят местные садоводы, завоз импортных саженцев выгоден для бизнесменов, вроде даже большие субсидии выделялись на это дело. В итоге местные сорта яблок не выдерживают конкуренции – в продаже в основном импортные сорта (хотя и считаются казахстанскими). К тому же с импортными саженцами был завезен бактериальный ожог, из-за которого болеют и погибают яблони, местные и привозные.

В советское время из-за карантина и соответствующего контроля профильных ведомств этой болезни у нас не было. И сейчас основная проблема – вывести сорта, устойчивые к этой болезни и донести правительству, чтобы, наконец, обратили внимание на плачевное состояние местной яблони, на мизерное финансирование аграрной науки, должной поддержки местных сортов яблок, питомников, дефицит специалистов, маленькую зарплату и т.д.

Вроде бы и правительству донесли (ну, или оно в курсе было и раньше), а воз и ныне там. По крайней мере, оно не заявляло никаких инициатив по яблоне.

Реальная угроза нависла и над дикими реликтовыми видами яблони. За последние 30 лет предгорья в окрестностях Алматы потеряли порядка 70% дички, а восстановлением диких яблоневых лесов никто всерьез не озабочен. Принадлежащая яблоням территория стремительно осваивается под строительство особняков.

Дело дошло до того, что эту проблему поднимают зарубежные гости на разных конференциях. В частности, о том, что в Казахстане имеется богатейшее наследие – это дикие сорта яблок, и это уникальная ценность для всего мира, всего человечества; это родина всех яблок мира, и выражают надежду, что наше правительство, общественность сделают все, чтобы сохранить этот генофонд и сделать его доступным для человечества.

Было интересно узнать ситуацию от самих садовников и получить ответы на интересующие вопросы. Осенью этого года на республиканском Дне сада в Алматинской области познакомился с Евгением Михайловичем Сальниковым.

Проработав 40 лет в государственном учреждении, агроном Е.Сальников нашел применение своим знаниям в питомнике Ольги Васильевны Суздалевой из села Балтабай Енбекшиказахского района Алматинской области. На своих десяти сотках он сумел удержать то, чего не удержали на сотнях га устойчивые к болезням сорта.

Есть надежда: Апорт можно возродить!

По личной инициативе Сальников обменялся селекционными сортами с американскими специалистами. Бак-ожог свирепствует во всем мире, и чтобы вырастить здоровые плоды, приходится удобрять деревья химией. Но такие плоды становятся бомбой замедленного действия.

Вот и бьются Сальников с Суздалевой над задачей, как вырастить урожай, не используя химии. На основе своих селекционных сортов агроном создает иммунные сорта. Специалисты понимают, что пришло время создать первый частный питомник по селекции сортов, устойчивых к болезням.

Конечно, наш разговор начался с Апорта.

– Евгений Михайлович, на ваш взгляд, можно ли возродить Апорт?

– Можно. Его возрождают. Вот брошюра «Отбор и изучение перспективных форм апорта и размножение их для закладки садов» (2010), читайте, единственное – тогда не было бактериального ожога, а сейчас есть. Если агротехнику будете правильно выдерживать, если зону выдерживать, если будете сажать Апорт отборной формы…

В свое время была отобрана коллекция из 115 форм по всему Казахстану, а также из Киргизии, даже из России. Из этих форм выбрали только 5, которые соответствовали настоящему Апорту. Их стали размножать, но затем все накрылось медным тазиком – Союз распался, прекратилось финансирование…

Надо отдать должное новому директору НИИ плодоовощеводства Серику Садыкову, который делает многое, чтобы «верха» услышали и увидели. Если он проявит свою деятельность так, как он намечает, то появится и Апорт, и новые сорта, не будет, как сейчас – только американские сорта высаживают и саженцы завозят со всего света. А у нас есть возможности выращивать их здесь.

– Получается, ваши саженцы дороже привозных?

– Наоборот, наши намного дешевле и адаптированы к нашим условиям. Наши – 3 доллара, а зарубежные с привозом – около 8 долларов.

– Привозные – устойчивее к болезням?

– Наоборот, все, что завозится из-за рубежа – подвержено заболеваниям. Нам не везут новые сорта, устойчивые к болезням. А вот сорта, созданные на основе Апорта, устойчивые к бактериальному ожогу. Но всегда смотрят на Запад те, которые имеют большие деньги. Они пока не хотят видеть наши сорта.

– Почему?

– Вот спросите у них, почему? Есть единичные случаи, вот мы работаем с «Алма-Иссык», у них в планах 300 га садов заложить – они обратили внимание на сады Ольги Васильевны, стали закладывать ее сорта, в том числе – наши новые.

Плоды таких сортов долго хранятся, практически – до следующего урожая, и по вкусовым качествам превосходные. К тому же химии практически не было – обходятся 3-5 обработками.

– Какие причины снижения производства Апорта?

– Одной из главных причин снижения производства и качества плодов Апорта явилось бессистемное его размножение и вследствие этого превалирование низкокачественных его форм в насаждениях, что послужило поводом для утверждения о «вырождении» Апорта.

Апорт по сравнению с большинством сортов отличается большим разнообразием форм. И, как правило, формы, имеющие низкую урожайность и плохое качество плодов, дают хороший прирост. При неквалифицированном подходе к размножению именно с таких деревьев заготавливаются черенки для окулировки в питомнике, в результате чего в сады высаживаются в основном низкокачественные формы Апорта.

Нужна государственная программа по возрождению Апорта

После услышанного и увиденного на Дне сада создалось впечатление, что пора Апорт вводить в Красную книгу. Ведь есть же запрет вырубки тех же реликтовых Тянь-Шанских голубых елей, занесенных в Красную книгу. Пора вводить за вырубку яблони огромные штрафы.

Нужна специальная государственная программа по яблоневой проблеме. Ведь судьба алматинского Апорта в такой ситуации совсем не прогнозируема: как сказали садовники, это зависит только от государства, а деятельность энтузиастов может иметь лишь локальное значение.

Апорт хорошо растет на высоте 800-1200 метров над уровнем моря, при этом он является самым влаголюбивым, а эти места в предгорьях активно застраиваются, отнимая места у яблонь. К тому же саженцы плодоносят через 8, а то и 9 лет. Столь долгое ожидание делает Апорт «нерентабельным», проще собрать урожай от привозных саженцев через 3-4 года. Видимо, в этом причина, почему наши бизнесмены отдают предпочтение саженцам из-за рубежа вместо того, чтобы улучшать собственные сорта и использовать местные саженцы.

Здесь уместно привести слова «отца яблок», доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Аймака Джангалиева, который в свое время высказал свое мнение по этой проблеме:

«С 1959 по 1968 год в Казахстане реализовывалась разработанная правительством Республики Программа развития садоводства и виноградарства. На территории нынешних Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областей были созданы 17 специализированных совхозов по выращиванию фруктов и ягод, оснащенных всем необходимым: кадрами, техникой, химическими препаратами для обработки садов. Здесь же были оборудованы цехи по переработке плодов на вино и другие продукты. Яблок, винограда, других плодов получали много. Славился Апорт. Наука имела прямое влияние на все это хозяйство. Мы, ученые, пристально следили за сохранением генетического фонда садов. Что же имеем сегодня? Совхозы распустили. Сады по полгектара, по одному или два раздали частникам. А у них – ни техники, ни средств для борьбы с вредителями, ни удобрений. Плюс ко всему, сады стали высаживать выше отметки 900 м над уровнем моря, то есть там, где произрастает дикая яблоня. Ее скрещивание с культурными яблоневыми сортами стало явлением неизбежным. Все эти причины и привели к сегодняшней деградации диких яблоневых лесов. А строительство коттеджей в дикоплодовой зоне – это форменное хулиганство».

Дастан ЕЛЬДЕСОВ, специально для Матрица.kz


P.S. Недавно в СМИ прошла новость о том, что Апорт возрождают в Алматинской области. По словам акима региона Амандыка Баталова, привлекли инвесторов и посадили уже 20 тысяч гектаров садов Апорта.



Просмотров материала: 2 511

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 220 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 041 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 013 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 955 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 936 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 490 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 244 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 270 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 732 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 859 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 038 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 316 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 314 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 561 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 709 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930