25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Мосты приграничного сотрудничества

02 декабрь 2019, 18:08
Союзнический характер отношений между Казахстаном и его ближайшими соседями создает условия для многоформатного сотрудничества, в котором особо выделяется приграничное взаимодействие. Мировой опыт развития современных государств свидетельствует, что приграничные регионы в значительной степени влияют на их экономический рост. Именно на межрегиональном и приграничном уровнях закладывается реальная кооперация между странами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл 27 ноября в соседний Кыргызстан с государственным визитом. После переговоров с лидером Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым был подписан ряд документов, позволяющих укрепить и развивать дружеские взаимоотношения. Документы касаются приграничного сотрудничества, транспорта, миграции, здравоохранения. Главный из них - комплексная программа сотрудничества на 2020 - 2022 годы, охватывающая широкий спектр сфер.

Кроме того, состоялось 5-е заседание высшего Государственного совета Кыргызстана и Казахстана, впервые за пять лет. С тех пор многие недоговоренности удалось разрешить благодаря активным неравнодушным действиям Первого Президента Нурсултана Назарбаева и казахстанского министерства иностранных дел. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, в 2017 году Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков проявили политическую волю и завершили важный для двух стран этап закрепления правового статуса государственной границы.

«Последние пять лет были непростыми: торговые войны, санкционные противостояния, ухудшение международной конъюнктуры рынка. Невзирая на все эти трудности, мы стремимся поддерживать высокий уровень сотрудничества, находить и развивать новые направления совместной работы, что соответствует духу и характеру казахстанско-кыргызских отношений», - сказал Президент. И Казахстан намерен продолжить развитие всестороннего казахстанско-кыргызского взаимодействия.

«Весьма символично, что государственный визит Касым-Жомарта Токаева совпал с двухлетием президентства Сооронбая Жээнбекова, избрание которого пришлось на сложный момент, - отметил в интервью «Казахстанской правде» политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» Игорь Шестаков. - Тогда новый президент Кыргызстана назвал Казахстан братской республикой и объявил о готовности развивать взаимодействие… Казахстан является практически дорогой жизни для кыргызской экономики, транспортной артерией, по которой экспортируются и импортируются товары».

На заседании Государственного совета приоритетное внимание отдавалось обсуждению развития торгово-экономических связей.

«Важными преимуществами казахстанско-кыргызских отношений являются наличие общей границы, налаженная транспортная инфраструктура и партнерство в ЕАЭС. – указал Касым-Жомарт Токаев. - Благодаря этому, Казахстан стал одним из ведущих торговых партнеров Кыргызстана, прочно занимая третью позицию во внешнеторговом обороте Кыргызской Республики. В свою очередь, Кыргызстан – это второй торговый партнер Казахстана среди стран Центральной Азии. Наш товарооборот уже третий год подряд демонстрирует устойчивый рост: с 2015 по 2018 годы объем взаимной торговли вырос на 30%, составив 900 млн долларов США. Но мы понимаем, что это не предел. Наша ближайшая задача довести товарооборот до 1 млрд. долларов США. В этой связи нами даны поручения по расширению номенклатуры двусторонней торговли и поиску новых рыночных ниш».

В настоящее время Казахстан является одним из крупных инвесторов в Кыргызстане, вложив во многие отрасли его экономики более 1 млрд. долларов США. Растет количество совместных предприятий.

«Мы условились принять меры по сокращению торговых барьеров, предметно остановились на вопросах расширения бизнес-кооперации. - сказал президент Казахстана во время совместного заявления по итогам переговоров со своим кыргызским коллегой. - Сегодня в Казахстане работает свыше 1100 предприятий с участием кыргызского капитала, а в Кыргызстане число компаний с казахстанским участием доходит до двух тысяч».

В свою очередь, для поддержки деловых связей двух стран их президенты договорились создать отдельную площадку, где предприниматели на регулярной основе могли бы налаживать прямые контакты.

«Одним из возможных вариантов может стать внедрение практики проведения межрегиональных форумов Казахстана и Кыргызстана, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. - Во всяком случае, такое предложение было высказано сегодня мною во время заседания Государственного совета. Правительствам поручено проработать данное предложение».

Также стало известно, что Казахстаном предложено создать логистический центр по оформлению и обработке товаров для поддержки и стимулирования экспортно-импортных операций.

«Реализация проекта позволит значительно облегчить административные процедуры и перемещение товаров по территории наших стран», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

* * *

С Кыргызстаном еще в 2007 году был подписан документ о намерении строительства международных центров приграничного сотрудничества (МЦПС) «Айша Биби - Чон Капка» и «Аухатты - Кен-булун» в Жамбылской области, а также центра приграничной торговли «Кеген - Каркыра».

А в 2013 году министерство экономики и бюджетного планирования РК направило своим кыргызским коллегам письмо, в котором была выражена позиция о нецелесообразности строительства этих центров. Все-таки в связи с появлением Таможенного союза и ЕАЭС изменилась модель приграничной торговли. Теперь для развития сотрудничества достаточно логистического центра.

«На границах Казахстана, например, с Кыргызстаном и Россией нет смысла создавать МЦПС в связи с тем, что мы члены ЕАЭС. К тому же благодаря отмене таможенных постов приграничная торговля постепенно декриминализуется», - уверен экономист Айдархан Кусаинов.

«У приграничности должно быть прагматичное измерение, - думает президент Центра социально-политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова. - Если я недалеко живу, значит, должна этим как-то пользоваться, воспользоваться некой эксклюзивностью, отдохнуть и купить те или иные товары в соседней стране».

Важным пунктом переговоров стала водно-энергетическая проблематика. «Водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием. От их эффективного использования зависит судьба десятка миллионов людей, стабильность и благополучие всего региона», - убежден президент Казахстана, напомнив, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием, а взаимодействие Казахстана и Кыргызстана по бассейнам рек Шу и Талас является положительным примером для многих стран мира.

«Если говорить о ресурсах рек, то здесь очень большой потенциал, - рассуждает политолог Замир Каражанов. – Если проанализировать мировой опыт, то окажется, что реки всегда были экономическими жилами, которые развивали региональные экономики. У нас есть с соседями трансграничные реки – эту особенность тоже можно было бы использовать для того, чтобы регионы развивались».

Президент Казахстана отметил поступательное развитие приграничного сотрудничества с Кыргызстаном, на долю которого приходится порядка 50 % взаимной торговли, «что свидетельствует о хорошем уровне их вовлеченности в двустороннее взаимодействие».

Для дальнейшего наращивания приграничных контактов нами принимаются меры по улучшению условия передвижения наших граждан и торговых потоков. То есть у одних пунктов пропуска меняется статус от двустороннего на многосторонний, некоторые другие ждет реконструкция.

Жизнь доказала, что приграничное сотрудничество - это наиболее устойчивая и развивающаяся система взаимосвязей сопредельных государств. В частности, пример использования возможностей трансграничной торговли демонстрируют государства Центральной Азии. Так, в исследовании Всемирного Банка «Клубок шелка: безграничные базары и приграничная торговля в Центральной Азии» авторами подчеркивается сохраняющаяся роль международных базаров как платформ реэкспорта в региональных и национальных цепочках производства и распределения в регионе. Приграничная торговля между странами представляет собой ту же структуру товаров, что и совокупная торговля, только в меньших количествах.

* * *

В своем выступлении на заседании глав государств СНГ в Ащгабате, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одной из первостепенных задач Содружества назвал развитие торгово-экономического сотрудничества. «Нам нужны точки роста, которые придали бы новый импульс экономическому взаимодействию», - сказал он.

Одной из таких точек является развитие приграничной торговли. Ее потенциал все еще используется не в полной мере. Ей же была посвящена сессия на ХVI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, прошедшем 6 - 7 ноября 2019 года в Омске.

Проведение тематических ежегодных форумов межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств стало традиционным. Сам формат проведения этих форумов уже доказал свою эффективность. Более того, об этом свидетельствует то, что в таком формате на встрече в Бишкеке форумы было предложено проводить с Кыргызстаном.

Мировой опыт свидетельствует, что приграничное положение регионов страны потенциально является перспективным даже для самых отсталых из них. Успех достигается, главным образом, за счет создания благоприятных условий для эксплуатации приграничных транзитных возможностей и укрепления торговли.

В последние годы усилиями казахстанского МИДа были предприняты шаги, позволяющие сделать вывод о том, что проблемы приграничных регионов и вопросы реализации потенциала приграничного сотрудничества реально находят свое место в ряду приоритетных направлений государственной политики.

Под приграничной интеграцией понимается особая форма взаимодействия, ограниченная территориальными рамками. Практически все приграничные регионы называют одним из важнейших своих инвестиционных преимуществ географическое положение. Каждый из них формирует свой набор конкурентоспособных предложений.

Приграничная торговля также развивает не только хозяйственные, но и гуманитарные связи, содействуя укреплению комплиментарной и толерантной среды. Гуманитарные связи между приграничными регионами играют важную роль в «большой» интеграции.

По данным министерства торговли и интеграции РК, торговля Казахстана с соседями растет. Так, по итогам 2018 года среди приграничных государств доля торгового оборота с Россией составила 19,5% (18,5 млрд. долларов, +13,1%) от общей торговли Казахстана, с Китаем - 12,3% (11,7 млрд. долларов, + 11,4%), с Узбекистаном – 2,9% (2,8 млрд. долларов, + 40,8%), с Кыргызстаном – 1% (900,5 млн долларов, + 17,7%), с Туркменистаном – 0,1% (98,1 млн долларов, - 1,5%).

Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. На официальном уровне декларируют оптимистичные цифры по поводу значимости приграничного сотрудничества. В частности, цифра 70% часто звучит, когда говорят о товарообороте Казахстана с Россией. Именно столько товарооборота приходится на приграничную торговлю.

Традиционно при исследовании межстранового сотрудничества используют показатели товарооборота, объемов экспорта и импорта, сумм иностранных инвестиций, количество совместных предприятий. В частности, на 1 сентября 2019 года оказалось более 10 тысяч действующих совместных казахстанско-российских предприятий, что положительно сказывается на реализации ряда совместных проектов.

В целом, объемы взаимной торговли Казахстана со странами-соседями в значительно степени зависят от колебаний мировых цен на сырьевые товары. Однако, тенденция дальнейшего увеличения товарооборота сохранится в обозримом будущем, а экономический потенциал СНГ и ЕАЭС будет меняться в пользу их азиатской части. Соответственно, как отмечают многие эксперты, должно возрастать значение этой части постсоветского пространства для приграничной торговли.

* * *

«Если Казахстан хочет развиваться, он должен что-то продавать, - рассуждает Айдархан Кусаинов на заседании экспертного клуба «Мир Евразии» на тему «Развитие приграничной торговли: мосты для торгово-экономического сотрудничества». - Приграничная торговля – эффективный вариант развития диверсифицированного малого и среднего бизнеса. Согласен в том, что надо отличать межстрановую торговлю от приграничной. Последняя для Казахстана особенно актуальна по той причине, что страна имеет иную налоговую инфраструктуру, систему господдержки, соцобеспечения, у нас с соседями разная стоимость ресурсов и рабочей силы. Для Казахстана развитие приграничной торговли есть и будет перспективным. Именно на расстоянии короткого плеча в 30-100 км, когда мы ставим завод у себя и возим товар на экспорт соседу. Это даст развитие небольших торговых и производственных предприятий».

Есть и другой важный момент. Большую роль играют дипломатические контакты и работа казахстанских консульств (в приграничье они находятся в Астрахани и Омске). То есть выделяются определенные ресурсы, финансовые, организаторские, проводятся разные мероприятия. Можно вспомнить роль личностей, то есть активность ряда акимов регионов, многое сделавших для укрепления приграничного сотрудничества.

Кстати, данные последних социологических опросов свидетельствуют, что из наиболее дружественных Казахстану государств его граждане в первую очередь называют Россию, а также страны - члены Евразийского экономического союза – Беларусь и Кыргызстан. Эти данные также свидетельствуют о том, что влияние интеграционных объединений на развитие приграничного сотрудничества позитивное. К примеру, работа Таможенного союза и ЕАЭС облегчила многие процедуры в целях улучшения экономического сотрудничества сопредельных регионов.

Казахстанское приграничье находится в центре Евразии, здесь высока роль логистики, многие товары на дальние расстояния везти не выгодно, и Казахстан продолжает оставаться одним из главных торговых партнеров для своих соседей. В приграничье также сильно взаимопроникновение инвестиций.

Многое сделано с помощью дипломатии, взаимодействия ученых, СМИ, деятелей искусств. Эксперты уверены, что потенциал приграничного и межрегионального сотрудничества в ближайшие годы будет существенно усилен. Процессы приграничного сотрудничества развиваются, у них есть резервы и перспективы.

Эдуард ПОЛЕТАЕВ, политолог
Просмотров материала: 2 081

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 211 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 032 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 004 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 945 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 928 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 489 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 858 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 035 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 312 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 559 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 707 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930