23 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Это не хайп, - Нурлан Канатов о самовыдвижении на пост акима Тараза

21 ноября президент Касым-Жомарт Токаев поручил главе Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима Тараза Кайрата Досаева. Причиной этому стало изнасилование ученицы пятого класса в уличном туалете одной из городских школ.

"В связи с инцидентом в таразской школе, где пострадала 12-летняя ученица, и допущенные системные упущения в работе, поручил акиму Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима г. Тараз. Акиму области объявляю замечание", - написал президент в Twitter.

Немногим позже директор "Молодежного ресурсного центра" при Отделе внутренней политики акимата г.Тараз Нурлан Канатов, к слову активный пользователь соцсетей, опубликовал на своей страничке в facebook сообщение: "Уважаемый Касым-Жомарт Токаев! Прошу вас назначить меня акимом города Тараз! Я давно хочу навести порядок в родном городе!". Пост сразу же вызвал резонанс и споры. Те кто поддержали кандидатуру, запустили хештег #МыЗаКанатова.

Это не хайп, - Нурлан Канатов о самовыдвижении на пост акима Тараза


Мы решили спросить у самого Нурлана Канатова - зачем он хочет быть акимом Тараза и почему считает себя подходящей кандидатурой на этот пост.

- В первую очередь я хотел бы отметить, о предвыборной программе нашего Президента Касым-Жомарта Кемеловича о демократических преобразованиях в нашем обществе, на данный момент я вижу, что жители нашего города готовы к ним. Я не первый год работаю с государственными органами и сам на данный момент являюсь директором Молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики акимата г. Тараз и изнутри вижу проблемы нашего города, а так же пути решения данных проблем.

- А у вас есть что-то вроде программы?

- Если меня поддержат, я подготовлю программу развития города на 2020-2023 годы, вкратце могу вам рассказать об основных её тезисах:

Первое, это экономика и привлечение инвестиции, т.е. борьба с теневой экономикой, где каждый предприниматель и гражданин нашего города будет активно нам в этом помогать. Вся доходная и затратная часть бюджета нашего города будет прозрачной для населения и ежемесячно мы будем публиковать расходы и доходы бюджета города. Привлечение инвестиций станет главной задачей отдела предпринимательства и туризма г.Тараз.

Второе, сфера образования, т.е. повышение качества и условий среднего, средне-специального и высшего образования, а так же молодежи. На мой взгляд необходимо создать центр аналитики психологии и мониторинга психологической службы системы образования, задача центра проводить аналитику и выявлять системные ошибки и предлагать пути их решения с использованием превентивных мер регулярно повышая качество знаний наших психологов, заместителей директоров по воспитательной части и школьных инспекторов ИДН. Поставить требования о комфортном и качественном образовании нашим школьникам и студентам, наладить систему дворовых клубов г Тараз, что повысит работы образовательных центров в неурочное время. Разработать программу ТОП-100 – это 100 лучших школьников и 100 лучших студентов города, которым будет оказываться максимальное содействие в продвижении их талантов на республиканском и международном уровне, оказывая им всю необходимую материально-техническую поддержку.

И третье, это вопросы жизнедеятельности города – ЖКХ, строительство, жилищные отношения, архитектура и градостроительство, земельные отношения, транспорт энергетика и автомобильные дороги, основная задача наладить качественное взаимодействие между городскими коммунальными службами и населением, необходимо убрать все барьеры, сделать открытый доступ, повысить уровень реагирования с использованием всех средств коммуникаций и цифровизации всех услуг нашего города. Создать группу общественного мониторинга за всеми строительными и социальными объектами, следить за качеством исполнения строительных работ до и после. Пересмотреть тарифы на коммунальные услуги такие как: тепло, газ, электричество, вода и т.д. следить за тем, что бы цена соответствовала качеству предоставляемых услуг, начать работы по сбору раздельного мусора
.
- В соцсетях вы больше пишите об истории Тараза, культуре города и туристическом потенциале...

- Жители города знают, что эти вопросы я поднимаю не первый год, и стал инициатором переноса центрального рынка в другие части города, так как там находится историческое ядро древнего Тараза. Мы с жителями города два раза проводил общественные слушания по данному вопросу, конференции по развитию туризма, участвовали в общественном мониторинге археологических работ на территории древнего Тараза, именно древний город и археологический парк будет служить центром культурно исторической части города, сегодня там идет большое строительство Культурно-исторического центра "Шахристан". Разумеется, открытие туристических объектов и новых туристических маршрутов позволит удержать транзит туристов в нашем городе. Мы уже сегодня ведем активную работу по привлечению тревел-блогеров, журналистов, взаимодействуем с международными программами Work Way, по которым к нам приезжают зарубежные специалисты и обучают студентов туристическому бизнесу.

В целом я люблю свой город и хочу сделать его жизнь комфортной для всех. На сегодняшний день наша задача показать всему миру богатую историю и культуру, где индустрия туризма должна занять свое место.

- Ну а как быть с квалификационными требованиями? Наверняка их не мало, все-таки должность акима...

- Я имею два высших образования, первое техническое: инженер-эколог; второе экономическое: экономика и бизнес. Есть необходимый стаж работы на руководящей должности, и вообще аким - это политическая должность, которая назначается "сверху".

- Вы думаете вас услышат те кто "сверху"?

- Наш президент очень активно пользуется твитером, инстаграмом и то что он всех чиновников заставил пользоваться социальными сетями и хочет создать "слышащее государство", соответственно фейсбук, на мой взгляд, является той платформой где собираются очень умные люди и многие задаются вопросом "почему бы нам самим не избирать наших акимов"? На мой взгляд общество и народ в целом готово к данным демократическим преобразованиям, что повысит уровень самоуправления на местах, по крайней мере мой пост заложил зерно, многих натолкнул на мысль "А почему бы и нет? Если человек сам хочет показать себя как аким, так пусть себя покажет!".

- Но в то же время, очень многие несерьезно относятся к соцсетям...

- Да, конечно. И полагаю многие подумают, что мое самовыдвижение - это хайп, но мои намерения бескорыстны, и я болею за свой город, знаю каждого начальника отдела в нашем городе и многие знают меня, будь это бизнесмен, студент, общественник, учитель, государственный служащий, в целом не первый год взаимодействую с государственными органами. Я уверен, что готов стать акимом, уверен в своих силах и у меня есть видение, как сделать наш город лучше.

- Спасибо за беседу.
Просмотров материала: 4 195

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 917 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 740 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 712 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 650 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 631 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 472 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 228 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 255 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 705 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 837 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 921 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 306 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 304 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 458 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 608 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 981 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 910 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 272 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930