29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Можно кричать, что ты любишь родину. Но если она не дает тебе работу - страна теряет мозговой потенциал"

01 ноябрь 2019, 10:15
"Можно кричать, что ты любишь родину. Но если она не дает тебе работу - страна теряет мозговой потенциал"
О том почему казахстанские абитуриенты уезжают учиться за рубеж в интервью газете "Караван" рассуждает председатель наблюдательного совета центра довузовской подготовки “Kazan education” Ринат Абдулхаликов.

– Хочешь страшный факт?

– Хочу.

– Московский институт имени Пушкина изучил нашу школьную программу русского языка. Вывод: если казахстанских школьников будут продолжать учить по этой программе, то они не смогут поступить ни в один вуз России! Там при поступлении русский язык – первый предмет. Остальные профильные. А в Казахстане преподавателей русского – жуткий дефицит. Кажется, уже больше 10 тысяч.

По ленинским местам

Отбирать школьников для поступления в вузы Татарстана Конгресс татар и башкир Казахстана начал лет 15 назад. Прежде всего тех, которые участвовали в работе региональных культурных центров. Национальность роли не играла – казахи, русские, татары, немцы, уйгуры… Но когда поток абитуриентов из нашей страны вырос, Казань потребовала: должен быть один координатор. По словам Абдулхаликова (а он член правления конгресса), на первых порах все было нормально. “Но в 2014 году нам прямо сказали, что наши кандидаты – слабые, неконкурентоспособные”.

– Почему?

– Сами удивились. Ни одного троечника в пул не брали. Много медалистов. Стали разбираться. Оказывается, школьные программы Казахстана и России катастрофически расходятся. Это неправда, что выпускники наших школ легко поступают в российские вузы. В Казанском университете…

– В котором Ленин учился?

– Ну да! И в Казанском технологическом – а это наши якорные партнеры – очень высокие требования. И тогда я предложил создать центр довузовской подготовки “Kazan education”. Сам в 2016 году ходил по школам агитировать детей, чтобы они добирали в нем знания. Провели очень жесткий отбор преподавателей-тренеров. И не менее жесткий отбор учащихся – чтобы не было стыдно за наших абитуриентов.

– Ринат, а почему именно Казань?

– Это студенческий, мультикультурный, многоконфессиональный город, где нет скинхедов. Знания можно получить не хуже, чем в Москве или Питере. А если попал на бюджет – вообще классно. Но кроме меня были зазывалы из московских вузов и наших, казахстанских. А однажды даже из Оксфорда. Конкуренты, блин. Почти всегда мы вместе заходили.

Никаких юристов и экономистов. Хватит!


– На какие специальности ваш центр ориентирован?

– Готовим только на инженерные, технологические, медицинские специальности. Я несколько лет работал в столице. Акимом тогда был Имангали Тасмагамбетов, кстати, учитель по образованию. И вот на одной пресс-конференции он сказал, что “столице и всем республиканским госорганам в год нужно всего 90–95 юристов. А выпускают целую тысячу. Куда эту армию девать?”.

Пару лет назад зашел в один столичный вуз, где юристов готовят. Иду по коридорам, а они пустые! Спрашиваю у преподавателей: что случилось? Они мне: у нас жесткий недобор. Ну и зачем нам эти грабли? Профориентация – тяжелая штука. Когда мы набираем детей в наш центр, то обязательно приглашаем психолога, чтобы он побеседовал с ребенком и его родителями.

– А психолога-то зачем?

– Тут подсказки нужны. Вот пример. Спрашивают пацана: куда хочешь поступить? – В медицинский. – На кого? – На зубного врача. – На какого именно: дантиста, хирурга, техника? А ты готов всю жизнь смотреть пациенту в рот? Может, перспективнее обучиться тому, где начинают применять нанотехнологии – делать какие-то космические напыления, протезы? Это же капец, как интересно!

Начинает соображать. И очень часто родители и будущий абитуриент корректируют свои планы. На традиционные специальности и так все ломятся. А мы ориентируем детей на перспективные, где конкурс пока меньше. И в нашем центре мы целый год – с понедельника по пятницу – готовим человека именно к этому.

– Программируете?

– Можно и так сказать. Сейчас понимаем, что подготовку надо начинать уже с 8-го класса, а не с 10-го или 11-го. Потому что это олимпиадный период, когда дети начинают мыслить. Мы уже перестали ходить по школам. Запустили сайт – там все сказано. Кто хочет обучаться в России – добро пожаловать к нам! Мы подготовим. Провели три выпуска. Набрали четвертый.

Главная задача – чтобы абитуриент не вернулся домой после первой же сессии. Завалит – потеряет год. Потом армия. Вот тебе и биография.

Самое ценное, что есть у нас, – это время, которое нам отмерили свыше. И как им правильно распорядиться? За три года через нас прошли 200 школьников. Семь из них попали в университет “Иннополис” под крышей “Роснано” – это рядом с Казанью. Этот IT-вуз сейчас считается самым крутым в России. А теперь похвастаюсь.

– Давай, насыпай!

– 40 процентов учащихся, прошедших подготовку в нашем центре, обучаются в Казани. 60 – в других вузах России. В начале года к нам пришли представители других институтов и университетов – от Москвы и Питера до Сибири мы о вас наслышаны. Давайте ваших к нам! Фишка в том, что вузы Татарстана присылают нам свои вступительные тесты с прошлого года, которыми мы проверяем готовность наших к поступлению.

– И?..

– Почти все наши будущие абитуриенты подходят к этим тестам слишком самоуверенно. А 80 процентов – не поверишь! – их тесты не проходят. Им это просто башню сносит. И на место ставит. Последний раз такое тестирование проходили 43 наших и семь учеников из НИШ. И наши стали лучшими. Родители НИШевцев прибежали толпой: что за фигня?! Пришлось объяснять им, что это промежуточный финиш и что между российским и казахстанским образованием есть разрыв. А (машет рукой)!.. Не хочу повторяться.

– Грамотные и без вас могут поступить.

– Могут. Но мы даем дополнительные шансы.

Обратной дороги нет?

– Ринат, а тебя не тревожит, что после обучения в российских вузах казахстанцы не всегда возвращаются на родину? В том числе и ваши.

– А почему ты не задаешь этот вопрос нашим работодателям? Они готовы предоставить рабочие места молодым специалистам? Много у нас появилось предприятий, где они нужны? Нет связи между вузами и производством. И главный вопрос – зарплата. В России по-любому выше будет. Многие наши абитуриенты из Западного Казахстана обучаются в институте нефти и газа имени Губкина – крутейший вуз. В Казанском технологическом.

В России почти все вузы давно стали прикладными. Там знают, что закладывать в студента, понимают, где и как он применит теорию на практике.

А практика уже на 3-м курсе – в “Газпроме”, “Роснефти”, “Татнефти”, “Роснано”. Чаще всего наших выпускников с дипломами приглашают после практики на определенное место с определенным окладом и соцпакетом.

– Без вариантов?

– Можно кричать, что ты любишь родину. Но если она не дает тебе работу, тогда мы теряем наш мозговой потенциал. Людей. Наша система образования какая-то неполноценная. Если люди уезжают получать знания за границу – значит, в этой системе что-то не так. Если директора школ и родители посылают к нам своих детей на дообразование и этот поток растет – значит, надо что-то исправлять. Между прочим, такие же довузовские образовательные центры открыли другие национальные культурные центры в Казахстане.

– Тенденция?

– Если почти 70 тысяч выпускников наших школ предпочитают учиться не в Казахстане, это о чем-то говорит?

– Ты пытался как-то общаться с министерством образования?

– А как, если там каждый год команда меняется? И не знаешь, с кем завтра разговаривать. Чем больше реформ в нашем образовании – тем больше людей стучат в двери образовательных центров. В этом году только наш уже более 120 человек набрал. Национальная палата предпринимателей “Атамекен” – с ней пытаемся сотрудничать. Мы же готовы дать им наших.

Конечно, можно учиться в Оксфорде. Но как применить эти импортные знания в Казахстане? У нас другой менталитет, другие законы и правила игры. И куда девать этот диплом?

Сравнить Казанский технологический колледж и наш, в котором учат на парикмахеров, поваров и визажистов. А там – на сварщиков, монтажников, электриков – это же специальности. Разница есть? Понты одни… Когда строили трассу Западная Европа – Западный Китай на отрезок в Кызылординской области нашли разнорабочих. А просто квалифицированных работяг там не оказалось. Геодезистов пришлось нанимать из Семея (разводит руками). А что делать?..

– Ты пессимист?

– Я всегда надеюсь на лучшее.

– Что я забыл тебя спросить?

– Сколько нобелевских лауреатов прошло через наш центр.

– И сколько?

– Мы уже их готовим!
Просмотров материала: 1 903

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 615 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 454 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 440 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 377 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 333 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 639 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 226 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 295 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 449 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031