24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Заблуждения латинизации или как бы не потерять культурное наследие

После вмешательства президента страны Касым-Жомарта Токаева одной из самых обсуждаемых тем стала проблема введения латинизированной графики в Казахстане. Оказалось, что расположение нового алфавита не подходит стандартам Unicode (преобладающий в Интернете стандарт кодирования символов, включающий в себя знаки почти всех письменных языков мира). Лингвисты, которые до этих пор поддерживали все три варианта латиницы, вдруг стали предлагать новые версии латиницы и критиковать утвержденный вариант.



Двойная смена графики Голощёкина

2 октября мной был опубликован пост ЗАБЛУЖДЕНИЯ ЛАТИНИЗАЦИИ! (https://www.facebook.com/d.eldesov/posts/2359464320974281) о неграмотной казахской латинице, о необходимости её усовершенствования. Благодаря facebook и поддержке друзей пост был опубликован в ряде изданий, в том числе и за рубежом. Ведь очень важно – такая информация должна дойти до руководства страны, до членов Лингвистической комиссии, чтобы повлиять на запущенный процесс латинизации, на ее практическую реализацию.

Не знаю, дошли ли мои посты и статьи с критикой казахской латиницы до руководства страны. Но 21 октября глава государства поручил усовершенствовать алфавит. В итоге появилась возможность для специалистов, общества критически осмыслить процесс латинизации в Казахстане и не повторять свои и чужие ошибки.

В данном контексте теперь основная проблема: дошла ли до главы государства информация о том, что казахские письменные источники на кириллице могут быть не доступны молодежи, которая получит образование на латинице?!

Надо помнить о целях советской латинизации: «...в пятый период – уничтожить оставшуюся интеллигенцию, еще раз изменить казахский алфавит; таким образом, подрастающее поколение не будет иметь возможности читать историю своего народа».

Об этом цинично писал Голощёкин в письме Сталину, о «зомбировании» казахов с помощью двойной смены алфавита. Сталин утвердил этот «проект», ответив: «Товарищ Голощекин! По-моему, упомянутая в служебном письме политика в основе единственно верная» («Советская степь», 20.11.1927, ссылка по Евразия-kz, 23. 02. 2007, стр. 5).

Советская двойная смена графики за какие-то 10 лет – это изощренное разрушение основы языка, «запутывание мозгов» целой нации, чтобы «подрастающее поколение не будет иметь возможности читать историю своего народа».

Письменные сокровища на арабской графике в нашей стране поистине огромны, но пылятся невостребованные в архивах. Достаточно сказать, что в научном мире известны около двухсот работ Абу Наср аль-Фараби, из которых переведены на языки народов СНГ только десятки.

Мы даже не знаем, чего не знаем! Это относится и к древнетюркской письменности. Об этом я писал в 1989 г. в газете «Учитель Казахстана»: о необходимости изучения арабицы и казахских источников на ней на филологических факультетах и в лингвистических школах.

И это невежество до того впиталось в наши мозги и кровь, что в нынешних спорах о возможном переходе казахского языка на латиницу проблема наследия на арабской графике даже не обсуждается. Как не обсуждается будущая проблема для молодежи, которая получит образование на латинице, – для нее не будет доступна уже и большая часть литературы на кириллице; будущие поколения будут отрезаны от кириллицы, как наше поколение – от арабицы.

Как вообще можно вести разговоры о смене письма, если мы не удосужились восстановить связь с предыдущей графикой?! Ясно и то, что при возможном введении латиницы литература на арабице еще более удалится из-за «буферной» письменности на кириллице.

Если старшему поколению доступны казахские источники лишь с 1940 г., то молодому поколению – с 2025 г. Политика двойной смены графики Голощёкина завершится тройной сменой – рекордными сменами письменности в мировой истории!

Наличие русского языка в Казахстане будто бы не даст забыть казахский алфавит на русской основе – это очередное заблуждение, ибо это разные языковые системы. Об этом свидетельствует и узбекский опыт – нынешние узбекские школьники и студенты не читают на кириллице! То есть огромное казахское литературное наследие на кириллице не будет доступно для будущих поколений, как и на арабице.

Все проекты по латинизации объединяет одна особенность: в них нет анализа изменения состояния, «души» языка при смене алфавита, лишь досужие рассуждения о его развитии на основе латиницы. Т.е. чисто технический подход без историко-культурной, собственно языковой составляющей. Как латиница будет способствовать развитию казахского языка?!

Нельзя сравнивать латинизацию в Турции и Казахстане!

Если в советское время такая тема была под запретом, то в наше время из-за отсутствия социолингвистики нет фундаментальных исследований о влиянии перехода с арабицы на латиницу, с латиницы на кириллицу на казахский язык, вызвавшего серьезную «эрозию» языковой системы. Не исследованы трагические последствия двойной смены графики для казахского языка! По этой причине отсутствует и прогнозирование о последствиях возможного повторного перехода казахского языка на латиницу.

Любой переход с одного алфавита на другой имманентно порождает проблему прочтения предыдущей письменности. Негативные языковые изменения при возможной смене графики в нашей стране можно предвидеть хотя бы по советскому опыту и современным моделям, прежде всего узбекской.

О негативных последствиях узбекской латиницы, о возможном отказе в будущем от нее, увеличении русских классов и школ из-за латиницы в Узбекистане я писал еще в 2008 году. С тех пор в соседней стране ситуация ухудшилась: взрослые не читают на латинице, более 70% литературы издается на кириллице, а молодежь не читает на кириллице и растёт количество русских классов!

Такая перспектива будет катастрофической для казахского языка, учитывая его слабость как государственного языка, как языка науки и высшего образования. И может вызвать отток школьников из казахских школ в русские.

Кстати, в свое время для изучения зарубежного опыта латинизации правительством были выделены немалые средства, и выводы казахских лингвистов достойны упоминания. Они признали «реализацию реформы алфавита (в Азербайджане, Узбекистане, Молдове, Туркменистане и Турции) проблематичной из-за многих факторов».

Но выводы сделали «наполеоновские»: у нас будет самая лучшая латиница, которая «приведет к усилению позиций казахского языка как государственного языка» (!). В итоге у нас появились алфавиты «Saebis», «S’yg’ys» и каракалпакский алфавит с акутом и диграфами.

Вся «соль» казахской латиницы в том, что многие проекты разработаны Институтом языкознания им. А. Байтурсынова, но основоположник казахского языкознания в свое время был принципиальным противником латиницы и предлагал перейти сразу на кириллицу – видимо, предполагал или знал о губительной двойной смене графики.

Объективно отмечая лингвистические недостатки алфавита на кириллице, многие латинизаторы предлагают для их преодоления перевести казахскую письменность на латинскую графику. Это одно из распространенных заблуждений: будто недостатки одной письменности нужно исправлять другой.

Во всем мире для этого совершенствуют, модернизируют имеющуюся письменность. Даже сложнейшие с точки зрения изучения и использования китайские иероглифы не переводят на буквенную систему из-за опасности потери тысячелетней китайской культуры. Так сделал и Ахмет Байтурсынов, который усовершенствовал алфавит на основе арабской графики и создал «Төте жазу».

У нас же при наличии нескольких (!) письменностей предлагают повторную латинизацию, которую даже представили как языковую деколонизацию! А ведь за современной латиницей в смысле культурного наследия – пустота. Десятилетняя советская латинизация – не в счет, ибо это другая графическая система.

Нельзя сравнивать латинизацию в Турции и Казахстане! В Турции был лишь разовый переход с точно определенными целями, задачами, научными подходами и т.д. Самое главное, турецкий – региональный язык, где не было второго мирового языка, и переход от арабицы (влияния арабского языка, отчасти религии, приобщение к западной цивилизации и т.д.) к латинице отвечал политическим, экономическим, культурным, языковым и др. реформам.

А в Казахстане какой смысл перехода на латиницу, если у нас второй язык – русский, а не английский?! Казахстан географически, экономически, политически, лингвистически и т.д. далек от Запада и является членом Евразийского экономического союза, где рабочим языком является русский язык.

В данном случае необходим логический подход и здравый смысл, а не политизация языковой проблемы. Ясное дело, при втором (русском) языке по всем параметрам изучать казахский язык удобней, выгодней, быстрей на кириллице, чем на латинице. Не говоря о богатой казахской литературе на кириллице.

Латиница в Узбекистане «буксует», это при том, что позиции узбекского языка сильнее, чем казахского. По какой причине наши лингвисты не изучили ситуацию в соседней стране, а пошли по ее пути?! Ведь для сравнения и изучения опыта эта страна больше подходит, чем другие.

Реформировать казахский язык на основе кириллицы

И предпочтительно в такой ситуации кириллица: два языка на основе одной графики. Ведь в некоторых экспериментальных школах дети изучают четыре алфавита одновременно: казахский на кириллице, казахский на латинице, русский на кириллице, английский на латинице. Четыре алфавита одновременно для школьников – это перебор и преграда для изучения языков.

Есть расхожее мнение: латиница поможет освобождению от русских слов в казахском языке, от влияния русского языка. Что мешало реформировать язык за годы независимости, писать русские слова по законам казахской фонетики или переводить?!

Для освобождения от влияния русского языка для начала надо выйти из ЕАЭС, где рабочий язык – русский, а латиница этого не сделает. Пока же политические, экономические, культурные, языковые объективные данные и факты против поспешной латинизации.

Для развития казахского языка лучше реформировать его на нынешней графике: убрать ненужные буквы вроде ъ, ь, ё, щ, привести термины и заимствованные слова в соответствие с казахской фонетикой, орфографией, перевести или оставить в международной форме. Лишь после этого для реформированного языка составлять алфавит на основе латиницы, если в этом есть потребность. Кстати, о необходимости реформирования казахского языка на нынешней графике пишу с 2008 г.

Поможет ли латиница сближению тюркских культур и языков? Нет, не сблизит, разные варианты латиницы, наоборот, разъединяют, да и языки относятся к разным группам. И жертвовать культурным наследием на нынешней графике ради иллюзорного единства – нет основания и непозволительно.

Поможет ли иностранцам изучать казахский язык? Не поможет – он нужен лишь специалистам. Язык – живой организм: какому-то языку латиница помогает (турецкому), какому-то идет во вред (узбекскому). Если проанализировать, то можно найти причины, и латиница может приостановить развитие языка.

При переходе на латинский алфавит наши языковеды в большей степени опирались на алфавит Ахмета Байтурсынова начала ХХ века: новая латиница состоит из 30 букв и двух диграфов, остальные буквы из нынешнего алфавита не вошли в нее. Для художественной литературы алфавит начала ХХ века был оптимален.

Но за прошедший век произошли заметные изменения в науке, образовании, экономике, промышленности и т.д., существенно изменился образ жизни казахов. Эти изменения отразились и в языке, перенявшем большое количество международных терминов и слов.

Это обогатило язык, с ними появились и новые фонемы, такие как «в», «ф», «ц» и др. Современные казахи говорят: цирк, цемент, Конституция и т.д., а не сирк, семент, Конститусия. Казахский язык конца ХХ и начала XXI века существенно изменился по сравнению с языком XIX века по своей фонетической основе.

Однако Лингвистическая комиссия решила не учитывать эти изменения – это не есть хорошо, потому что ускорились глобализационные процессы: интернет, новые технологии, новые виды связи вносят массу новых понятий, слов и терминов.

Будет большая проблема с функционированием международных терминов и слов в казахском языке, проблемы для развития науки и образования. И для их «переваривания» необходима развитая фонетическая и графическая система языка.

Вместо заключения. Донести до руководства страны: реформировать казахский язык на основе кириллического алфавита, сделать казахский язык кодифицированным (нормированным), узаконить написание большинства слов, довести до конца работу с международными терминами по международным правилам и т.д. До введения латиницы! Это научный и осмысленный подход к решению языковых проблем.

Если язык не нормированный, то будут большие проблемы с программированием, гугл-переводчиком, в целом с переводами, особенно научных текстов. Вот, русский язык – кодифицированный, поэтому компьютерная программа показывает грамматические, стилистические и др. ошибки при наборе, тексты на иностранных языках быстро и точно переводятся на русский.

А на казахском, например, «Конституция» переведена как «Ата заң» (гугл переводит как «право родителей»!), но параллельно используется и старое обозначение. При переходе на латиницу это слово превратится в «Konstitýsia» («Конститусия»), и гугл сойдет с ума: как переводить и какую информацию выдавать.

Дастан ЕЛЬДЕСОВ, специально для Матрица.kz




Просмотров материала: 2 649

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 058 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 880 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 851 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 790 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 772 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 480 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 235 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 262 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 719 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 847 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 982 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 310 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 391 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 307 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 510 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 147 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 660 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 190 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930