26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Возьмите ответственность за свое здоровье в свои руки, - Б.Туменова

09 октябрь 2019, 15:05
Возьмите ответственность за свое здоровье в свои руки, - Б.Туменова
Жизнь в большом городе диктует нам свой ритм и свои правила. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки, недостаток сна, постоянный шум и стресс являются неразлучными спутниками городского жителя. Все эти факторы прямо воздействуют на состояние здоровья, а значит и снижают качество жизни. Как сохранить здоровье в мегаполисе? Как научиться контролировать влияние этих факторов на здоровье городского жителя, применяя концепцию снижения вреда, которая подразумевает постепенное снижение факторов риска без стресса для организма.

Как снизить воздействие негативных факторов городского образа жизни поделилась Бахыт Туменова, врач и президент ОФ «Аман-саулык», эксперт в области снижения вреда, которая на протяжении многих лет занимается вопросами общественного здравоохранения.

Малоподвижный образ жизни

Большая часть городского населения ведет сидячий образ жизни, вычеркнув физические упражнения из распорядка своего дня. Печально, но здоровью и самочувствию такой подход наносит ощутимый вред.

Сидячий образ жизни ассоциируется не только с офисной работой, под это определение попадает привычный ритм домохозяек, пенсионеров и людей, не получающих достаточную физическую нагрузку в течение дня. Дело в том, что на здоровье негативно влияет количество времени, проведённого в пассивном состоянии, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, болях в спине, остеохондрозу, мигрени и нарушению зрения. Ученые уже выделили особую группу «офисных диагнозов», среди которых: переутомление, снижение работоспособности, синдром хронической усталости.

Проблему можно решить, не прилагая титанических усилий. С сидячим образом жизни можно бороться при помощи спортивных тренировок. Выбор спорта и интенсивностьь тренировок зависит от ваших пристрастий, способностей и здоровья. Здесь нет универсальных советов, но любая физическая нагрузка пойдёт на пользу. Достаточно каждый час устраивать 10-ти минутные перерывы в виде прогулки или зарядки. Самое главное не упускайте шанс получить дополнительную физическую нагрузку. К примеру, пройдитесь пешком после работы, используйте ступеньки вместо лифта, паркуйте автомобиль подальше от главного входа или, если есть условия, добирайтесь на работу на велосипеде или пешком.

Питание

И ещё один важный момент – это питание. Перекусы и фастфуд давно стали "друзьями" почти каждого городского жителя. По мнению ВОЗ, неправильное питание является одним из основных рисков для здоровья во всем мире.

Увлечение фастфудом, несбалансированность питания – все это предпосылки к набору веса. Но лишний вес – это не только эстетическая проблема, это серьезная угроза здоровью, так как лишние килограммы тянут за собой целый шлейф различных заболеваний, таких как, гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет.

По данным Национального центра общественного здравоохранения Казахстана, свыше 20% казахстанцев страдают ожирением, в основном это жители Северного и Центрального Казахстана, а также Мангистауской области. Эксперты утверждают, что ожирение из года в год молодеет, распространенность ожирения среди детей младшего возраста на данный момент в 10 раз превосходит ту статистику, которая была 40 лет назад.

Существуют три наиболее распространенные проблемы в питании городского жителя - высокий уровень потребления жиров, превышение нормы соли и сахара, а также низкое содержание в рационе овощей и фруктов. Важно понимать, что нет идеальной системы питания, но разумное управление рационом питания - серьезный вклад в собственное здоровое будущее.

Алкоголь

Посиделки с друзьями после работы за стаканом крепкого алкоголя — это не способ расслабиться и сбросить негатив. Ни для кого не секрет, что алкоголь действует разрушающе на нервную систему. Многие заболевания, вызванные чрезмерным употреблением спиртных напитков, могут стать причиной не только поражения внутренних органов, но и расстройства личности в целом, агрессивного поведения и неконтролируемых поступков, которые могут приводить к непоправимым последствиям.

Как снизить влияние алкоголя на организм? Единственный способ – усилить самоконтроль:

- определите личный предел употребления алкоголя в неделю, снизьте дозу употребления и постарайтесь не выходить за установленные самим собой рамки;

- пейте больше воды, вред алкоголя обусловлен во многом тем, что он обезвоживает организм.
Также можно попробовать употреблять слабоалкогольные продукты, например, вино или пиво.

Курение

Курить –здоровью вредить, об этом знает каждый из нас. Но кто-то не может прожить без сигареты и дня. Отказаться от привычки не так просто – вся проблема в зависимости, которую вызывает никотин Сам по себе никотин не является причиной возникновения серьезных заболеваний, связанных с курением. Ущерб здоровью наносят вещества, выделяющиеся с дымом сигареты – канцерогены и смолы.

Согласно концепции снижения вреда, риски для здоровья можно снизить путем перехода на менее вредные альтернативные продукты: никотиновые пластыри, жвачки, электронные системы доставки никотина (ЭСДН). Последние считаются наиболее эффективными при отказе от курения, поскольку позволяют сохранить привычный ритуал и снижают вред от потребления никотина. При этом табак в них не горит, а нагревается до определенной температуры и не выделяет дым, смолы и канцерогены. Большинство международных экспертов считает, что использование ЭСДН снижает вред в среднем на 95% и что они безусловно являются лучшей альтернативой традиционному курению.

Стресс

Еще один синоним городской жизни – это стресс. Большинство людей хотя бы раз в жизни отмечали симптомы хронического стресса: чувство постоянной усталости, раздражительности, нежелание что-либо делать, вставать ранним утром, трудности с сосредоточенностью на ра¬боте или в школе.

Как уменьшить влияние стресса на качество жизни? Снизить уровень стресса в городе помогут спорт, путешествия и домашние любимцы. Снимая стресс в тренажёрном зале, вы выплёскиваете негативные эмоции, получаете красивую фигуру и регулярный прилив хорошего настроения. Смена обстановки — один из приятных способов расслабиться и отвлечься от повседневного стресса и рутины. Даже непродолжительная поездка, например, за город или экскурсия выходного дня, принесёт массу новых положительных эмоций.

Вести здоровый образ жизни и улучшить качество жизни в мегаполисе возможно. Просто возьмите ответственность за свое здоровье в свои руки. Старайтесь находить время для себя и концентрироваться на том, что делает вас счастливыми. Следите за рационом питания, хорошо высыпайтесь, контролируйте свои вредные привычки, будьте активными и почаще двигайтесь.
Просмотров материала: 915

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 336 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 157 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 128 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 070 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 055 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 496 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 740 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 082 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 600 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 748 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930