20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



19 отказавшихся от вакцин казахстанцев умерли от кори в 2019 году

25 сентябрь 2019, 17:32
19 отказавшихся от вакцин казахстанцев умерли от кори в 2019 году
Елжан Биртанов отреагировал на дискуссии казахстанцев по поводу введения штрафов за отказ от вакцинации детей, качества препатаров, последствий прививок и другие вопросы, волнующие родителей. Большой пост на этот счет глава Минздрава опубликовал на своей странице в Facebook. Приведем некоторые выдержки из этого материала.

О кори

Эпидемиологическая ситуация находится на особом контроле Минздрава РК. Благодаря дополнительной вакцинации наметилась тенденция к снижению заболеваемости: в августе по сравнению с мартом количество заболевших корью снизилось в 4,8 раза (с 1918 до 402 случаев).

С 16 сентября начата дополнительная иммунизация лиц в возрасте 20-29 лет, на которых приходится 55 процентов от числа заболевших корью взрослых. Для этой цели закуплено 2,013 миллиона доз вакцины на сумму более 600 миллионов тенге.

С ноября 2018 года в РК зарегистрирован 10 661 случай кори. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых, которые составляют 60,3 процента (6429 случаев). Из них не привиты по причинам: недостижения прививочного возраста (младше одного года) – 3140 (48,8%); медицинского отвода – 1964 (30,5%); отказа от вакцинации – 1325 (20,6%).

Среди привитых зарегистрировано 1723 случая заболевания, что составляет 16,2%. В половине случаев вакцинированные получили только одну дозу, а это недостаточно для формирования полноценного иммунитета.

По опыту прошлого и этого года, заболевание корью среди непривитых протекало тяжелее, большинству госпитализированных требовалось оказание реанимационной помощи с подключением к аппаратам искусственной вентиляции легких, а вероятность развития тяжелых осложнений (пневмонии, энцефалиты) и летального исхода среди непривитых было многократно выше.

В 2019 году зарегистрировано 19 летальных случаев, обусловленных присоединением кори к основному заболеванию, протекающему тяжело (онкогематология (2 случая), первичный иммунодефицит (1), тяжелые неврологические патологии, ДЦП (6), синдром Дауна (2); двухсторонняя пневмония (4), врожденная цитомегаловирусная инфекция (1), синдром полиорганной недостаточности (1), острая почечная недостаточность в стадии олигоурии (1), в том числе 17 детей и 2 взрослых.

Все умершие дети не были привиты против кори, из них семеро детей не вакцинировали по медицинским показаниям, и 10 детей не достигли прививаемого возраста.

Все летальные случаи признаны непредотвратимыми.

Конституционные права граждан и штрафы за отказ от вакцинации

Никто не намерен нарушать конституционные права граждан: все предлагаемые нормы сейчас находятся на стадии рассмотрения и выносятся на публичное обсуждение, отметил министр.

Основываясь на опыте развитых государств, в проекте нового Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" предлагается законодательно закрепить обязательность профилактической вакцинации детей и определить ответственность родителей за отказ от вакцинации.

Например, в США имеется закон о школьной вакцинации. В таких странах как Румыния, Италия, Великобритания, Франция, Бельгия, Чехия, Польша введены ограничения или запрет на посещение школ и детских садов без наличия вакцинации. В Европейском союзе введены штрафы за отсутствие прививок в размере от 100 до 500 евро. Пример применения самых суровых санкций можно найти в Пакистане, где в 2016 году около 500 родителей были арестованы за отказ вакцинировать своих детей против полиомиелита.

Предлагаемая норма в целом соответствует новой идеологии Кодекса, в котором усиливаются механизмы солидарной ответственности государства, граждан и медиков за здоровье населения.

Изменения требуют общественного консенсуса. Для публичного обсуждения предложены две нормы: наложение штрафных санкций на всех родителей, отказавшихся от вакцинации (за исключением отказа по медицинским показаниям) либо применение штрафных санкций к родителям, чьи дети заболели инфекционным заболеванием, от вакцинации против которого они отказались.

Согласно действующему законодательству, решение будет принято с учетом предложений населения.

Ограничение посещения школ и детсадов

Изменения в Кодекс о здоровье предполагают, что для защиты уязвимых групп детей их доступ в дошкольные учреждения без прививок будет недоступен.

Дело в том, что дети до посещения организованных коллективов (детский сад, школа) контактируют с ограниченным количеством людей в семье, которые, как правило, привиты, и это дает им возможность не заболеть. Но попадая в коллектив, непривитые дети не защищены в случае появления в группе даже одного больного.

В случае принятия предлагаемых в Кодекс изменений, отсутствие вакцинации не будет причиной отказа в приеме в школы в Республике Казахстан. Предполагается, что с возрастом иммунитет ребенка будет крепче. Кроме того, мы надеемся на сознательность родителей, которые сделают прививки своим детям, когда состояние их здоровья улучшится.

Оплата за лечение

Вся экстренная медицинская помощь оказывается и будет оказываться детям бесплатно, в том числе и не вакцинированным. Однако мы обязаны были озвучить все предложения, поступившие для обсуждения нового проекта Кодекса, а также наши предложения, которые, напомню, будут еще проходить ряд обсуждений в Парламенте.

Качество вакцин

Министр отметил, что в Казахстане используются вакцины, производство которых преквалифицировано ВОЗ, то есть они отвечают всем необходимым требованиям данной организации к качеству и эффективности.

Для вакцинации детей закупают вакцины из Франции, Бельгии, Индии, США, Кореи.
Полная информация о вакцинах, зарегистрированных в Казахстане, размещается на сайте Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий в разделе "Государственный реестр".

Польза вакцинации

Вакцинация признана самой эффективной и экономически целесообразной мерой профилактики инфекций. Благодаря вакцинации ликвидирована натуральная оспа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтверждает возможность ликвидации полиомиелита.

Об эффективности вакцинации в Казахстане свидетельствуют статистические данные о регистрации инфекций. К примеру, за последние 20 лет отмечено снижение заболеваемости:

- краснухой: с 15346 случаев в 1998 году до 1 случая в 2018 году;

- паротитом: с 5490 случаев в 1998 году до 38 случаев в 2018 году, т. е. более чем в 140 раз;

- гепатитом «В»: с 3943 случаев в 1998 году до 95 случаев в 2018 году, более чем в 40 раз. А среди детей, которых начали вакцинировать с рождения, с 953 случаев в 1998 году до нуля в 2018 году.

Не зарегистрированы случаи дифтерии (с 2009 года), полиомиелита (с 1996 года). Регистрируются единичные случаи столбняка, коклюша, которые в основном (до 83%) обнаруживают среди непривитых лиц.

Последствия вакцинации

Вакцины предназначены для того, чтобы вызвать иммунный ответ в организме, и неизбежно, что эта реакция несет незначительный риск для здоровья крошечной доли получателей.

За последние пять лет тяжелых случаев неблагоприятных реакций, связанных с качеством вакцины, не регистрировалось.
Все лица, получившие профилактические прививки, находятся под медицинским наблюдением для своевременного выявления неблагоприятных проявлений после иммунизации и оказания необходимой медицинской помощи, поэтому получившие вакцину дети находятся в поликлинике не менее 30 минут после введения вакцины.

Поощрение врачей за вакцинацию

Касательно поощрения за увеличение охвата вакцинацией, подчеркну, что в нашей республике эта норма не практикуется.

"В конечном счете, родители сделают выбор - сделать прививку своим детям или нет, исходя из своих знаний и убеждений. Но государство должно сделать все возможное для того, чтобы дети не погибали от инфекций и жили здоровой жизнью", - заключил министр здравоохранения РК.
Просмотров материала: 1 158

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 733 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 555 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 523 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 457 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 441 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 447 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 208 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 233 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 668 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 801 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 751 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 466 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 378 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 303 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 446 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 453 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930