25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Чтобы естествознание не стало фейком, надо лечить ботаническую науку

17 сентябрь 2019, 23:05
При личной встрече с ученым, доктором биологических наук, профессором Нугманом Кульдарбековичем Аралбай (по совместительству, блогером) поговорили о многом. Но тема науки, особенно, ботанической, конечно же, нам близка. О ней и разговор.


- Нугман Кульдарбекович, Вас давно не видно и не слышно в информационном поле. Наверняка, Ваши читатели «заскучали» по Вашим комментариям на те или иные события в обществе.

- Прежде всего, хочу поблагодарить в вашем лице моих читателей и друзей за оказанное внимание, приветствовать их и пожелать всего наилучшего. Я попробую здесь изложить свою точку зрения на произошедшие крупные и не очень события после 5-6 месячного перерыва.

Конечно, здесь идет речь о тех событиях, которые прямо или косвенного коснулись моей профессиональной деятельности, как ученого, как гражданина. Забегая вперед, скажу, что эти изменения и события в обществе вселили надежду на будущее и, по сути, подтвердили мою правоту, правильности моих тревог и крика души.

Итак, по порядку. Самое главное событие – это, конечно, выборы Президента РК. В тронной речи и программных выступлениях Главы государства мне особенно по душе его позиция, констатация и политическая оценка следующих моментов в жизни казахстанцев:

- «Мы доказали всему миру, что народ Казахстана является нацией высокой политической культуры»;
- «Наша экология стала многострадальной»;
- «Мы увлеклись гуманизацией права»;
- «Президент ставит задачу превратить государственный – казахский язык в язык межнационального общения», а во время своего визита в КНР сам прекрасно продемонстрировал это, подав личный пример. Это не может не радовать казаха, ученого и законопослушного гражданина.

- А из других событий, произошедших за это время более ничто не волновало Вас? Радовало или разочаровало?

- Ну, говорить, что радовало или разочаровало, было бы не совсем корректным. Правильнее будет сказать – вселило надежду. В меня вселило надежду на лучшее уход со своего поста Ерлана Сагадиева и назначение Асхата Аймагамбетова на его место.

Нелюдимый и безапелляционный Ерлан Сагадиев со своим аппаратом оставил столько проблем в системе образования и науки, что это напоминает «Авгиеву конюшню», хоть «караул» кричи!

Из его команды привлекли к ответственности г-жу Суханбердиеву (экс-вице-министр) и Президента Фонда Науки г-на Султангазина и еще десятки чиновников разного калибра из МОН РК.

Все, что было запрещено в системе образования и науки при «Сагадиев и его команде» - казахский государственный язык; низкий статус учителя и ученого, если не владеешь английским языком, и ты второго сорта и т.д. и т.п. - все это, надеюсь, в прошлом.

По крайней мере, те позиции и задачи, которые были поставлены перед нами Президентом Токаевым, свидетельствуют о том, что Сагадиев был неправ. Был неправ полностью и в принципе. И в душе осталась горечь разочарования.

- Ну, теперь у нас новый, молодой министр…

- У молодого министра огромная перспектива. Хотя, сама молодость уже априори перспективна. Борозда науки и образования должна быть ровной и глубокой. Если исходить из этого тезиса, сегодня борозда ровная, но неглубокая. И эту глубину обеспечивает наука, которая финансируется в объеме 0,12-0,14% от ВВП. Образование – несколько больше.

Вот и получается, что все предыдущие министры образования и науки борозду не портили, но и неглубоко пахали. Результатом этой диспропорции является вечная проблема, к примеру, качества учебников. Кстати, новый министр сразу же обратил внимание на эту проблему.

Он активно работает и предложил неординарные пути решения этой проблемы. Но, на мой взгляд, все эти старания министра будут иметь эффект «косметического ремонта», а надо бы вопрос решить коренным образом. И поправить без науки и без общепризнанных авторитетных ученых нельзя.

Здесь очень поучителен опыт наших соседей, Например, в Узбекистане, основным и авторами учебников по ботанике и для средней школы, и для колледжей, и для университетов являются знаменитые профессорами ботаники – У.Пратов и О.Хасанов.

Они несут персональную ответственность за научную глубину и корректность, обеспечивающую качество учебника. У нас в Казахстане к счастью еще не критикуют учебники по ботанике, но по другим предметам критика имеет место. Тут есть над чем задуматься.

- Такое ощущение, что от нового министра вы многого ждете в ближайшем будущем?

- Трудно сказать. Как говорится – цыплят по осени считают. Очень хотелось бы, чтобы молодой министр образования науки окружил бы себя не только молодыми, но и советниками из рядов «старой гвардии» - по общественным и социальным наукам, по естествознанию, по точным наукам, по химико-технологическим наукам и по наукам о Земле.

Также очень хочется, чтобы он в составе Комитета Науки создал отделы или департаменты по вышеназванным научным направлениям, которые наконец-то выработали бы концепции развития этих направлений науки в Казахстане.

Министр молод и чувствуется – полон решимости поправить положение дел. Но, как мне кажется, его максимализм может привести к поспешным решениям. К примеру, некоторые его заявления после встречи с директорами НИИ биологического профиля в Алматы вызвало у меня в душе определенную тревогу.

Послушав доклады и выступления директоров НИИ, министр высказался о возможном объединении Института физиологии человека и животных с Институтом общей генетики. Наверняка, основанием для такого заявления послужило качество выступлений директоров этих НИИ.

Но это же не повод для объединения в один институт двух самостоятельных ортодоксальных направлений биологической науки. Если проблема в том или ином директоре НИИ, тогда вопрос надо бы решать в этой плоскости, так сказать практически.

- Кстати, насколько известно, еще была высказана идея о возможности объединения всех ботанических садов под одну крышу Главного ботанического сада в Алматы или в Нурсултане, а всех остальных превратить в его филиалы.

- Даже больше. Прошла также информация, якобы данному вопросу было посвящено целое заседание в ботаническом саду в г.Нур-Султане. Пользуясь случаем, хочу призвать министра отказаться от этой идеи.

В настоящее время здравый смысл и потенциал ботанической науки Казахстана базируется не в его головном Институте ботаники и фитоинтродукции в Алматы, и не в его филиале в Нур-Султане.

Научный потенциал ботаники Казахстана базируется на востоке (Алтайский ботанический сад) и на западе (Мангышлакский экспериментальный ботанический сад) страны, как два полюса. Согласитесь, превратить эти два полюса ботаники в филиалы, снизив их статус и подчинить их институту с более низким потенциалом – не разумно.

Если министр примет такое решение и такое объединение произойдет, будут психологические, эмоциональные, а может быть даже социальные издержки. Имиджу самого министра может быть нанесен серьезный урон. Вот поэтому, я предлагаю ему создать «институт советников».

.- Еще вопросик по поводу ботсадов?! Если весь потенциал (и здравый смысл это науки как выразились) находится на западе и востоке, значит в столице и в Алматы он отсутствует?

- В 90-е годы был известный шлягер, в припеве которого повторялось: «Не сыпь мне соль на рану, Не говори навзрыд…». Ваш вопрос для меня как «соль на рану».

- Я, в общем-то, знаю ситуацию и ваши взаимоотношения с этим НИИ…Особенно, с его руководством…

- Я убежден и имею полное основание для такого утверждения: «Головной институт Ботаники и фитоинтродукции» болен - и функционально, и морально неполноценен. Т.е. ботаническая наука Казахстана в целом имеет головную боль.

- «Головная боль» имеется ввиду от «Головной институт»?

- Да. И причина банально проста. За последние 10 лет Институт потерял более половины своих коллекций, был вовлечен в некоторые весьма сомнительные проекты, далекие от науки. Самое главное - в институте имело место коррупционное правонарушение в виде хищения государственных средств в особое крупных размерах.

- Да, об этом знает уже чуть ли не вся страна. По крайней мере, практически вся научная общественность страны…

- Но я все же немного освежу в памяти читателей. Участниками этого коррупционного скандала оказалось чуть ли не все руководство института и несколько человек со стороны. Было заведено уголовное дело, был суд. Естественно, было не до стратегических вопросов ботаники.

Головной институт не смог повлиять на ситуацию и не отстоял единственную кафедру ботаники в Казахстане в КазНУ им. Аль-Фараби, Кстати, находящийся по соседству. В итоге, результаты деятельности института стали носить «фейковый» характер.

Чтобы не делался Институтом, все воспринимается как «фейк», местами даже весьма красивые. Одним словом, институт потерял «доверие к себе» научной общественности. Вот это недоверие научной общественности к головному Институту и есть та головная боль всей ботанической науки.

Особо хочу заметить и подчеркнуть, что ботаническая наука играет ключевую роль в системе естествознания, является прародителями ряда отраслей аграрной науки, медицины, экологии и охраны природы. И болезнь фейковости Института может передаться по цепочке. Нужно – срочное лечение.

Сегодня, слава богу, в Казахстане нехватки специалистов – ботаников нет. Только я сам за свою трудовую деятельность выпустил около 30 кандидатов наук и магистров. Но из-за недоверия специалисты не идут в институт.

- Если Вы попали бы в число советников министра, что вы посоветовали бы ему в первую очередь? Ну, кроме как не объединять ботанические сады…

- Во вверенном ему министерстве более 90% обучающихся и обучающих, воспитывающихся и воспитывающих казахскоязычные, Поэтому очень важно, я бы даже сказал принципиально и архиважно, чтобы министр руководствовался бы 93 статей Конституции РК и внедрил бы казахский язык во все сферы деятельности вверенного ему Министерства.

А это половина населения страны. Только тогда у населения сложилось бы доверие к новому министру образования и науки, и он не повторил бы ошибок своего предшественника.

И еще: на днях узнал, что в Агентстве по борьбе с коррупцией создан департамент добропорядочности. Может быть, новое руководство МОН РК совместно с этим департаментом установят добропорядочность в Институте ботаники? Глядишь, головная боль ботанической науки и пройдет.

Надеюсь, что вопросы коррупции, как и многие вышеозвученные, теперь станут заботой нового министра образования и науки. От его решения зависит доверие научной общественности к самому министру и его команде. А вопрос доверия к министру, мне кажется – ключевой вопрос.

- Спасибо огромное за беседу…


Серик Мамбетов, аульный журик
Просмотров материала: 2 335

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 212 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 033 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 005 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 946 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 929 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 490 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 244 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 270 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 732 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 859 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 036 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 312 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 559 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 707 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930