20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Жамбылская и Кызылординская области стали самыми коррумпированными регионами Казахстана

Исследование "Мониторинг состояния коррупции в Казахстане" провели по итогам опроса граждан страны, сообщила исполнительный директор ОФ "Transparency Kazakhstan" Ольга Шиян.

- Исследование закончилось буквально несколько дней назад. Мы использовали методологию международных исследований и адаптировали его на примере Казахстана. Исследование из 2 частей: соцопрос и анализ жалоб, поступивших на портал "Открытый диалог". Соцопросом мы охватили всю страну, не ограничивались городами, были в поселках и райцентрах.

Спрашивали, сталкивались ли они за последние 12 месяцев с фактами коррупции. Мы получили полный перечень регионов, в которых чаще всего совершаются коррупционные кейсы, мы получили перечень должностей, которые наиболее чаще провоцируют коррупционные сделки, а также узнали причины и мотивы людей, желающих решить вопрос неформальным способом. Также мы узнали обстоятельства, количество сумм, посредников и так далее, - сообщила на брифинге в агентстве Шиян.

Опрос, по ее словам, был проведен с мая до конца августа среди населения и бизнесменов. Так, среди населения фонду удалось опросить 7 284 респондента, из которых 12 % сообщили, что сталкивались с коррупцией за последние 12 месяцев.

- Один из первых вопросов, которые мы задавали нашим респондентам, обращались ли они в последние 12 мес. в госорганы. Выяснилось, что наиболее популярными оказались ЦОНы, больницы, школы, детские сады и акиматы районов. Что касается регионов, антилидером является Жамбылская и Кызылординская области, а также город Алматы, - рассказала представитель "Transparency Kazakhstan".

Всего, по ее словам, было указано 20 госорганов, в которых совершались коррупционные случаи. В числе первых - больницы, управления земельных отношений, детские сады, а также государственные вузы.

Что касается должностей, то, согласно заявлениям граждан, неформально решить вопрос предлагают специалисты рядового звена, нежели руководители или их заместители. Средний размер коррупционной сделки - 50 тыс. тенге.

Также удалось выяснить, что казахстанцы готовы решать незаконно вопрос по лечению, за прием грамотного специалиста в больницах, за трудоустройство, за оформление земельного участка, устройства ребенка в детский сад и, собственно, при нарушении ПДД.

- Какие основные причины? Их много, но мы все объединили на два блока: волокита и затягивания решений. Наши респонденты говорили, что если хотите получить услугу вовремя и спокойно, то проще заплатить, - уточнила Ольга Шиян.

За указанный период, по ее словам, удалось опросить 1824 предпринимателя, из которых только 9,2 % опрошенных сказали, что сталкивались с коррупцией. Среди обращений у данной категории респондентов были департаменты госдоходов, налоговые органы, ЦОНы, местные исполнительны органы, управления земельных отношений, а также контролирующие органы, такие как пожарная служба, службы СЭС.

- Какие регионы у нас более коррумпированные по мнению предпринимателей? Здесь антилидером выступают город Алматы, Кызылординская и Атырауская области. В среднем стоимость сделки выше. Если среди населения сумма была около 50 тыс., то предприниматели в среднем платили около 70 тыс. В 70 % случаях расчет был денежными средствами, а в остальных случаях были взаимные услуги, - рассказала представитель фонда.

Также она сообщила, что во второй части исследования удалось проанализировать жалобы, которые поступают на портал открытого правительства. Из 46 блок-платформ, где первые руководители госорганов могут вести диалог с населением, было собрано 15,5 тыс. жалоб.

- Из них мы отобрали 568 обращений, в которых были упоминания о коррупции, о неэтичном поведении и других нарушений. Наиболее частые обращения у заявителей к министру внутренних дел, руководителю агентства по противодействию коррупции, министру здравоохранения, председателю комитета госдоходов и министру юстиции. это те руководители, к которым больше всего приходят обращения со всей страны, - отметили на брифинге.

Как оказалось, чаще всего пишут жалобы о том, что были факты коррупции из Туркестанской и Кызылординской областях, города Нур-Султана.

- Не все жалобы подавались первый раз, некоторые подавались повторно. Это означает, что хуже всего рассматриваются жалобы в Туркестанской, Кызылординской областях и Нур-Султане. Лучше всего решают вопросы в Атырауской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. В итоге мы собрали 463 описания. Наиболее распространенными являются волокита, формализм, а также предоставление ответов с размытыми формулировками, на которые жаловались представители бизнеса и юридические лица, - заключила Ольга Шиян.

Еще один вывод, сделанный экспертами Transparency Kazakhstan, - это то, что основной причиной коррупции в Казахстане является волокита чиновников.

В рамках исследования "Мониторинг состояния коррупции в Казахстане", реализованному благодаря финансовой поддержке Программы развития ООН, эксперты Transparency Kazakhstan опросили 9 000 респондентов на уровне городов, областных и районных центров и изучили 568 обращений, поступивших на портал "Открытый диалог".

Так,больше половины респондентов, а именно 54,4% отметили снижение уровня коррупции за последний год. Более того, только каждый десятый из опрошенных столкнулся с необходимостью решать вопрос через взятки.

Следует отметить позитивную картину в бизнес-сообществе. В частности, более 76% опрошенных предпринимателей считают, что в Казахстане вполне можно развивать свой бизнес, не давая взяток и работая исключительно в правовом поле.

Наибольшее доверие и влияние на снижение уровня коррупции, по мнению граждан и бизнес-сообщества, имеют Агентство по противодействию коррупции (72,4%), Правительство (62,8%), партия Нур-Отан (54,7%) и средства массовой информации (52,1%).

По результатам опроса также были определены регионы и государственные органы, где чаще всего люди сталкиваются с коррупцией, а также сформирован перечень наиболее коррумпированных государственных должностей, типичные причины и обстоятельства коррупционных сделок, суммы взяток.

По мнению граждан, чаще всего решать вопросы неформальным путем приходится в Жамбылской, Атырауской, Алматинской, Мангистауской, Карагандинской, Кызылординской областях и г. Алматы. Наиболее коррумпированными госорганами обозначены военкоматы, государственные детские сады, отделы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), таможня. Граждане озвучили более 70 причин, вынуждающих давать взятки. Самые распространенные – лечение у хорошего специалиста, трудоустройство, оформление земельного участка, устройство ребенка в детский сад и нарушение правил дорожного движения.

По мнению предпринимателей, наиболее коррумпированными регионами являются города Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Алматинская, Мангистауская, Карагандинская, Атырауская, Кызылординская области. Бизнес чаще сталкивается с коррупцией в налоговых органах, управлениях земельных отношений, районных акиматах, полиции, противопожарной службе и на таможне. Чаще всего предприниматели вынуждены неформально решать вопросы при оформлении разрешительных документов, проверке пожарной безопасности, получении земельного участка и его последующем оформлении под строительство, таможенном досмотре.

Просмотров материала: 1 690

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 744 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 567 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 536 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 469 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 453 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 447 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 208 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 233 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 668 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 801 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 755 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 466 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 378 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 307 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 446 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 458 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930