29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Эксперты: борьба за человеческий капитал будет обостряться

05 июль 2019, 15:38
Эксперты: борьба за человеческий капитал будет обостряться


Для перехода на инновационную экономику важно не только качественно подготовить специалистов, но и создать условия для сохранения человеческого капитала в стране. Усилия Казахстана и партнеров по ЕАЭС в борьбе за человека оценили спикеры экспертного клуба «Мир Евразии».

Человеческий капитал стал рассматриваться как основное богатство страны во второй половине ХХ века, в эпоху научно-технической революции. В XXI веке, когда речь идет уже о глобальной конкуренции в развитии инновационной экономики, создание условий для формирования и сохранения качественного человека становится первостепенной задачей для каждого государства. Не случайно в странах ЕАЭС человеческому капиталу в последнее время стали уделять все больше внимания, отметил политолог Эдуард Полетаев в рамках обсуждения темы «Человеческий капитал на службе интеграции».

«Развитие нового человеческого капитала является одной из семи важнейших системных реформ Стратегического плана развития РК до 2025 года», – напомнил он. А ЕАЭС позиционируется как «объединение, функционирующее в интересах качественного улучшения жизни наших граждан». Такое определение содержится в заявлении президентов стран экономического союза, принятого в Нур-Султане к пятилетию интеграционного объединения. «Человеческий капитал рассматривается как один из основных видов инвестиций в экономику ЕАЭС – от него в существенной степени зависит успех модернизации», – пояснил Эдуард Полетаев.

При этом далеко не все чиновники до конца понимают, что означает термин «человеческий капитал», отметил главный редактор делового журнала «Эксперт-Казахстан» Сергей Домнин: «В Казахстане очень часто официальные лица говорят о человеческом капитале или человеческом потенциале. Но они не до конца понимают, что это такое, или, по крайней мере, высказываются о человеческом капитане не как об экономическом термине. Человеческий потенциал сейчас используется, как хороший заголовок к социально-экономическому блоку вопросов».

Главным образом под человеческим капиталом подразумеваются знания, которые конвертируются в добавленную стоимость, заметил Домнин. Однако, помимо образования и профессиональных навыков, Всемирный банк включает в это понятие потребительские расходы – затраты семей на питание, одежду, жилище, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели. И не только экономика зависит от человеческого капитала, есть и обратная связь, добавил профессор Казахстанско-Немецкого университета Рустам Бурнашев.

«Если, допустим, экономика мой капитал не принимает, если мои навыки не нужны, в таком случае рост моего человеческого капитала будет для государства абсолютно бессмысленным. Эту картину мы видим на некоторых казахстанских выпускниках зарубежных вузов. Они приезжают из-за границы и не могут в итоге здесь работать, потому что для уровня развития нашей экономики эти специалисты бессмысленны. Для использования их знаний попросту нет работы», – привел пример профессор Бурнашев.

С проблемами трудоустройства сталкиваются и выпускники местных вузов. «Система образования пока слабо реагирует на потребности реальной экономики, что препятствует эффективному использованию человеческого капитала», – констатировал Эдуард Полетаев. Проблема именно в использовании человеческого капитала, а не в его формировании, согласилась координатор проектов Центра социальных и политических исследований «Стратегия» Ольга Симакова.

«Будем объективны, у нас есть условия для формирования качественного человека. Казахстанские школьники побеждают на международных олимпиадах, специалисты востребованы, в том числе за рубежом. Также работает система грантов при поступлении в вузы, среднее специальное образование бесплатное. 75% взрослого населения имеют квалификацию на базе среднего специального или высшего образования. Как бы мы не были недовольны качеством медицинских услуг, продолжительность жизни увеличивается, материнская и младенческая смертность снижаются, работает система скрининга, можно сделать дорогостоящую операцию бесплатно», – перечислила Симакова.

Но вот условия для того, чтобы качественный человеческий капитал начал приносить доход, пока не так развиты. Это подтверждают и данные соцопросов: средний общий доход на семью из четырех человек составляет порядка 160 тысяч тенге (примерно 450 долларов США), то есть около 40 тысяч на одного члена семьи. Дефицит возможностей реализовать себя и увеличить доход порождает проблему утраты человеческих ресурсов. На наднациональном уровне предпринимаются шаги для того, чтобы сохранить человеческий капитал внутри Союза. Единый рынок труда позволяет жителям одной страны ЕАЭС работать в другом государстве союза на равных условиях с местными жителями – и это хорошая возможность для граждан. Но для каждого национального государства также важно сохранить человеческие ресурсы в пределах своих границ.

«Вопрос сохранения человеческого капитала, борьбы за него очень болезненный. Мы видим проблему, с которой сталкивается Казахстан: хорошо подготовленные школьники уезжают учиться за рубеж, в частности, в Россию. Думаю, что вопрос борьбы за человеческий капитал будет стоять на повестке еще долгое время», – полагает Рустам Бурнашев. С другой стороны, открытое пространство внутри ЕАЭС – это возможность для каждой из стран ЕАЭС увеличить свой человеческий капитал, считает экономист Айдархан Кусаинов. «Что нужно и важно делать для дальнейшего развития? Понятно, что это в первую очередь выравнивание условий жизни, в частности, пенсионного обеспечения, здравоохранения», – сказал он.

В части пенсионного обеспечения страны ЕАЭС уже предприняли важные для жителей пространства шаги. Социально-трудовые отношения в Союзе переводятся в электронный формат. Речь идет о создании единой интегрированной информационной системы и евразийской электронной биржи труда. Подписано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС. «Оно предусматривает, что пенсионное обеспечение трудящихся будет осуществляться на равных с гражданами государства трудоустройства условиях независимо от того, в какой стране союза они работали», – отметил Эдуард Полетаев. Кроме того, государства ЕАЭС договорились о предоставлении трудящимся и членам их семей особого статуса на срок действия долгосрочного трудового договора.

Для развития человеческого потенциала необходим комплексный подход в выработке общих концепций в системе гарантий социального обеспечения старости, поддержки материнства и детства, повышения уровня образования. И в будущем ЕАЭС предстоит сформировать новую социальную модель, которая бы учитывала особенности стран-членов. В том числе экономическую, социальную, демографическую неоднородность государств.

«Реализация намеченных мер по повышению качества человеческого капитала должна повысить конкурентоспособность стран-членов в мировом хозяйстве, где экономика знаний играет все возрастающую роль, – резюмировал Эдуард Полетаев. - Вместе с тем в деятельности органов ЕАЭС вопросы, связанные с повышением уровня развития человеческого капитала, пока занимают скромное место, а в Договоре о ЕАЭС они почти не затрагиваются. Необходимо усилить внимания к этим вопросам и включить их в число приоритетных».

Сергей МИХАЙЛИЧЕНКО
Просмотров материала: 2 250

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 577 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 417 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 405 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 342 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 296 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 108 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 626 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 223 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 282 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 436 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031