26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Арысь: Кто ответственен за застройку в запретной зоне

Арысь: Кто ответственен за застройку в запретной зоне


Больше недели назад страну потрясла новость о взрывах на складах с боеприпасами. Работы по устранению последствий ЧП еще продолжаются. Экспертам предстоит установить точную причину взрывов и найти виновников трагедии, но уже сейчас высказываются различные версии о происшествии. Специалисты заявляют, что таких масштабных разрушений в Арыси удалось бы избежать, если бы люди не строили свои дома вплотную к складам. Корреспондент Tengrinews.kz Асель Сатаева попыталась разобраться в том, как устроены склады, а также узнала мнение экспертов по поводу случившегося.



Вот так выглядит территория воинской части, где располагались склады с вооружением. Это более 700 гектаров, на которых размещены склады и административные здания. С помощью карты можно представить, где находился эпицентр взрывов, и рассмотреть месторасположение жилого массива.



Основной склад боеприпасов на карте обозначен как техническая территория № 1. Справа от него - инженерные склады, которые располагались на технической территории № 2.



Между техническими территориями № 1 и № 2 на карте можно разглядеть административно-хозяйственную часть. На ее территории размещались штаб воинской части, казарма, учебные классы. Здесь же располагалась лаборатория. Ее специалисты проводили инвентаризацию снарядов и отвечали за безопасность их хранения. Каждая партия боеприпасов подвергалась испытанию: старые боеприпасы утилизировались, что-то уничтожалось взрывным способом.

В административной части было и пожарное депо: девять специальных пожарных автомобилей КамАЗ, три единицы гусеничной пожарной техники (на базе танка). В пожарной части службу проходило порядка 70 человек, состоявших в штате войсковой части.



В складской зоне хранились боеприпасы ракетно-артиллерийского вооружения, инженерные боеприпасы. В том числе патроны к стрелковому оружию, ручные гранаты, противотанковые управляемые ракеты, зенитные управляемые ракеты, снаряды к стратегическим системам различного калибра. Боеприпасов с радиоактивными элементами на складе не было, заявили ранее в Министерстве обороны.



24 июня в девять утра на открытой площадке с боеприпасами началось задымление. Согласно инструкции командир арсенала объявил о начале тушения пожара. На место выехала команда пожарных, располагавшаяся на территории воинской части. Но огонь перекинулся на хранилище с реактивными снарядами, которые стали взрываться и создали угрозу борцам с огнем.



После взрывов на основном складе произошла детонация двух хранилищ с инженерными боеприпасами на технической территории № 2. Командир арсенала дал команду на эвакуацию личного состава и членов их семей. В течение 40 минут люди покинули территорию.



Разрушительная взрывная волна и разброс боеприпасов направились в степь. Однако часть снарядов разлетелась в сторону жилого массива. Близлежащие дома были сильно повреждены. Как выяснилось, расстояние между жилым массивом и складами составляло всего 300 метров.



"Одна из причин, что город Арысь при взрыве боеприпасов понес такие разрушения, это то, что жилые дома подошли почти вплотную к складам. Не соблюдались нормы. Хотя мы писали в свое время местным исполнительным органам, акимату: почему разрешают строительство домов так близко. (...) Я считаю, что руководствовались старыми приказами, нормативами Советского Союза (до выхода постановления правительства) о запретных зонах", - высказал свое мнение генерал-майор запаса Муслим Даиров. Он работал инспектором Вооруженных сил Министерства обороны и неоднократно приезжал в Арысь с проверкой на склады.



Мнение Даирова поддержал и юрист, специалист в области земельного права Бакытжан Базарбек. "Дома застроили вплоть до забора воинской части. Воинская часть в городе Арысь образована в 1960-х годах. В советский период при размещении воинской части расстояние до жилых объектов отмечалось на специальных картах и спецуказателях. Естественно, самого города в его существующих границах не было. Была только железная дорога к воинской части. Отсюда вывод, что населенный пункт разрастался на территории ныне запретного района в три километра от воинской части.

Если застройка жилых домов осуществлена прямо впритык с воинской частью, то значит это открыто говорит о предоставлении земельных участков. Если допустить возможность, что многие построили самовольно, без разрешения, то все эти годы куда смотрел отдел архитектурно-строительного контроля, отдел по контролю в области охраны и использования земель?" - задался вопросом специалист в области земельного права. Базарбек заявил, что уже обратился в Агентство по противодействию коррупции с тем, чтобы в ведомстве инициировали проверку деятельности должностных лиц акимата города Арысь и Департамента земельного кадастра.



Возвращаясь к обустройству складов, генерал-майор Даиров отметил, что в советские времена хранилище боеприпасов в Арыси имело статус центрального московского подчинения и предназначалось на все Туркестанское направление. На фото выше (сделано до взрывов) можно разглядеть таблички, на которых значились реактивно-артиллерийские снаряды стрелкового полка Туркестана.

"Когда-то этот склад предназначался на все Туркестанское направление. Раньше Афганистан обеспечивался с этого склада. Ясно, что сюда прибывали и боеприпасы, и в действующую армию направлялось (вооружение) колоннами и эшелонами. В последнее время Министерством обороны проводилась большая работа по рассредоточению. Насколько я знаю, в прошлом году свыше 180 тысяч тонн боеприпасов было вывезено, рассредоточено. Создавались другие склады по всему региону. Все понимали, что нельзя в одном месте хранить такое огромное количество боеприпасов", - поделился собеседник.



Даиров также считает, что хранилище было оборудовано на должном уровне. "Это не простой склад. В инженерном отношении он был оборудован на должном уровне: это и обваловка (на фото выше), и постоянная противопожарная опашка (преграда на пути распространения низовых пожаров), работы в противопожарном отношении, охранная сигнализация. Проникновение извне на склады - исключено. Там даже просто птица пролетит - уже сигнализация срабатывала", - заявил генерал-майор.



Вот так сегодня выглядят склады после взрывов.



По этой железной дороге, проходящей по территории воинской части, раньше доставлялось и отправлялось вооружение на склады.



Пожарные и саперы продолжают работу. Беспилотники ведут постоянную воздушную разведку, проводится мониторинг территории арсенала и прилегающей местности.



Для сплошной очистки от взрывоопасных предметов территорию города Арысь разделили на 17 секторов.



На месте побывал министр обороны Нурлан Ермекбаев. Группа радиационной, химической и биологической разведки Вооруженных сил совместно с СЭС уже провела мониторинг радиационной, биологической обстановки города Арысь. По ее итогам в Минобороны заявили, что в ходе замеров радиационного фона отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ не обнаружено.



По последним данным, саперы собрали 10 тысяч фрагментов боеприпасов. Все найденные снаряды вывезены на безопасную территорию.



Как отметил генерал-майор запаса Муслим Даиров, ликвидация последствий займет еще какое-то время. "В 2001 году, когда в Токрау, под Балхашом, взорвался арсенал, мы семь лет расчищали. Сейчас основная задача - очистить территорию от боеприпасов. Тщательно зачистить город нужно. Нельзя доложить, что все безопасно, а потом, не дай бог, что случится… Только после этого уже нужно дойти до ограждения склада, и уже после предстоит работа саперов на территории самого склада", - резюмировал бывший главный инспектор Вооруженных сил Министерства обороны.
Просмотров материала: 1 292

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 249 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 070 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 042 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 984 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 967 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 491 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 245 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 271 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 733 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 863 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 048 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 318 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 315 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 570 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 718 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930