29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"В целом, руководство казахстанских предприятий готово инвестировать в технологии"

11 июнь 2019, 17:39
"В целом, руководство казахстанских предприятий готово инвестировать в технологии"
На вопросы ответил Алексей Зенкевич - руководитель подразделения «Промышленная автоматизация» компании Honeywell в России и Таможенном союзе.

Каковы сейчас глобальные тренды в области цифровизации производств?

Цифровые технологии должны обеспечивать более высокую производительность и более низкие эксплуатационные и инвестиционные затраты, поскольку они являются факторами, определяющими конкурентоспособность объектов. Тотальное «соединение» не является самоцелью.

Сегодня руководители предприятий уделяют внимание окупаемости проектов оцифровки и их реальной ценности для бизнеса.

Поэтому концепции, которые ускоряют производственные проекты, такие как Honeywell LEAP ™, очень популярны. Основой LEAP является использование универсального оборудования для автоматизации, которое можно настроить на более поздних этапах реализации проекта, и облачных платформ для совместной работы инженерных специалистов. Цифровые технологии позволяют проводить испытания и приемочные испытания с использованием облачных моделей. Кроме того, виртуальные платформы, появившиеся недавно, способны оценить эффект от цифрового продукта на конкретном производственном объекте еще до его покупки.

Другая тенденция связана с расширением жизненного цикла систем автоматизации практически до бесконечности. Теперь нет необходимости полностью удалять устаревшую АСУ ТП и создавать новую. Вместо этого предприятие может выполнить обновление с комфортом, в частности, путем обновления программного обеспечения контроллеров. Это не только снижает затраты, но и позволяет компаниям сохранять свою интеллектуальную собственность.

Стоит также отметить растущий интерес промышленных компаний к использованию цифровых технологий для обучения персонала. Ранее индивидуальное обучение по запросу, например, непосредственно перед выполнением определенной работы, было неразумным и трудным для предоставления, в то время как современные инструменты позволяют проводить его без чрезмерных финансовых и временных затрат. Кроме того, разработка технологий виртуальной и дополненной реальности позволила создавать симуляторы с эффектом погружения, повышая скорость и сохранность обучения новым знаниям и навыкам.

Каковы основные направления деятельности Honeywell в сфере цифрового производства?

Сегодня, помимо традиционных областей - автоматизации производственных процессов и производства контрольно-измерительных приборов, - Honeywell Process Solutions активно инвестирует в цифровые решения для промышленности. Разнообразие таких решений описывается концепцией Honeywell Connected Plant («Подключенное предприятие»), основанной на технологии промышленного Интернета вещей (IIoT).

Connected Plant объединяет три основных домена: связанные процессы, активы и персонал. В первом случае речь идет о цифровых близнецах, то есть виртуальных прототипах реальных промышленных процессов. Усовершенствованные системы управления анализируют производственные процессы, сравнивают их с моделью и помогают корректировать отклонения от оптимальных параметров. Благодаря таким решениям выход продукта увеличивается в среднем на 2%.

Говоря о подключении активов, мы имеем в виду внедрение систем мониторинга состояния оборудования. Сети датчиков и специализированное программное обеспечение позволяют в режиме реального времени отслеживать наименьшие отклонения в работе технологических установок, предвидя и предотвращая сбои оборудования. Благодаря этим цифровым технологиям время простоя сокращается на 10-15%, а обслуживание и ремонт подключенных устройств в среднем обходятся на 5% дешевле.

Сегодня не только оборудование, но и персонал могут быть подключены к сетям промышленного интернета вещей. Концепция Connected People (“Подключенный персонал»), становящаяся все более популярной, может помочь решить проблему старения персонала и нехватки квалифицированных сотрудников. Подключенный персонал получает удобный доступ к базе знаний и лучшим отраслевым практикам, даже если они находятся в удаленных частях промышленного объекта.

Многие промышленные предприятия во всем мире идут по пути цифровизации. Казахстан также заявил о необходимости внедрения новых технологий и цифровизации экономики. Была разработана программа "Цифровой Казахстан". Что нужно учитывать Казахстану при реализации стратегии цифровизации?

Мы можем рекомендовать казахстанским предприятиям применять комплексный подход к внедрению цифровых инструментов, привлекать к реализации проектов надежных и опытных партнеров и ориентироваться на опыт мировых лидеров в своем секторе.

Оцифровка должна начинаться с решений, предлагающих выраженный эффект, постепенно приближающийся к уровню глобальной оцифровки, охватывающей процессы, оборудование и персонал. В этом случае новые технологии будут максимально полезны. Кроме того, конечно, приобретая цифровые решения, не следует забывать предоставлять правильные решения для кибербезопасности.

Какова стратегия Honeywell в Казахстане?

Казахстан важен для Honeywell, поэтому компания не только участвует в ключевых проектах, реализуемых в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности, но и взаимодействует с государственными органами и образовательными учреждениями. В частности, наше сотрудничество с государственными органами способствует более широкому внедрению новейших решений, связанных с кибербезопасностью, оцифровкой и промышленной автоматизацией. Компания также сотрудничает с Kazakh Invest, национальным инвестиционным фондом, созданным для привлечения международных инвестиций в приоритетные сектора экономики, и с автономным кластерным фондом Tech Garden, отвечающим за разработку высокотехнологичных инноваций для бизнеса.

Honeywell способствует обучению инженерных специалистов, сотрудничая с ведущими колледжами страны, Казахско-Британским техническим университетом и Казахским национальным техническим университетом. Так, весной этого года Honeywell объявила о подписании соглашения с Казахстанско-Британским техническим университетом (КБТУ) о строительстве нового регионального учебно-развивающего центра автоматизации в Алматы.

Готовы ли предприятия Казахстана к переходу на цифровые технологии?

Техническая готовность к переходу на цифровые технологии определяется базовым уровнем автоматизации производства и, в частности, наличием АСУ ТП, систем PDM и ERP, электронного документооборота и т. д. Естественно, что предприятия в этом смысле сильно различаются.

Однако, помимо инженерного аспекта, важен также аспект управления, а также понимание того, почему вы должны инвестировать в новые технологии.

Пока что для Казахстана, как и для большинства других стран, характерна проблема нехватки квалифицированных ИТ-специалистов, которые знают производство. Тем не менее, это может быть решено путем привлечения внешних экспертов через аутсорсинг и / или путем создания централизованных операторских станций в крупных городах для управления удаленными активами. Благодаря облачным сервисам и быстрым каналам передачи данных местонахождение персонала уже не имеет большого значения, что упрощает набор персонала.

В целом, руководство казахстанских предприятий готово инвестировать в технологии, обеспечивающие более высокую операционную эффективность и разумные бюджетные расходы. Это должно способствовать популярности решений, основанных на технологиях IIoT и анализе больших данных. Однако не все компании хорошо осведомлены о возможностях цифровых инструментов и их связи с эффективностью бизнеса.

Какой из секторов экономики Казахстана наиболее готов к внедрению современных цифровых технологий?

Сегодня компании, работающие в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, как ожидается, лидируют в сфере оцифровки. Однако некоторые отрасли промышленности также готовы внедрять новые технологии.

Во-первых, это сектора с традиционно высоким уровнем базовой автоматизации, а также сектора, которые показали хорошие темпы роста и стабильные финансовые показатели в последние годы.

В частности, по нашим оценкам, основными пользователями цифровых решений в Казахстане в ближайшие годы будут предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности, нефтегазовые и газотранспортные компании, а также предприятия нефтехимической и химической промышленности.

Как вы строите работу со своими клиентами в Казахстане??

Мы используем различные модели сотрудничества: прямые продажи и продажи через партнерскую сеть, комплексная реализация проектов и предложение программного обеспечения в качестве услуги. Наши клиенты также могут воспользоваться сервисной программой Honeywell Assurance 360. Он не только обеспечивает квалифицированное обслуживание, техническую поддержку и оптимизацию активов и процессов, но также гарантирует заказчику более низкие эксплуатационные расходы и более длительное время безотказной работы оборудования.

Какова ситуация с кибербезопасностью на казахстанских предприятиях?

Уровень промышленной кибербезопасности в Республике Казахстан определяется практикой и ограничениями, установленными на предприятиях страны.

На многих производственных площадках системы автоматизации были введены в эксплуатацию в начале 2000-х или ранее и с тех пор никогда не обновлялись, за исключением замены неисправного оборудования или случайных расширений. Это означает, что АСУ ТП имеют много уязвимостей и могут столкнуться с кибератакой в любой момент.

Ситуация усугубляется нехваткой квалифицированных кадров. Из-за нехватки персонала предприятия часто пренебрегают основными принципами кибербезопасности для систем управления промышленностью, вероятность ошибки «человеческого фактора» высока. Все это приводит к тому, что АСУ ТП становятся очень уязвимыми, но, следуя девизу «никогда не трогай работающую систему», предпринимаются незначительные действия. В рамках общей тенденции оцифровки такие уязвимые АСУ ТП подключаются к системам корпоративного уровня и Интернету, что может еще больше повысить вероятность кибератак.

В то же время, на все большем количестве предприятий в стране руководство понимает важность защиты от сегодняшних угроз. Такие компании привлекают производителей систем промышленной автоматизации для поддержки их текущего состояния и кибербезопасности. При этом их собственный персонал работает в команде с квалифицированными специалистами производителя, что повышает их компетенцию. Такой подход обеспечивает работу системы с минимальными рисками и уже доказал свою эффективность.

Кроме того, следует отметить важную образовательную и растущую регулирующую роль правительства в этой области. Министерства, отвечающие за кибербезопасность, проводят целенаправленные мероприятия, на которых повышают знания и осведомленность граждан Республики Казахстан. Государственные органы активно анализируют международный опыт и разрабатывают собственную нормативную базу для повышения безопасности в киберпространстве и защиты промышленных активов от атак.

Какие инструменты киберзащиты вы можете предложить казахстанским предприятиям?

Любой проект внедрения цифрового решения должен не только повысить эффективность, но и снизить кибер-риски. Для управления защитой АСУ ТП мы предлагаем Managed Security Services, которые включают предоставление проверенных обновлений операционной системы, антивирусного программного обеспечения и подписей. Такие услуги в первую очередь актуальны для компаний, стремящихся автоматизировать процесс обновления и привлекать высококвалифицированных сторонних специалистов, повышая эффективность системы безопасности и решая проблему человеческих ресурсов.

Портфель Honeywell включает в себя ICS Shield, платформу для централизованного управления защитой территориально распределенных предприятий. Платформа содержит защищенные технологии установки обновлений, сбора данных, удаленного управления, генерации отчетов и т. д.

Программный продукт Risk Manager - удобный инструмент для мониторинга уровня кибербезопасности АСУ ТП и основных мер защиты. Этот пакет может использовать не только преданный своему делу специалист, но и производственный персонал, а также высшее руководство предприятия.

Мы также предлагаем шлюз Secure Media Exchange (SMX) и услугу Advanced Threat Intelligence Exchange (ATIX), которые минимизируют риски, связанные с USB-устройствами. И такие риски действительно высоки: в 2018 году исследование Honeywell показало, что 44% из 50 предприятий сталкивались с угрозами, связанными с USB-накопителями, причем более четверти обнаруженных угроз могли вызвать серьезные неисправности. Следует помнить, что не только USB-накопители могут представлять опасность сегодня; вредоносная периферия может выглядеть как обычный телефонный кабель для зарядки.
Просмотров материала: 1 470

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 512 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 351 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 339 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 277 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 232 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 619 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 276 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 428 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031