29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Семейные фермы - главная движущая сила устойчивого развития

30 май 2019, 10:05
Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) объявили сегодня о начале проведения Десятилетия семейных фермерских хозяйств и представили Глобальный план действий Организации Объединенных Наций, нацеленный на расширение поддержки семейных фермерских хозяйств, особенно в развивающихся странах.


Два учреждения ООН координируют проведение Десятилетия семейных фермерских хозяйств, объявленного Организацией Объединенных Наций в конце 2017 года.

Семейные фермерские хозяйства составляют более 90 процентов всех хозяйств в мире и производят 80 процентов продовольствия в мире в стоимостном выражении. Они являются ключевыми факторами устойчивого развития, включая искоренение голода и всех форм неполноценного питания.

Десятилетие семейных фермерских хозяйств направлено на создание благоприятной среды, которая позволит укрепить их позиции и максимально увеличит их вклад в глобальную продовольственную безопасность и питание, а также в здоровое и устойчивое будущее.

Глобальный план действий содержит подробные указания для международного сообщества о совместных и согласованных действиях, которые могут быть предприняты в течение 2019-2028 годов.

В нем подчеркивается необходимость расширения, среди прочего, доступа семейных фермерских хозяйств к механизмам социальной защиты, финансам, рынкам, обучению и возможностям получения дохода.

«В настоящее время остро стоит не только проблема растущего голода, но и распространяющегося ожирения. Нам нужно обратить на ожирение пристальное внимание. Мы знаем, что нужно сделать для борьбы с голодом, но этого недостаточно для борьбы с ожирением. Семейные фермерские хозяйства производят местные свежие продукты, производят их устойчивым способом и это их вклад». - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на церемонии начала проведения Десятилетия.

«Для достижения Целей в области устойчивого развития по искоренению голода и бедности мы должны инвестировать в малые семейные фермерские хозяйства и помочь им использовать свои активы, знания и энергию и дать им возможность преобразовать свою жизнь и общество в целом, - сказал Жильбер Унгбо, президент МФСР. - Выбор, который мы сделаем сейчас, определит, будут ли наши будущие продовольственные системы здоровыми, полноценными, инклюзивными и устойчивыми».

В письме, зачитанном на презентации, Папа Франциск отметил: «Создание рабочих мест для молодежи в сельском хозяйстве, в сочетании с борьбой с безработицей, может привнести новую энергию в сектор, который является стратегически важным для национальных интересов многих стран. Цели Повестки дня на период до 2030 года не могут игнорировать вклад молодежи и их способности к инновациям».

Семейные фермерские хозяйства - важные факторы устойчивого развития

Семейные фермерские хозяйства производят весь диапазон продуктов питания: растительные, мясные, включая рыбу, другие продукты животного происхождения, такие как яйца или молочные продукты, и продовольствие которое выращивается на сельскохозяйственных землях, в лесах, в горах или на рыбных фермах, и в основном зависит от семейного труда как женщин, так и мужчин.

Семейные фермерские хозяйства производят полезные для здоровья, разнообразные и обладающие культурной ценностью продукты и выращивают большую часть продуктов питания как в развивающихся, так и в развитых странах.

Они создают возможности для трудоустройства как на фермах, так и за их пределами, и способствуют росту сельской экономики.

Они сохраняют и восстанавливают биоразнообразие и экосистемы и используют производственные методы, которые могут помочь сгладить или предотвратить негативные последствия изменения климата.

Они обеспечивают преемственность знаний и традиций из поколения в поколение, а также способствуют социальной справедливости и благосостоянию общества.

Глобальный план действий для проведения Десятилетия семейных фермерских хозяйств

Несмотря на то, что семейные фермерские хозяйства производят большую часть нашего продовольствия, они, как это ни парадоксально, больше всех уязвимы к бедности, особенно в развивающихся странах.

Они сталкиваются с проблемами из-за отсутствия доступа к ресурсам и услугам для поддержки своего производства и сбыта продуктов питания, потому что не обладают необходимой инфраструктурой, потому что их голоса остаются не услышанными в политических процессах и потому, что экологические и климатические условия, на которые они полагаются, находятся под угрозой.

Женщины-главы фермерских хозяйств сталкиваются с большими трудностями. Сельская молодежь также очень уязвима из-за отсутствия стимулов для трудоустройства как на фермах, так и за ее пределами.

Глобальный план действий в рамках Десятилетия семейных фермерских хозяйств является руководством по разработке политики, программ и нормативных положений в поддержку семейных фермерских хозяйств, предлагая коллективные и согласованные действия, которые могут быть предприняты в течение последующих десяти лет.

В нем подробно описываются конкретные мероприятия по решению взаимосвязанных проблем и они ориентированы на целый ряд участников - правительства, учреждения Организации Объединенных Наций, международные финансовые учреждения, региональные органы, организации фермеров и производителей, академические и исследовательские институты, организации гражданского общества и частный сектор, в том числе малые и средние предприятия.

Эти меры включают:

- разработку и внедрение благоприятных политических условий (включая всестороннюю и согласованную политику, инвестиции и институциональные рамки), которые поддерживают семейные фермерские хозяйства на местном, национальном и международном уровнях;

- поддержку сельской молодежи и женщин путем предоставления им доступа к производственным активам, природным ресурсам, информации, образованию, рынкам и участию в процессах разработки политики;

- укрепление семейных фермерских организаций и их возможностей генерировать знания и увязывать местные (традиционные) знания с новыми решениями;

- улучшение средств к существованию семейных фермерских хозяйств и повышение их устойчивости к многочисленным опасностям посредством предоставления им доступа к основным социальным и экономическим услугам, а также содействие и продвижение диверсификации производства с целью снижения рисков и увеличения экономической отдачи;

- содействие устойчивости семейных фермерских хозяйств для устойчивых к изменению климата продовольственных систем и доступа к ним, ответственного управления и использования земельных, водных и других природных ресурсов.



Факты и цифры по семейным фермерским хозяйствам:

Более 80 процентов всех фермерских хозяйств в мире имеют площадь менее двух гектаров.

Семейные фермерские хозяйства занимают около 70-80 процентов сельскохозяйственных угодий и производят более 80 процентов продовольствия в мире в стоимостном выражении.

Женщины выполняют почти 50 процентов всех сельскохозяйственных работ, но возделывают только 15 процентов сельскохозяйственных угодий.

90 процентов рыбаков - это мелкие операторы, на долю которых приходится половина промыслового рыболовства в развивающихся странах.

До 500 миллионов животноводов полагаются на разведение домашнего скота в качестве средств к существованию.

Горное хозяйство - это главным образом семейное хозяйство.

Семейные фермерские хозяйства включают в себя лесные общины. Около 40 процентов крайне бедного сельского населения проживают в лесных и саванных районах.

Традиционные территории коренных народов занимают до 22 процентов земной поверхности мира, на которых сосредоточено 80 процентов биоразнообразия планеты.


Просмотров материала: 1 529

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 613 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 452 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 438 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 375 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 331 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 637 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 226 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 294 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 448 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031