20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



USD нацеливается на максимумы, но в чем причина?

USD нацеливается на максимумы, но в чем причина?


Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Доллар США сохраняет востребованность благодаря ослаблению рисковых настроений из-за торговой войны. Фунт стерлингов в ожидании отставки Терезы Мэй лежит и не встает. Британцы направляются на выборы в Европарламент – фактически на референдум по жесткому Брекзиту.


Доллар США продолжает медленно укрепляться, так как рисковые настроения вчера ослабли – видимо, из-за нарастания темы торговой войны. Некоторые указывают на жесткую риторику в китайских СМИ. Курс USDCNY подошел к максимуму за цикл. Предварительное значение индекса деловой активности в Японии за май снова упало ниже 50 после 50,2 в апреле, что подчеркивает риски отмеченной нами «ложной стабилизации».

К тому же, хотя предварительный индекс деловой активности Франции сегодня утром показал некоторое улучшение, предварительные данные по производственному сектору в Германии упали до 44,3 по сравнению с и так печальным апрельским значением 44,4. Самое трудное – выжать что-то из пары EURUSD, которая отреагировала на публикацию протокола FOMC вчера вечером лишь двумя-тремя пипсами изменения.

Трудно сказать, где рынок ищет катализатора, кроме очевидного вопроса об уровне 7,00 в паре USDCNY...

Фунт стерлингов продолжает круто падать, так как непохоже, что план премьер-министра Мэй по четвертому голосованию за ее вариант сделки когда-нибудь реализуется, а вчерашняя отставка ключевого члена кабинета рассматривается как знак, что ее отставка – дело считанных дней, если не часов. Всё это происходит в очень интересный момент: сегодня в Великобритании начинаются выборы в Европарламент, и партия Брекзита намерена собрать голоса не только непокорных тори, но по возможности и стоящих за Брекзит сторонников лейбористов.

Сильнее всего мотивированными на голосование определенно будут сторонники Брекзита, а на этих выборах обычно очень низкая явка. В сущности, это будет референдум по жесткому Брекзиту. Для фунта стерлингов все дороги ведут вниз: либо дело дойдет до выхода без соглашения, либо до выборов и формирования правительства Корбина. Политическая обстановка крайне неустойчива.

Интересы для трейдеров

• К лонгам по USD против AUD и EUR теперь можно прибавить лонги по USDCAD. С EURUSD, пожалуй, лучше всего работать через относительно краткосрочные опционы «около денег», учитывая равнодушие рынка и низкую ожидаемую волатильность.

• Лонги по AUDNZD на стратегическую торговлю (стоп ниже 1,04, цель 1,10-1,12).

График: USDCAD

Пара USDCAD совершила соблазнительный для «быков» поворот: падение к новому минимуму на сильных данных розничных продаж в Канаде оказалось недолгим, а резкая распродажа нефти после отчета о запасах в США добавила энергии на рост. Это выглядит подходящей технической зацепкой для «быков», чтобы попробовать поставить на максимум за цикл, выше 1,3600.



Краткий обзор по валютам G10

USD – Динамика доллара США связана с соображениями ликвидности, а ФРС отстает от кривой. Пока ФРС не применит «тяжелую артиллерию», USD может продолжать чувствовать себя уверенно.

EUR – Среди валют G3 евро пренебрегают, но ему дает силу рост в паре EURGBP. Единственной поддержкой для валюты, видимо, является закрытие позиций по мере закрытия операций кэрри-трейд. Однако нам не нравится единая валюта: она находится в зоне риска по всем направлениям, и это как риски для существования ЕС на фоне парламентских выборов, так и риски эскалации торговой войны.

JPY – Валюта снова пытается изобразить укрепление. Иена это делает только тогда, когда доходность падает, а ситуация со склонностью к риску приобретает наихудший оборот.

GBP – Риски для фунта стерлингов не уменьшаются, ведь вместо ожидания очередного голосования мы безуспешно гадаем, что произойдет с минуты на минуту. Следующий шаг – посмотреть, насколько сильными окажутся результаты партии Брекзита на сегодняшних выборах в Европарламент в Великобритании.

CHF – Новый локальный минимум в паре EURCHF. Мы находимся неподалеку от чрезвычайно важной области 1,1200 в данной паре – уверенность CHF в некоторой степени, возможно, является обратной стороной слабости GBP, а также в целом слабой склонности к риску.

AUD – Единственное, что нас волнует – настроения рынка уже весьма слабы. Интересно, что внутренние рынки Австралии радуются в связи с посылом РБА на смягчение, а также победе Моррисона на выборах при том, что он обещал ужесточение в налогово-бюджетной сфере (а сочетание жесткой налогово-бюджетной и мягкой денежно-кредитной политики наносят валюте вред).

CAD – Внезапную смену динамики в сторону ослабления можно понять, если учесть безрисковые настроения и снижение цен на нефть. Канадский доллар в последнее время пытался прыгнуть выше головы. Есть риск дальнейшего тактического снижения, если настроения неожиданно не улучшатся.

NZD – Хотелось бы объявить, что пара AUDNZD достигла дна, но ей, возможно, потребуется особый катализатор, неблагоприятный для NZD.

SEK – Уровень безработицы в Швеции, который славится своей ненадежностью, в апреле упал на 0,9% по сравнению с мартом – мы никогда не понимали этих данных. Мы не в восторге от перспектив SEK, если прогноз для ЕС и риски торговой войны ухудшатся.

NOK – Не должна ли валюта испытывать несколько большее давление со стороны слабых цен на нефть? Трудно понять последний агрессивный подъем краткосрочных ставок в Норвегии – это не соответствует тенденции, наблюдаемой в остальных странах мира.

О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 028

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 728 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 551 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 519 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 453 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 437 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 446 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 207 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 232 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 667 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 800 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 749 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 466 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 378 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 302 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 446 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 452 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930