26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Будущее продовольствия зависит от будущего безопасности продуктов питания

23 апрель 2019, 10:42
Будущее продовольствия зависит от будущего безопасности продуктов питания Продовольствие развивается. Жидкие заменители пищи; макаронные изделия, отпечатанные на 3-D принтере; мясо, выращенное в лаборатории… И это только некоторые из направлений этого развития. Как бы мы к этому ни относились, с изменением продуктов питания будет меняться и наше представление об их безопасности.

Чтобы пища была съедобной и полезной, она должна быть безопасной. Полноценные продукты дают нам энергию и питательные вещества, необходимые, чтобы оставаться здоровыми и активными. Для этого наша пища должна пройти массу проверок, подтверждающих, что она не содержит опасного уровня токсинов или микроорганизмов.

Каждый год в мире от употребления в пищу зараженной пищи погибают более 420 000 человек и почти 600 млн заболевают. С развитием мировой торговли необходимо решать целый ряд серьезных проблем, чтобы продукты питания, перемещаясь на огромные расстояния и через границы, оставались безопасными. При этом торговля продовольствием является полезной и привычной частью нашего мира, принося выгоду как экспортирующим, так и импортирующим странам.

Международная торговля повышает доступность продуктов питания и компенсирует неурожаи, а также иные сбои в поставках продовольствия. Она также поддерживает производителей продовольствия и расширяет возможности трудоустройства для них. Заболевания пищевого происхождения могут подорвать или уничтожить средства к существованию тысяч людей. Если добиться того, чтобы продовольствие производилось и перерабатывалось, не теряя своей безопасности по всему пути вдоль производственно-сбытовой цепочки, это позволит защитить здоровье людей, сохранить рабочие места и создать равные условия для ведения торговли.

При возникновении заболеваний пищевого происхождения ответственные лица в системе здравоохранения обязаны установить общие параметры вспышки и найти источники заражения. Задача не из простых. Однако новые научные инструменты позволяют сделать это быстрее и с большей эффективностью.

Так, одно из таких крупных научных открытий, полногеномное секвенирование, дает возможность отследить патогены, считывая сочетания их генов. Полногеномное секвенирование – это методика чтения генной информации, позволяющий установить конкретную последовательность, по которой определяются те или иные микроорганизмы. Эти последовательности ДНК – как отпечатки пальцев. Для каждого организма и его штаммов они уникальны, а значит, метод полногеномного секвенирования позволит выявить источник патогенов с ранее недоступной точностью.



Чтобы пища была съедобной, она должна быть безопасной. Каждый год в мире от употребления в пищу зараженной пищи погибают более 420 000 человек и почти 600 млн заболевают.



Вот четыре направления, в которых полногеномное секвенирование помогает нам отследить патогенных возбудителей и сохранить бесперебойность торговли продовольствием:

1. Полногеномное секвенирование позволяет с большей точностью установить, какой ингредиент в многосоставном пищевом продукте ответственен за вспышку заболевания. Если вы съели яйцо и заболели - понятно, что дело в яйце. Но если вы заболели, отведав киш? В чем причина – в яйцах, масле, молоке или другом ингредиенте? Полногеномное секвенирование точнее, чем традиционные методы, позволяет установить, какой конкретно ингредиент нес в себе патоген.

2. Полногеномное секвенирование позволяет определить источник заражения. Если мы будем знать, в каком звене продовольственной цепи продукты становятся зараженными, мы не будем незаслуженно возлагать вину на рестораны или другие предприятия, работающие с потребителями. Так, например, в июне 2014 года в ряде стран произошла крупная вспышка заражения сальмонеллой, судя по всему, связанная с потреблением яиц. Произошло более 350 случаев в нескольких странах Европы. Были взяты образцы из пяти ресторанов в Англии, и методом полногеномного секвенирования доказано, что случаи различались, но были связаны между собой. Дополнительные образцы для полногеномного секвенирования из нескольких европейских стран показали, что самостоятельные эпизоды заражения вели к одному и тому же европейскому производителю яиц.

3. Полногеномное секвенирование помогает определить, какие заболевания относятся к вспышке. В случае вспышки очень сложно понять, является ли причина заболевания у одного человека такой же, как у другого, особенно если они находятся в разных регионах страны. При помощи геномного секвенирования проще установить, что это за патоген, а также вызываемый им тип заболевания.

4. Полногеномное секвенирование может с большей определенностью выявить связь между вспышками сразу в нескольких странах. Описанный выше случай с сальмонеллой в яйцах также подчеркивает, насколько важно, чтобы данные, полученные благодаря полногеномному секвенированию, были доступны в разных странах. А глобальный обмен данными полногеномного секвенирования мог бы способствовать большей эффективности реагирования на вспышки заболеваний пищевого происхождения и предотвращению их дальнейшего распространения.


Будущее продовольствия зависит от будущего безопасности продуктов питания

Полногеномное секвенирование позволяет выявлять патогены, считывая сочетания их генов. Последовательности ДНК, как отпечатки пальцев, являются уникальными для каждого организма и его штаммов. Полногеномное секвенирование помогает устанавливать патогены с ранее недоступной точностью.



Технология полногеномного секвенирования имеет универсальное применение, и глобальный обмен данными чрезвычайно важен для полноценного использования этого инструмента. Но хотя стоимость этой технологии снижается, не у всех стран есть средства, чтобы внедрить ее. Не всегда имеется лабораторная инфраструктура и возможности по выполнению этого типа анализа, особенно в менее развитых странах.

Чтобы полногеномное секвенирование стало рабочим инструментом для всех, необходима общая решимость сделать эту технологию доступной для всех стран для укрепления глобальных и местных систем обеспечения безопасности пищевых продуктов.

ФАО содействует развитию неформальной сети развивающихся стран для обмена информацией, знаниями и опытом в применении полногеномного секвенирования для решения вопросов обеспечения безопасности пищевых продуктов. По состоянию на 1 августа 2018 года в ней уже участвовали 17 стран.

Небезопасные пищевые продукты препятствуют всасыванию питательных веществ, что ведет к плохому питанию, а из-за плохого питания люди становятся более восприимчивы к болезням. Необходимо разорвать этот порочный круг. Цель 2 в области устойчивого развития, имеющая отношение к ликвидации голода, обеспечению продовольственной безопасности, улучшению питания и содействию устойчивому развитию сельского хозяйства, может быть достигнута только при условии, что пища будет безопасной. Это лежит в основе ликвидации голода #Нулевойголод.
Просмотров материала: 1 158

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 334 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 155 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 126 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 068 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 053 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 496 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 740 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 082 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 600 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 748 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930