24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Чтобы «хостелы» не порождали «былық»

12 апрель 2019, 16:08
Вчера на заседании мажилиса парламента РК были рассмотрены поправки проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». В фокусе зрения депутатов вновь оказались проблемы жильцов, страдающих от соседства с хостелами, где посуточно сдаются квартиры. Депутат Владислав Косарев поделился своей точкой зрения по вопросу, поднятому им в своем выступлении.



- Владислав Борисович, прежде всего, с чем связана ваша пристрастность к данной теме?

- Вот представьте себе, мы депутаты, приходим в школу или вуз, чтобы поговорить о нравственности – а тут поднимается молодой человек и говорит: вы закройте сначала штук 10 «притонов» в нашем доме, а потом и поговорим…

- Поделитесь настроением сегодняшнего дня. Насколько актуален, на ваш взгляд, поднятый вами вопрос?

- Ни для кого ни секрет, что у нас в жилищно-коммунальном хозяйстве накопилось много проблем и очень отрадно, что наше родное Правительство наконец-то повернулось лицом к мольбам населения и осмелилось внести законодательные поправки, которые, я надеюсь, окажут положительное влияние на сложившуюся ситуацию. В связи с этим я концептуально поддерживаю данный законопроект, к чему и призывал сегодня своих коллег.

Своим выступлением я хотел шире развить тему, которую ранее поднимал в своем вопросе, а именно использования жилых помещений многоквартирных жилых домов для временного размещения посторонних граждан.

- Какова позиция вашей фракции по этой проблеме?

- Мы детально рассмотрели данный вопрос и пришли к пониманию, что жилые помещения должны использоваться по прямому назначению – для комфортного проживания граждан в соответствие с установленными нормами.

В этой связи мы направили в рабочую группу предложение о дополнении статьи 4 Закона «О жилищных отношениях» новым подпунктом 1-1) следующего содержания: «Жилое помещение в многоквартирном жилом доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг и услуг по временному размещению посторонних лиц».

- А найдет ли такое ужесточение общественных правил у всех, без исключения, граждан, как вы думаете?

- Оговорюсь сразу - данный запрет ни в коем случае не направлен на то, чтобы лишить наших граждан возможности размешать у себя дома своих родных и близких, приехавших к ним погостить, или же лишать граждан права сдавать квартиры в долгосрочную аренду под нужды жилья.

Данный запрет будет касаться тех, кто приспособил жилые помещения в многоквартирных жилых домах под гостиницы, хостелы, гостевые апартаменты, для посуточной или даже почасовой аренды, или под офисные помещения.

- Думается поднятая вами проблема вызовет резонанс в обществе. Полагаем, ваша фракция проводила предварительный зондаж общественного мнения по этой теме. Поделитесь, пожалуйста.

– Да, мне особенно хочется остановиться на квартирах, сдаваемых посуточно и по часам. Данная проблема уже набила оскомину. Чтоб не быть голословным вкратце передам жалобу жителей города Шымкент, поступившую в мой адрес: «Мы, жители домов №5, 5А и 1 по ул. Айбергенова г.Шымкент обращаемся к Вам уже с мольбой запретить сдачу суточных квартир. В нашем доме, а именно, в нашем подъезде уже насчитывается 8 суточных квартир (точнее почасовых квартир). Вы можете себе представить, как мы живем!».

Далее они описывают свои страдания, которые им приходится переживать ежедневно. Читаю: «Сколько раз на очередной вызов сотрудники полиции приезжали и заявляли, что ничего не могут сделать, потому что НЕТ закона против этого. За столько лет, сколько мы обращаемся за помощью число таких квартир выросло в 3 раза.

Одной из хозяек таких квартир, является женщина, во владении которой, только в нашем доме насчитывается 4 квартиры, и еще несколько в соседних домах. Свой бизнес она начинала с двух квартир. Женщина получает колоссальную прибыль в месяц, с одной только квартиры получает за ночь 5000-7000 тенге, за 1 час 1000-2000 тенге. Теперь посчитайте, сколько принесет аренда за 5 квартир в месяц?

Выходит, сегодня это высокодоходный бизнес. Грязный, но ВПОЛНЕ ЛЕГАЛЬНЫЙ бизнес. И это город республиканского значения!!!

У нас нет закона чтобы прекратить беспредел, зато есть законы, чтобы дать разрешение на занятие беспределом. Почему простые люди должны ломать голову над нашими законами и сами придумывать варианты разрешения вопросов?
Учитывая вышеизложенное, убедительно просим Вас положить данному грязному бизнесу конец. Просим, раз и навсегда запретить посуточную сдачу квартир».

Данное обращение жильцы направляли для рассмотрения прокурору г.Шымкент. И вот, что последовало из предоставленного ответа: «В районе улицы Айбергенова г.Шымкента действует 141 съемная квартира. В результате проведенных Департаментом полиции 23 рейдов, к административной ответственности привлечено 548 лиц за различные правонарушения.

За время рейдовых мероприятий (с 5-го по 30-ое сентября 2018 года) к административной ответственности привлечено 232 лица, с 252 лицами проведена профилактическая беседа».

-Да…Крик души жильцов и вынужденная беспристрасность прокурора! Выходит, осталась последняя надежда на депутатов…

- Видите ли, эта жалоба, а также приведенные цифры правонарушений, по-моему, наглядно раскрывают всю сущность проблемы, связанную с нарушением покоя окружающих. Но в первую очередь, страдает наша нравственность! И это только единичный случай, а ведь таких примеров множество! Достаточно только посмотреть правовую статистику или же новостную хронику.

Вместе с тем, использование жилого помещения не по назначению также ведет к повышенному износу общедомового имущества. Население недоумевает на то - почему все жильцы дома обязаны нести одинаковое бремя по его содержанию, тогда как отдельные жильцы используют квартиры сверх установленных норм чем наносят больший урон имуществу дома.

- Какие меры были предприняты вами?

- Нашей фракцией были внесены предложения по запрету использования жилья в коммерческих целях, но наши коллеги из рабочей группы по законопроекту не до конца вникнув в суть проблемы, отклонили их.

Основанием для отказа послужило то, что якобы данные поправки, возможно, ущемят конституционные права граждан на свободу предпринимательской деятельности и свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.

Чтобы опровергнуть данные доводы хочу повториться, что в стране сложилась ситуация, когда отдельные лица, вследствие законодательного упущения, нарушают общепринятые в обществе правила, тем самым ущемляют права других граждан.

- Что по этому поводу сказано в Законе?

- Пунктом 5 статьи 12 Конституции РК предусмотрено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность.
Те же граждане, которые хотят использовать квартиры в иных целях, должны вывести их из жилого помещения, переоборудовав в нежилые с обязательным отдельным входом и только после этого могут продолжить свою деятельность.

- Какие выводы из ситуации вы хотели бы обнажить обществу?

- Давайте осмыслим, сколько квартир отвлечено под магазины, офисы, другие цели. Число нуждающихся растет, а на этом фоне повышается цена строительства жилья. Десятки тысяч обмануты при долевом строительстве.

Рядом с этим вопросом стоит проблема использования средств населения в производственном бизнесе. Нам кажется, что развитию производства в нашей стране выстроено столько препон, что желающих заниматься производством до обидного мало. А вот манипулировать квартирным бизнесом оказалось куда доходнее и легче!

- Какие, конкретно, поправки в законопроект предложены вами?

- Мы предложили исключить абзац 47 в подпункте 2) пункта 5 статьи 1 Законопроекта в котором дается определение хостелу. Данная поправка внесена разработчиком законопроекта, и она поддерживается рабочей группой.

Между тем, в соответствии с мировой практикой хостел является услугой по временному размещению лиц. В этой связи давать определение одному из видов гостиничного бизнеса законом, регулирующим жилищные отношения, недопустимо.

- Владислав Борисович, как тут не вспомнить поговорку:«Как ты «лодку» назовешь – так она и поплывет!». Найдутся умники, придумают другое название и отправятся в свободное плавание «псевдобизнеса»?!

- Разумеется, нам не стоит привязываться к слову «Хостел». Введем определение хостела и требования к ним, наши заинтересованные предприниматели тут-же дадут иное название таким объектам и, как говорится, тот же «былық» продолжится. И коль уж мы вознамерились навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, то нужно этоделать системно и с учетом мнения населения, а не так половинчато, как это предлагают инициаторы законопроекта.

- И вы непреклонно стоите на своих поправках?

- Однозначно! С учетом изложенного, наша Фракция настаивает на своих поправках и просит головной комитет до второго чтения повторно рассмотреть их.

Гульмира Сарбасова, Матрица.kz
Просмотров материала: 1 999

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 977 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 800 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 771 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 709 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 690 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 476 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 232 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 259 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 713 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 842 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 951 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 308 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 305 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 482 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 632 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 981 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930