26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Очередная отсрочка Брекзита обрушила волатильность GBP

12 апрель 2019, 9:03
Очередная отсрочка Брекзита обрушила волатильность GBP


Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Реакция на заседание ЕЦБ и протокол FOMC ограничилась коллективным пожатием плеч после попытки распродать евро на фоне пессимизма Марио Драги. На саммите по Брекзиту было решено дать компромиссную шестимесячную отсрочку, и трейдеры по GBP топчутся на месте. Продолжится ли теперь обрушение волатильности?


Экстренный саммит по Брекзиту принес отсрочку на шесть месяцев, до конца октября – компромисс между жесткой линией французского президента Макрона и позицией остальных из 27 членов ЕС. Предполагается, что Великобритания может совершить выход в любое время в течение этого срока, если будет заключено соглашение. Эта отсрочка не принесла фунту стерлингов волатильности; как будет обсуждаться ниже, ожидаемая волатильность для фунта продолжает рушиться.

Я полагаю, что риски для этой валюты в данном сценарии клонятся к снижению. Даже если Мэй и Корбин соорудят компромиссное соглашение, основанное на сохранении членства в европейском таможенном союзе, остается риск, что для одобрения потребуется референдум, а это означает возможность выхода без соглашения. Время поджимает, так как в конце мая предстоят выборы в Европарламент, и Соединенному королевству придется в них участвовать, если ничего не будет решено загодя.

График: волатильность EURGBP за неделю

Я твитнул приведенный здесь график, чтобы показать степень падения ожиданий волатильности GBP – явления, которое на этой неделе только усугубилось. Хотя вполне ясно, что ожидаемая волатильность на 3 месяца начинает учитывать возможность продления неопределенности в отдаленное будущее, интересно заметить, что годовое значение (красная линия на графике) рухнула почти так же. Розовая пунктирная линия показывает, что годичные колл-опционы на EURGBP с низкой дельтой всё еще требуют премии относительно опционов пут, но она уменьшается.

Тон президента ЕЦБ Марио Драги на вчерашнем заседании банка был довольно пессимистичным, но он так и не уточнил ни планы долгосрочного целевого кредитования (TLTRO), ни решение о «ранжировании» ставок, чтобы банки не страдали от отрицательной ставки по своим депозитам в центральном банке. Похоже, что ЕЦБ хочет выиграть еще немного времени, чтобы получить представление о траектории экономики, а подробности дать в июне, на следующем этапе прогнозирования.

Некоторые утверждают, что рынок даже смещает свои ожидания в сторону снижения ставок, но это скорее натяжка. У ЕЦБ заканчивается мандат на регулирование, и к более мощным инструментам он обратится только при крайней необходимости. Ясно, что теперь нужно предпринимать меры на уровне фискальной политики, чтобы облегчить долговую нагрузку на периферийные страны, которые не смогут достаточно вырасти, чтобы выплатить ее.

Нужна либо реструктуризация долга, либо его девальвация через инфляцию – и любой из этих вариантов потребует серьезной инициативы со стороны руководства ЕС, так как ЕЦБ не может сделать ни то, ни другое. См. последнюю статью Амброуза Эванса-Причарда в Telegraph, которая напоминает нам для примера о динамике долга Италии. Следующим событием в европейском календаре, раз уж Брекзит получил долгую отсрочку, будут выборы в Европарламент, которые могут дать значительно большее, хотя и разделенное на левых и правых, меньшинство евроскептиков.



Интересы для трейдеров

Сохраняем длинные позиции по паре AUDNZD для попытки забраться выше отметки 1,0700.
Шорты по EURNOK ожидают маневра ниже 9,50.

Мы стараемся оценить долгосрочные опционные стратегии по паре GBPUSD, подразумевающие снижение – подробности расскажем позже.

График: EURCHF


Распространенная беспечность, очередная отсрочка решения по Брекзиту, которая устраняет среднесрочную неопределенность, и пара EURCHF, способная снова прорваться выше 1,1300, что является первым признаком того, что пара избежит распродажи ниже важной зоны поддержки на уровне 1,1200. Однако потолок для любого роста может остаться достаточно низким, ведь ЕС нужно доказать, что у него есть план дальнейших действий, чтобы на периферии возникла некая стабильность в плане долга – следующие шесть месяцев будут решающими для Европы, ведь в мае состоятся парламентские выборы, а за ними последуют все решения нового руководства для ключевых учреждений ЕС, от того, кто возглавит Еврокомиссию, до назначения и подтверждения кандидатуры на руководство ЕЦБ к 1 ноября.



Краткий обзор по валютам G10

USD – Протокол заседания FOMC просто подтверждает то, что было на заседании в марте, никаких важных новостей нет. Доллар США несколько слабеет, но ясно, что все мы ждем смены сценария и неких признаков уверенности в любом направлении, а их нет вообще.

EUR – Евро отскакивает обратно ровно туда, откуда был совершен скачок после пессимистичного поведения Драги, но нам требуются некоторые признаков оживления экономики или их ожидание в связи с восстановлением спроса в Азии, чтобы вытащить евро за рамки диапазона.

JPY – Иена повсеместно какая-то вялая на фоне необычайно сильной склонности к риску.

GBP – Наблюдаются риски снижения фунта стерлингов, если Мэй и Корбин не засуетятся и не постараются избежать тестирования окончательной сделки прямым голосованием.

CHF – Пара EURCHF сегодня достигает отметки 1,1300 – это первый признак того, что еще есть возможность для роста – но нам и не нужна феерия.

AUD – Пара AUDUSD растет, и ей удается освободить местный уровень сопротивления, но нам нужно увидеть больше энергии в парах с USD. А этой паре для начала следовало бы освободить 200-дневную скользящую среднюю и отметку 0,7200. Выборы в Австралии назначены на 18 мая и могут привнести дополнительную неопределенность.

CAD – Пара USDCAD продолжает кругами входить в сужающийся диапазон после кратковременного ложного прорыва вниз ранее на этой неделе. Слабый бета-коэффициент к другим парам с USD является позицией по умолчанию.

NZD – Рост пары AUDNZD пойдет как надо, если будет достаточно медленным. Интересно, что пара NZDUSD достаточно жестко давит на разворотную область для прорыва вниз (200-дневная скользящая средняя около 0.6735 и минимумы диапазона в той же области.

SEK – Последние данные по ИПЦ вышли сегодня утром. Они соответствуют ожиданиям относительно показателя базовой инфляции год к году и несколько выше по общей инфляции. Данные по ценам на жилье в Швеции, также опубликованные сегодня утром, были благоприятными – пара EURSEK просто дергается в диапазоне после подглядывания за более низкими уровнями в ответ на данные – это очень разочаровывает трейдеров, играющих на повышение SEK.

NOK – Пара EURNOK пока держит прорыв вниз, но давайте посмотрим еще немного, чтобы убедиться, что совершается более значительный маневр – есть риск сжатия, если ценовой маневр попятится обратно к уровню выше 9,62 или около того.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

12:30 – Публикация февральских данных по ценам на новое жилье в Канаде
12:30 – ИЦП по США за март
12:30 – Еженедельный отчет о количестве первичных заявок на получение пособий по безработице в США
13:30 – Выступление Клариды из ФРС (голосующего члена FOMC)
13:40 – Выступление Булларда из ФРС (голосующего члена FOMC)

О Saxo Bank


Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 792

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 293 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 113 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 085 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 027 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 011 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 493 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 250 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 274 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 736 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 871 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 067 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 586 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 734 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 835 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 430 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930