24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Лучший фильм Тима Бёртона за последние несколько лет переведен на казахский язык

28 март 2019, 14:49
Лучший фильм Тима Бёртона за последние несколько лет переведен на казахский язык


28 марта во всех кинотеатрах страны выходит 28-й фильм, дублированный на казахский язык – «Дамбо», при поддержке Корпоративного фонда «Болашақ», cтроительного холдинга «BI Group» и компании «Меломан».

Сегодня 27 марта состоялся предпремьерный показ этого фильма в Нур-Султане и Алматы. Мероприятие посетил Бауыржан Байбек, председатель попечительского совета Корпоративного фонда «Болашақ», почетный член ассоциации стипендиатов международной стипендии президента РК «Болашақ», аким города Алматы, а также представители общественности, политические деятели и творческая интеллигенция.

Весна 2019 года начнется с премьеры семейного фильма «Дамбо», снятого в стиле фэнтези режиссером Тимом Бертоном. Фильм-ремейк популярного мультфильма 1941 года расскажет нам о невероятной истории маленького слоненка с большими ушами, который, устав от издевательств и насмешек зверей, научился летать.



По словам директора КФ «Болашақ» Динары Чайжунусовой, в этом году для юных зрителей Казахстана готовятся 5 премьер фильмов, дублированных на казахский язык – «Дамбо» 28 марта, «Аладдин» 12 мая, «История игрушек 4» 20 июня, «Король Лев» 19 июля и «Холодное сердце 2» 28 ноября.

Интересные факты о «Дамбо»


• Оригинальная анимационная картина «Дамбо» вышла в кинотеатральный прокат 23 октября 1941 года. Cамый короткий полнометражный мультфильм студии Disney (64 минуты) был очень тепло принят зрителями и критиками, и получил премию «Оскар» в категории «Лучшая музыка в фильме».

• Предстоящая картина станет первым для Тима Бёртона переосмыслением анимационной картины. «Дамбо» образца 2019 года станет первым игровым ребутом анимационной картины студии Disney, с оригинальным сюжетом и без каких-либо адаптаций.

• Премьера «Дамбо» состоится за несколько месяцев до 78-летнего юбилея с момента выхода классического мультфильма «Дамбо».

• В «Дамбо» не будет говорящих животных, в отличие от оригинального мультфильма. Из истории исключат ворон и мышонка Тимоти, представив другой взгляд на историю, полную редких и трогательных моментов, чудес и магии.

• Рабочим названием полнометражной ленты Тима Бёртона были «Большие уши».

• Главную мужскую роль мог получить Уилл Смит, но из-за нестыковок в своем съемочном графике актер отказался и выбрал роль Джина в «Аладдине», еще одной игровой адаптации мультфильма компании Disney, премьера которой на казахском языке уже состоится 12 мая.

Интересные факты о дубляже

Режиссером дубляжа выступила Назерке Лесбеккызы - выпускница Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова.
В работе над дубляжом фильма «Дамбо» приняли участие более 30 профессиональных актеров.

К примеру, главного героя бывшую звезду цирка «Холта Фэрриера» озвучил молодой казахстанский актер Жаныаманов Рустем, который сыграл одну из главных ролей в фильме «Одноклассники» режиссера Ернара Нургалиева.

Номинант на премию «Оскар» Дэнни ДеВито заговорил на казахском языке голосом заслуженного деятеля Казахстана, актера театра и кино Бахытжана Альпеисова. Юную героиню «Милли», которая обнаружила удивительную способность слоненка, озвучила Айнур Жараскызы.

На главную роль персонажа «Холт» пробовалось 8 актеров, на роль персонажа «Вендевер» – 6 актеров, на роль «Медичи» – 6 актеров, на роль «Колетт» – 5 актрис, на роль «Милли» – 6 актрис и на роль «Джо» – 6 актеров. В общей сложности в фильме «Дамбо» приняли участие более 30 профессиональных актеров из городов Астана, Алматы и Караганда.

Как отметил знаменитый актер Бахытжан Альпеисов:
«Наша цель – привлечь внимание казахстанских зрителей к этому фильму, к родному языку. Создание качественного дубляжа требует от актера немалых усилий и профессионализма. Роль Дэнни ДеВито очень эмоциональная и экспрессивная, и были моменты, когда у меня садился голос от перенапряжения, также непросто было передать всю мимику и речь на казахский язык – этим и сложен процесс дубляжа».

Дубляж зарубежных фильмов – это важный социальный проект по развитию государственного языка. Благодаря дубляжу, всемирно известные персонажи стали ближе миллионам казахстанских детей, общаясь с ними на родном языке. Вот уже 8 лет его организатором выступает Корпоративный фонд «Болашақ».

Этот проект постоянно поддерживают казахстанские компании-спонсоры. Спонсором всех 5 премьер 2019 года выступает строительный холдинг «BI Group». Предпоказ организован при поддежке кинотеатральной компании Kinopark Theatres и онлайн-кинотеатра ivi, где в последствии можно будет посмотреть фильм «Дамбо» сразу на казахском языке.

Заместитель председателя правления по финансам BI Development отметил:

«Холдинг BI Group ведет активную социально-благотворительную деятельность. В первую очередь мы стремимся поддерживать проекты, которые развивают родной язык. Благодаря ним размываются границы доступа к качественному киноконтенту казахстанских детей. Ведь просмотр фильмов – один из самых простых, интересных и эффективных способов активной социализации детей – через общение со сверстниками на общие темы».

«В данный момент в онлайн-кинотеатре уже представлено более 20 голливудских картин, дублированных на казахский язык. В том числе и ожидаемая премьера марта, фильм «Дамбо», появится в онлайне, после окончания проката и открытия прав, уже с функцией выбора языка. Так у каждого зрителя сервиса будет возможность смотреть любимую историю не один раз и при этом на родном языке» - комментирует Екатерина Мартынова, руководитель международного направления отдела контента онлайн-кинотеатра ivi.
Справочная информация о дубляже

В 2011 году по инициативе Бауыржана Байбек почетного члена Ассоциации «Болашақ», председателя КФ «Болашақ» реализуется проект по дубляжу голливудских фильмов на казахский язык. Благодаря проекту «Өзіңнен баста» казахский стал 2 тюркским языком, 7 языком Sony Pictures, 39 языком Walt Disney и вошел в 7-ку основных языков голливудских фильмов, доступных для просмотра на DVD, Blu-Ray и iTunes.

Также в рамках партнерства все фильмы, дублированные КФ «Болашақ», доступны к просмотру в крупнейшем в СНГ онлайн-кинотеатре ivi.ru. Благодаря проекту сегодня в Казахстане существуют две лицензированные студии по дубляжу - «Cinematone» в г. Алматы и «Арай Медиа Груп» в г. Астана. Около 200 представителей творческих и технических специальностей прошли обучение дубляжу фильмов по стандартам студии Disney, более 100 казахстанских актеров состоят в голосовой базе студии Disney.

Проект получил высокую оценку Елбасы, вносит практический вклад в реализацию Программы Модернизации Общественного Сознания «Рухани Жаңғыру» и способствует продвижению имиджа казахского языка на международной арене.

Справочная информация о фильме:


«Дамбо»
- Премьера (РФ и РК): 28 марта 2019 года
- Студия: Disney
- Жанр: фэнтези, семейный
- Режиссёры: Тим Бёртон
- Продюсеры: Джастин Спрингер, Тим Бёртон, Каттерли Фроуенфельдер и др.
- Композиторы: Дэнни Элфман
- Слоган фильма: «В 2019 году любимая сказка выведет вас на новую высоту»
- Рейтинг ожидания: 92%
- Прокатный рейтинг: 6+
- Формат: 2D/3D/3D IMAX
- Бюджет фильма – 125 000 000 долларов США

Дубляж на казахский язык:


- Режиссер казахского дубляжа: Нарезке Лесбеккызы
- 28-й фильм, дублированный на казахский язык
- Спонсор дубляжа: Cтроительный холдинг «BI Group»
- Партнеры мероприятия: кинотеатральная компания Kinopark Theatres и онлайн-кинотеатр ivi.

Все фильмы, дублированные фондом на казахский язык доступны для просмотра в онлайн-кинотеатре ivi в Казахстане.
Просмотров материала: 1 738

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 041 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 863 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 834 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 773 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 755 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 480 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 235 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 262 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 719 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 847 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 977 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 391 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 307 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 505 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 655 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930