27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Какой будет государственная помощь уязвимым слоям населения Жетысу?

Решение социальных проблем населения является одним из приоритетных направлений в работе руководства Алматинской области. Об этом свидетельствуют конкретные меры, которые будут приняты уже в текущем году. Как отметил на днях в ходе отчетной встречи перед населением глава региона Амандык Баталов, для поддержки многодетных и малообеспеченных семей в области разрабатывается специальная социальная карта.


«В целом, в прошлом году различные формы социальной помощи получили 234 тысяч человек на сумму 13,8 миллиарда тенге. Эта работа будет продолжена. Кроме того, мы рассмотрели возможности дополнительного выделения средств в размере около трех миллиардов тенге для поддержки данной категории населения», - сообщил глава области.

Отдельное внимание с этого года будет уделено жилищным вопросам. Так, для многодетных семей в областном центре начато проектирование двух многоэтажных жилых домов и будет предоставляться жилье в коттеджном городке. В рамках претворения в жизнь государственной программы «7-20-25» в регионе будут выделяться специальные жилищные сертификаты поодному миллиону тенге. Всего на эти цели предусмотрены 300 миллионов тенге.

Не остаются без внимания и вопросы по так называемому «комфортному проживанию».

«В области предусматривается льготное подключение к природному газу. На эти цели будет выделено 500 миллионов тенге. Безвозмездно будут установлены датчики угарного газа в 16 тысяч частных домах, на что выделяется 96 миллионов тенге», - поделился Амандык Баталов, обращаясь к землякам.

Развитие сферы образование как ключевое направление социальной политики, занимает особое место в области. В частности, теперь, по словам акима области, в Жетысу будет ежегодно выделяться 100 грантов для поступления в высшие учебные заведения детям из малообеспеченных и многодетных семей. На эти цели в бюджете также заложены немалые средства – более 44 миллионов тенге. Сейчас по гранту обучаются 246 человек.

К слову, по гранту акима области со следующего года продолжит учебу студент Жетысуского госуниверситета Арман Бакытбайулы, спасший из пожара двух малолетних детей.

«Твой поступок смело можно назвать героическим, это яркий пример для молодого поколения. Ты мимо чужой беды не прошел. А значит у тебя благородное сердце. То, что ты занимаешься спортом, ведешь здоровый образ жизни, тебе тоже очень помогло. Оставайся таким же скромным, храбрым и отзывчивым. Учись хорошо, а мы тебе поможем», - отметил аким области Амандык Баталов, обращаясь к юному герою.

Еще одним инструментом поддержки многодетных и малообеспеченных семей в области служит поддержка детей школьного возраста.

«Дети из малообеспеченных семей стопроцентно будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. На сегодня 32 тысячи детей из малообеспеченных семей обеспечены бесплатно горячим питанием, школьной формой, летним отдыхом. Для многодетных матерей будет предусмотрен бесплатный проезд в городском общественном транспорте. До этого бесплатным проездом пользовались 42 тысячи школьников, студентов и пенсионеров. Предусматривается субсидирование питания в детских садах для 21 тысячи детей из многодетных и малообеспеченных семей, на что из бюджета выделяется 1,2 миллиарда тенге», - заверил первый руководитель области.

При этом в каждом районе и сельском округе будет составлена электронная социальная карта. Кроме того, в областном и всех районных центрах будут открыты Центры обслуживания многодетных и малообеспеченных семей, действующие по принципу «одного окна».

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе недавнего съезда партии «Нур Отан» социальному благополучию населения уделил стратегическое значение. Теперь повышенное внимание уделяется малообеспеченным категориям граждан и многодетным семьям.

Сегодня в Алматинской области, по словам главы региона, порядка 40 тысяч семей имеют более четырех детей.

«Эти семьи имеют разный уровень дохода, поэтому, в первую очередь, особое внимание будем проявлять к многодетным семьям с низкими доходами. Для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, повышается критерий оказания адресной помощи до 70 процентов от прожиточного минимума с 14 849 тенге до 20 789 тенге. При исчислении совокупного дохода таких семей исключены из расчета отдельные пособия, такие как госпособия многодетным семьям и многодетным матерям, пособие по инвалидности для детей, стипендии. С учетом этого, количество получателей адресной социальной помощи в области увеличится с 11 тысяч семей до 17 тысяч», - сообщил Амандык Баталов в ходе заседания актива области, состоявшегося по итогам съезда партии.

Все эти начинания, по сведениям пресс-службы акима области, нашли широкую поддержку и у самих представителей социально уязвимых слоев населения.

«Мы как многодетная семья в полной мере чувствуем заботу государства. Вот уже второй год один из моих детей ученик Назарбаев интеллектуальной школы, второй ребенок учится в лицее с физико-математическим уклоном. Нас очень порадовало, что на съезде были рассмотрены вопросы многодетных матерей, при этом на каждого ребенка буду повышены социальные выплаты», - поделилась многодетная мать из Талдыкоргана Молдир Жанайбекова.

В решении вопросов оказания необходимой помощи многодетным и малоимущим семьям не остались в стороне и от меценатов региона, в лице руководителей крупных предприятий.

Так, только в областном центре городе Талдыкорган несколько многодетных семей получили ключи от своих квартир. К примеру, житель села Масак Енбекшиказахского района Руслан Каракойшиев получил ключи от дома из рук депутата областного маслихата, члена комиссии по развитию туризма и индустриально-инновационной энергетики, директора ТОО «БиКservice» Куата Султангазиева.

К слову, народный избранник – постоянный спонсор детского дома в селе Шелек. Он также активно принимает участие в реализации всех партийных инициативных проектов.

«Как делегат ХVІІІ Съезда партии, хочу выразить огромную благодарность нашему Председателю партии, Елбасы Нурсултан Абишевичу. Он вдохновил нас на добрые дела, отметив что социальная обеспеченность населения сейчас самый важный фактор на пути развития нашей экономики. Как представитель бизнес сообщества, я чувствую груз ответственности за реализацию новой партийной программы нацеленной на улучшение качества жизни каждого из нас. Мы должны уверенно идти вперед, поддерживая и помогая друг к другу», - делится мнением депутат.

Таким образом, социальная ориентированность, как новый вектор проводимой в регионе государственной политики, придала весомый импульс к новым свершениям. Ну а конечной целью всех этих процессов служит благополучие и улучшение качества жизни всех без исключения слоев населения.

Влад Сергеев, специально для Матрица.kz



Какой будет государственная помощь уязвимым слоям населения Жетысу?







Просмотров материала: 1 894

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 428 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 246 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 219 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 163 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 145 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 501 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 256 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 281 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 744 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 881 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 114 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 629 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 777 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930