26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



У Назарбаева в гостях: Как это было на самом деле?!

07 март 2019, 20:41
В зале, где за торжественным приемом в Акорде наблюдали представители журналистского пула, случился переполох. Коллеги гадали - что же это могло быть? Дотошным журналистам не терпелось узнать - что президент, встав со своего места, передал лично в руки двум женщинам: подарок, конфету, записку? Оказалось – лекарство! Они были простужены. Так начинался прием по случаю Международного женского дня – 8 марта.

Поздравляя женщин с наступающим праздником, президент страны вспомнил древний обычай степей: когда женщина бросает наземь свой платок – прекращаются войны. Подчеркнув роль женщин, отразившуюся в традициях народа, президент отметил и трепетное отношение казахского народа Женщине-матери испокон веков.

«Любовь к Родине формируется с любви к матери и впитывается с материнским молоком», - обратил внимание Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с представительницами прекрасного пола.

«Дети – богатство и гордость не только семьи, но и ценный капитал всей страны. Поэтому уважения и благодарности заслуживают наши матери, особенно – многодетные. Она совершает подвиг материнства, приумножая блага всего народа. Мы говорим об экономике, развиваем производство. А кто там будет работать? Кто будет развивать? Кто будет защищать Родину? Если с этой точки зрения подойти, это очень важно для государства», — подчеркнул президент страны.

Говоря о нагрузке многодетной матери, Нурсултан Назарбаев сравнил ее с нагрузкой нескольких авиадиспетчеров.

«А психологически, может, еще труднее. Материнство — это пожизненная должность, и невозможно никогда ничем заменить ее. Мир держится на ласке матерей», — сказал Глава государства.

Глава государства напомнил о том, что основой государства является благополучие граждан и прочные семейные устои общества, и казахстанские женщины вносят неоценимый вклад в его развитие.

Лучшим подарком для собравшихся женщин стала радостная новость, озвученная президентом страны – о принимаемых мерах социальной помощи остро нуждающимся малоимущим и многодетным семьям. Между тем, по мысли президента, не должно быть иждивенческих настроений, когда семьи полагаются только на поддержку государства.

«Они (меры соцподдержки) направлены на усиление социальной помощи именно на селе. Будут продолжены социальные выплаты и пособия, заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы, строится жилье. На системную поддержку института семьи направлен партийный проект «Бақытты отбасы» – «Счастливая семья». Всего на эти цели, как я объявил, государство будет тратить около двух триллионов тенге. Это огромные цифры. Я абсолютно уверен, что в этом турбулентном мире ни одно государство не делает таких подарков для своих малообеспеченных многодетных семей», - сказал президент.

Женщины, собравшиеся в этот день в Акорде – непростые. Каждая из них взвалила на себя груз, едва ли посильный даже мужчинам. И потому, в ходе праздничного приема, Президент страны сполна воздал женщинам труда, за их вклад в развитие общества.

В числе приглашенных были: заместитель Премьер-Министра, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Г.Абдыкаликова, руководитель бригады АО «Астана-Зеленстрой» Н.Ермолина, председатель Совета матерей Алакольского района Алматинской области У.Дуйсебаева, крановщица А.Асмагамбетова, аким Мичуринского сельского округа Костанайской области В.Клочко, руководитель Центра ремесленников «Qazaq-Oner» А.Жансерикова, поэтесса, корреспондент газеты «Жетісу» М.Тажмаганбетова, руководитель проекта «Социальное ателье Кішкентай» А.Мустафина, врач-онколог В.Юн, учитель Н.Садыкова, ассистент-профессор Школы наук и технологий АОО «Назарбаев Университет» А.Сандыгулова, инспектор миграционной службы А.Абишева, руководитель крестьянского хозяйства «Нур» С.Маутеева, генеральный директор частной образовательной школы «ДАНА» К.Батырбекова, актриса С.Еслямова, директор ТОО «Life4job» А.Бактыгалиева, ведущий солист Президентского оркестра Службы государственной охраны К.Толенбаева.

Президент поделился с женщинами новостью о новых масштабных мерах, принятых партией Нур-Отан.

«8 марта - прекрасный, светлый и самый нежный праздник. Он символизирует восхищение женской красотой, вашей любовью к семейным ценностям и традициям. Этот прекрасный день привносит в нашу жизнь гармонию самой пробуждающейся природы. Представители сильной половины исполнены самых искренних чувств, стремясь удивить и по-особенному порадовать вас. Стараются, по крайней мере, так же?», - Глава государства спросил женщин, приглашенных из разных регионов в Акорду.

Президент подчеркнул, что казахстанские женщины поддерживают преемственность, формируют казахстанскую идентичность, укрепляют единство нации.

«Уже с колыбели каждая мать закладывает основы развития личности ребенка, знакомит его с прошлым через сказки, легенды. Рассказывает, что такое хорошо, что такое плохо. Конечно, в хорошем обществе надо было бы делать так, чтобы мать занималась только семьей, воспитанием. Но теперешние женщины хотят быть равными с мужчинами, хотят делать карьеру, хотят быть независимыми. Это тоже вопрос. Любовь к Родине, Отчизне, чувство патриотизма формируются всегда с любви к матери, впитываются с материнским молоком. Это незаменимые ступени первичного воспитания любого человека», - поделился своими размышлениями Нурсултан Назарбаев.

Не скрывал президент и того, что наболело: «Я с большим сожалением всегда смотрю, как около 20 процентов браков заканчивается разводами за очень короткое время. Потому что необдуманные действия молодых людей и влияние родителей, будто так положено. И невзгоды жизненные конечно… Мы должны стараться это исправить…»

Нурсултан Назарбаев посетовал на тех, кто спешит в город: «Ни жилья нет, ни работы нет. В пригороде болтаются и там случаются всякие вещи. Занимают времянки, занимают дачи. Естественно стараются топить, а при наших морозах как можно топить дырявую времянку?» … При этом, он отметил, чтос целью закрепления людей на селе сегодня претворяется в жизнь проект «Құтты мекен — Благодатный край», «Ауыл ел бесігі — Аул колыбель страны».

«Исследования социологов показали, что в Германии - 35 процентов женщин зарабатывают больше, чем их мужья! В США- 30 процентов.А, в целом, по Европе - 59 процентов», - поделился Нурсултан Назарбаев следующей ключевой мыслью.По его мнению, женщины более образованы, они более старательны, более организованны и «просто так не слоняются». Тут президент пошутил словами из анекдота: «Женщины, все-же, умнее! Вы когда-нибудь слышали о том, что она потеряла голову от того, что у мужчины – красивые ножки?»…

Как считает Президент, при всей своей высокой ответственности, природном трудолюбии, женщины обладают эффективными менеджерскими навыками.

«Фактически именно женщины являются проводниками тех идей, которые я вношу, тех программ, которые я «пробиваю»», - признался Нурсултан Назарбаев.

Говоря о роли женщин в жизни страны и развитии общества, президент привел конкретные цифры.

«Почти 30% Мажилиса Парламента это – представительницы прекрасного пола», - сказал Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что доверие к женской инициативе – залог устойчивого прогрессивного развития Казахстана и - «мы это дело будем продолжать».

«Сегодня в образовании и здравоохранении доля женщин составляет 70%, в финансовой и страховой сфере 60%, а в сельском хозяйстве 45%. Немало и тех, кто успешно реализовал себя в бизнесе, творческой сфере и в мире спорта. Нам, мужчинам, впору задуматься, как не отстать от вас», - пошутил Президент.

Глава государства отметил, что казахстанские женщины олицетворяют собой зеркало души, характер и ментальность народа и в этот предпраздничный день не скупился на слова восхищения: «Вы всегда найдете время, чтобы озарить собою все вокруг…. То высокое качество жизни, к которому мы стремимся, невозможно создать без вашего врожденного чувства вкуса…. Вы органично сочетаете в себе традиции и современность…»

Нурсултан Назарбаев и сам с удовольствием выслушал необычные истории уникальных женщин. Живо интересовался ситуацией в регионах, отраслях, на предприятиях и в крестьянских хозяйствах. Кого-то попросил прочитать понравившиеся стихи, а кому - подпел. Матерей-героинь удостоил чести лично вручить золотые подвески «Алтыналқа».

Было много слов благодарности от самих женщин - в адрес Главы государства: за мир на казахстанской земле, за взвешенную и вдумчивую политику, за возможность работать, творить, созидать и …рожать, приумножая потенциал страны!

Президент признался, что все эти годы Независимости - 27 лет он гордится стабильностью в казахстанском обществе - когда где-то в мире убивают, течет кровь. Он считает, что сегодня казахстанским женщинам сегодня нужно обратить пристальное внимание на свои семьи, на их спокойствие и понимание между близкими.

«Это очень важно. Главное то, что это внимание является основой семейного счастья, гармонии в доме», - заключил президент страны и пожелал казахстанским женщинам счастья и здоровья.

Слово мужчины, слово джентльмена и слово Главы государства: «Наш долг – создавать вам все возможности для полного воплощения вашего созидательного начала», - было с благодарностью принято прекрасной половиной, собравшейся сегодня в Акорде.

Гульмира Сарбасова, Астана, специально для Матрица.kz

Просмотров материала: 3 301

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 261 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 081 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 053 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 996 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 979 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 492 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 247 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 734 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 865 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 053 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 318 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 575 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 137 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 722 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 833 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 193 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 961 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930